ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Levis » 19 фев 2009, 13:36

Pavel.Y писал(а):т.к. без страданий невозможно движение вперед по пути повышения духовности

Тут, к сожалению, мы чуть расходимся, ибо страдания часто используют как самоцель... но это в другой теме с моим удовльствием при вашем желании.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Тимофей » 19 фев 2009, 15:37

Калагия писал(а):
Тимофей писал(а):Что тоже посещаете?

нет, постигаю :-?

а вам бы не мешало бы свои мысли от пришельцев почистить, а то навевают вам тут зелеными смайликами :roll:


Да это шутка! Простите если что не так!
Суважением Тимофей Александров.
Аватара пользователя
Тимофей
**********
**********
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Инь » 19 фев 2009, 22:25

Pavel.Y
Чтобы заглянуть в глаза человеку, надо быть, как минимум, одного с ним роста.

блин...
какое недоразумение
:mrgreen:

наклонись
и посмотри детишкам в глаза
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение chaitnya » 20 фев 2009, 00:09

Pavel.Y писал(а):Что касается системы, то не впахивайте на неё, а впахивайте на себя,

Каждый из нас и есть Система.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Juvlad » 20 фев 2009, 00:32

chaitnya писал(а):

Juvlad писал(а):
Всё что должно произойти – произойдёт……..но человеку дано влиять на ситуацию своими действиями, изменяя её качественно – улучшая или ухудшая её. /Juvlad/


Разве нет здесь досадного противоречия?!!
Как мы может улучшить или ухудшить то что и так произойдет?!
К примеру, должен на вас упасть кирпич или один миллион двадцать семь тугриков, как вы можете качественно изменить такое падение? Одеть каску и остаться живым или опоздать к месту и тугрики достанутся соседу, то есть этим вы измените ситуацию в корне. Тогда к чему начало вашей фразы? Напишите просто Вы Хозяин всему! и баста...

Духовный рост любого человека и есть качественные изменения,его внутреннего и внешнего мира.
Я бы все-таки не горячился…………. Арсенал воздействий на внешний мир у человека достаточно велик, но у Бога
он ещё больше ……… Ваши примеры банальны, а ответы поверхностны …………Куда спешим?

О примерах ;…Вас может укусить….муха, пчела, комар, соседская болонка или …………….. Может ударить; током, жена,хулиган…..Вам могут подарить «Мерседес»,авторучку……. или всё это произойдёт не с Вами , а с вашим соседом, но на Ваших глазах.
Вы решили ,что всё знаете и это действительно так. У Вас хорошая память – замечательно. Но есть одно «но», что бы
«знание» стало Вашим Знанием его нужно прожить на уровне чувств, прочувствовать его на уровне откровения –
…когда на глаза будут наворачиваться слёзы ,а сердце будет переполнено благодарностью к Богу – только тогда Вы
обрели знание и сделали шаг в своё прекрасное будущее.

На каждое наше действие существует всегда противодействие, поэтому Все наши «достижения» достаются с трудом и
трудом.
Там где противоречия –значит, истина рядом. Истина всегда личное, её невозможно просто так передать, её можно только прочувствовать.

У Уважением
Juvlad.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Pavel.Y » 20 фев 2009, 09:27

Инь писал(а):блин...
какое недоразумение
наклонись
и посмотри детишкам в глаза

Ты, как всегда, видишь и слышишь только себя, "большого человека и мастера". А что делать ребенку, чтобы заглянуть в глаза взрослого?

Посторонний человек, т.е. человек, не обладающий нужным уровнем духовного видения, не может разглядеть мастера даже живя с ним рядом. Мастер - это не священник с кадилом, и не ментор с указкой. Это человек, утверждающий истину не словами, а своей жизнью.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Pavel.Y » 20 фев 2009, 09:35

chaitnya писал(а):Каждый из нас и есть Система.

Если вы абсолютно в этом уверены, то прекратите этот свой системный кризис мироваой экономики.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Pavel.Y » 20 фев 2009, 09:43

Juvlad писал(а):что бы «знание» стало Вашим Знанием его нужно прожить на уровне чувств, прочувствовать его на уровне откровения –
…когда на глаза будут наворачиваться слёзы ,а сердце будет переполнено благодарностью к Богу – только тогда Вы
обрели знание и сделали шаг в своё прекрасное будущее.

Хочу вас дополнить.
Чтобы "знание" стало Вашим Знанием, надо не только почувствовать его, но и увидеть и понять его (знания) действие в жизни и научиться им пользоваться.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение chaitnya » 20 фев 2009, 15:45

Juvlad писал(а):Духовный рост любого человека и есть качественные изменения,его внутреннего и внешнего мира.
Я бы все-таки не горячился…………. Арсенал воздействий на внешний мир у человека достаточно велик, но у Бога
он ещё больше ……… Ваши примеры банальны, а ответы поверхностны …………Куда спешим?

Juvlad писал(а):Там где противоречия –значит, истина рядом.

Вы правы. Бог и Свобода это соединение противоречий и нонсенсов, когда "да" и "нет" одновременно верны.

