О внутренних конфликтах.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Инь » 01 окт 2008, 14:42

levis
что мешает?

страх быть разоблачённым в тайных мыслях
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Levis » 01 окт 2008, 14:43

Дык не знаю - нет этого ощущения комфликта и всё тут...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Инь » 01 окт 2008, 14:47

levis
хочешь докопаться до сути?
можно

но будет сложно
я буду требовать чёткости ответа
и могу загнать в ловушку лишь да и нет
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Levis » 01 окт 2008, 14:49

В ловушку? - попробуй!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение tandyru » 01 окт 2008, 16:59

levis писал(а):Оцениваю я... но это не вызвывает осуждения. Я оцениваю что и почему делает чела.

Да, это ментальная деятельно в чистом виде - построение модели. Если эта модель не активирует внутренние конфликты и ничему внутри не угрожает, то никаких внутренних конфликтов не будет. Будет только их описание в ментальной модели.

Правда модель будет сильно неполной, потому что в ней нет отражения того, что должно быть допрожито. Когда модель полна и действительно есть внутренние ресурсы на ее разрешение, то конфликты, заложенные в модели разрешаются и этот процесс проецируется на того, с кого эта модель построена.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 01 окт 2008, 17:19

levis писал(а):Дык не знаю - нет этого ощущения комфликта и всё тут...

Помнишь, я с тобой разговаривал от имени одной из твоих частей психики?
С его стороны явно было конфликтное отношение к тебе.
Если ты не можешь найти в себе конфликты, это не значит, что их нет. Это значит, что ты стремился к безконфликтному состоянию и тебе удалось его достичь, но для этого были вытеснены из "бесконфликтной области сознания" части, которые не смогли или не захотели в нее вписаться.
Такое положение вещей плохо тем, что части, которым не нашлось места в бесконфликтной области сознания все равно будут проявляться каким-либо образом. Например, в виде болезней и т.п.
Кроме того, части сознания других людей тоже не смогут (или не захотят) попасть в эту область. Соответственно, ты не сможешь им помочь.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Танго » 01 окт 2008, 18:26

м-дя... :roll:
если в жизни происходят события причиняющие боль - значит вы эти события себе заказали.
покопайтесь в чувствах и найдите этот "запрос".
В жизни ничего не происходит просто так и внешний мир лишь отражает внутренний. Ну как еще нам показать что у нас не так, как не отразив внутреннее во внешнем? :roll:
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение More » 01 окт 2008, 19:15

tandyru писал(а):Танго писал(а):о какой гармонии вы говорите? Shocked

а если люди действительно гармоничны, то о каких конфликтах речь?

Очень просто. Представь, живет человек... занимается саморазвитием, медитирует, душевные отношения с близкими и людьми вообще... вобщем гармоничный.

Тут приходят бандиты... ну или солдаты... и угрожают ему или его семье расправой. Может часть его и останется спокойной... ("на все воля Господа..."), но "низы" начнут боятся и будут в конфликте с намерением тех, кто собирается причинить им вред. Постепенно "низы" будут "капать на мозги" воплем страха и часть "верхов" не выдержит и тоже войдет в конфликт с агрессорами.

Пример конечно грубый, но думаю достаточно наглядный.


Для того что бы делать выводы о том как себя чувствует и будет вести гармоничный человек, надо им быть (медитировать, заниматься внутренним поиском, действовать от сердца). Самореализованные люди не делят ничего на "верхи" и "низы", истинное "Я" едино и пронизывает собой всё.
Это не более чем общие концепции и умственные построения обычных людей, игра слов. Гармоничные люди целостны. Они отказались от эмоций страха, если и что то будет боятся то только тело или ум, но они сами находятся вне их.

Если бы возникла подобная ситуация то со стороны было бы видно как они делают то что должно быть сделано и эти действия будут спонтанны и идти от сердца а не от ума. А то что делается от сердца не оставляет никаких следов это в своей сути - недеяние.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Pavel.Y » 01 окт 2008, 19:54

More писал(а):Если бы возникла подобная ситуация то со стороны было бы видно как они делают то что должно быть сделано и эти действия будут спонтанны и идти от сердца а не от ума. А то что делается от сердца не оставляет никаких следов это в своей сути - недеяние.

Да, согласен.
Хотя и трудно теоретизировать, но я считаю, что просветленный, у порога которого стоит враг, просто берет в руки оружие и идет сражаться, не осуждая врага за то, что тот напал и не осуждая себя за то, то вынужден убивать. Помните, в каком-то романе, кажется в "Войне и мире" командир говорит своим гусарам, ведя их в бой: "Идемте, господа, ПОТРУДИМСЯ".
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Танго » 01 окт 2008, 20:18

Pavel.Y писал(а):Хотя и трудно теоретизировать, но я считаю, что просветленный, у порога которого стоит враг,

афигительный подход...
слушайте, я не просветленный и т.д, и т.п., однако в их трудах не смогла найти слова "враг".
возьмет ли просветленный в руки оружие и пойдет ли он им махать - на это сможет ответить разве что сам просветленный.
Но вот ответьте - вы господа, когда фильм смотрите, что по экрану из ружья палите? Или после просмотра спектакля актеру игравшему отрицательную роль, морду бьете? :shock:
Танго
*******
*******
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение tandyru » 01 окт 2008, 21:20

Танго писал(а):если в жизни происходят события причиняющие боль - значит вы эти события себе заказали.

