Незнайкин конспект !АВТОБИОГРАФИЯ ЙОГА!

"Вначале было Слово и Слово было Бог"

Модераторы: voda, Модераторы

Сообщение Незнайка » 19 дек 2008, 00:05

...работа была создана для тебя, а не ты для работы.

Я был ошеломлен тем, что этот лесной аскет не только заговорил по-английски, но еще и перефразировал слова Христа4.

______
4. "...Суббота для человека, а не человек для субботы". - От Марка 2.27. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut34.htm#b4
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 19 дек 2008, 00:08

5. Кармический закон требует, чтобы всякое человеческое желание получило окончательное осуществление. Таким образом, недуховные желания являются цепью, приковывающей человека к колесу реинкарнаций. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut34.htm##b5

______

Он хотел, чтобы я никого не критиковал, но видел Господа обитающим равно во всех телесных храмах - как самого высокого, так и самого низкого человека. Великий гуру добавил: - Служа мудрым и невежественным садху, я обучаюсь величайшей из добродетелей, приятной Богу, которая превыше всех других добродетелей, - скромности"14.

______
14. "Кто, как Господь, Бог наш, Который, обитая на высоте, приклоняется, чтобы призирать на небо и на землю" - Псалом 112.5-6. "Ибо кто возвышает себя, тот унижен будет; а кто унижает себя, тот возвысится". - От Матфея 23.12.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 19 дек 2008, 00:13

Смирить эго, или ложное я, - значит открыть чье-то вечное тождество.

______

Помните всегда, что вы никому не принадлежите и вам не принадлежит никто. Подумайте, что когда-нибудь вам придется внезапно оставить все в этом мире, так что заводите теперь знакомство с Богом, - говорил великий гуру ученикам. - Готовьте себя к астральному путешествию смерти ежедневным катаньем на воздушном шаре боговосприятия. Вследствие заблуждения вы воспринимаете себя как котомку из мяса и костей, которая в лучшем случае является гнездом бед12. Медитируйте непрестанно, чтобы скорее увидеть себя бесконечной сущностью, свободной от всякого горя. Перестаньте быть пленниками тела; пользуйтесь тайным ключом крия, учитесь уходить в Дух. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut35.htm

______
12. "Сколько разных смертей в нашем теле! Нет там ничего, кроме Смерти" - Мартин Лютер, Застольная беседа. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut35.htm#b12
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 19 дек 2008, 23:45

Александр пригласил в Таксилу многих аскетов брахманов, известных искусностью в разрешении философских вопросов с глубинной мудростью. Один случай словесной схватки приводится Плутархом. Александр сам сформулировал все вопросы:
- Кого больше, живых или мертвых?
- Живых, ибо мертвых нет.
- Что порождает более крупных животных - море или земля?
- Земля, ибо море - часть земли.
- Кто из зверей самый умный?
- Тот, которого человек еще не знает. Человек боится неизвестного.
- Что существовало прежде - день или ночь?
- День был прежде за днем. - Этот ответ вызвал удивление Александра; брахман добавил: - Невозможные вопросы требуют невозможных ответов.
- Как лучше человеку заставить себя полюбить?
- Человека полюбят, если он, обладая огромной силой, все же не принуждает себя бояться.
- Как может человек стать Богом?9
- Делая то, что невозможно человеку.
- Что сильнее - жизнь или смерть?
- Жизнь, поскольку она выносит столь много бедствий.

http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut41.htm

______
9. Из этого вопроса мы можем подозревать, что "Сын Зевса" иногда сомневался, что уже достиг совершенства. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut41.htm#b9
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 19 дек 2008, 23:49

Садашива, подобно свами Трайланге, не носил никакой одежды. Однажды утром нагой йог по рассеянности зашел в дом одного мусульманского вождя. Две женщины вскрикнули от ужаса, воин нанес жестокий удар мечом по Садашиве - рука его была отрублена. Учитель беспечно удалился. Охваченный раскаянием, мусульманин подобрал руку с пола и последовал за Садашивой. Йог спокойно вставил свою руку в фонтанирующий кровью обрубок. Когда воин смиренно попросил какого-нибудь духовного наставления, Садашива написал пальцем на песке: "Не делай того, чего хочешь, и тогда ты сможешь делать то, что нравится".

