Отношение "тело-дух"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Ом » 18 апр 2009, 17:45

Инь писал(а):кто творит твой мир?


Мой ответ на этот вопрос очень ПРОСТ. Я раскрываюсь ( микрокосмос) на встречу Вселенной Творца, соответственно этому действию, Вселенная Творца (макрокосмос) раскрывается на встречу мне. Ну, а на каком этапе мне, что "открыть" решает сам Творец. Я заработал себе ПРАВО лишь на жизнь и самосовершенствование, ДРУГИХ ПРАВ у меня нет. Я надеюсь все ясно и понятно. :)
Безмолвие
Аватара пользователя
Ом
***************
***************
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Инь » 18 апр 2009, 21:17

Ом
понятно
определил себе рамки жизни
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Ом » 19 апр 2009, 06:14

Инь писал(а):Ом

понятно

определил себе рамки жизни


Это мое право СВОБОДНОГО ВЫБОРА. А "рамки" существуют ВСЕГДА, в том или ИНОМ виде, это раз, мысль конечна, это два, слово - производная мысли, следовательно тоже конечно, это три, так как же , мудрая Инь можно ОБЬЯСНИТЬ свое состояние ТОЧНО, не создав определенные рамки из конечных процессов , вырабатываемых сущностью на своем ПУТИ к ТВОРЦУ? :)
Безмолвие
Аватара пользователя
Ом
***************
***************
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Инь » 19 апр 2009, 09:51

Ом
я о том, что ты ограничил свой дух в правах
зачем?
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Ом » 19 апр 2009, 17:27

Инь писал(а):я о том, что ты ограничил свой дух в правах

зачем?


С чего ты это взяла??? У нас тобой просто разные понятия термина"ОГРАНИЧЕНИЯ ДУХА" вот и все :)

Творец ставит ОГРАНИЧЕНИЯ, называемые тобой "рамками", если б не было "рамок" и душа не старалась расширить эти "рамки", то она бы не развивалась, находясь постоянно в состоянии равновесия. Что бы это равновесие нарушить, создав тем самым предпосылки для развития души и был создан проект "Демиурги", который Странник называет "страшилками". Пойми меня мудрая Инь :) Ты же умничка... :)

P.S. На самом деле все просто , а вот работать над собой ежедневно и с большой самоотдачей, тяжелый и порою непосильный труд и руки бывает опускаются........и подсказать куда двигатся не кому, приходится прислушиваться к своему сердцу, оно не обманет.
Безмолвие
Аватара пользователя
Ом
***************
***************
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Инь » 19 апр 2009, 18:10

Ом
ДРУГИХ ПРАВ у меня нет

а какие ещё могут быть, но тебе не даны?
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Ом » 19 апр 2009, 18:36

Инь писал(а):а какие ещё могут быть, но тебе не даны?


К чему этот вопрос? Извини, что отвечаю вопросом.
Безмолвие
Аватара пользователя
Ом
***************
***************
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Инь » 19 апр 2009, 19:02

Ом писал(а):
Инь писал(а):а какие ещё могут быть, но тебе не даны?


К чему этот вопрос? Извини, что отвечаю вопросом.

к выяснению отношений между Духом и Телом...
:roll:

а если поточнее, то хочу понять какие рамки своему Духу поставил
чтоб знать какие телесные ограничения получил

планы у меня на тебя...
:razz:
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Ом » 19 апр 2009, 19:42

Хм....да никаких особых рамок я себе не ставил....в ОБЫЧНОМ МИРСКОМ понимании этого вопроса, изучаю 10 заповедей Творца, законы мироздания, ищу проявление множественности в них, поняв применяю на практике немедленно, регулярно медитирую, развиваю "чело" свое, собираю знания мира нашего и других миров, собрав выборочно, бывает видоизменив, делаю проекцию на себя, реализуя свое Творческое начало, многое еще незнаю и не понимаю :) :) :) Основные последствия давней трагедии (Да и не дракон я вовсе....), произодешей со мной на физплане я нейтрализовал, почему это произошло понимаю, остались физмелочи, добиваю их. Знаю свое предназначение и следую ему.

Инь писал(а):планы у меня на тебя...


Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах (Поговорка). :)
Безмолвие
Аватара пользователя
Ом
***************
***************
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Инь » 19 апр 2009, 21:38

Ом
я тебя не просила мне планы рассказывать...
:mrgreen:
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Ом » 20 апр 2009, 05:45

Инь писал(а):я тебя не просила мне планы рассказывать...


