Отношение "тело-дух"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 13:15

DK, на твои посты у меня примерно такая реакция: "Да, наверно это правильно и теоретически этого возможно достичь, но прилагать столько усилий, чтобы это проверить как-то не хочется".

Вобщем Дима, я все еще не хочу стать таким как ты.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 26 дек 2007, 13:37

tandyru, Лууле Виилма предлагает решение - прощать. Плагиат Христа, но все ж. Прости за субличность, попроси прощения от имени духа причинившего боль, прости себе, что воспринял это так, прости и попроси прощения у того, кто все так устроил ;)
Ruti
 

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 13:49

Ruti писал(а):tandyru, Лууле Виилма предлагает решение - прощать. Плагиат Христа, но все ж. Прости за субличность, попроси прощения от имени духа причинившего боль, прости себе, что воспринял это так, прости и попроси прощения у того, кто все так устроил

Пока я не могу делать это достаточно искренне. Что-то во мне противится этому способу. Простить - значит отпустить, разрешить тому, что прощаешь быть таким как есть. Но я не всегда хочу и могу разрешить тому, что причиняет мне боль делать это и дальше.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение DK » 26 дек 2007, 16:18

Э-э-э, Дим, а что мазохистам-то делать тада?

:) Отдыхать.

Что воспринимает это, как боль?

Твоя природа так же сложна как и окружающие джунгли и разобраться в хитросплетениях собственных чувств и мыслей не менее а даже более важно. Ведь если что-то грызет тебя изнутри то спасенья не найдешь нигде, куда бы ни пошла - это будешь нести с собой повсюду.

Ответить с цитатой
DK, на твои посты у меня примерно такая реакция: "Да, наверно это правильно и теоретически этого возможно достичь, но прилагать столько усилий, чтобы это проверить как-то не хочется".

Так ведь понимание потому и полезно что помогает избежать усилий в обычном смысле слова (которые тоже часто несут боль). Понимание - это хитрость. Способ сделать так чтобы увильнуть. Это усилие в другом смысле - маленькое и не разрушительное для организма. Организм имеет предел прочности и когда человек привыкает нагружать только руки а извилины нет - он рано или поздно приходит к тому что не может с чем-то справиться. Сверхусилия дают лишь сверхнагрузки на организм, кости и связки трещат и человек страдает, ломается. Но если приложить другое маленькое усилие - пошевелить извилинами - то появляется возможность наоборот разгрузить связки и кости и страдания соответственно. Но в какой-то момент перегруженные извилины начинают закипать и человек опять страдает. И если он будет упорствовать на этом пути то убъет себя. Но есть другое усилие - выше свойством, которое на самом деле совсем не трудное. И оно позволяет разгрузить извилины получив больше эффекта. И короче так далее - таким макаром можно практически без усилий развить огромную силу. Вместо того чтобы тупо понимать усилие в одном смысле рассмотреть это понятие шире. И получится так что некоторое действие которое раньше рвало связки и ломало кости, которое раньше давалось с надрывом - теперь это действие будет даваться легче чем поднять перышко (примерно как строители пирамид поднимали каменные блоки силой мысли). Будешь способен проходить через игольное ушко без всяких усилий. Будешь способен соображать в тысячу раз быстрее и интенсивнее при этом совсем не напрягая извилин. Будешь способен прочитать все книги всех библиотек мира и даже не почувствовать какого либо недомогания. А другие скажут - нафига чувак так насилует себя - даже этот пост прочесть и то уже мозги пухнут :)

Вобщем Дима, я все еще не хочу стать таким как ты.

В каком смысле? Вообще-то я считаю что каждый человек - Индивидуальность - и лучше всего будет если каждый станет в первую очередь самим собой. Все были бы идеальными если бы были самими собой. Все знаки зодиака. Все наследственности. Все жизненные опыты. Если бы раскрыли все свои ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ резервы на полную катушку.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Ruti » 27 дек 2007, 10:09

tandyru писал(а): Пока я не могу делать это достаточно искренне. Что-то во мне противится этому способу. Простить - значит отпустить, разрешить тому, что прощаешь быть таким как есть. Но я не всегда хочу и могу разрешить тому, что причиняет мне боль делать это и дальше.