Магометанин возвысился до состояния чистого ума и понял, что парадоксальный совет святого гостя есть руководство к освобождению души через господство над мелким эго. Духовный толчок этих немногих слов был столь велик, что воин стал достойным учеником - прежние притоны более не знали его. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut41.htm
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 19 дек 2008, 23:55

Прежде чем покинуть Южную Индию, мистер Райт и я совершили паломничество к священной горе Аруначала около Тируваннамалаи, чтобы встретиться с Шри Рамана Махариши. Святой любезно приветствовал нас в своем ашраме, указав на груду журналов Восток-Запад. В те часы, которые мы провели с ним и его учениками, он в основном молчал, его благородное лицо светилось божественной любовью и мудростью.

Изображение

Чтобы помочь страдающему человечеству вновь обрести забытое состояние совершенства, Шри Рамана учит, что постоянно необходимо спрашивать себя: Кто я? Действительно, великий вопрос. Суровым отказом от всех других мыслей набожный человек скоро обнаруживает, что все глубже и глубже проникает в свое истинное Я, побочное замешательство от других мыслей больше не возникает. Святой риши из Южной Индии писал:

Двойственные и тройственные суждения поддерживаются чем-то,
И если его не поддерживать, оно никогда не появится.
В поиске его оно теряется и исчезает.
Вот истина. Кто видит это, никогда не колеблется. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut41.htm
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 21 дек 2008, 22:47

7. Однажды Владыке Будде задали вопрос: "Почему человек должен одинаково любить все существа?" - "Потому,- отвечал великий учитель,- что во многочисленных и разнообразных промежутках земных жизней каждого человека любое другое существо (в разное время и в разнообразных формах - в животных или человеческих) было ему дорого. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut43.htm##7

:)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 21 дек 2008, 22:48

- Махатмаджи,- спросил я, усевшись подле него на циновке со скрещенными ногами,- дайте мне, пожалуйста, ваше определение ахимсы.
- Непричинение вреда любому живому существу мыслью или делом.
- Прекрасный идеал! Но мир всегда скажет: разве нельзя убить кобру, чтобы спасти ребенка или спастись самому?
- Я бы не мог убить кобру, не нарушив двух моих обетов: обета бесстрашия и обета ахимсы. Я скорее попытался бы успокоить змею внутренними вибрациями любви. Я не могу снизить мои стандарты, руководствуясь обстоятельствами.- Затем с поразительным чистосердечием Ганди добавил: - Должен признаться, что я не смог бы вести этот разговор так спокойно, если бы передо мною находилась кобра. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut44.htm
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 21 дек 2008, 22:50

Призыв Ганди к ненасилию обращен к высочайшему сознанию человека. Пусть народы вступают в союз не со смертью, но с жизнью, не с разрушением, но с созиданием, не с ненавистью, но с творческим чудом любви.

"Нужно прощать любое зло,- говорит "Махабхарата",- Сказано, что продолжение рода есть результат проявленного человеком прощения. Прощение - это святость; силою прощения держатся миры. Прощение - это сила сильного, это - жертва, это - спокойствие ума. Прощение и мягкость суть качества того, кто исполнен самообладания. Они представляют особую вечную добродетель".

Ненасилие - это естественное следствие закона прощения и любви. "Если в битве за справедливость потребуется пожертвовать жизнью,- провозглашает Ганди,- нужно быть готовым, подобно Иисусу, пролить собственную кровь, а не кровь других людей. И в результате в мире будет пролито меньше крови".
http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut44.htm
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 21 дек 2008, 22:54

16. "Пусть человек славится не тем, что любит свою страну, а тем, что любит весь род людской". http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut44.htm##16

Махатма искренне верит в прирожденное благородство человека: его никогда не разочаровывали неизбежные неудачи. "Даже если оппонент обманывает его двадцать раз,- писал он,- сатьяграхин готов довериться ему в двадцать первый раз, ибо безотчетная вера в человеческую природу составляет самую сущность его убеждений".17

______
17. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut44.htm##17
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 21 дек 2008, 23:47

В настоящее время все наши несчастья приписываются некой антропоморфической абстракции, называемой обществом; однако с гораздо большим реализмом их можно отнести на счет так называемого среднего человека7. Идеальный мир должен возникнуть в груди отдельного индивида, прежде нежели он сможет расцвести в гражданской добродетели; и внутренние перемены естественно приведут ко внешним. Человек, преобразовавший самого себя, преобразит и тысячи других.

