ЗАКОН БОГА и "Свобода" человека.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение сашок » 14 июл 2009, 16:50

Тренируюсь контролировать свои эмоции. Подраздел динамической медитации Smile

любой конроль напрямую связан с эго. нет контроля без эго. когда эго нет - некому в уме человека контролировать. я не утверждаю, что может быть такая ситуация в человеке когда НЕТ эго - оно есть ВСЕГДА. однако то, что называется "просветлением"(я это где то слыхал...), точнее тот, кто находится в состоянии Пробуждения - тоже имеют в "наличии" эго. супер эго. сверх эго.
однако они, "просветлённые"(это я тоже где то слышал...) - ничего не пытаются контролировать...вот незадача...а почему собственно ? как это так ? а ? ДК ? или я что то не так сказал ?
ты что, взращиваешь собой в себе эго ?
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение DK » 14 июл 2009, 18:20

любой конроль напрямую связан с эго. нет контроля без эго. когда эго нет - некому в уме человека контролировать. я не утверждаю, что может быть такая ситуация в человеке когда НЕТ эго

У Будды тоже есть Эго - Будхическое. У ясновидящих Эго Ментальное. У обычных людей в осеновном астральное. У животных в основном физическое.

однако они, "просветлённые"(это я тоже где то слышал...) - ничего не пытаются контролировать...вот незадача...а почему собственно ? как это так ? а ? ДК ? или я что то не так сказал ?
ты что, взращиваешь собой в себе эго ?

Когда я делаю дела - контроль часть этих дел. Часть именно этих ДЕЛ. Эти дела невозможно сделать без контроля. Сам я при этом расслаблен и стараюсь сохранять невовлеченность - т.е. никакого напряжения связанного с этим контролем нет. Контроль - это внешний ресурс. Я его задействую как инструмент. Сам я стараюсь не контролировать усиленно и напряженно. Напряжение происходит в процессах, в машине - у нее например есть свой бензин который вспыхивает и создает давление в камере сгорания - но сам я при этом не вспыхиваю и давление у меня в голове не создается:) Я лишь прикладываю легкое усилие на руль и педали.

Когда я бесстрастен - мое Эго я так думаю скорей ментальное - как у ясновидящих. Но иногда сваливаюсь и в астральное. Мой контроль - это ментальный контроль. Не контроль стиснув зубы, не эмоциональный контроль. Это очень легкий и комфортный контроль. Все вырывающиеся пары и напряжения которые могут быть видны снаружи - это лишь работа машины. Мне не нужно хватать машину и тащить - я научил ее слушаться моих легких команд. Т.е. эго машины уже не своевольствует, оно отсутствует. Машина не самостоятельна. Я самостоятелен:)

Машина это мое тело и эмоции.

ты что, взращиваешь собой в себе эго ?

На данный момент ментальное. Если я действительно смогу утвердиться в ментальном то у меня появится несколько тысячелетий на последующие раздумья и возможно на обретение состояния Будды - всему свое время. Я особо не спешу. У астрального и физического эго увы отпущенный срок более короток.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Дровосек » 14 июл 2009, 18:50

DK писал(а):У Будды тоже есть Эго - Будхическое. У ясновидящих Эго Ментальное. У обычных людей в осеновном астральное. У животных в основном физическое.

ДК, а можно поподробнее об первом и четвертом видах Эго. Чем проявляется например так наз. Будхическое, а самое главное В ЧЁМ? И про животных тоже если не затруднит.
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение DK » 14 июл 2009, 19:11

Насколько я читал - будхическое эго - это форма эго при будхическом сознании. В этой форме сознания время воспринимается пространственно подобно. Нет течения вреемени, есть только вечное здесь и сейчас. Это состояние сознания в котором нет мышления, даже безмолвного, вместо этого есть чувства. Это состояние невозможно описать и понять разумом. В эту форму сознания невозможно перейти намеренно или при помощи каких либо практик, переход в нее происходит спонтанно после накопления сознанием определенного критического уровня эволюционного опыта (в множестве воплощений).

Это то что я читал. Сам я не могу знать ничего кроме того что читал. Нет никакого смысла стремиться к этой форме сознания т.к. целенаправленное ее достижение невозможно.

И про животных тоже если не затруднит.