Я тебе ни чего, относительно своих планов не рассказал, то что высказал выше делает КАЖДЫЙ человек в том или ином виде, в той или иной формулировке. :) :) :) Это и является моим ответом тебе :)
Безмолвие
Аватара пользователя
Ом
***************
***************
 
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Pavel.Y » 21 апр 2009, 08:06

Ruti писал(а):Предлагаю выяснить в каких отношениях находятся эти два понятия. Какая связь между телом и духом, кто кому и для чего нужен. Как они интегрируются с понятием "осознание". Какова роль тела, какова роль духа, встречаются ли они потом?...

А что, если так ....

Во-первых, я бы заменил термин ДУХ на ДУША, т.к. дух - нечто непознаваемое, незыблимое и безличное, это присутствие Его в нас, в то время, как душа - личное и развивающееся, находящееся в непрерывном движении от низшего к высшему.

Во-вторых, позволю себе провести аналогию: душа - тело и человек - одежда. Одна из функций нашей одежды - идентификация нашей личночти, недаром же говорят, что "по одёжке встречают". Эта индентификация помогает встроится в ту среду, куда мы приходим для решения какой-то текущей задачи - спортивная форма будет неуместна на светском приеме. Если рассматривать текущую инкарнацию человека, как ЗАДАЧУ для его души, то его тело является той одеждой, в которой эту задачу легче всего выполнить. Например, если душа, находясь еще ТАМ, решила познать путь воина, то вряд ли она выберет себе для этого тело инвалида (хотя бывают и исключения). С другой стороны душа может выбрать такое тело, которое своими особенностями может способствовать большему продвижению по духовному пути, например, именно тело инвалида.

Таким образом, по мере развития души и движения её по пути вверх, к духовному (именно это является целью её развития), меняются и её требования к телу и меняется соотношение телесного и духовного в человеке - священнику не нужны стальные мышцы, но нужно сострадательное серце и осознающий ум.

Повторю ещё раз, в основе взаимоотношений душа - тело лежит зрелость души, т.е. точка на её духовном пути, где она находится в данный момент времени.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Василёк » 14 июн 2009, 18:50

Сама объясняю единение тело и духа как гармонию поводения и ощущений человека в нашем материальном мире - слушать ум тела, а не издеваться над ним в угоду эго...Очень хорошо пишет БКС Айенгар...в повседневности мы либо закидываем в себя килограммы всякой еды, не думая о теле, только создавая видимость, либо истязаем тело нагрузками, о которых нам рассказали, что это полезно. Что касается духа - в обожранном теле, думаю, его не услышать. Читала недавно, что люди шестой расы будут творить добро потому, что это будет являться их потребностью.. Вот оно - проявление Духа - десять заповедей.
Вместе они могут быть и есть, всё индивидуально - у кого какие потребности.
Дух принадлежит иному миру, воплощение в теле - для обогащения опыта духа, именно тело осложняет выбор, потому как нам дана свобода этого самого выбора..Думаю, о теле мы думаем искаженно, здесь может помочь йога, книги Айенгара, Чопры, Ошо...
Аватара пользователя
Василёк
***
***
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Василёк » 14 июн 2009, 18:59

Pavel.Y писал(а):Во-первых, я бы заменил термин ДУХ на ДУША, т.к. дух - нечто непознаваемое, незыблимое и безличное, это присутствие Его в нас, в то время, как душа - личное и развивающееся, находящееся в непрерывном движении от низшего к высшему.



"Иное есть дыхание жизни, делающее человека психическим, и иное есть дух животворящий, делающий человека духовным" [15] (Святитель Ириней Лионский)

Такие различия нельзя игнорировать, ИМХО....
Аватара пользователя
Василёк
***
***
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение More » 14 июн 2009, 21:48

Тело материально, в соприкосновение материи и духа возникает сознание. Материя это то что ещё не исследованно и находится в несовершенном состоянии.
Дух - это совершенная материя, материя это несовершенный дух.

Дух, душа, всё это идеи возникающие в сознании телесно ориентированного человека (т.е. который говорит я это тело).

Поэтому всё есть просто сознание и феноменальные проявленные умом в нем объекты.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Pavel.Y » 15 июн 2009, 07:45

Вы меня разочаровываете, достопочтимый More.
More писал(а):Тело материально, в соприкосновение материи и духа возникает сознание.

More писал(а):всё есть просто сознание

Если ВСЁ есть сознание, то значит сознание не возникает и не исчезает, оно просто ЕСТЬ.

