ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ом
Ом
Игорь
Василёк
Василёк

Духовный поступок.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Духовный поступок.

Сообщение РА » 28 апр 2005, 22:47

Что означает для Вас, духовный поступок? Есть ли границы у этого поступка, что вот та грань за которой этот поступок считать духовным нельзя. Как определяется степень духовности.
Аватара пользователя
РА
********
********
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 22:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Strannik » 29 апр 2005, 07:18

Может быть то что мы делаем по велению сердца, в едином порыве в рамках "общечеловеческих ценностей", или "космических"???? в сотворчесве с....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Арджуна* » 29 апр 2005, 09:41

Для меня это просто взгляд на мир с позиции Духа. Духовный поступок - единственно верен, он полностью созвучен мирозданию и не внсит дисгармонию в его развитие.
Сердце же. особенно человеческое , склонно к ошибкам - это инструмент душевного человека.
Суховато?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Духовный поступок.

Сообщение BAF » 01 май 2005, 23:08

ра писал(а):Что означает для Вас, духовный поступок? Есть ли границы у этого поступка, что вот та грань за которой этот поступок считать духовным нельзя. Как определяется степень духовности.

Я поселился в обществе модераторов и совсем не смущаюсь этому факту.Вот это и есть духовный поступок.Я не боюсь,но всё время чувствую "нерв" диалога,от которого появляется кураж и настроение что-то сморозить.
Грань определяется умственным расчётом.Как только я стал соображать и взвешивать,всё - я слез со своего "конька-горбунка" и встал на примитивный эскалатор,который привезёт меня туда,куда должен привезти.
Степень духовности определяется уровнем "посвящения".В какие знания ты введён и для какой цели настроен.
BAF
 

Сообщение РА » 02 май 2005, 06:44

Неужели цель важна для духовного поступка. Или у духовного поступка могут быть разные цели ... какая разница?
Уровень посвящения говорит лишь остепени духовности ,но не более.
Баф, Вы пока не ответили на вопрос.
Хотелось бы услышать более полные рассуждения.
Аватара пользователя
РА
********
********
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 22:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Духовный поступок.

Сообщение Strannik » 02 май 2005, 06:53

[quote="BAF
Я поселился в обществе модераторов и совсем не смущаюсь этому факту.Вот это и есть духовный поступок.Я не боюсь,но всё время чувствую "нерв" диалога,от которого появляется кураж и настроение что-то сморозить.
[/quote]
Тогда требуется срочная разрядка, что бы нерв не сгорел. Вперед к диалогу.
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение BAF » 02 май 2005, 07:41

ра писал(а):Неужели цель важна для духовного поступка. Или у духовного поступка могут быть разные цели ... какая разница?
Уровень посвящения говорит лишь остепени духовности ,но не более.
Баф, Вы пока не ответили на вопрос.
Хотелось бы услышать более полные рассуждения.

Цель не важна,но она всегда есть.Просто под неё даётся возможность двигаться.Чем выше задерёшь голову,тем больше дасться.Но нам,человекам,важна не цель,а сам процес "полёта" к ней.Уровень посвящения говорит о тех возможностях,которые можно реализовать.Нельзя на трамвайном билете перелететь океан.
BAF
 

Сообщение Арджуна* » 03 май 2005, 19:07

БАФ. ты не смущайся, морозь что считешь нужным. Вот на сайте ЛОТОСА (не путать с Лотусом) есть такой кот в банке - дурак. так он стихами чаще заливает, как увидит где несуразность, так и всыплет по первое число.... Учит... :P
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Сообщение BAF » 05 май 2005, 00:56

Арджуна писал(а):БАФ. ты не смущайся, морозь что считешь нужным. Вот на сайте ЛОТОСА (не путать с Лотусом) есть такой кот в банке - дурак. так он стихами чаще заливает, как увидит где несуразность, так и всыплет по первое число.... Учит... :P

Я есчё несуразностей не писал.Но,ничего,есчё на Ваши стихи нарвусь.
BAF
 

Сообщение Strannik » 05 май 2005, 06:51

У меня есть знакомый, который постоянно утверждает, что ему все.... и все остальные лишь занимаются.... Это примерно выглядит как пофигизм.. Но когда медленно и неуклонно человека подталкивают к этому шагу, то уже становится не смешно...
Тема диалога, о духовном поступке.
Поступок, который одухотворен.... Мне кажется что любой поступок , который не окраплен конечной целью иметь что то и есть поступок духовный. А его на внешний взгляд не различишь. Это внутренне состояние индивидума. Разница?? Можно выразить примером .... Два человека идут на войну... Один что бы защить , другой что бы заработать.... В одном случае это духовный поступок, в другом это просто работа... Но они будут оба хорошо воевать и со стороны и не будет как бы видно, кто из них кто.....
Здесь наверное важнее пончять о двойственности поступка (действия и МОТИВАЦИИ). Если действие свершается не в угоду личностным целям, то видимо будет духовнй поступок, а ежели ... то просто действие... А конечными целями могут быть и ПРИЗНАНИЕ. и ДЕНЬГИ , и САМОВЛЮБЛЕННОСТЬ т САМОРЕКЛАМА... В миру мы чаще стараемся повесить соседу именно вот такие ярлыки, и очень редко говорим и особенно задумываемся над тем, что поступок совершен без корысти и .. задних мыслей..
Вот напрмер как у ВАС BAF - ВАши поступки на форуме ведь не имеют "ЗАДНИХ МЫСЛЕЙ", унизить, посмеяться, развлечься и.т.д. Вас в действительности волнует тема , что попросить у БОГа??? Вот это и будет ДУХОВНЫЙ ПОСТУПОК.
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение BAF » 08 май 2005, 02:07

