ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 09 июл 2009, 07:22

More писал(а):Pavel, вы телесно ориентированный человек, пока вы себя считаете телом понимание недоступно.

Я - реалист и прагматик.
Я учитываю многомерность человека, а вы всё сводите только к высшей точке.
Я прекрасно понимаю всё то, что вы говорите о Едином и согласен с этим, а вот вы отрицаете или не хотите говорить о многомерности бытия.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение DK » 09 июл 2009, 07:28

Я учитываю многомерность человека, а вы всё сводите только к высшей точке.

Все дело в том что More все сводит к высшей точке лишь в теории. На практике он даже не обладает уровнем сознания при котором может РЕАЛЬНО чувствовать человека находящегося в более высокой форме сознания чем телесно ориентированное. More видит лишь форму не чувствуя сути - т.е. сам находится в довольно невысокой форме сознания.

А раззуждает о чем-то высоком. Слишком оторванным от его здесь и сейчас. Чтобы реально осваивать высшее - нужно уметь для начала адекватно оценить и принять свое текущее состояние и работать с ним ЧЕСТНО. Не пытаясь обманывать себя и других напускной показухой.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Strannik » 09 июл 2009, 08:01

DK писал(а):Никто никого не кусает. Я на самом деле уважаю море и отношусь к нему с этакой снисходительной улыбкой, как ученик пятого класса к первоклашке.
УХ ТЫ)))))))) КРУТО товарищь пятиклассник....

DK писал(а):А раззуждает о чем-то высоком. Слишком оторванным от его здесь и сейчас.
Он то и находится в здесь и сейчас, и поэтому мы его не понимаем (ВЫ)
А вот мы находимся во вчера иль в завтра... ОХ!! Эти цели, цели, цели , которые не соответсвуют внутреннему НАМЕРЕНИЮ...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Инь » 09 июл 2009, 10:14

DK
Есть большая разница между тем чтобы говорить возможно неприятную правду друг другу из уважения и теплого отношения

вишь как ты делишь...
ты - уж уважения
тебе - упрекают

не торопись
включи 4...
она у тебя в твоей слабой линии
ты более 1-3-5
воля, творчество

развивай свою Иньскую часть
чувственность, мудрость...
2-4-6...
;)
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение marvin » 09 июл 2009, 10:22

DK писал(а): Чтобы реально осваивать высшее - нужно уметь для начала адекватно оценить и принять свое текущее состояние и работать с ним ЧЕСТНО. Не пытаясь обманывать себя и других напускной показухой.

а почему ты об этом только говоришь,
но не делаешь? :shock:
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение More » 09 июл 2009, 14:28

DK писал(а):Pavel на самом деле неплохо научился владеть эмоциями, что не скажешь о More. Эмоциональное эго More фонит, слышно даже через форум, хотя он тщательно пытается скрыть свои эмоции:)

Ты не можешь этого знать.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение DK » 09 июл 2009, 17:46

Я эти вещи чувствую. Я не отношу это к разряду запредельного - о котором я действительно не могу знать. Я отношу это к разряду бытового. Бытовое ясновидение - что-то типа того:)

Возможно за этим внешним скрыта суть которой я не вижу - не отрицаю. Я описываю лишь то что вижу и не претендую на большее.

А вообще я согласен что каждый является Богом. Тем самым единственным и единым:) Но это настолько отдаленное от практики знание что даже высказав его здесь я непроизводительно потратил ресурсы:) Конечно это гордость. Если бы не она я бы промолчал и был бы предельно прагматичным и приземленным.

Именно гордость делает нас эзотериками:) Именно гордость свела нас здесь. Чем меньше в человеке гордости тем меньше в нем эзотерики и тем прозаичней и более по бытовому он выглядит.

More - в своих системах ИИ я обнаружел ту же дуальность - оказывается наиболее непохожие вещи дополняют друг друга. Я думаю мы с тобой тоже дополняем друг друга.

