Новая физика

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Новая физика

Сообщение DK » 07 май 2009, 19:31

Классическая физика основана на следующем подходе - предполагается что любая физическая система состоит из объектов имеющих некие постоянные свойства и взаимодействующих по неким постоянным законам. Выявление этих свойств объектов и законов позволяет строить математические модели физических систем. При помощи этих математических моделей можно с высокой степенью достоверности прогнозировать поведение реальных физических систем.

Этот подход отлично зарекомендовал себя. Однако в нем есть слабое место, которое уже ограничивает возможности физики. Оно состоит в том что физика рассматривает ТОЛЬКО постоянные законы и свойства. Это не позволяет эффективно моделировать физические системы со сложной динамикой - такие как например потоки дыма. Если рассматривать облако дыма как систему из взаимодействующих частичек дыма, которые имеют постоянные свойства и законы взаимодействия - то получается слишком сложная модель которую невозможно использовать на практике при имеющихся вычислительных ресурсах. Классическая наука пошла по пути наращивания вычислительных ресурсов. Однако этот путь уже очевидно тупиковый - даже значительное увеличение производительности компьютеров дает лишь незначительное преимущество в моделировании столь сложных физических систем.

Использование нейронных сетей позволяет распознавать динамически изменяющиеся свойства и закономерности в физических системах. Это позволяет на небольших вычислительных ресурсах с высокой точностью моделировать потоки дыма (предлагаю назвать "облаком дыма" вообще класс сложных динамических физческих систем) - классифицируя и распознавая типы элементов в облаке дыма. Облако дыма можно рассматривать не как большое количество частичек с постоянными свойствами и законами взаимодействия а как небольшое количество динамически возникающих и исчезающих объектов с динамически изменяющимися свойствами и законами взаимодействия (например Леонардо да Винчи говорил о 64 типах течения потоков воды - на самом деле типов может быть неограниченно много как и мало - и к тому же системы классификаций могут быть самыми различными альтернативными - это суть не важно сейчас). Нейронная сеть способна распознавать такие динамически возникающие объекты и определять класс к которому они принадлежат, а значит это делает известным и свойства и законы по которым взаимодействуют эти объекты (свойства и законы взаимодействия таких классов выявляются заранее) - после чего моделирование взаимодействия этих объектов осуществляется уже математически - на некотором диапазоне времени - пока некие из объектов не исчезнут или не появятся новые - после чего нужно составить новую математическую модель изменившегося облака дыма. Использование нейронных сетей позволяет это делать полностью автоматически, на компьютере, без вмешательства человека в процесс пересинтеза математической модели на всем моделируемом диапазоне времени.

Это открывает новые возможности в исследовании физических систем - вместо поиска постоянных законов и свойств - выявление динамически возникающих и исчезающих (подобно призракам) объектов в наблюдаемых физических процессах. Исследование свойств этих динамически возникающих и исчезающих объектов. Причем делать это на строгой формализованной основе - хотя ранее подобный анализ был доступен только человеку и считался художественным воображением - т.е. чем-то субъективным, несовместимым с точной наукой физикой.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение DK » 09 май 2009, 16:57

Так же как развитие классической физики привело к бурному технологическому прогрессу и появлению машин в принцип работы которых положено знание постоянных законов из под которых не могут выйти детали машины - а значит никуда не денутся - будут работать ;)- так же введение в физику понятия динамически изменяющихся свойств и законов может дать новый технологический скачек - создание машин основанных не на жесткой неизменной конструкции а на многовариантной динамике - например это могут быть машины со сложной ловкостью поведения, ходящие на двух ногах, способные ловко реагировать на непредвиденные изменения окружающей обстановки, способные изменять свою топологию и конструкцию в процессе работы, адаптируясь к изменениям окружающей обстановки.

В общем робот со сложным поведением - не за горами:) Машина владеющая кунг-фу:)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Инь » 09 май 2009, 17:56

DK
В общем робот со сложным поведением - не за горами:) Машина владеющая кунг-фу:)

кунг-фу пока не владеют
но поднимающиеся по ступенькам уже есть

однако многие начинают их бояться...
:roll:
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Andrew Lever » 10 май 2009, 10:40

Инь писал(а):кунг-фу пока не владеют
но поднимающиеся по ступенькам уже есть

однако многие начинают их бояться...
:roll:

Хаха.
Слесарь Сидоров через 5 дней после покупки стиральной машины со ​встроенным искусственным интеллектом попал к ней в рабство.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13901
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение DK » 10 май 2009, 20:42

Я конечно сказал образно про кунг-фу. Поэтому бояться сильно не надо. На самом деле я предполагаю машину способную ориентироваться в бытовой обстановке и выполнять бытовую работу. Конечно при желании это можно использовать и в военных целях. А что есть такое желание? У меня лично нет. Я предполагаю исключительно бытовое применение.

