Человеческий фактор

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Strannik » 08 июн 2009, 09:07

Точно... Дети выросшие без отца... Как бы хуже приспособлены к жизни в реалиях будней серого дня..
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Инь » 08 июн 2009, 11:54

Strannik
Там радистка рожала и при всей своей засекречнности в момент наиболее острый при родах, ЗАКРИЧАЛА ... и по русски МАМА..

угу...
а когда рожала, то вспоминала это
но звала мужа...
:oops:
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение DK » 10 июн 2009, 16:56

DK писал(а):
Моя последующая неприязнь к матери была похоже как неосознанное желание защититься от этого влияния.

Это ошибка.
Отношение (внутренее отношение) к родителям должно быть - любовь и ничего другого, т.к. это - фундамент собственной жизни. Это не красивые слова, а кармическая реальность.

Не спорю. Моя реакция была исключительно неосознанной. Как ребенок пытается отпихнуть травмирующий фактор - так я много лет пытался отпихнуть назойливое влияние матери. Совершенно инстинктивно, не осознавая этого. Сейчас у меня другое отношение к матери - мы общаемся и я многое высказываю о чем с обидой молчал многие годы. Высказываю уже без обиды. Я понял что мать делала все не со зла а тоже попросту не понимала меня и мои потребности и разрушала мои стремления неосознанно, без злого умысла, просто по непониманию. В общем нам обоим нужно многое осознать. Я согласен что проблемы во взаимоотношениях с родителями нужно распутать.

Разве ребенок задумывается о том, любит он мать или нет, она для него просто ЕСТЬ, как неотъемлимая часть его самого. Он (в раннем возрасте) не представляет себя без матери, если, конечно, нет проблем.

У меня с матерью была одна большая проблема связанная с тем что она совершенно не понимала моего мира. Все что мне нравилось она подавляла и навязывала мне то что мне ненавистно. Она по моему слишком пыталась управлять мной. Как буд-то у меня нет своей индивидуальности. Особенно меня оскорбляла ее фраза "почему ты такой, наверное я тебя неправильно воспитывала". За эти слова у меня вспыхивала ненависть на нее - она никак не могла понять что я тоже человек со своей индивидуальностью, я не вещь в ее пользовании, чтобы она решала каким мне быть и как себя вести.
Последний раз редактировалось DK 10 июн 2009, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Aloha Oe » 10 июн 2009, 17:01

DK писал(а):Сейчас у меня другое отношение к матери - мы общаемся и я многое высказываю о чем с обидой молчал многие годы. Высказываю уже без обиды.


Здравствуйте, DK)
Вы сейчас живете вместе с матерью или отдельно?
слушая, учусь слышать
Аватара пользователя
Aloha Oe
*********
*********
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение Aloha Oe » 10 июн 2009, 17:04

Strannik,
я выросла без отца. Он умер, когда мне было 4 года.
Мама выростила мою старшую сестру и меня с твердой уверенностью, что папа у нас был - самый лучший)....
слушая, учусь слышать
Аватара пользователя
Aloha Oe
*********
*********
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение DK » 10 июн 2009, 17:04

Вы сейчас живете вместе с матерью или отдельно?

Около года отдельно. Но я раз в неделю-пару недель вижусь с родителями.

я выросла без отца. Он умер, когда мне было 4 года.
Мама выростила мою старшую сестру и меня с твердой уверенностью, что папа у нас был - самый лучший)....

Кстати насчет отца - по моему отца я всегда любил больше чем мать. Он конечно тоже во многом меня не понимал но во всяком случае из детства у меня идет очень позитивное ощущение от отца - он был для меня этаким героем, сильным, смелым, умным. Пример для подражания. А мать всегда была плаксивая, мнительная, глупая и вообще какая-то нездоровая аппатия и уныние, бессилие исходили от нее. Сильный потенциал негатива.

Сейчас я много общаюсь с ней и объясняю как ей правильней себя вести в жизни чтобы не болеть - у нее очень расшатанные нервы, она очень истеричный человек по жизни. Учу ее более уравновешенному отношению к жизни. Ей нравится. Она говорит что я хороший психолог и очень ей помогаю своими советами.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Aloha Oe » 10 июн 2009, 17:10

DK,
и понимание мамы пришло или упрочилось тогда, когда Вы от нее уехали).... нет?