В системах ИИ я обнаружил следующее - примитивные системы обладают способностью перелопачивать гигантские объемы данных. Интеллектуальные системы такой способностью не обладают. Даже при попытки загрузить в свою систему файл размером 5 килобайт я получил сообщение о переполнении памяти. Т.е. интеллектуальные системы физически ограничены на объем - кстати именно по этой причине человек с трудом помнит в уме несколько чисел в то время как компьютер с легкостью помнит миллиарды чисел. Дело в том что человек помнит не тупо 5 чисел а многомерную матрицу всех ассоциативных взаимосвязей между этими числами и окружающим миром (фактически человек строит отдельную модель всей реальности только для того чтобы запомнить эти пять чисел) - это оправдано т.к. человеку НЕЛЬЗЯ ошибиться. Всего один сбой будет значить для него смерть. Интеллектуальные системы - это системы обладающие колоссальной защищенностью от сбоев, от ошибок, но при этом очень слабы на объем и скорость.

Так вот когда я пытался решить проблему и обработать 5 килобайтный файл в системе ИИ то пришел к решению - необходимо использовать синтез интеллектуальной системы и простых. Вторые играют роль ИНСТРУМЕНТОВ которые интеллектуальная система использует чтобы компенсировать свою слабость на обработку больших объемов.

Получилась связка тел - от низшего простейшего до высшего интеллектуального. Вся эта связка целиком обладает феноменальной эффективностью, по отдельности каждое из тел имеет свои преимущества и свои слабости.

Уход от тела - это не есть просветление. Просветленное состояние - это интегральное состояние когда все тела активизированы в комплексе.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение DK » 09 июл 2009, 18:09

а почему ты об этом только говоришь,
но не делаеш

А почему ты думаешь что я когда нибудь говорил то чего не делаю?
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Инь » 09 июл 2009, 18:58

DK
More - в своих системах ИИ я обнаружел ту же дуальность - оказывается наиболее непохожие вещи дополняют друг друга. Я думаю мы с тобой тоже дополняем друг друга.

#0211
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Инь » 09 июл 2009, 19:02

DK
Так вот когда я пытался решить проблему и обработать 5 килобайтный файл в системе ИИ то пришел к решению - необходимо использовать синтез интеллектуальной системы и простых. Вторые играют роль ИНСТРУМЕНТОВ которые интеллектуальная система использует чтобы компенсировать свою слабость на обработку больших объемов.

какая ты умничка!!!

оперативная память ИИ должна содержать ТОЛЬКО ссылки на объекты простых систем
поэтому советую уделить особое внимание складированию информации в пямяти
для ускорения поиска

если что..
у меня есть опыт в создании таких складов
;)
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение DK » 09 июл 2009, 19:44

Опыт пригодится:) Сейчас я как раз обучаю систему человеческому опыту:) Дело в том что решая инженерную задачу поиска наиболее оптимальной системы ИИ я пришел к выводу что... ничего оптимальней человека придумать невозможно! Все альтернативные типы ИИ которые я рассматривал в чем-то превосходили человека но всегда уступали в УНИВЕРСАЛЬНОСТИ. В конце концов мне ничего не оставалось как окончательно остановиться на варианте точного копирования интеллекта человека - ни прибавить ни отнять. Вот такие вот дела.

Так вот система которую я обучаю будет способна ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНСТРУМЕНТАМИ. Боле того - она будет способна САМА СОЗДАВАТЬ ИНСТРУМЕНТЫ. :) Причем делать это максимально подобно тому как это делает и человек - не удивительно ведь для обучения системы я буду использовать свой собственный опыт. Это чем-то похоже на обучение ребенка.