Изрекая "истину" не забывайте мыслить. :)
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Алек » 15 июн 2009, 11:27

Душу и тело можно считать двумя противоположными началами (составляющими) человеческой сущности.
Если не увлекаться глубокими измышлениями, то вполне достаточно сказать, что тело (материя) – это то, что человек способен воспринимать непосредственно с помощью известных пяти органов чувств, а душа – это то, что человек способен ощущать (переживать) опосредованно, невидимо для этих самых органов чувств.

«Зона соприкосновения» между собой душевного и телесного начал человеческой сущности представляет поле его сознания.

Душевная и телесная составляющая человеческой сущности могут быть в различных соотношениях между собой. Человек по своей природе представляет собой наиболее гармоничную сущность среди всех других сущностей всех царств проявленного мира (минерального, растительного и животного), у которой уровень («величина») телесной (материальной) составляющей лишь незначительно превышает уровень душевной составляющей.

Вот, а теперь буквально впихнём свою собственную точку зрения в двойственность, образуемую душевной и телесной составляющими человеческой сущности …, прямо на их границу между собой …

Человек способен воспринимать посредством определенных органов чувств, только тот аспект (составляющую) своей сущности, который в нём преобладает! Именно это восприятие аспекта(ов), преобладающих в собственной сущности (подобное к подобному …), и порождает в нем то явление, которое мы привычно называем телесностью или материальностью.

Иначе сказать, материя – это не какая-то объективность, данная нам в ощущениях, а, наоборот, – это восприятия субъекта, тождественные по своей сути с преобладающим в его сущности аспектом, автоматически наделяя объекты своего восприятия (проявленный мир) качеством материальности.

Но самое интересное заключается даже не в этом …
Продолжаем созерцать с указанной выше точки зрения …
При этом представьте себе, что неким таинственным способом в человеческой сущности его душевная составляющая начала увеличиваться, а соответствующая ей телесная составляющая – уменьшаться.
И будем продолжать это до тех пор, пока душевная составляющая немного не превысит телесную составляющую …

Попытаемся взглянуть из той же точки зрения на получившуюся «душевную» сущность.

Что увидим? … ;)

А увидим всё тоже самое, что и раньше, когда телесное превышало душевное, поскольку телесным (материальным) для человеческой сущности ЯВЛЯЕТСЯ то, что преобладает в ней самой!

Для новой «душевной» сущности, преобладающая в ней душевная составляющая ЯВЛЯЕТСЯ ей уже в виде обычной телесности, а меньшая «телесная» составляющая трансформируется в непроявленную душевность …

Теперь выведите свою точку зрения за пределы того и другого человека …
И быть может, вы сможете увидеть, что они оба живут свои жизни в своих одинаковых материальных (проявленных) мирах, но не видимых (не воспринимаемых) один для другого. Про такие миры можно сказать, что они параллельные …


Каждый человек, как несколько дисгармоничная сущность (одна из составляющих преобладает над другой) имеет свою соответствующую, связанную с ней «вторую половинку» в другом невидимом параллельном мире, но таком же материальном для его обитателей …
Дисгармоничность этой «второй половинки» по своим качествам и характеру противоположна первой. В своей совокупности (единстве), обе дисгармоничные половинки составляют вечно неизменное НИЧТО …
Это самое единое НИЧТО, по моему мнению, и составляет то, что именуется Духом человека, поскольку именно через него и посредством его осуществляется взаимодействие и балансирующее управление обоими половинками …

Таким образом, один и тот же Дух как бы проецируется на обе половинки (на оба человека) в поле их сознания, определяя собой средоточие человеческой сущности …

И т.д. ……
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Pavel.Y » 15 июн 2009, 11:37

Алек писал(а):Душу и тело можно считать двумя противоположными началами (составляющими) человеческой сущности.

В человеке нет ничего противоположного, в нем всё гармонично.
Неужели вы думаете, что Создатель в чем то просчитался?
Лично я склонен считать, что это мы чего-то недопонимаем.

Человек задуман и создан Содателем, как Его собственное проявление в физическом мире.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение More » 15 июн 2009, 18:11

Pavel.Y писал(а):Если ВСЁ есть сознание, то значит сознание не возникает и не исчезает, оно просто ЕСТЬ.

Да, это так, но истина неизречима, она за пределами ума.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Pavel.Y » 15 июн 2009, 20:50

More писал(а):Да, это так, но истина неизречима, она за пределами ума.

Прекрасная отговорка, подходит для любого "ляпа".
Прикрываясь такими фразами, можно говорить всё, что вздумается.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Йайа и гости: 0