Просто... мне очень близок Ваш последний пост.
слушая, учусь слышать
Аватара пользователя
Aloha Oe
*********
*********
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение Aloha Oe » 10 июн 2009, 17:12

Моя мать - сила. Без слез и неуверенности... Правда, сейчас уже старенькая... меняется
слушая, учусь слышать
Аватара пользователя
Aloha Oe
*********
*********
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение DK » 10 июн 2009, 17:14

и понимание мамы пришло или упрочилось тогда, когда Вы от нее уехали).... нет?

Не думаю что что-то сильно изменилось. А так вообще - понимаю ее сейчас больше конечно чем в детстве, юности. Она во многом похожа на меня. Или верней я на нее - все же мать, я от нее произошел:)

Моя мать дева по зодиаку - в ней очень сильна привычка жить по правилам, она соблюдает этикет, всегда знает кто что когда и как должен делать - это вызывало у меня протест, моя натура свободолюбивая в отличие от нее и ее зажатый правилами мир я воспринимал как насилие над моей натурой.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Aloha Oe » 10 июн 2009, 17:24

DK

вполне оправданная реакция человека, который хочет быть уверенным в своих действиях, но ему не дают. Люди, имеющие вес в Ваших глазах, делают замечания, и сбивают Вас с ВАШЕЙ правильности.

И Ваш первый пост в теме об этом говорит... я сама нередко такая, и мне это мешает :)
Справляюсь с этим с переменным успехом
слушая, учусь слышать
Аватара пользователя
Aloha Oe
*********
*********
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Сообщение DK » 10 июн 2009, 22:26

Я просто никак не могу избавиться от обиды за то что меня сбили с моего пути. Вы правы. Конечно если бы я был еще более уверен в себе то никто бы не смог меня сбить. Не самом деле не стоит мне ни на кого обижаться. Если сам дрогнул и потерял веру - кто тут мне виноват?

Вера в свой путь, в свои силы - это не путать с упертостью. Это другое. И тут ты один на один с собой. В этом никто не может быть советчиком.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Калагия » 10 июн 2009, 22:41

Дима, ты еще молодой. действуй, и все успеешь. Когда рождался сам выбрал таких родителей. прийми же свою реальность такой какая она есть... проще говоря... смирись.

у меня похожая ситуация.. мне не хватало не то чтобы уверенности в себе... мне тоже родители всегда диктовали как жить.. и мне приходилось слушаться.. ну так была воспитана. ну и конечно мало меня понимали, мало понимали мою суть. я сама ее только вот сейчас начала понимать... ну и делаю теперь все в соответствии с внутренним голосом... теперь то мне кто помешает? от этого кстати растет внутренняя сила.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Pavel.Y » 11 июн 2009, 06:50

DK писал(а):Я просто никак не могу избавиться от обиды за то что меня сбили с моего пути.

С некоторых пор, оглядываясь назад на свою "никакую" жизнь, я благодарю Бога за неё потому, что именно этим путем я пришел туда, где сейчас Я ЕСТЬ.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение DK » 11 июн 2009, 11:15

Дима, ты еще молодой. действуй, и все успеешь. Когда рождался сам выбрал таких родителей. прийми же свою реальность такой какая она есть... проще говоря... смирись.

Однако моя мечта выглядит иначе - таки ПОКАЗАТЬ свой мир:) Мир который для нее выглядит невозможной фантастикой - показать его во плоти, так что от него уже невозможно будет отмахнуться. Показать рано или поздно. Я не хочу смирившись просто уйти без всяких результатов. Я хочу чтобы контакт состоялся. Но ты права - мне нужно больше терпения и целеустремленности на своем пути. Я слишком спешу, слишком рано предвосхищаю события.

С некоторых пор, оглядываясь назад на свою "никакую" жизнь, я благодарю Бога за неё потому, что именно этим путем я пришел туда, где сейчас Я ЕСТЬ.

В таком подходе есть что-то от фатализма. Конечно все что было - полезно. Это опыт для меня. Однако опыт бесполезен если им НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Если просто ждать что это будет каким-то образом полезно само по себе.

Вера в абсолютную предопределенность и в то что все в любом случае идет как надо - это отрицание свободы воли человеческой души. Отрицание возможности все изменить. Это ТЮРЬМА для души.

Бог не сделал нас рабами, не заточил в предопределенность. Он хочет чтобы мы были ТВОРЦАМИ подобно ему, как дети подобны родителю.