В свою очередь все это дало мне опыт который навеял мысль о том что человек - в высшей степени совершенное произведение инженерного искусства. Для меня теперь не осталось сомнений что человек был создан не слепой игрой сил природы а целенаправленным творческим действием некоего высшего разума.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Инь » 09 июл 2009, 19:51

DK
точного копирования интеллекта человека - ни прибавить ни отнять

да
включая и эмоции как поданый пульс или скачёк напряжения
тогда системв опирается на другие приоритеты при выборе решения


Это чем-то похоже на обучение ребенка.

конечно!
:lol:
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение More » 09 июл 2009, 20:14

DK писал(а):Уход от тела - это не есть просветление. Просветленное состояние - это интегральное состояние когда все тела активизированы в комплексе.

Кому нужно просветление ? Я не просветленный и не стремлюсь к этому, потому что понимаю что то что стремиться или нет освещено моим же светом.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение Strannik » 09 июл 2009, 20:53

Инь писал(а):она у тебя в твоей слабой линии
ты более 1-3-5
воля, творчество

развивай свою Иньскую часть
чувственность, мудрость...
2-4-6...


А мне что скажешь??
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Инь » 09 июл 2009, 21:10

Strannik
только без обид... :lol:

твоё, якобы, равновесие
вызвано снижением активности янъской линии
а не увеличением иньской
хотя и она далеко не нулевая

я говорю исходя из позиции оптимальности
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Pavel.Y » 09 июл 2009, 21:40

DK писал(а):А вообще я согласен что каждый является Богом. Тем самым единственным и единым:) Но это настолько отдаленное от практики знание

Во-первых, не Богом, а частицей Бога, это большая разница. У Странника есть хорошая поговорка на этот счет, но я её дословно не помню.
Во-вторых, это совсем не отдаленное понятие, а чрезвычайно нужное. Если постоянно осознавать, что я есть частица Бога и он есть частица Бога, то снимается масса вопросов, противоречий и конфликтов. Разве могут быть противоречия и конфликтовать у пальцев на вашей руке?
DK писал(а):Просветленное состояние - это интегральное состояние когда все тела активизированы в комплексе.

И сбалансированы.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Инь » 09 июл 2009, 21:47

Pavel.Y
вопрос снимается просто
- в многобожии - в каждом Бог
- в одинобожии - в каждом Его частица

:lol:
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Арджуна* » 09 июл 2009, 21:53

More писал(а):Pavel.Y писал(а):
Что же тогда является критерием правильности выбранного пути?

Вы не выбираете путь, но есть иллюзия его выбора.

Есть выбор... части с которой начать определенный участок Пути. А... Путь нелинеен и многомерен... И действительно один! Вы оба правы.
И критерий есть. Блаженство, духовное блаженство, не телесное. При правильном "прохождении" оно возрастает геометрически.
А... При переходе к телесному блаженству, ну-у-у-...
С этим - к наркоманам...
Или к сектантам. Они родственники, недаром одни лечат других :lol:
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Сообщение DK » 09 июл 2009, 22:17

да
включая и эмоции как поданый пульс или скачёк напряжения
тогда системв опирается на другие приоритеты при выборе решения

Эмоции подобны объемным правилам. Это воздействие посредством обширного образа а не точечного импульса. В таком случае да - это есть в моей системе, это как раз и есть та возможность которую позволяют реализовать нейронные сети - воздействие посредством обширного образа а не точечного импульса.

Кому нужно просветление ? Я не просветленный и не стремлюсь к этому, потому что понимаю что то что стремиться или нет освещено моим же светом.

Просветление - это как прояснение разума. Прояснение разума нужно заблудшему чтобы увидеть как выйти из лабиринта. Это нужно человеку.

Pavel:
Во-первых, не Богом, а частицей Бога, это большая разница. У Странника есть хорошая поговорка на этот счет, но я её дословно не помню.
Во-вторых, это совсем не отдаленное понятие, а чрезвычайно нужное. Если постоянно осознавать, что я есть частица Бога и он есть частица Бога, то снимается масса вопросов, противоречий и конфликтов. Разве могут быть противоречия и конфликтовать у пальцев на вашей руке?