Тебе-то легче сделать это, чем кому бы то ни было здесь. Поговори с тем, что причинает боль, спроси про причины этого поведения, освободи эти причины для себя и для него. Возможно ты выяснишь, что провокатор это... кто-то другой.
Ruti
 

Сообщение tandyru » 27 дек 2007, 10:35

Ruti, у меня как у меня есть несколько способов сделать что-то с болью. Если она у меня возникает, то я конечно же работаю с ней и тем, что ее вызывает. Про боль я заговорил в том плане, что боль - это одна из основных по-моему причин, почему до "разделенных" частей "не доходит" (или доходит, но не удерживается) осознание всеобщего единства.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 27 дек 2007, 11:14

А. ОК.
Я, как и принято, сужу о других по себе :)
Ruti
 

Сообщение tandyru » 27 дек 2007, 11:34

Ruti, по теме как работать с субличностями вот
http://www.bezmolvie.ru/forum/texts/tandyru26_12_07.txt

По теме отношения "тело-дух" еще могу добавить следующее:
хотя у тела и есть претензии к духу, а духа к телу, ни один из них как правило не хочет быть на месте другого.
Дух оказавшись на месте телесных субличностей чувствует себя как в тюрьме: ограничено и еще и давят на восприятие грубые энергии.
"Нижние" субличности боятся быть на месте духа, потому что:
1) не знают что делать (не приспособлены к подобной деятельности)
2) боятся, что увидят больше, чем видели обычно и увиденное может принести им боль, растерянность и т.д.
3) боятся ответственности
4) и т.д.

Поэтому если все-таки их на время попытаться поменять местами, то они начинают лучше понимать друг друга, начинают больше и правильнее учитывать интересы друг друга и претензий друг к другу становится меньше.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 27 дек 2007, 12:51

У меня совсем другие понятия. Мне кажется,ты повлиял на пациентку и она говорила то, что ты хотел слышать.
Ruti
 

Сообщение tandyru » 27 дек 2007, 13:13

Ruti писал(а):Мне кажется,ты повлиял на пациентку и она говорила то, что ты хотел слышать.

Не пациентку, а хорошую знакомую :)

Словами я старался не делать никаких внушений относительно того, что она должна увидеть у себя за спиной, кроме указания, что он должен быть живым ("Представь, что там кто-то есть."). Но действительно оставляю вероятность, что подсознательно я ей мог как-то передать эту информацию.
Насчет остального... да, я действительно подталкивал ее к определенным выводам. Я не отношусь к тем психотерапевтам, которые считают, что человек все выводы должен делать сам, хотя и стараюсь в некоторой мере придерживаться этого принципа.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Сашко » 28 дек 2007, 18:04

чтобы "разобраться" с такого рода болью, было бы неплохо заглянуть в основу происхождения её(боли). попробую это сделать упрощённо.
что-то происходящее не соответствует тому(моему) пониманию реализации ентого происходящего, а повлиять и изменить "под себя" сил или возможности нет. возникает т.с. конфликт интересов: я(эго) - они(он,она, оно,- обстоятельства и причины). осознав это , можно плясать , а можно и не плясать . если попробовать плясать от этого, то нарываешься тоже на определённого рода боль. но есть перспектива. ежели не плясать от осознания конфликта интересов, и оставить всё как есть: " ну что за хрень !!? они что там ослепли, козлы....!?" - тогда да, боль, боль и ещё миллион раз боль. т.е. страдания до смерти.
не претендую на абсолютное понимание в отношении вопросов рассматриваемых вами. сори.
Сашко
 