У животных все просто, даже астральное тело у них развито слабо. Т.е. даже эмоциональность у них очень слабая. В основном работают чисто физиологические автоматизмы, запрограммированные генетически в нервной системе животного, эти автоматизмы зашиты жестко типа как в ПЗУ и очень мало подвержены развитию и расширению новыми, в отличие от человека.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Дровосек » 14 июл 2009, 19:26

DK писал(а):Это то что я читал. Сам я не могу знать ничего кроме того что читал.

Ну это вне сомнений! ДК, вы хотя бы честны и не доказываете с пеной у рта чью то точку зрения, но вы разве не допускаете, что все это: и будхический, и животный, всего лишь плод чьей то фантазии. Если по поводу животных какой либо Ум может провести какие либо опыты и от этого плясать, то на каких основаниях тот же самый (или не тот же) делает выводы о Божественном Сознании? О том, что может испытывать то, что пониманием человека не вместимо?
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение DK » 14 июл 2009, 20:18

ДК, вы хотя бы честны и не доказываете с пеной у рта чью то точку зрения, но вы разве не допускаете, что все это: и будхический, и животный, всего лишь плод чьей то фантазии.

Это не имеет значения. Я привел это как справку, как нечто что где-то читал. Я никак не руководствуюсь этим в жизни. В жизни для меня первичен личный опыт.

Что касается ментального сознания - это перекликается с моим личным опытом поэтому доверяя автору я не особо теряю. Да и доверяю я все равно осторожно - все равно личный опыт для меня первичен. Я просто одобряю автора - как единомышленника в определенной области.

Если по поводу животных какой либо Ум может провести какие либо опыты и от этого плясать, то на каких основаниях тот же самый (или не тот же) делает выводы о Божественном Сознании?

Автор - Евгений Вениаминович Луценко - утверждает что имеет опыт будхического сознания и то что он описал - срисовано с натуры. Я лишь пересказал то что прочитал у него. Я не добавляю к этому никаких коментариев сверх этого. В любом случае знание о том что это состояние сознания которого невозможно достич целенаправленно никаким образом не мотивирует моих действий:) Я продолжаю свою медитацию и открываю свой личный опыт. Что есть на самом деле - само и будет открываться. Мне попросту безразлично - правда или нет про будхическое сознание.

О том, что может испытывать то, что пониманием человека не вместимо?

Это именно его слова. Имея возможность на личном опыте сравнить ментальное и будхическое сознание он описал это именно так.

Причем невместимо не только пониманием человека в обычном физическом сознании но даже в ментальном (при котором осознается окончательная интеллектуальная истина по любому вопросу). Как это понять - я не знаю. Да мне и нет особого дела до того чтобы понять это. Я допускаю что в если человек достиг чего-то большего чем я - в этом человеке для меня может быть что-то непонятное и непостижимое - я просто живу в мире с этим и мне это не мешает никаким боком.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение nayatl » 15 июл 2009, 01:14

DK писал(а):Автор - Евгений Вениаминович Луценко - утверждает что имеет опыт будхического сознания и то что он описал - срисовано с натуры.
Ну тогда я тоже утверждаю, что имею опыт такого же сознания и что оно достижимо ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО. А это не верно:
DK писал(а):это состояние сознания которого невозможно достич целенаправленно никаким образом не мотивирует моих действий
Причём, именно ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО, иначе никак. :mrgreen: И как "достиженец" будхического плана ос всей ответсвтенностью заявляю, что это чушь:
DK писал(а):У Будды тоже есть Эго - Будхическое. У ясновидящих Эго Ментальное. У обычных людей в осеновном астральное. У животных в основном физическое.
У Будды не модет быть эго и нет будхического эго. Всё это ФАНТАЗИИ ума, рассуждающего на тему, КАК ТАМ ОНО....
:mrgreen:
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение DK » 15 июл 2009, 06:50

Ну тогда я тоже утверждаю, что имею опыт такого же сознания и что оно достижимо ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО. А это не верно:

Да но ты не имеешь а он имеет реально. Есть разница между тем чтобы утверждать голословно и тем чтобы утверждать то что реально было. Не уже ли ты думаешь что я верю Е.В.Луценко ТОЛЬКО потому что он утверждает?

Причём, именно ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО, иначе никак. И как "достиженец" будхического плана ос всей ответсвтенностью заявляю, что это чушь:

Ты не имеешь опыта будхического сознания. И это не чушь. Верни все на свои места, не трогай чужие вещи в чужом доме. Веди себя скромно и прилично иначе тебя выгонят и будешь опять шататься по своим свалкам.

