Обсуждение темы "Практика круга времени"

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение nayatl » 19 мар 2009, 23:59

Арджуна писал(а):nayatl
Я же писал, отключите логику.
Но ты же РАЗМЫШЛЯЕШЬ по логике!!!
Арджуна писал(а):Ум слишком толст для понимания таких вещей.
Ум МНОГОСЛОЕН, сперва, а уж потом толст или тонок, смотря у кого...
Арджуна писал(а):Это так же как "умом Россию не понять"
А это лирическое отступление, Ардж, уж извини тута " а никаким боком". Это любимая отговорка тех, кто любит скрывать свою умственную недоразвитость или распущенность, потакание своим умственным привычкам и слабостям.
Арджуна писал(а):Нет! Работа ума - думание. То есть следование за мыслью, переборка мыслей, скачки от одной к другой, катание на поверхности мысли....
А.... Работа именно с мыслью, как с реальной субстанцией - нечто совсем другое. Разборка самой Мысли
По твоей НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ логике выходит, что работа с мыслью или разборка мысли НЕ ЕСТЬ ДУМАНИЕ. Ну тогда ЧТО ЭТО?! Ардж, извини, но ты чегой-то в "трёх соснах заплутал". РАЗ - МЫШЛЕНИЕ - само слово "говорит" о себе. Это тоже мышление, разве что акцентированное на чём-то, но МЫШЛЕНИЕ, т.е. СЛЕДОВАНИЕ за МЫСЛЬЮ. Сам процесс МЫШЛЕНИЯ так устроен: внимание движется за мыслями. А ещё простой народ называет это думанием, что НИСКОЛЬКО не меняет СУТИ самого процесса. Думание о повседневных, бытовых вещах, или думание о типа неких "духовных" понятиях НИСКОЛЬКО НЕ МЕНЯЕТ сам ПРОЦЕСС, меняются только темы, "объекты" мышления, за которыми следует внимание сознания. Чё ты Ардж народ в "блуд" вводишь?! Разборка, как ты гвришь, самой мысли, тожа всё тем же умом ПРОВОДИТЬСЯ, т.е. процесс думания продолжается... Вот и беда в том, что многие так увлекаются, что начинают сперва ДУМАТЬ, а затем ВЕРИТЬ в то, что они Знают, но знание это есть результат РАЗМЫШЛЕНИЙ на заданную тему. И получается такое же НАДУМАННОЕ Просветление, увы...
Арджуна писал(а):Нужен порядок
Вот вот, слышу знакомый диктат ума, ума логичного и повседневного! ВСЁ ПО СВОИМ ПОЛОЧКАМ!!! Всё прямолинейно-перпендикулярно....
Арджуна писал(а):Я не отвечаю на множества вопросов твоих, только потому, что для полного ответа придется забегать вперед, и все перепутается.
Будешь ВНИМАТЕЛЬНЕЕ и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЕЕ -ничего тогда не ПЕРЕПУТАЕТСЯ. Это ум боится всё перепутать, шибко много двигается... Ты ум-то свой расслабь и дай ВСЕМУ ПРОИСХОДИТЬ, сам тока НАБЛЮДАЙ, бес концепций и размышлений, и всё будет тогда у тя хорошо и ничего не перепутается. ;)
Арджуна писал(а):Тут практика нужна, а не логика.
Ардж, но практика - это не только когда ум шевелится при размышлении, дай ты ему передыху чуток. ПоСОЗЕРЦАЙ безо всякого РАЗМЫШЛЕНИЯ....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Heja » 20 мар 2009, 12:10

nayatl писал(а): Я просто стараюсь быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ (от слова:ВНИМАТЬ) и бдительным. Это ОООЧЕНЬ помогает в ПОНИМАНИИ.

Действительно, ооочень помогает. ;)
nayatl писал(а):РАЗ - МЫШЛЕНИЕ - само слово "говорит" о себе. Это тоже мышление, разве что акцентированное на чём-то, но МЫШЛЕНИЕ, т.е. СЛЕДОВАНИЕ за МЫСЛЬЮ. Сам процесс МЫШЛЕНИЯ так устроен: внимание движется за мыслями. А ещё простой народ называет это думанием, что НИСКОЛЬКО не меняет СУТИ самого процесса.

Да, слово "говорит" о себе. Разве раз-витие - то же самое, что и витие? Разве раз-ум - то же самое, что и ум?
А уж думание и мышление - вообще разные слова.