Сообщение Рудра » 30 дек 2007, 00:58

По теме отношения "тело-дух" еще могу добавить следующее:
хотя у тела и есть претензии к духу, а духа к телу, ни один из них как правило не хочет быть на месте другого.
Дух оказавшись на месте телесных субличностей чувствует себя как в тюрьме: ограничено и еще и давят на восприятие грубые энергии.
[/quote]
Я извиняюсь, но откуда такие познания? С телом всё ясно, его можно потрогать, но дух? Что это, кто это? Как Вы его вычленили, пройдя через ум, эго, разум? Где Вы его там откопали, как узнали, что это именно он - дух, а не проделки ума? Нет, я вовсе не утверждаю, что духа нет, наоборот, я очень даже надеюсь, что он есть и очень надеюсь до него докапаться. Обьясните, пожалуйста, припадаю, так сказать к Вашим..., ну и т.д.
Рудра
 

Сообщение Калагия » 30 дек 2007, 11:07

Андрей, вопрос. Как правильно наделить тело сознанием? Вернее, у него есть сознание... Дать сознанию тела делать то, что оно хочет и думает правильным делать и не вмешиваться, хотя на первый взгляд это может показаться очень не правильным?... Или все таки интегрировать часть высшего сознания в тело? Впрочем эта интеграцмия происходит повсеместно в сфере науки, биоэнергетики и т.п. Какого рода все же взаимодействие более правильно, или различные пути подойдут в познании потенциалов тела ?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Сашко » 03 янв 2008, 16:51

"...а я со своей крошкой вылажу на ходу из кабины, залазим в кузов и там занимаемся целый час сексом. отклонение от направления дороги : ноль градусов!" - "как же так может быть!??" - " да всё просто...куда ей отклоняться то , колея то глубокая..."
извени калагия что вмешался. просто обстоятельства происходящие самой жизнью происходят самой же жизнью. некоторые(и их подавляющее большинство) считают что именно они и строят свою жизнь и могут на это влиять. да и сами события как бы говорят: "ну да !" так всё совпадает с мыслями, что кажется, ещё пару тройку моих волевых вмешательств и всё, амба! хозяин сущего, бог блин ! ну да ладно , не о них бедных речь. меньшая часть челов всёж подозревает что не всё так как видится и кажется. и ихние подозрения небеспочвенны. кто не практикует практики внимательности(бдительности) не отличит в своём действии вмешательство и невмешательство. и не в интеграции сознания и тела загвоздка. точнее не совсем в интеграции. мне кажется что ты понимаешь сейчас о чём говорю. ну и анегдот про колею тоже рубишь наверняка.
Сашко
 

Сообщение Посланец » 03 фев 2008, 19:01

Дух, можно познать, ощутить, и даже потрогать. Ведь вы и он едины.
И разделять не стоит.

хотя у тела и есть претензии к духу, а духа к телу, ни один из них как правило не хочет быть на месте другого.

Я думаю, что в этом ваша ошибка, так как вы есть и дух, и тело. Зачем разделять одно от другого. Дух от тела, бога от человека. Если от вас отделить ваш дух то ваше тело сразу умрет. ;)
Посланец
 

Сообщение Strannik » 07 фев 2008, 22:09

Сашко писал(а):"...а я со своей крошкой вылажу на ходу из кабины, залазим в кузов и там занимаемся целый час сексом. отклонение от направления дороги : ноль градусов!" - "как же так может быть!??" - " да всё просто...куда ей отклоняться то , колея то глубокая..."

тогда понятно, откуда ЭЗОТЕРИКА проявляется ...ИЗ-за колеи)))))))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Рудра » 08 фев 2008, 00:57

Посланец писал(а):Дух, можно познать, ощутить, и даже потрогать. Ведь вы и он едины.
И разделять не стоит.

Для этого я должен буду ответить на простой вопрос: "кто я?", т.е. познать себя, тогда я пойму, что мы едины, или наоборот, пойму, что не едины.
Рудра
 

Сообщение Хоссэ » 18 ноя 2008, 10:26

Вот небольшое прояснение вопроса тело-дух как это отображено в Письмах Махатм.
Одно из ваших писем начинается цитатой из моего собственного письма... «Помните, что внутри человека нет постоянного принципа»; за этой фразой я обнаружил ваше замечание: «А как же насчет шестого и седьмого принципов?» На это я отвечу, что ни Атма, ни Буддхи никогда не находились внутри человека; эта маленькая метафизическая аксиома, которую вы можете изучить с пользой для себя у Плутарха и Анаксагора. Последний сделал свой самодействующий дух, nous, единственно признанным ноуменом, в то время как первый учил на основании учений Платона и Пифагора, что semomnius или этот nous, всегда остается вне тела; что он витает и осеняет, так сказать, верхнюю часть головы человека, и только простые люди думают, что он находится внутри них.

