ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Redmoon
Redmoon

СО-НАСТРОЙКА

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение nayatl » 16 апр 2009, 14:03

levis писал(а):но я б не зарекался от сумы и тюрьмы...
Ваащето это было сказано для "простых смертных", для тех, кто не очень то привык брать ответственность на себя за свои поступки. От тюрьмы возможно, хотя и это в наших силах. У меня были случаи в жизни, когда я мог ВЫБРАТЬ: либо дать волю чуйствам и в результате сесть. Но я выбрал вариант "два" и не сел. Бывало получал, даже по мордам, но из стратегических соображений не давал сдачи и я всё ещё на свободе. Иногда нуна просто быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ, как уже неоднократно говорил, шо б не угодить в тюрьму. Наглядный пример - недавнее происшествие с моим товарищем. Он не сел, но был на грани, а всё виной его не внимательность. Когда человек становиться Господином Самому Себе, то приведённая вами поговорка для него не актуальна. ВЛА-ды-КА - тот, кто владеет своей Душой, Господин Самому Себе. То же самое, что и ЦАРЬ (лат. REX). ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Levis » 16 апр 2009, 14:12

Согласен, согласен, но категорических высказываний избегаю...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40288
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Сообщение Strannik » 17 апр 2009, 08:18

nayatl писал(а):Возможно буду ооочень долго умирать, но не притронусь к "человечине".
НЕ сотворите реальность))))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение nayatl » 17 апр 2009, 19:06

:mrgreen:
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение nayatl » 19 апр 2009, 22:01

А вот ешо кое-шо из личных практик, мож кому бут интересно:
Тибетский Буддизм, ну во всяком случае, как я его понимаю, «делит» все техники на несколько категорий: стадия ПОРОЖДЕНИЯ (создание, можно отнести сюда ВИЗУАЛИЗАЦИЮ) и стадия ЗАВЕРШЕНИЯ (растворение, исчезновение, Лайя), и наконец СОЗЕРЦАНИЕ (присутствие, осознавание).
В стадии ПОРОЖДЕНИЯ мы создаём некоторые визуальные и ментальные образы, они могут взаимоусиливаться попутными визуализациями (не совсем подходит слово: ВИЗУАЛИЗАЦИЯ – это нечто визуальное, а тут нужно скорее создание при помощи контролируемого воображения ОЩУЩЕНИЙ). Например ты представляешь нечто, скажем что твоё тело наполняется энергией. Для большего эффекта ты не только визуально представляешь её как некую светящуюся субстанцию, но и создаёшь некое соответствующее ощущение, например разливающегося тепла. Или, к примеру, начинаешь нечто представлять и появляются определённые ощущения, то ты их «подхватываешь» и усиливаешь силой контролируемого воображения.
В стадии ЗАВЕРШЕНИЯ мы тоже применяем контролируемое воображение, но используем его как-бы в обратном направлении: мы представляем, как разрушаются, растворяются созданные нами ранее, образы. Тут тоже присутствует визуализация, это своего рода стирание подобного подобным.
И стадия СОЗЕРЦАНИЯ, в неё мы просто остаёмся ПРИСУТСТВОВАТЬ в Пустоте, когда всё созданное растворилось и осталось только ОСОЗНАВАНИЕ. Созерцание – это что-то вроде внимательного всматривания или разглядывания, только не внешнего, а внутреннего. Рассматривание без суждений и мнений, просто фиксация происходящего. (Интуиция от латинского «интуитос» - пристальное всматривание.)
Это вкратце, так-скать: артподготовка. Я объединил несколько медитационных техник в одну, но поэтапную.
Сперва идёт этап ПОРОЖДЕНИЯ, затем РАСТВОРЕНИЯ и собственно СОЗЕРЦАНИЯ.
На первом этапе мы представляем, как с дыханием мы насыщаемся энергией, которая заполняет наше тело. Как это происходит можно по всякому фантазировать, я использовал за «отправную точку» технику Туммо (Мистическое Тепло). Выполняется дыхание «вазы» (это когда живот на вдохе выпучен, как ваза). Сперва на вдохе я собираю энергию, всасываемую через, ну хотя бы Сахасрару (темя, можно и иначе), в районе нижнего Дань-Тяня (Океан Энергии). Представляю, как энергия в виде светящейся субстанции собирается в области живота в большой огненный шар. При этом я начинаю ощущать жар от этой накапливаемой энергии. Когда вдох закончен, я начинаю на выдохе направлять энергию в конечности до самых кончиков рук и ног, и начинаю их наполнять энергией. Если сразу будет трудно представить одновременно, как энергия льётся в руки и ноги, можно это делать по частям. Сперва один палец, затем второй и так далее. Начинать лучше с ног и притом с мизинца. Когда тело вполне наполнилось энергией и тепло разлилось по телу, я начинаю усиливать ощущение тепла до жара в теле от всё накаляющейся энергии, это пошла стадия РАСТВОРЕНИЯ. Можно по прежнему продолжать процесс «накачки», но уже тело представляется как бы пустым сосудом, наполняемым энергией, которая всё телесное(грубо-материальное)растворяет, сжигая его. И вот уже тело становится наполненной огненной субстанцией, оно уже не имеет той плотности, но ещё сохраняет форму. Стадия Завершения (растворения) следует далее….. Вот теперь и начинается Мистическое Жертвоприношение (ЧЁД). Нужно представить как твоё тело, ставшее огненной субстанцией, которая есть Свет, начинает излучаться в направлении тех, кто тебе дорог и любим (во всяком случае, с них легче начинать). Затем можно расширить «круг» тех, кому ты будешь осуществлять посыл. Ты представляешь, как частицы Света твоего тела устремляясь к существу, становятся его частью. И так ты полностью растворяешь своё Световое тело, Жертвуя его на благо других существ. Оно становится частью их, ты – исчезаешь. Исчезает ощущение тела, его больше нет, но ТЫ – ЕСТЬ. Ты остаёшься в Пустоте, ты – сама Пустота. Нет опоры (тела), но Ты существуешь, ты СОЗНАЁШЬ. И теперь нужно просто начать наблюдать… Остались мысли, вот их и нужно наблюдать, как бы рассматривать… Что они такое? Откуда они появляются? Куда исчезают?
Далее можно попытаться ОСОЗНАННО войти в сон, но это очень не просто. Можно попробовать взлететь или выйти из тела, тем более, что его нет. Главное сохранять невозмутимость и оставаться НАБЛЮДАТЕЛЕМ.
Можно и уснуть, это не страшно, после некоторого времени такой практики качество снов изменится, как и физическое здоровье, впрочем, как и остальные внешние обстоятельства.
Эта практика помогает развивать Силу СО-страдания и БЕЗ-эговость, личностное стирается. Важным моментом здесь является не заострять внимание на самом акте Жертвы, не думать о себе, как о великом делателе, как о великом Жертвователе – это будет серьёзной ошибкой, весьма пагубной для развития.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Heja » 20 апр 2009, 18:56