Поэтому я не принимаю идей фатализма. Предопределенность - это смерть. Жизнь заключена в свободе воли. Это фундамент жизни. Для машины нет свободы воли. Но для живой души есть.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Pavel.Y » 11 июн 2009, 11:32

DK писал(а): Однако опыт бесполезен если им НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Если просто ждать что это будет каким-то образом полезно само по себе.

А я и не говорю, что надо просто ждать.
Я говорю, что не надо отвергать прошлое, которое, казалось бы, бессмысленно, бесполезно и не соответствует .....
Все соответствует, каждое лыко легло в свою строку, и именно благодаря этому прошлому я, например, могу ПОЛЬЗОВАТЬСЯ накопленным потенциалом и создавать свой мир.

Ещё раз подчеркну, не вопреки, а благодаря нашему прошлому мы стали такими, какие ЕСТЬ. И если человек не доволен свом прошлым, то он недоволен и своим настоящим, значит он еще не что-то недопонял.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение DK » 11 июн 2009, 12:03

Я говорю, что не надо отвергать прошлое, которое, казалось бы, бессмысленно, бесполезно и не соответствует .....

Разумеется. Разве я где-то дал повод думать что я отвергаю, подавляю прошлое? Просто оценив его я СЕЙЧАС решаю поступать ИНАЧЕ.

Ещё раз подчеркну, не вопреки, а благодаря нашему прошлому мы стали такими, какие ЕСТЬ. И если человек не доволен свом прошлым, то он недоволен и своим настоящим, значит он еще не что-то недопонял.


Если я считаю свое прошлое ОТКЛОНЕНИЕМ от своего настоящего пути это не значит что я недоволен прошлым. Недовольства нет. Есть волевой импульс отринуть отклонение и вернуться на свой путь.

Это подобно тому как поздно ночью едешь за рулем и отгоняешь от себя сонливость. Я очень много ездил по ночам и знаю что это такое. Однажды я проснулся буквально за секунду до возможного столкновения с грузовиком. Если бы я жил идеями предопределенности и просто сдался бы дремоте ласково окутывавшей меня - меня бы уже не было тут. Но я выбрал жить. С тех пор я уже никогда не засыпал за рулем. Выработалось какое-то особое умение сохранять бодрстовование по своему желанию, не засыпать.

Точно так и по жизни - свобода воли это способность сохранять бодрствование души. Склонность к фатализму, вера в предопределенность - это дремота, сон окутывающий душу.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Калагия » 11 июн 2009, 15:12

DK писал(а):
Если я считаю свое прошлое ОТКЛОНЕНИЕМ от своего настоящего пути это не значит что я недоволен прошлым. Недовольства нет. Есть волевой импульс отринуть отклонение и вернуться на свой путь.

если ты так говоришь... то тебе все еще болит... то ты еще не вернулся на свой путь?
DK писал(а):Однако моя мечта выглядит иначе - таки ПОКАЗАТЬ свой мир:)

ты подменяешь свои ценности... ты все ще хочешь кому-то что-то доказать... т.е. у тебя мечта не ради мечты... не ради того. чтобы ТЕБЕ было хорошо, а ради того чтобы кому-то что-то показать-доказать... своеобразная месть, значит есть еще обида. И тебе не пофиг?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Pavel.Y » 11 июн 2009, 21:20

DK писал(а):Недовольства нет. Есть волевой импульс отринуть отклонение и вернуться на свой путь.

Ваше представление о СВОЁМ ПУТИ может оказаться ложным, т.к. нам не дано знать истинного пути, нам дано только чувствовать это.
Приведу пример. Когда в доперестроечные времена мне предлагали вступить в партию, я знал, что это полезно с точки зрения карьеры, но я не мог переступить через внутренее нежелание лицемерить.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение DK » 12 июн 2009, 16:06

если ты так говоришь... то тебе все еще болит... то ты еще не вернулся на свой путь?

Ты не понимаешь. Ну почему сразу болит? почему ты настойчиво хочешь увидеть в этом негативную сторону а позитивную, которую я стремлюсь показать, в упор не замечаешь?