Есть намерения личные и намерения групп людей. Как бы гармоничен внутренне не был человек, реализация намерений больших групп вполне может привести к возникновению событий, причиняющих боль.

Танго писал(а):В жизни ничего не происходит просто так

да

Танго писал(а):и внешний мир лишь отражает внутренний.

а может наоборот? :)

Внутренний мир отражается во внешнем мире настолько, насколько он не противоречит реализации множества намерений других людей, групп людей (и не людей :) ) и т.д.

Танго писал(а):покопайтесь в чувствах и найдите этот "запрос"

Этот запрос может исходит не только от самого человека, но и от его предков и других людей.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Pavel.Y » 01 окт 2008, 21:55

Танго писал(а):возьмет ли просветленный в руки оружие и пойдет ли он им махать - на это сможет ответить разве что сам просветленный.

Ну, если строго следовать этому принципу, то нам и поговорить будет не о чем.
Танго писал(а):Но вот ответьте - вы господа, когда фильм смотрите

Кстати о фильмах, вы считаете все фильмы о просветленных учителях боевых искусств выдумкой?
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Levis » 02 окт 2008, 08:09

tandyru писал(а):Такое положение вещей плохо тем, что части, которым не нашлось места в бесконфликтной области сознания все равно будут проявляться каким-либо образом. Например, в виде болезней и т.п.

Дык конечно плохо, но как их "вытащить" и сделаться более целлостным, если о их существования я не зняю и не чувствую? То что они есть, мне доподленно известно, так как проявление их спонтанно и неожиданно, но я успеваю отловить их во время "их реагирования" и замещаю "правильным реагированием. Но в последствии не могу вызвать в себе диалог с ними. Наши действия? Кста - как там поживает обижанная часть меня, от имени которой ты грил?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Levis » 02 окт 2008, 08:13

More писал(а):Это не более чем общие концепции и умственные построения обычных людей, игра слов.

Как же далёк ты от народа, Серёженька... и именно в твоих словах я слышу лишь концепции... хочешь ты того или нет, но тело имеет память и именно там записывается трвма рождения и игнорировать это просто не разумно, да же Йогу...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение tandyru » 02 окт 2008, 08:44

levis писал(а):Дык конечно плохо, но как их "вытащить" и сделаться более целлостным, если о их существования я не зняю и не чувствую?

Надо разрешить себе быть "плохим" :)
Согласен, что это гораздо проще сказать, чем сделать. Думаю, что в детстве ты как раз бежал от плохого и наконец научился быть хорошим и целостным. В смысле ты как центральное сознание. Наверняка в тебе есть подспудное нежелание не впускать в себя плохое. Но даже если впустишь, то тут же превращать его в нечто хорошее, что ими воспринимается как разрушение и смерть, потому что меняет их коренным образом. Именно поэтому сильно негармоничные части стараются тебя избегать. Думаю, что им кажется, что ты для них не только опасен, но и неспособен понять в силу своей целостности и стремления к ней.

Короче как это не парадоксально звучит, но чтобы развиваться дальше тебе надо научиться быть "плохим", т.е. быть нецелостным и конфликтным :)

Так как "плохие" части тебя тебя же шугаются, то проще наверное поступить как я. Т.е. вжиться в кого-то нецелостного, например, в свою мать.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 02 окт 2008, 08:46

levis писал(а):Кста - как там поживает обижанная часть меня, от имени которой ты грил?

Конечно он уже не такой как раньше, но все еще присуствует в том же месте.
Кроме него есть еще "неотесанная" часть сознания ближе к шее. Собственно она и влияет на зубы.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Levis » 02 окт 2008, 08:50

tandyru писал(а):Кроме него есть еще "неотесанная" часть сознания ближе к шее. Собственно она и влияет на зубы.

ЭТо очень актуально - надо срочно что-то делать, а то я потеряю оставшиеся... Ваши предложения?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение tandyru » 02 окт 2008, 09:16

levis писал(а):ЭТо очень актуально - надо срочно что-то делать, а то я потеряю оставшиеся... Ваши предложения?

Как и раньше эта часть сознания проецирует вовне темносерый череп во тьме с оскаленными зубами (акцент в образе именно на зубы). Жутковатый образ, поэтому мне не хотелось и сейчас не очень хочется с этим работать.
Судя по тому, что проецируется он в голову слева сзади, то субличность скорее мужская. Подозреваю, что это часть остатков психики кого-то из твоих предков-мужчин. А конкретно страх смерти.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Levis » 02 окт 2008, 09:25

Ну понятно, а мне то чё делать?

Вот я сечас попробую "по своему разумению с этим поработать и условно черезе час посмотри, пожалуйста, на её возможные изменения, ладно?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Levis » 02 окт 2008, 09:32

При работе с этим (нарисованным табой) образом у меня всплыл дядя Гена (брат матери), который не долго жил с нами и ушел из жизни на моих глазах (добрые соседи позвали меня посмотреть, что там дядя Гена на леснице делает)...

При работе чувствуется сильное сопротивление - по ощущениям находиться чуть выше головы и чуть правее... попытки его отпустить вроде не встречают сопротивления, а результате пока судить не могу...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0