nayatl писал(а):ВЛА-ды-КА - тот, кто владеет своей Душой

Радует, что начинаем вдумываться в смысл слов. Печалит, что разбивка их на части, как и смысл, зачастую дается весьма произвольно.
Что означает при такой разбивке "ды-"?
Если есть тот, кто владеет СВОЕЙ душой, значит, есть тот, кто НЕ владеет? Но ведь она же СВОЯ? Кроме того, каков смысл понятия "владеть"? Не получается ли: Масло - то, что масляное?

Пока предложу свой вариант, исходя из уже предложенного:
Владыка - тот, кто В ЛАДУ с КА.
Владеть - В ЛАД ДЕЯТЬ.

(Что имеет непосредственное отношение и к Со-настройке, и к Служению. :) Во как. :) )
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение nayatl » 20 апр 2009, 21:55

Heja писал(а):Что означает при такой разбивке "ды-"?
"Если мы не видим суслика, это ещё не значит, что его там нет".
Heja писал(а):Если есть тот, кто владеет СВОЕЙ душой, значит, есть тот, кто НЕ владеет? Но ведь она же СВОЯ? Кроме того, каков смысл понятия "владеть"? Не получается ли: Масло - то, что масляное?
Нет ,масла маслянного не получается, потмоу как оно маслянистое (на ощупь). А если серьёзно, то Душа (личностное "образование), хоть и своя, но кто ей ВЛАДЕЕТ? Вы владеете собой, своими эмоциями? Ходом своих мыслей владеете? Они же ваши, но вы ими владеете?! Сомневаюсь. Тех, кт оВЛАДЕЕТ свой Душой МАЛО, но много тех, кто ДУМАЕТ, что ВЛАДЕЕТ.
Heja писал(а):Радует, что начинаем вдумываться в смысл слов.
РА - дует..... а куда он дует?! Вдумываться в смысл слов - это не плохо, но ещё лучше вдумываться в то, чт оне было произнесено в слове. 8-)
Heja писал(а):Пока предложу свой вариант, исходя из уже предложенного:
Владыка - тот, кто В ЛАДУ с КА.
Владеть - В ЛАД ДЕЯТЬ.
Ну это вариант неославянский. Возможен, но баюс, вторичен...
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Heja » 22 апр 2009, 09:43

nayatl писал(а):РА - дует..... а куда он дует?!

«Дух дышит где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа».
nayatl писал(а): Вдумываться в смысл слов - это не плохо, но ещё лучше вдумываться в то, чт оне было произнесено в слове.