Pavel.Y писал(а):Если вы абсолютно в этом уверены, то прекратите этот свой системный кризис мироваой экономики.

Уже прекратил, а лично для Вас и хозяина этого форума Sтранника хочу внести одно уточнение (противоречие) в Системную концепцию "все мы любимые дети Бога".
Что есть этот весь мир как не Тело Бога, его Храм и обитель?! Если вы с этим согласны, то каждый из нас Его частица. В этом топике вы это уже произносили. Из этого выходит что мы как-бы клетки мира, то есть, к примеру как можете вы сказать что Ваша рука любима вами? Ваша рука часть вас, но ни как не ваше дете, ваш продукт... И потому у вас не совсем любовь с вашими клеткакми, а особая взаимосвязь, если хотите симбиоз, или вернее единое целенаправленное существование.

Из этого также следует, что Бога никак не возможно достичь или стать свободнее чем вы есть.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Strannik » 21 фев 2009, 17:08

Человек всегда в двух ипостасях, он как Личность -Система замкнутая, а как сущность -система разомкнутая... И та и другая система -динамичны.....Система человек динамична вплоть до перехода в разомкнутую систему, про др.систему пока не ведаю, так как она в функции отца)))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Strannik » 21 фев 2009, 17:10

chaitnya писал(а):а лично для Вас и хозяина этого форума Sтранника хочу внести одно уточнение
А это что за картабалет.. Иль УКОЛОТЬ вы не забываете даже в хорошей мысли? Странное продвижение в УЧЕНИИ у нового святого)))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Коровьев » 21 фев 2009, 18:17

chaitnya писал(а):Из этого также следует, что Бога никак не возможно достичь или стать свободнее чем вы есть.

Схоластика, из-за нежелания подняться выше того, что "чуть выше астрала и чуть ниже ментала"... :razz:
Напомнило:
Движенья - нет!” - сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее он не мог бы возразить.
Хвалили все ответ замысловатый.

;)
Мы возьмём самое чистое небо ,
Растворим в нём наше желание брать ,
Поднимем прах земли до высоты света ,
И в преломлении мысли кристаллы камней станут прозрачнее воды и легче воздуха,
Не меняя и не изменяя ничего вокруг,
Мы возьмём самое чистое небо.
Аватара пользователя
Коровьев
*********
*********
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 23:28
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Savaige » 22 фев 2009, 12:26

Pavel.Y писал(а):А вы различаете любовь, как страсть и желание обладать кем-то или чем-то, и бескорыстную безусловную любовь ко ВСЕМУ, когда никто и ничто не нужно потому, что всё (что нужно в данный момент) есть?


Читая Жванецкого, вспомнила вас...

"Любовь проходит тогда, когда ты уже желаешь счастья. Когда ты ненавидишь, желаешь смерти - это любовь."

"Не можешь любить – сиди дружи."



Если почувствовать разницу, то вопросы отпадут сами собой.


...то что вопросы не отпадают, означает что я не чувствую разницу)?
Savaige
 

Сообщение Strannik » 22 фев 2009, 18:42

Savaige писал(а):"Любовь проходит тогда, когда ты уже желаешь счастья. Когда ты ненавидишь, желаешь смерти - это любовь."

Я думаю, что эта фраза больше подходит не к пониманию ЛЮБОВЬ, а больше к слову ОБЛАДАНИЕ.....
Мы став обладателем - охладеваем ищем счастья, которого в принципе не находим, а пока недосягаемо мы и ненавидим и стремимся завоевать и .... Так это принцип ОБЛАДАНИЯ ..
Я как то приводил пример: У чела есть некоторая сумма денег и он пошел на рынок.. И вот ему одновременно нравятся и яблоки и сапоги.. Постоял он постоял и выбрал сапоги. Купил пришел домой , примерял.. ВСЕ.. ЛЮБОВЬ к ним кончилась, надо искать счастье... И вот чела размышляя начинаетет думать, что лучше б он купил яблоки... И уже ненавидит себя за содеянное...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Savaige » 22 фев 2009, 19:18

Strannik

Нет.
Я думаю в любви, о которй говорит Жванецкий, присутствует Страсть.

Думаю, даже в течении длительного времени , любовь может быть очень страстной...
Возможно это происходит...когда объект любви остается загадочным и...кажется - вот ещё чуть чуть и я буду им(ей) обладать.
Что то вроде не полного обладания).
Может зависеть от темпирамента... наследственного.
Я так воспринимаю эту фразу (немного утрирую...для понятности)):
...вы хороший(ая)...идите и будьте счастливы...и я буду счастлив...и уже счастлив...)
Или вторая часть: Ненавижу и тебя...и себя...за то, что не могу , без тебя...как без воздуха...просто задыхаюсь...
и с тбой...не могу.
/надо пояснить, наверное, что я написала это...*смеясь*/
...хотя, это ....возможно... грустно...))
Между прочим, я знаю такие случаи в реале..."итальянская семья")

И...что то ведь отличает дружбу от любви...)
К друзьям, такого...думается не испытывают...или ...редко...)
Savaige
 

Сообщение Strannik » 22 фев 2009, 19:42

Savaige писал(а):Я думаю в любви, о которй говорит Жванецкий, присутствует Страсть.