Во первых напомню что все что бы мы ни говорили - это не есть так на самом деле а есть модель, более или менее удобная нам для применения на данный момент (здесь и сейчас).

Так вот, опять вернусь к своей системе ИИ как к наглядной модели - она основана на принципе что каждый бит не есть часть файла а есть целиком файл (причем неограниченной длины). Интересная идея правда? Но файл этот таков что все кроме одного бита непроявлены и поэтому их можно не принимать во внимание. Таким образом файл состоит не из битов а из точно таких же файлов - получается бесконечная рекурсия, фрактал. Именно обосновав свою систему на таком фундаменте мне удалось получить высокую универсальность и эффективность системы. Мне это о многом говорит.

Понимаешь - идея о том что есть целое состоящее из частей - несколько упрощенна. Это слишком абстрагированная модель и не во всех случаях жизни она адекватна. Чтобы описать более интересные свойства реальности - такие как например свойства сознания, живых систем - неизбежно приходится уходить от предложенной тобой модели и переходить к модели где части являются в чем-то подобием целого, а в пределе - идентичными целому. Бесконечный самоподобный фрактал состоящий из самого себя как из частей.

Pavel:
DK писал(а):
Просветленное состояние - это интегральное состояние когда все тела активизированы в комплексе.

И сбалансированы.

Да - и сбалансированы:)

Арджуна:
Есть выбор... части с которой начать определенный участок Пути. А... Путь нелинеен и многомерен... И действительно один! Вы оба правы.

Это похоже на правду. Вербально трудно выразить то как есть на самом деле. Получаются самопротиворечивые формулировки типа "выбора нет но выбор есть". :)

Чтобы не пудрить никому мозги такими самопротиворечивыми формулами приходится выбирать точку опоры, начало отсчета и выстраивать от нее некую самосогласованную модель. Но увы вечно неполную - стремящуюся к бесконечному расширению.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Арджуна* » 10 июл 2009, 13:13

DK писал(а):Это похоже на правду. Вербально трудно выразить то как есть на самом деле. Получаются самопротиворечивые формулировки типа "выбора нет но выбор есть".

Чтобы не пудрить никому мозги такими самопротиворечивыми формулами приходится выбирать точку опоры, начало отсчета и выстраивать от нее некую самосогласованную модель. Но увы вечно неполную - стремящуюся к бесконечному расширению.

Все верно. Точку опоры выбрать надо... Но...
Если переместить внимание в сфинктер собственного тела, где окажешься? Правильно, в ж... А...Можно лично, на собственном опыте прочувствовать многие свои и чужие теории, а можно проявить веру и довериться знающим, например Ведам. Они многие вещи описывают.
Что бы найти наиболее надежную точку опоры...Что делать?
Например, наше сознание попросту не замечает многие важные вещи.
Сядьте спокойно, закройте глаза. Где ваш центр опоры? В теле, и даже неясно где. И вы все же в покое... Но это покой невежества, как и центр внимания в ж... Ведь Земля вращается, и сама и вокруг Солнца, а оно тоже вращается вокруг центра галактики, а та вокруг центра вселенной, а та вокруг центра мира. И...Где ваша неподвижная, непоколебимая точка опоры? Где ваш покой?
Древние Учителя указывали неофитам на персональную звезду, предлагая ее мм как точку опоры, что впоследствии делало их равными. Именно поэтому всюду указывалось на необходимость гуру.
Именно поэтому волхвы сразу поняли кто пришел на Землю около 2000 лет назад. И кто "гуру" пришедшего сразу со звездой.
К чему это всё я?
Точка опоры должна быть одна. А что видим?
Кто-то муж, центр семьи, кто-то глава фирмы, кто-то защитник родины, кто-то спортсмен и так далее.
А вот Будда например, имеет точку опоры на "буддовости", то есть в бытии, тот же Иегова на пространстве (не в)
Ощутите разницу...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9574
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0