Я не предполагаю выпуск подобных машин на массовый рынок. Я предполагаю образование некоего сообщества в рамках которого будут распространяться подобные технологии - наподобие хакерских сообществ с их программным обеспечением - которого вы не найдете на рынке.

Вещи которые я высказываю на самом деле достаточно банальные. На самом деле я пока ищу единомышленников. А уже с ними позже мы будем заниматься куда более продвинутыми вещами. И вот те вещи мы уже не будем открыто разглашать.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Инь » 10 май 2009, 21:00

DK
Я предполагаю образование некоего сообщества в рамках которого будут распространяться подобные технологии

я тоже
8-)
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение DK » 11 май 2009, 18:06

Отлично. :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение навигатор » 11 янв 2010, 22:02

DK писал(а):Машина владеющая кунг-фу:)


Следует ли ожидать от подобных машин действий, кторые предсказать однозначно невозможно?

И что следует ожидать человечеству от появления подобных систем машинного разума?

Могут ли обладать новые поколения роботов агрессивно ориентированной системой поведения, изначавльно в них не заложенной?

Обнаруживается ли УЖЕ контроль со стороы роботехники по отошению к человеческой среде?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение навигатор » 11 янв 2010, 22:04

DK писал(а):Конечно при желании это можно использовать и в военных целях. А что есть такое желание? У меня лично нет.

А у других??? :shock:
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DK » 12 янв 2010, 00:33

Следует ли ожидать от подобных машин действий, кторые предсказать однозначно невозможно?

Смотря кто предсказывает. То что для одного непредсказуемость для другого под полным контролем. Следовательно доступ к подобным системам должен быть разрешен только тем кто способен их контролировать. И себя тоже. Т.е. людям с особым уровнем сознания и особыми морально-психологическими качествами.

И что следует ожидать человечеству от появления подобных систем машинного разума?

Человечеству следует ожидать появления очень немногочисленного сообщества пользователей подобных машин. Никакой массовости.

Могут ли обладать новые поколения роботов агрессивно ориентированной системой поведения, изначавльно в них не заложенной?

Мои системы изначально разработаны быть максимально контролируемыми - иначе от них нет прока. Мне системы нужны чтобы решать поставленные перед ними задачи (чтобы разгрузить от этих задач себя). Если система не может решать задачу которую я перед ней ставлю а делает нечто другое - отсебятину какую нибудь - зачем тогда она мне нужна? Я не задавался целью создавать непредсказуемую для себя систему. Т.е. мои системы для меня предсказуемы изначально, до каждой мельчайшей детали.

Но если они попадут в чужие руки - тогда конечно все возможно.

Обнаруживается ли УЖЕ контроль со стороы роботехники по отошению к человеческой среде?

Для меня совершенно очевидно что это контроль со стороны определенных ЛЮДЕЙ использующих технологии для того чтобы многократно усилить свои возможности контроля над нами. Я предпочитаю не быть кошкой которая грызет палку думая что палка бъет ее сама по себе. Я знаю что палку кто-то держит. Если мой противник вооружен палкой тогда я вырабатываю адекватную защиту - броню. У противника свои технологии у меня свои. Я не разрабатываю технологии для масс. Я тщательно отбираю людей которым могу доверять. Я подпольщик и разрабатываю подпольные средства для таких же подпольщиков:)

DK писал(а):
Конечно при желании это можно использовать и в военных целях. А что есть такое желание? У меня лично нет.

А у других???

Я точно знаю что у многих такое желание есть. Поэтому я тщательно отбираю тех кому могу доверять.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 12 янв 2010, 07:10

DK писал(а):Следовательно доступ к подобным системам должен быть разрешен только тем кто способен их контролировать. И себя тоже. Т.е. людям с особым уровнем сознания и особыми морально-психологическими качествами.


Я тщательно отбираю людей которым могу доверять. Я подпольщик и разрабатываю подпольные средства для таких же подпольщиков:)



Критерии отбора ? Вероятность ошибки ? Человеческий фактор ?
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение DK » 12 янв 2010, 08:11

Критерии отбора ? Вероятность ошибки ? Человеческий фактор ?