:)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Дровосек » 15 июл 2009, 08:59

nayatl писал(а):У Будды не модет быть эго и нет будхического эго. Всё это ФАНТАЗИИ ума, рассуждающего на тему, КАК ТАМ ОНО....

Най, ну ты же можешь изложить все подробнее (если на "ты" - ничего?). Дровик сегодня вечером улетает в тундру комаров кормить (на вахту в нефтеразведку), если не влом, опиши пжлстА, а Дров завтра попытается отвлечь супера красотами Карского моря и выйти с его спутника в инет (иначе нет возможности), там и прочтет.
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение Хоссэ » 15 июл 2009, 09:14

Дровосек вот уж наломаешь дров в тундре! :)
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Дровосек » 15 июл 2009, 10:20

Хоссэ писал(а):Дровосек вот уж наломаешь дров в тундре!

Хоссе, все щепки привезу тебе! Дрова в баню сгодятся.
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение Хоссэ » 15 июл 2009, 10:22

Дровосек писал(а):Хоссе, все щепки привезу тебе!

Лучше дубовых, коньяк будем делать. :)
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Дровосек » 15 июл 2009, 10:31

Хоссэ писал(а):Лучше дубовых, коньяк будем делать.

Дубы там работают, коньяка не получится!
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение сашок » 15 июл 2009, 10:41

ДК, я внимательно прочитал ваше общение с Дровосеком.
все вопросы в моём* уме - удовлетворены. мой* ум - благодарит тебя за искренние ответы, и Дровосека за "раскрутку". на сообщение от Найяти мне и сказать нечего...
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Инь » 15 июл 2009, 12:26

DK
У животных все просто, даже астральное тело у них развито слабо. Т.е. даже эмоциональность у них очень слабая.

только не у домашних

как любил меня мой пёс
и как сейчас ревнут кошка!!

это значит НАШИ поля
навешиваются на животных
живущих рядом с нами
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Дровосек » 15 июл 2009, 13:24

сашок писал(а):все вопросы в моём* уме - удовлетворены. мой* ум - благодарит тебя за искренние ответы, и Дровосека за "раскрутку". на сообщение от Найяти мне и сказать нечего...

Спасибо, спасибо, асисяй, спасибо, и так головой в такт кивать еще при каждом спасибо.
Саня, благодари жену за вкусные щи, а тут форум, еще и эзотерический, что предполагает участие в обсуждении. Или ты на Хохла* равняешься, сам ругаешь его, нов его то постах информации гораздо больше, пусть и выражено кратко, не то что какие то нелепые благодарности не понятно в чем. Ты тему для чего открыл? Чтобы сказать спасибо тому, кто в нее чего нить чиркнет?
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение Дровосек » 15 июл 2009, 13:33

Инь писал(а):это значит НАШИ поля
навешиваются на животных
живущих рядом с нами

Один знакомый Дровосека имеет небольшой зоопарк в своем доме, там пума, волки, сова. Но в бассейне у него живет крокодил по кличке Гриня. Наверно с Инь по поводу полей Гриня будет очень не согласен...
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение сашок » 15 июл 2009, 13:42

лесник, вы поговорили, я послушал, что то прояснилось, что плохого ? или надо было всё обхаять ? или промолчать ? для меня сейчас "спасибо" сказать - тоже практика...
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Инь » 15 июл 2009, 13:47

Дровосек писал(а):
Инь писал(а):это значит НАШИ поля
навешиваются на животных
живущих рядом с нами

Один знакомый Дровосека имеет небольшой зоопарк в своем доме, там пума, волки, сова. Но в бассейне у него живет крокодил по кличке Гриня. Наверно с Инь по поводу полей Гриня будет очень не согласен...

твой гриня просто со мной пока не познакомился...
:razz:
BUG Witness :-)
Аватара пользователя
Инь
****************
****************
 
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 29 май 2006, 11:13
Откуда: Поднебесная...
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 294 раз.

Сообщение Дровосек » 15 июл 2009, 13:48

сашок писал(а):для меня сейчас "спасибо" сказать - тоже практика...

Когда на буровую приезжают практиканты с ВУЗов их обычно заставляют бычки собирать, потому что толку больше нету....
ПрактиКУЙся Саш, давай! Есть еще такая практика как послать нах. Посылай. Практикант.
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0