Да, это тоже надо. :) Сколько меня ни учили этому, у меня плоховато получается. Хотя вряд ли сие умеют многие. :)
nayatl писал(а):Они же ваши, но вы ими владеете?!

Сначала определить надо, что подразумевается понятием "владеть". Мое определение, может, и вторично, но первичного-то здесь так и не предложено. :roll:
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение nayatl » 23 апр 2009, 08:40

Heja писал(а):Сначала определить надо, что подразумевается понятием "владеть"
Да согласен. Владеть, это когда: "Могу копать, а могу и не копать". ;) А если не хочу копать, а приходиться, или наоборот, то тут уже о ВЛАДЕНИИ речи не идёт.
Heja писал(а):Хотя вряд ли сие умеют многие
Конечно, но малдо кт ов этом может признаться. Если бы все это умели, мы бы общались - МОЛЧА. 8-)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Heja » 23 апр 2009, 10:01

nayatl писал(а):А если не хочу копать, а приходиться, или наоборот, то тут уже о ВЛАДЕНИИ речи не идёт.

Так приведенное и означает, что ЛАДА нет. Так чем вторично мое толкование?
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение nayatl » 23 апр 2009, 19:16

Heja писал(а):Так чем вторично мое толкование?
Я сказал, что вторично не твоё толкование, а толкование через неославянскую "призму". Неославянское - это современная интерпретация того, ЧТО и КАК делали, думали и говорили наши дааалёкие предки.
;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Heja » 29 апр 2009, 10:00

nayatl писал(а):Я сказал, что вторично не твоё толкование, а толкование через неославянскую "призму". Неославянское - это современная интерпретация того, ЧТО и КАК делали, думали и говорили наши дааалёкие предки.

А разве Я САМА не могу думать, интерпретировать и говорить? :)
И если истина - одна, то не все ли равно, КОГДА она ищется - тысячелетия назад или сегодня?
А речь тут - о СУТИ понятия, выраженного словом "владеть", которая весьма часто ИСКАЖАЕТСЯ. Отчего и для чего идет искажение - вопрос отдельный. Но в данной теме речь о со-настройке с СУТЬЮ, разве не так?
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение nayatl » 30 апр 2009, 15:29

Heja писал(а):А разве Я САМА не могу думать, интерпретировать и говорить?
Почему же нет? Все это могут, если они более-мение психически здоровы.

Heja писал(а):Отчего и для чего идет искажение - вопрос отдельный. Но в данной теме речь о со-настройке с СУТЬЮ, разве не так?
Всё так. Но если идёт искажение, то и СО-НАСТРОЙКА будет искажённой, и результат соответственно...
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение nayatl » 30 апр 2009, 15:32

Да ещё....
В той жа кнЫжке Черчварда про континент Му (прародина который), он утверждает, что РА ещё произносилось как ЛА, без изменениея сути.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение nayatl » 01 май 2009, 17:17

Хоссэ писал(а):nayatl
А покажи пальчиком на себя так что бы увидели ну хотя бы единицы?
Вот щас как раз и покажу пальчиком на себя, как и обещал. Все свои эксперименты последнее время предпочитаю ставить на себе, разве что в детстве ставил эксперименты над насекомыми, изучал их (Есть такой "грешок"). Так вот экспериментировал я с Восприятием и в этом никак не обойтись было без со-настройки, со-настройки с пространством. Естесно это было возможно в тёплое время года, летом. Ночью, примерно 11-12 ночи, выходил из дому и топал в лес. Бродил по лесу часа 3-4 без всяких фонариков и других приспособлений, ориентируясь исключительно по ВПЕЧАТЛЕНИЯМ и ОЩУЩЕНИЯМ, получаемым от органов восприятия: зрение, слух, обоняние и ощущение "упругости" пространства (двигался с вытянутыми руками, которыми двигал в пространстве перед собой). Ну естесно не обходилось без синхронизации с дыханием, кто занимался какими Восточными БИ кажется понимают, о чём гврю.
В качестве лучшего понимания и более острого ощущения прибегал к таким средствам: летом бегал на реку, река лесная, причём место не мелкое. На ту пору я был один дома и оставался один недели две. Река наша "славится " тем, что там много оставалось "сюрпризов" как со времён Наполеона, так и со времён ВОВ (р. Березина, кто учил историю помнит про дер. Студёнка - это у нас рядом). В годы 50-60-е ещё сплавляли по реке лес, так что и сюрпризов, в виде перекатывающихся по дну брёвен тоже хватало. Выбрав подходящее место, где случались утопленники и днём, я выплыл на середину реки, ночь безлунная, тока звездюлки в небе, начал нырять на расстояние примерно метров 10. Впечатления, скажу вам, непередаваемые: мало того, что ныряешь в кромешную темноту, словно в бездну, так ещё и понимаешь, что можешь встретить всё, что угодно на пути. А если чего и случиться, то спасать некому, как и искать никто не будет в течении недели, двух. Так что существовала реальная опасность, как для здоровья и жизни физического тела, так и для психики. Поныряв так, поверьте, я выплыл на берег с НЕЗАБЫВАЕМЫМИ впечатлениями!!!
Были и другие "эксперименты" по преодолению рутины ума, проверки верности теории и закалки Духа. Если интересно, продолжу. ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Strannik » 12 май 2009, 09:50