СТРАСТЬ она ведь и возникает на почве ЖЕЛАНИЯ ОБЛАДАТЬ.
ЛЮБОВЬ в моем понимании это состояние а не желание... Состояние ЛЮБВИ присутсвует вне зависимости от того, обладаешь ты обьектом или нет.. ТЫ просто ЛЮБИШЬ.... .
И это оченоь важно на мой взгляд, отделить желание обладать, от состояния ЛЮБИТЬ...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Savaige » 22 фев 2009, 20:39

Strannik писал(а):оченоь важно на мой взгляд, отделить желание обладать, от состояния ЛЮБИТЬ...


Да. Тоже об этом подумала.
И все же...интуитивно))...я чувствую, что есть очень разная любовь.
И любовь женщины и мужчины...стоит обособленно от " просто любишь".
Желание обладать и поглатить...растворить в себе, объект любви...
в конечном счете убивает любовь.
Не живет любовь в несвободе.
Обладание порождает скуку.
А страсть сжигает.
Мне представляется, что...как живой организм - родившись - любовь должна пройти все ступени.
Разгоревшись, как страсть (а как без этого, когда гармоны затмевают разум)), и переболев желанием обладать - выработав иммунитет...становится сильной и спокойной.
Только в зрелом возрасте, обладая опытом, наверное, можно сразу полюбить...спокойно и...)) легко с этим жить.
При том, что в зрелом возрасте, на много сложнее кого то полюбить и жить, семьей.
Мой не родной дед, женился на женщине с тремя детьми в восемьдесят лет.
И насколько мне известно жили счАстливо).
С мамой, мы недавно об этом говорили.)
Мне показалось, её удивило...
сказанное мной, что я бы испытывала гордость, за неё...
если бы она не оставалась одна.
Savaige
 

Сообщение Pavel.Y » 23 фев 2009, 07:34

Savaige писал(а):И любовь женщины и мужчины...стоит обособленно от " просто любишь".

Понятие "любовь" настолько сильно соединилось в сознании людей с такими двумя аспектами, как:
- взаимоотношения между мужчиной и женщиной - страсть;
- отношение к чему бы то ни было - желание обладать;
что осознать его третье (обобщенное) значение - слияние со ВСЕМ, единство со всем, очень и очень трудно. От этого осознания также отвлекает сексуальная энергия, особенно в молодости.

Извините за примитив, но подумайте на тему - любите ли вы свою правую руку. Этот вопрос может показаться вам странным - почему я должна любить или не любить её, она у меня просто есть. Но это чувство "просто есть" схожа с той самой любовью, т.к. за этим "просто есть" скрывается неразрывная связь, когда вы даете жизнь своей руке, а она вам - единство.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение chaitnya » 23 фев 2009, 12:09

Strannik писал(а):Иль УКОЛОТЬ вы не забываете даже в хорошей мысли?

Вам все ещё требуются уколы?

Всплывает современный лозунг на троллейбусном борте:
Без лекарств, препаратов и веществ!
;)

Изображение
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Juvlad » 23 фев 2009, 12:54

Pavel.Y писал(а)

Понятие "любовь" настолько сильно соединилось в сознании людей с такими двумя аспектами, как:
- взаимоотношения между мужчиной и женщиной - страсть;
- отношение к чему бы то ни было - желание обладать;
что осознать его третье (обобщенное) значение - слияние со ВСЕМ, единство со всем, очень и очень трудно. От этого осознания также отвлекает сексуальная энергия, особенно в молодости.

Извините за примитив, но подумайте на тему - любите ли вы свою правую руку. Этот вопрос может показаться вам странным - почему я должна любить или не любить её, она у меня просто есть. Но это чувство "просто есть" схожа с той самой любовью, т.к. за этим "просто есть" скрывается неразрывная связь, когда вы даете жизнь своей руке, а она вам - единство.

Объяснить чувство любви невозможно, а вот проследить на основании каких законов,
(закономерностей) она проявляется, мне представляется возможным.
Всё, что для человека желанно - совершается с любовью?
Любит ли вор – воровать?
Можно ли творить зло, с любовью?
Наша жизнь – это «продукт» ответов «да» или «нет»; желаю или не желаю; делаю или не делаю; Люблю или не Люблю, что для человека первично при принятии решений?
Проявляется Любовь каждый миг в нашей жизни или является неким исключением,
или проявляется только иногда – как некая награда?
Является ли чувство благодарности- проявлением Любви.
Можно ли рассматривать Любовь и Жизнь, как неделимое, единое, целостное?

В страсти познаёшь крайности. В любви- золотую середину.

Если Вас никто не любит, будьте уверены, - это Ваша вина.

С уважением
Juvlad.
Аватара пользователя
Juvlad
********
********
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 18:34
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0