Ум - инструмент. А инструментом можно делать разное. Суть же ума как инструмента - работа с мыслями. Созерцание же - работа с ощущениями. Но перевод ощущения в сознание - разве не производится опять-таки с помощью мысли?
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение nayatl » 20 мар 2009, 12:56

Heja писал(а):Разве раз-витие - то же самое, что и витие?
Из этого можно ПРЕДПОЛАГАТЬ, что ВИТИЕ - от Латинского и означает - ЖИЗНЬ (Вита). Раз (Ра - принцип излучения ВОВНЕ). Получается РА-з-ВИТИЕ - это движение жизни вовне. Повторяю, это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, не УТВЕРЖДЕНИЕ. Отсюда по аналоги: РА-з-МЫШЛЕНИЕ - это движение МЫШЛЕНИЯ изнутри наружу. Мышление - это ПРОЦЕСС, работа УМА, как инструмента. Ум, как инструмент, может либо работать спонтанно (можно назвать ХАОТИЧНО, т.е. не упорядоченно), а может в определенном направлении (упорядоченно, системно). Но это всё равно процесс мышления или думания. Однако Ум, как инструмент может не только работать вовне, но и в обратном направлении - внутрь, т.е. СОБИРАТЬ впечатления. Как раз этот процесс можно отнести к СОЗЕРЦАНИЮ, наблюдению, собиранию впечатлений без каких бы то ни было суждений и мнений.
Heja писал(а):Суть же ума как инструмента - работа с мыслями
Это не Суть ума, а одна из его ФУНКЦИЙ. Суть Ума вне движения МЫСЛЕЙ.
Heja писал(а):Но перевод ощущения в сознание - разве не производится опять-таки с помощью мысли?
Это тоже одно из ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ, гипотез. Для ОЩУЩЕНИЯ Уму не нужно что-то делать, это его ЕСТЕСТВЕННОЕ свойство - ВОСПРИНИМАТЬ. И что в таком случае вы подразумеваете под сознанием?! Видимо это личность. В таком случае Уму приходиться "переводить" впечатления на уровень понимания личности. Личность оперирует линейными и логическими категориями. Но для Сознания этот "перевод" впечатлений ни к чему. Оно, Сознание, просто их воспринимает, без оценки и фильтров. Учтите, что это наше, современное, "сознание" оперирует логическими понятиями и мы нуждаемся в трансформации впечатлений умом на понятный "язык". МЫ всё пытаемся объяснить линейной логикой. В прошлом люди были не так ориентированы на линейность и логичность, и в подобном переводе не нуждались. У аборигенов Австралии есть такой термин, относящийся к далекому прошлому, называется Эпоха Сновидений.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение nayatl » 20 мар 2009, 13:53