Да - человеческий фактор. Я сам несу ответственность за свои ошибки.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение навигатор » 12 янв 2010, 10:10

DK писал(а):Следовательно доступ к подобным системам должен быть разрешен только тем кто способен их контролировать.

Имеет ли это место вреальных ситуациях: не перехватывается ли контроль, поначалу незаметно?

DK писал(а):Человечеству следует ожидать появления очень немногочисленного сообщества пользователей подобных машин. Никакой массовости.

Значительная чать человечества уже использует Интеренет. Ожидается, что будет еще больше. Можно ли ерез Интеренет заложить механику управления человеком "незаметно"?

DK писал(а):Мне системы нужны чтобы решать поставленные перед ними задачи (чтобы разгрузить от этих задач себя).

Можно одни и те же системы использовать для различных задач?


DK писал(а):Но если они попадут в чужие руки - тогда конечно все возможно.

Теоретиески это вполне реально. И что тогда может случится?

DK писал(а):Я предпочитаю не быть кошкой которая грызет палку думая что палка бъет ее сама по себе. Я знаю что палку кто-то держит.

Так чаще всего, но если мы говорим о самодостаточных робототехнологиях? То тогда как. Могут ли уже они взять на себя роль палки тоже?

DK писал(а):Я подпольщик и разрабатываю подпольные средства для таких же подпольщиков:)

Может ли в среде "подпольщиков" возникнуть желание порулить ситуацией в больших масштабах, как, например, у каменщиков, масонов, розенкрейцеров и пр.? Человек легко управляем, на самом деле...

DK писал(а):Поэтому я тщательно отбираю тех кому могу доверять.

Все ли удается учитывать при отборе? Хорошо ли ты занешь человека как робота. Там тоже хорошо развиты системы управления сознанием и энерегтикой, причем в любых масштабах и на любых уровнях.

Дим, ты же понимаешь, что это вопросы не лично к тебе только, они более масштабны...

DK писал(а):Я сам несу ответственность за свои ошибки.

Конечно, в этом случае на страже стоит совесть, типа того, но разве знали Кюри, что открытие радиации через пару десятков лет выльется в ядерное и термоядерное оружие?
Последний раз редактировалось навигатор 12 янв 2010, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 12 янв 2010, 11:12

DK писал(а):Я сам несу ответственность за свои ошибки.


Ответственность, да. А последствия шагов распространяются на всё окружающее пространство...
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Виталий » 12 янв 2010, 15:13

а где же ведущая роль Бога во всём этом? :oops:
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Track » 12 янв 2010, 15:37

Виталий
и куда он тебя ведёт?
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Аватара пользователя
Track
*************
*************
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение навигатор » 12 янв 2010, 18:35

Виталий писал(а):а где же ведущая роль Бога во всём этом?

Дать человеку возможность воспитать в себе ответственность за свои же шаги.
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DK » 12 янв 2010, 18:51

Имеет ли это место вреальных ситуациях: не перехватывается ли контроль, поначалу незаметно?

Годы проведенные на форуме безмолвие не прошли даром. Я научился очень хорошо чувствовать людей - буквально шкурой. Контроль над тем что я выдаю наружу и что оставляю в секрете выработался во мне практически до инстинктивного состояния - как способ выжить. Я уже не так наивен и прост как несколько лет назад и обмануть мою бдительность очень непросто.

Значительная чать человечества использует интеренет. Ожижается, что бужет еще больше. Можно ли ерез интеренет заложить механику управления человеком "незаметно"?

Конечно, это вовсю уже происходит. Интернет - мощнейшее орудие зомбирования. Но подобные методы противоречат моим моральным принципам. Интернет был неплохой задумкой в идее. Но в реалиях все было использовано извращенно совсем другими людьми - не теми кто его придумал. Именно по этому нужно тщательно следить в какие руки попадают твои разработки. Свободное распространение совершенно исключено.

Можно одни и те же системы использовать для различных задач?

Конечно. Ножом можно намазывать масло на хлеб а можно убивать - все дело лишь в том кто пользуется ножом и для каких целей.

Теоретиески это вполне реально. И что тогда может случится?

Будет плохо.