______
7. План божественной "лила" или "спортивной игры", буквальное выражение текста - (прим. переводчика) благодаря которой начинают существовать феноменальные миры, есть план взаимности между творением и Творцом. Единственный дар, который человек может предложить Богу - это любовь, ее достаточно, чтобы вызвать Его подавляющее великодушие.
http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut49.htm##7


______

Испытанные временем Священные писания всего мира в сущности своей едины. Они пробуждают человека к движению ввысь. Один из самых счастливых периодов моей жизни был связан с особой работой - я диктовал для "Журнала Общества Самопознания" свое объяснение части Нового Завета. Я горячо молил Христа, чтобы он руководил мною в открытии подлинного божественного смысла Его слов, многие из которых были роковым образом искажены в течение двадцати столетий.

______

Знание железного закона майи поощряет серьезного исследователя к тому, чтобы найти путь конечного избавления в желании ума, омраченного майей. Йогин начинает именно с контроля над умом.14 Затем сбрасывается разнообразные покровы кармического незнания, и человек видит себя в своей природной сущности.
______
14. "Как светильник, находящийся в безветренном месте, не колеблется
- это подобие относится к йогину с укрощенным сознанием, упражняющемуся в йоге.
Где успокаивается мысль, заторможенная упражнениями в йоге,
где, взирая на Атмана в себе, человек радуется Атману.
Там познается предельное блаженство,
воспринимаемое (лишь) через буддхи, превосходящее чувство;
пребывающий в нем (человек) не уклоняется от реальности.
По достижении которого (блаженства) человек понимает,
что нет ничего высшего для достижения;
стоящий в нем не потрясается даже тяжелым горем.
Нужно знать, оно именуется йогой, разрешающей связи со скорбью;
в этой йоге должно упражняться решительно с мыслью, отвратившейся от всего".
Бхагавадгита. 6, 19-23
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 22 дек 2008, 00:01

Тайна жизни и смерти, решение которой и является единственной целью пребывания человека на земле, теснейшим образом переплетается с дыханием. Отсутствие дыхания есть бессмертие.

______

Тройная природа Божественного, в которой Он являет Себя в феноменальном мире, символизируется в индийских писаниях в виде Брахмы, или Творца, Вишну, или Вседержителя, и Шивы, или Обновляющего Разрушителя. Их триединая деятельность непрестанно проявляется в вибрационном творчестве. Поскольку Абсолютное превышает человеческие силы постижения, благочестивые последователи индуизма поклоняются Ему в царственном воплощении Троицы22.
______
22. Другая концепция этой тройственной Реальности - Сат, Тат, Аум или Отец, Сын, Святой Дух. Троица Брахмы, Вишну и Шивы представляет собой тройственное выражение Божественного в аспекте Тат, или Сына, Христова Сознания, имманентного вибрационному творению. Шакти - энергии или "супруги" Троицы, суть символы АУМ, или Святого Духа, единственной причинной силы, которая своими вибрациями поддерживает космос. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut49.htm##22
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 22 дек 2008, 00:05

Однако Вселенской созидательно-охранительно-разрушительный аспект Божества не является Его конечной или даже существенной природой. Ибо космическое творчество есть лишь Его "лила", творческая игра23 внутреннюю же сущность его невозможно постичь даже через проникновение во все тайны Троицы, потому что Его внешняя природа, проявленная в потоке атомов, подчиненных определенным законам, только выражает Его, но не раскрывает. Конечная природа Божественного познается только тогда, когда "Сын восходит к Отцу".24 Освобожденный человек оставляет позади области вибраций и вступает в Источник, лишенный вибраций.

Все великие пророки хранили молчание, когда их просили раскрыть конечные тайны. Так, на вопрос Пилата: "Что есть истина?"25 Иисус не дал ответа. Такие показные всеохватывающие вопросы, которые задают подобные Пилату интеллектуалисты, редко проистекают из огненного духа исследования.
______
23. "Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено (Откровение, 4, 11).