Арджуна писал(а):3. "...Невежество образуется из предрассудочных убеждений и суеверных определений."
Что же такое предрассудочные убеждения и суеверные мнения?! Это несколько разные "вещи", разные омрачения Ума.
Предрассудочные убеждения: пред рассудочные убеждения - это убеждения (определённое понимание мира, взятое за "точку отсчёта"), стоящие ПРЕД рассудком, т.е. РАЦИОНАЛЬНЫМ УМОМ (мышлением). Прежде чем сформироваться в стройную и упорядоченную систему оценки МИРА, т.е. убеждение, сперва была принята на ВЕРУ некая концепция, безо всякой проверки РАЦИОНАЛЬНЫМ УМОМ или РАССУДКОМ (Ра-с-СУДОК - судить, выносить вердикт, определять. Определение, вынесенное НАРУЖУ). Сперва оно должно оформится, сформироваться внутри, а уж затем дано чёткое ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЯРЛЫК. Получается взятая из-вне концепция ПРИНИМАЕТСЯ как своё порождение в качестве системы оценки или видения МИРА. Если это видение "вырастает" из собственных глубин, то оно формируется рассудком на основе ВПЕЧАТЛЕНИЙ (внешних данных или внутренних) и никак не может быть ПРЕД РАССУДОЧНЫМ. Рассудок САМ оформил это убеждение. Только то, что было ПРИНЯТО НА ВЕРУ из-вне может быть ПРЕД РАССУДОЧНЫМ.
Суеверные мнения: другой тип омрачений ума. Мнение - это сформированное представление личности в результате концептуальных манипуляций в уме. Суеверные - это нечто, сформированное на основе веры (не Знания, т.е. принятое как знание, но не проверенное самостоятельно), веры мирских, светских, бытовых понятий. Т.е. веры не основанной на неком знании, а основанной на чужом мнении, распространенном в обществе. Отсюда СУЕВЕРНОЕ МНЕНИЕ - это мнение, сформированное на основе общих мнений других людей.
То, что предлагает нам наш уважаемый товарищ [b]Арджуна относится к первому типу омрачений ума, а именно Предрассудочные убеждения.[/b] Он предлагает нам ПРИНЯТЬ на веру, как наше, без всяких "НО" и проверок "на вшивость", МИРОВОЗЗРЕНИЕ господина Наумкина. Т.е. работа нашего УМА или РАССУДКА не требуется, и более того, вредна. Его (ума) работа сводится только к тому, что бы ОПЕРИРОВАТЬ уже готовым ШАБЛОНОМ видения, любезно представленным нам господином Наумкиным.
Арджуна писал(а):Сначала идет внушение:.....
О, вот честное признание - сперва идёт ВНУШЕНИЕ, а когда внушение прошло успешно, идёт загрузка программы гос. Наумкина.
Арджуна писал(а):Поэтому ум недисциплинированный лжет сначала себе, а потом и всему миру, превращая жизнь в сплошной базар
Угу, недисциплинированный ум лжёт так неупорядоченно и не умело, и правда - БАЗАР. А выдрессированный дисциплиной ум ВРЁТ умело, правильно и тонко. Он уже ВЫУЧЕН лгать, лгать грамотно и систематизировано - вот и вся разница. Это уже не базар, а финансовая пирамида, МММ, Мавродий. Если вы хотите, что бы вас грамотно и красиво "разводили", обращайтесь к выдрессированному и дисциплинированному уму!!! Да, вас обманывают, но зато как КРАСИВО! :mrgreen: ;)
Идите и делайте "вклады" и вы
Арджуна писал(а):Так будет уявлен и понят Источник Благодати
, ваши проценты будут невероятно высоки!!!
Арджуна писал(а):Рассудок и Разум, это конечно все тот же ум, но уже в определенном движении, в определенном направленном действии.
Конечно же!!!!! Ну наконец-то что-то дельное!!! Именно - рассудок, разум: всё то же ДВИЖЕНИЕ ума. Какое бы ни было движение, но оно ДВИЖЕНИЕ. А пока в Уме есть движение, он ошибается, он ещё не Зеркало. Ардж, кого ты пытаешся обмануть?! Нас или себя?!
Арджуна писал(а):Вот тут нам следует вспомнить такие понятия как "привычка" и "навык". Различие между ними огромное! Привычка идет от повторений, навык же, от умения пользоваться.
Тогда ответь на вопрос: что значит УМЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?! Когда ты делаешь нечто в первый раз у тебя ещё нет УМЕНИЯ. Оно появляется, это УМЕНИЕ, когда ты понимаешь КАК "работает" процесс и вырабатываешь навыки. Навыки - появляются от многократного ПОВТОРЕНИЯ неких действий. Что же это, как не ПРИВЫЧКА?! Одного ПОНИМАНИЯ мало, нужно ещё и какие-то действия предпринимать, иначе твоё понимание так и останется в потенции, в голове. Привычка - это выработка некого алгоритма действий, когда процесс действий повторяется. Что б не повторять весь процесс ПОЛУЧЕНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ - ОПОЗНАВАНИЕ-ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ он, процесс упрощается. Навык - это тоже создание алгоритма действий, упрощение процесса. Навык основывается не на ПОЛУЧЕНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ-ОПОЗНАВАНИЕ-ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ, а на ОПЫТЕ, т.е. знании процесса в прошлом. Навык без опыта прошлого - не навык. Действие без опыта прошлого - это очередное ОТКРЫТИЕ, полный процесс познания, идентификации и реакции. Отсюда ремесленника, имеющего НАВЫКИ могут назвать мастером, т.е. владеющим неким ремесленным мастерством, имеющим профессиональные навыки и привычки, но не Мастером, действующим, отказавшись от опыта прошлого, навыков и привычек.
Навыки и привычки это АЛГОРИТМИЗИРОВАННЫЕ действия, и принципиальной разницы в них НЕТ.
Арджуна писал(а):Хорошо обдумайте это, разберитесь тщательно с этими понятиями и постепенно замените все привычки на навыки.
Из вышесказанного мною становится ОЧЕВИДНО, что "хрен редьки не слаще" и навыки не лучше привычек. В профессиональной деятельности необходимо и то, и другое, но не в главном в жизни Поиске. Тут вредны будут и привычки и навыки, вы станете ГЛУХИ и СЛЕПЫ к тому НОВОМУ (а Бытиё оно всегда Новое), что будет встречаться у вас на Пути. За примерами далеко ходить не нуна. ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение nayatl » 20 мар 2009, 14:07