Будда говорит: «Вы должны совсем освободиться от всех преходящих субъектов, составляющих ваше тело, чтобы ваше тело стало непреходящим. Непреходящее никогда не сливается с преходящим, хотя эти двое едины. Но это бывает только тогда, когда все внешние явления исчезли, и остался только единый принцип жизни, который существует независимо от всех внешних феноменов. Это есть тот огонь, который горит в вечном свете, когда горючее израсходовано и пламя погасло; ибо тот Огонь не находится ни в пламени, ни в горючем, ни внутри того и другого из этих двух, но находится над и под ними и везде» (Паринирвана Сутра kwnen XXXIX).

Отсюда следует что тело наше должно стать совершенным проводником того Света который излучается шестым и седьмым принципом но источник его находится вне нашего тела.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Инь » 19 ноя 2008, 00:15

Хоссэ
ты просто пока плохо представляешь
Непреходящее никогда не сливается с преходящим, хотя эти двое едины.

у тебя не было такой женщины...
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Ом » 16 апр 2009, 23:30

Сознание первично, а материя вторична – доказали ученые

Извечный спор о том, что же первично – сознание или материя, наконец, разрешился, и не в пользу материалистов. Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Пола Дэвиса, Дэвида Бома и Ильи Пригожина показал, что, углубляясь в материю, сталкиваешься с фактами полного ее исчезновения.



Швейцарские ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) пошли еще дальше: им удалось смоделировать "момент творения" материи из нематериального мира. Специалисты экспериментально доказали, что порция (квант) виртуальных волн при определенных условиях образует некие частицы, а при другом взаимодействии этих же волн частицы полностью исчезают. Таким образом, ученые смогли создать мини-вселенную практически из ничего. Это открытие доказывает, что наш мир действительно был сотворен из пустоты неким высшим космическим разумом, или попросту Богом.

Кстати, с помощью ретроспективного моделирования удалось вычислить и возраст материальной Вселенной с точностью до сотой доли секунды. Он составил всего лишь 18 миллиардов лет. До этого в бескрайних просторах Космоса материи не было вообще!

Последние открытия, по сути, не принесли нам ничего нового, лишь научно обосновали те истины, которые знали древние, комментирует открытие швейцарских ученых доктор технических наук, профессор Николай Мельников. Первично сознание, первичен космический разум, который сотворил Вселенную и продолжает у нас на глазах, на каждом шагу, то разрушать материю, то вновь создавать ее.

Материальная Вселенная держится только потому, что в физическом вакууме, в непроявленном мире, в "высших разумных силах" по Циолковскому, в "ноосфере" по Вернадскому, существует абсолютный порядок.

Вся наша жизнь представляет собой динамику творения и исчезновения вещества. То же самое происходит и внутри нашего организма. Наше сознание, будучи крупицей космического разума, обладает огромными структурообразующими свойствами. Оно создает вещество, которое “творится” внутри и вокруг нас. Однако человеческое сознание сейчас, видимо, настолько искажено воплощением, что творит хаос. Отсюда многочисленные болезни тела и болезни цивилизации – кризисы, войны, чудовищная экология...

"Разруха начинается с разрухи в головах", – говорил устами профессора Преображенского Михаил Булгаков в "Собачьем сердце". Сон разума порождает чудовищ. Безобразное сознание порождает вокруг лишь безобразное.

А ведь смысл существования человека как носителя космического сознания – космогенез, процесс творения и развития Вселенной – не разрушение, а одухотворение материи. :) :) :)
Безмолвие
Аватара пользователя
Ом
***************
***************
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0