24. Иоанн, 14, 12.

25. Иоанн, 18, 38. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut49.htm##25
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 22 дек 2008, 00:08

"Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий кто от истины, слушает голоса Моего".27 В этих словах Христа заключен смысл многих томов. Дитя Божье "свидетельствует" своей жизнью. В Нем Самом заключена истина, если же он еще и объясняет ее, то это уже излишнее многословие, результат Его великодушия.

Истина - это не теория, не спекулятивная философская система, не интеллектуальное постижение. Истина есть точное соответствие Реальности. Для человека истина состоит в непоколебимом познании своей подлинной природы, себя, как души. Каждым действием и каждым словом Своей жизни Иисус доказывал, что Он знает Истину Своего бытия, источник которого коренится в Боге. Полностью отождествив Себя с Вездесущим Христовым Сознанием, Он мог провозгласить с простой законченностью: "всякий, кто от истины, слушает гласа Моего".

Будда также отказывался пролить свет на конечные истины метафизики, сухо заметив, что кратковременное пребывание человека на Земле лучше всего использовать для улучшения его нормальной природы. Китайский мистик Лао-Цзы правильно учил: "Знающие не говорят, говорящие не знают". Конечные тайны Божественного Начала "закрыты для обсуждения". Дешифровка Его тайного кода - это такое искусство, которое человек не может сообщить другому; здесь Учителем бывает лишь один Бог.
______
27. Иоанн, 18. 37
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 22 дек 2008, 00:12

Остановитесь и познайте, что Я - Бог".28 Никогда не выставляя напоказ Свою вездесущую природу. Господь слышится лишь в незапятнанном безмолвии. Отражаясь во всей вселенной, как творящее АУМ, Первичный звук моментально переводится в доступные пониманию слова для настроенного в гармонии с Ним подвижника.

Цель Божественного творения в доступной для человеческого разума форме объяснена в Ведах. Риши учили, что каждый человек создан Богом, как душа, которая непередаваемым образом проявит некоторые особые качества, присущие Беспредельности, прежде нежели вернуться к своему Абсолютному Тождеству. Таким образом, все люди, поскольку они одарены гранями Божественной Индивидуальности, одинаково дороги Богу.

Мудрость, собранная Индией, этой старшей сестрой других народов, есть достояние всего человечества. Ведические истины, подобно всякой иной истине, принадлежит Богу, а не Индии. Великие риши, чьи умы были чистыми приемниками божественных глубин Вед, являлись сынами человеческой расы. По своему рождению, они принадлежали нашей Земле более, чем какой-либо иной планете,- и они служили всему человечеству в его целостности. В области истины теряют смысл различия между расами или народами; единственное качество, имеющее там значение - это духовная готовность воспринять истину.
______
28. Псалмы 46, 10. Цель науки о йоге заключается в обладании необходимого внутреннего блаженства через которое можно истинно познать Бога. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut49.htm##28
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Сообщение Незнайка » 22 дек 2008, 00:18

Бог есть любовь, и Его планы творения могут иметь корни только в любви. Разве эта простая любовь, более чем ученые рассуждения, не приносит утешение человеческому сердцу? Каждый святой, проникший в ядро Реального, свидетельствовал, что существует всеобъемлющий Божественный план, что план этот прекрасен и полон радости.

Пророку Исайе Бог открыл Свои намерения в таких словах:

"Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих,- оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. Итак, вы выйдете с веселием и будете провожаемы с миром. Горы и холмы будут петь пред вами песнь, и все дерева в поле рукоплескать вам".29

"Выйдете с радостью и пойдете с миром". Люди, задавленные тяжестью двадцатого века, жадно слушают это чудесное обещание. Заключенная в нем полная истина доступна каждому подвижнику Божию, который смело борется, чтобы вновь обрести свое божественное наследие.

Благословенное действие крия-йоги на Востоке и на Западе началось едва ли ранее, чем сейчас. Да придут все люди к познанию того, что существует точная научная техника самопознания, для преодоления всех человеческих несчастий!
______
29. Исайя.55, 11-12. http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut49.htm##29

Учитель Изображение ученик Изображение
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 527 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в БИБЛИОТЕКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0