Кста, есть ещё одни вопрос к тебе Ардж, и к другим: "когда вы читаете чужие посты, что "срабатывает" НАВЫК или ПРИВЫЧКА?! Ардж, в первую очередь это вопрос именно к тебе. Что у тебя на мои посты, скажем, НАВЫК или ПРИВЫЧКА?!
Вопрос ВООООБЩЕ не случаен. Давно заметил, что некоторые моменты приходится повторять по многу раз. Люди то ли не внимательны, то ли лень читать больше 5-ти строчек, то ли не желание напрягать мозг?! Действия по некому упрощённому алгоритму: увидел, рука потянулась к клаве, чего-то написал, даже без всякого утруждения себя ПОНЯТЬ, что пишет оппонент. Это как у собачек Павлова: лампочка загорелась - слюна потекла....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Арджуна* » 20 мар 2009, 15:41

nayatl
http://rutube.ru/tracks/964413.html?v=1 ... ee07e0020e

Хорошо, тогда найди подвох вот здесь. потом объясню связь.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение Арджуна* » 20 мар 2009, 16:00

И... Еще три строчки...
Если выкинуть из твоих постов эмоции, подоплеку "я не верю ни тебе ни Наумкину", и подгонку нужных цитат, типа опровержения Авалона:
Вот они: Цитата:
Гуны воздействуют одна на другую, и так из трёх Гун создается Вселенная.

Да, Гуны могут воздействовать, а точнее ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ друг с другом, но из этого не "вытекает", что из этих ГУН создается Вселенная.

То что останется?
Ничего.
Так вот. Точно так же ничего тебе доказывать не буду. Ибо... Ты можешь увидеть только то, что хочешь. И... Это твое право.[/quote]
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение nayatl » 20 мар 2009, 22:25

Арджуна писал(а):Если выкинуть из твоих постов эмоции, подоплеку "я не верю ни тебе ни Наумкину", и подгонку нужных цитат, типа опровержения Авалона:
Ну эмоции тута ни при чём, никаких эмоций. Любой знающий меня в живую человек скажет что я не только не эмоционален, скорее наоборот - безразличен и спокоен. Единственная "эмоция", которую можно у мну наблюдать - это весёлость, жизнерадостность. Бывают" приступы" смеха, малопонятные для других. Теперь о тебе, Наумкине и Авалоне. Ардж, дружище, я не склонен ни верить кому-либо, ни не верить: я всё проверяю, такой вот человек.
Арджуна писал(а):типа опровержения Авалона:
Во-первых: это были не слова самого Авалона, им произнесённые, это был текст, перевод, якобы слов Авалона. Все мы люди и можем ошибаться, заблуждаться, быть не внимательными и т.п. Тот, кто слушал и записывал, мог не всё услышать, понять по своему, не дослышать. Тот, кто переводил, тожа мог наделать всяких ошибок, не только грамматических, но и по смыслу. Нюансов куча....
И если я вижу логическое противоречие, то непременно замечу это, как в данном случае:
Да, Гуны могут воздействовать, а точнее ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ друг с другом, но из этого не "вытекает", что из этих ГУН создается Вселенная.
И авторитет чьей-то личности мну нисколько не смутит.
Арджуна писал(а):То что останется?
Останется ТО, ЧТО ты понял. Если ничего не осталось, следовательно..... 8-)
Арджуна писал(а):nayatl
http://rutube.ru/tracks/964413.html?v=1 ... ee07e0020e
Хорошо, тогда найди подвох вот здесь. потом объясню связь
А что ТЕБЕ это ДАСТ?! Это как-то поможет тебе на Пути? Или это простое ЛЮБОПЫТСТВО, типа решил мну потестить?! Для чего ты меня об этом спросил?!
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение nayatl » 20 мар 2009, 22:51

Ну зашёл по ссылке, глянул и шо? Правда ли это, фокус, или монтаж в компоузере типа Ad. After Effects мну БЕЗРАЗЛИЧНО (монтаж могу сам слабать). Для меня это НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ. Если ты Ардж так впечатлителен и для тебя ЭТО имеет большое значение, ну сори, извиняй мну, "толстокожего".
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Арджуна* » 21 мар 2009, 13:38

Да ладно, проехали...
У тебя сложилось свое восприятие мира. Сложилась своя система вещей и их объяснений. Все что не входит в них, как бы разрушает их, поэтому твоя реакция на калагию - естественна, это защита.
Извини, за вторжение в тебя. Тебе лучше не читать ни моих постов, ни калагии.
С сегодняшнего дня меняю тактику. Больше писать на форум не буду, до окончания работы с калагией. Потом выложу сразу все. Сколько эта работа займет времени, не знаю.
Прошу админов пока закрыть эти две темы.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0