Вообще-то я по жизни не люблю говорить о боли. Боль конечно бывает но она как нечто из заднего плана, я никогда не акцентирую на этом внимания. Например когда я рисую образ победы над монстром то для меня в этой картинке значимым является не жуткий образ монстра а очень СВЕТЛЫЙ и ВООДУШЕВЛЯЮЩИЙ образ победы. Т.е. я по жизни делаю акценты совсем на другие вещи. Для меня символ победы над зверем не есть нечто мрачное, для меня это ВОЗМОЖНОСТЬ. Т.е. если я вижу в некой ситуации прообраз змеюки то я вижу в этой ситуации ВОЗМОЖНОСТИ которые я могу получить победив эту змеюку. Т.е. получается что змеюка меня не отталкивает а наоборот притягивает...

Это как любовь к ледяному водопаду в горах - холодно бр-р-р. Но я так полюбил это потмоу что это закаляет и дает бодрость, силу, ясность, ЖИЗНЬ в конце концов. А человек привыкший к теплу комнатной жизни думает что я мазохист и что мне нравится страдать. Да не мазохист я. Просто я в этом вижу СОВСЕМ ДРУГОЕ. Не страдание, а возможности скрытые за победой, за неким подвигом.

Скажем так - меня привлекают ситуации где есть место подвигу. Некоему прорыву в новые возможности.

И это и есть мой путь. Мне НРАВИТСЯ такой путь. Если приводить с чем нибудь аналогию то я бы привел это в подобие с тем что Дон Хуан называл "путь с сердцем".

ты подменяешь свои ценности... ты все ще хочешь кому-то что-то доказать... т.е. у тебя мечта не ради мечты... не ради того. чтобы ТЕБЕ было хорошо, а ради того чтобы кому-то что-то показать-доказать... своеобразная месть, значит есть еще обида

Мечта была еще до обиды и в ней была только радость. Омрачение пришло с обидой. Но сама мечта чиста.

ты все ще хочешь кому-то что-то доказать...

И не доказать а ПОКАЗАТЬ - это разные вещи. Это как попытка показать букет космических цветов, который увы почему-то плохо виден в земном освещении... Это когда ты смотришь и...АХ КАКАЯ КРАСОТА!... а тебя тут же пихают чем-то острым в бок давая понять что ты сказал что-то неприятное и непонятное. А ты хочешь объяснить что это не то что они подумали, что это КРАСИВО а не больно и мрачно...

... а начинается почему-то война... :( Почему? Не уже ли тот монстр и есть...они? Неужели моя победа будет означать их гибель? :(

Что-ж, тогда кроличья нора оказалась глубже чем я предполагал. Но дела это не меняет. И мечта остается мечтой...

Ваше представление о СВОЁМ ПУТИ может оказаться ложным,

Я давно не полагаюсь на ПРЕДСТАВЛЕНИЯ в серьезных делах. Вы правы что представления могут быть ложными. Мной движет то что можно назвать скорей чувством. Мечта - вот хорошее название. Это не представление. Это нечто исходящее из самой глубины. Это не связано с некими мыслями, образами. Это нечто слишком интегральное и пронизывает насквозь всю твою суть. Некая яркая звезда бесконечно малой величины из которой исходит как лучи все остальное.

...

P.S.
Однажды, уже спустя время я как-то мимоходом рассказал своей жене о том случае - когда я заснул за рулем и чуть не столкнулся с грузовиком. Она очень испугалась и запретила мне ездить по ночам. Я пожалел что рассказал ей. Она так и не поняла что я хотел ей сказать - я хотел ей показать что ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБРАТЬ ЛЮБОЙ ВАРИАНТ. Если бы от меня ничего не зависело я бы тогда погиб. Но Я ИЗМЕНИЛ СВОЮ СУДЬБУ. Т.е. я ей хотел показать на самом деле светлый момент.

И ездить по ночам на самом деле я очень люблю. А она не поняла моей романтики и запретила. Точно так же меня не понимала моя мать с детства. А отец понимал. Он тоже имеет в себе такую романтику, только она затоптана и задушена и я не хочу как он, я хочу спасти свою романтику...

(я все равно езжу иногда по ночам, только уже не рассказываю жене ).
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Василёк » 12 июн 2009, 17:47

Pavel.Y писал(а):
DK писал(а):Я просто никак не могу избавиться от обиды за то что меня сбили с моего пути.

С некоторых пор, оглядываясь назад на свою "никакую" жизнь, я благодарю Бога за неё потому, что именно этим путем я пришел туда, где сейчас Я ЕСТЬ.


+100!
Аватара пользователя
Василёк
***
***
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0