Но здесь я хочу сказать следующее - у нас нет выбора рисковать или держаться надежных путей. Надежных путей попросту не существует. Риск - неотъемлемый атрибут нашей жизни. От него никуда не деться. И попытки уничтожить факторы которые как нам кажется несут опасность могут привести к еще большим опасностям. Здесь нужна проницательность чтобы видеть очень глубоко и реально оценить что на самом деле опасней.

ак чаще всего, но если мы говорим о самодостаточных робьототехнологиях? То тогда как. Могут ли уже они взять на себя роль палки тоже?

Такое возможно. Подобное происходит с нами каждую ночь когда сновидение берет контроль над нашим сознанием. Сновидение - это ни что иное как самодостаточная работа машины нашего сознания. Сознание само генерирует себе реальность - в отрыве от ествественной реальности. Т.е. то что люди спят и попадают в сновидения забывая о реальном мире лишь еще раз демонстрирует что такое не только возможно но и является распространенным в природе.

Однако не все по ночам выпадают из реальности погружаясь в сновидения. Некоторые умеют оставаться в сознании и машина сознания остается под котролем.

Может ли в среде "одпольщиков" возникнуть желание порулить ситуацией в больших масштабах, как, например у каменщиков, масонов, розенкрейцеров и пр.? Человек легко управляем, на самом деле...

Может конечно. Поэтому я во первых ОЧЕНЬ тщательно выбираю с кем иметь дело. А во вторых даже им не доверяю всего. Т.е. есть области где я знаю но молчу.

Все ли удается учитывать при отборе? Хорошо ли ты занешь человека как робота. Там тоже хорошо развиты системы управления сознанием и энерегтикой, причем в любых масштабах и на любых уровнях.

Да, и как роботов - людей я тоже знаю. Опыт общения не прошел даром. Люди склонны предавать - я к этому готов. Я прощаю когда люди в силу своих слабостей поступают не лучшим образом. Я отношусь к этому снисходительно. Я не боюсь предательства. Это трудно объяснить. Да и не нужно.

Конечног, в этом случае на страже стоит совесть, типа того, но разве знали Кюри, что открытие радиации через пару десятков лет выльется в ядерное и термоядерное оружие?

Они обнародовали открытия без всяких ограничений. Я так поступать не собираюсь. Информация должна направляться всегда только адресно. Массовость исключена.
Кюри не были в состоянии медитации.

Суть не в том что все нужно скрывать или все нужно вываливать как есть. Суть в том чтобы в каждом конкретном случае уметь найти правильную меру между тем и другим. Это умение - чутье - зависит от состояния сознания. Если чутья этой меры нет то случаются катаклизмы. Если чутье есть - тогда все эволюционирует плавно. Важно раскрывать лишь то к чему созрела ситуация. То что открытие Кюри привело к ядерной бомбе говорит о том что они раскрыли это не вовремя - когда ситуация для этого не была готова.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 12 янв 2010, 19:16

DK, цель ?
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение навигатор » 12 янв 2010, 19:26

DK писал(а):обмануть мою бдительность очень непросто

Знаешь как действуют на тонких планах и не очень тонких: через близких людей...

DK писал(а):Интернет был неплохой задумкой в идее. Но в реалиях все было использовано извращенно совсем другими людьми - не теми кто его придумал.

Не кажется ли тебе, что это уже закономерность для этого мира?

DK писал(а):Здесь нужна проницательность чтобы видеть очень глубоко и реально оценить что на самом деле опасней.

Мне очень понравилась эта фраза. Это слова Мужа. И все же: каким уровнем проницательности нужно овладеть?

DK писал(а):А во вторых даже им не доверяю всего.

Это воспитывает замкнутое поведение в достаточной мере и оно может распространиться и на иные области человеческого бытия, его активности. Есть ли у тебя такое ощущение?

Ведь человек счаслив, когда он открыт все же... а не чего-то постоянно опасается....

DK писал(а):Я не боюсь предательства. Это трудно объяснить. Да и не нужно.

Ну да... Это опыт и даже мудрость... :grin:

DK писал(а): Информация должна направляться всегда только адресно.

Щели есть... Их можно расширить. Продолбить, наконец. Ты об этом знаешь?

DK писал(а):Если чутья этой меры нет то случаются катаклизмы.

Да, это так. И знаю, что случается... Я тоже прикрываю Знания. И что делать. :-? Хотя мои знания продублировать очень сложно.

DK писал(а):они раскрыли это не вовремя - когда ситуация для этого не была готова.

О! таких открытий немало. Все невовремя?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0