Я в свое время часто экспериментировал с зеркалом.. Почему то отражение в воде, на блестящих предметах подвигали мой УМ.. на.... Так вот по зеркалу..... Сев на расстоянии примерно метра от зеркала, и повесив позади себя простынь белую, что бы не отвлекали отраженные предметы я начинал всматриваться в себя...
Лицо через некоторое время начинало меняться... Нет не аура начинала высвечиваться вначале, а именно лицо начинало кривляться)))) Хотя я серьезно смотрел в зеркало, но видел, как менялись очертания лица... Вот появились на голове лоб, красная шапочка, вот она стала превращаться в некий шлем, вот лицо стало приобретать черты женщины, а вот старика, и еще миг и лицо становилось младенцем...... Эти практики.. если их так можно было назвать показывали мне, что я выгляжу в разные моменты своего внутреннего состояния по разному......

Через некоторое время начинала проявляться и аура.... Она как туман начинала окутывать меня (мои представления).. И это тоже было интересно наблюдать....... Мое лицо тело, начинали плавать как в неком туманчике разноцветного света и при этом так же менялись мои лица, цвет кожи...... И не только на лице но и на теле. Практики я проводил с голым торсем.....

Далее я перешел к еще более "интересной" практике... я стал смотреть не на себя а в свои глаза... Очень сложное занятие и не... безопасное......... И так мои наблюдения показали что сложно смотря в глаза в глаза удержать одно лицо.... Отображение начинало двоится.....
Уставал страшно..... И вот я добился на некоторое время когда оба отображения меня, стали стабильными...... И заметил что одно из отображений спокойно (маска) а другое подвижно (образ) и .......... (свой вывод).....

Далее помня одну из практик К.К. Смотреть между гор, чтобы почувствовать толчок земли на восходе или заходе солнца, я стал концентрировать свое зрение между своими отображениями в зеркале...
Плохо получалось и изображения (отражения) поочередно пропадали, и ничего не происходило...... ТО левое исчезнет, то правое а левое наоборот появится.. Какая то нестабильность....

И вот через некоторое время в один из моментов сперва исчезло одно отражение и.. потом второе.... Я сидел перед зеркалом и ... не видел себя отраженным в нем..... Простынь взади меня и все... Было какое то внутренне желание даже пощупать себя, что бы понять, а есть ли я на самом деле.....

Мыслей в обычном понимании этого слова у меня не было.... Как только происходит некое мыследвижение мой образ сразу же начинал проявляться в зеркале)))) НО.. сознание оставалось цельным ис покойным.. Я БЫЛ НАБЛЮДАТЕЛЕМ неких процессов.....

Далее этих опытов я не пошел... А есть ведь еще метод двух зеркал, метод двенадцати коридоров, работа при свече в темноте с зеркалами.....и.т.д. Мне хватило этих практик что бы что то познать...... наверное в первую очередь иллюзорность некоторых представлений своего ума, но.. не иллюзорность мира.....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Andrew Lever » 13 май 2009, 05:47

nayatl писал(а):Были и другие "эксперименты" по преодолению рутины ума, проверки верности теории и закалки Духа. Если интересно, продолжу. ;)

Да, интересно.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 14067
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2553 раз.
Поблагодарили: 1625 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Strannik » 14 май 2009, 12:08

nayatl писал(а):Если интересно, продолжу. Wink

Когда?

Lever писал(а):Да, интересно.

Конечно...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Strannik » 08 июн 2009, 22:42

nayatl писал(а):В стадии ЗАВЕРШЕНИЯ мы тоже применяем контролируемое воображение, но используем его как-бы в обратном направлении: мы представляем, как разрушаются, растворяются созданные нами ранее, образы. Тут тоже присутствует визуализация, это своего рода стирание подобного подобным.

Мне кажется))), что здесь, на этом этапе происходит не стирание а отождествление, при котором сливается объект и субъект- исчезает отражение...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение nayatl » 08 июн 2009, 23:27

Strannik писал(а):что здесь, на этом этапе происходит не стирание а отождествление, при котором сливается объект и субъект- исчезает отражение...
Ну если сперва происходило СОБИРАНИЕ, то после -РАЗБИРАНИЕ, но не стирание. А РАЗ-БИ-Рание или дезинтеграция чем не "слияние" субъекта и объекта?! А про обещанное..НАПИШУ, чесн слово! ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0