В духовном поступке обязательно присутствует цель.Так уж мы,люди,устроены,что должны иметь и мотив,и цель для поступка.Иначе наше сознание не воспримет поступок,и произведённое действие будет только как некая рефлексия.
Другое дело,если я смотрю на свой поступок в неком отстранении,этаким наблюдателем,для которого нет ни цели,ни мотива,ни самого поступка.Для иллюстрации возьмите пример из книги Энкоса о магии,где рассматривается повозка,лошадь и ездок.Если Вы умеете перемещать своё сознание по этим разным позициям,то любой Ваш поступок будет духовен.А если Вы можете быть только в одной позиции,то сколь не клей слово "духовность",суть вещей в том,что Вы есть то,что Вы делаете.
BAF
 

Сообщение Strannik » 08 май 2005, 11:50

Есть много ЙОГ!1 Одна из них называется "КАРМА -ЙОГА". В ней главный тезис - труд не ради цели, а ради трруда.... Вот это и будет духотворчеством... То есть духовным поступком!! (ИМХО)
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение BAF » 11 май 2005, 23:56

Есть предложение:давайте говорить по русски.И примеры брать лучше из русской жизни,а не из жизни индусов и ийогов,которых я видел только на картинке.
BAF
 

Сообщение Strannik » 12 май 2005, 06:32

Труд ради труда а не ради конечной цели и есть действие "Здесь и сейчас". Мы максимально выполняем само действие (труд), сконцентрировав свое внимание именно на этом действии. Когда же мы исполняем действия на полуавтомате, то естественно идет разрыв сознания. Поэтому его и называют сумеречным.....
Мы или сзади и впереди самого активного действия. Садим в огороде картофель, а в уме, уже готовим цену продажи, или подсчитываем сколько получим, и так практически во всем. (Это мой перевод, КАРМА-ЙОГИ).
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение РА » 21 май 2005, 11:29

Если появляется цель, хорошо.
Цель может быть любой? Я имею ввиду , как моральной так и аморальной, поступок все равно остается духовным?
Т.е. получается движимый некой силой Духа, силой некоего знания? Которая либо имеет цель либо приобретает ее во время делания, результат получается не важен? Духовный поступок твориться и во зло и в добро. Македонский, Наполеон, Гитлер, Сталин, Ленин- духовные люди. Христос, папа Иоан, Серафим Саровский, Микельанжело- духовные люди.

Для меня это просто взгляд на мир с позиции Духа. Духовный поступок - единственно верен, он полностью созвучен мирозданию и не вносит дисгармонию в его развитие.


А что, Арджуна, не вносит дисгармонию? А какое оно мироздание? Неужели в мироздании нет "дисгармонии", с Вашей точки зрения. И что такое Дисгармония?
Аватара пользователя
РА
********
********
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 22:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Strannik » 21 май 2005, 12:10

BAF писал(а):В духовном поступке обязательно присутствует цель.Так уж мы,люди,устроены,что должны иметь и мотив,и цель для поступка.Иначе наше сознание не воспримет поступок,и произведённое действие будет только как некая рефлексия.
Другое дело,если я смотрю на свой поступок в неком отстранении,этаким наблюдателем,для которого нет ни цели,ни мотива,ни самого поступка.Для иллюстрации возьмите пример из книги Энкоса о магии,где рассматривается повозка,лошадь и ездок.Если Вы умеете перемещать своё сознание по этим разным позициям,то любой Ваш поступок будет духовен.А если Вы можете быть только в одной позиции,то сколь не клей слово "духовность",суть вещей в том,что Вы есть то,что Вы делаете.

1. Имея цель мы не имеем духовного поступка!!
2. Если хоть одна составляющеая ВАС повозка, лошадь или ездок самостоятельно сденлают поступок, то духовности тоже по моему не будет, если же сознание не перемещается по позициям, а наполнено сразу во всех ипостасях, то тогда это духовный поступок.

Получается что в мире очень мало духовных поступков. А по сути все они имеют какую-то ЦЕЛь. И первыми из этих целей являются личностные. Цель задает личность !??
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Strannik » 24 май 2005, 17:47

Прочел одну из многих выдержек о духовности:

Духовность


РО: Некоторые люди полагают, что человечество не полностью проявляет свой интеллект.

БК: Скорее следует говорить не о том, что не хватает интеллекта, а о том, что не хватает духовной воли. Мы имеем прекрасные идеалы и думаем, что этого достаточно, что они как-нибудь сами по себе осуществятся. На самом деле, мы обязаны воплощать их в жизнь. Что для этого необходимо, так это прикладная, практическая духовность. В последние 2000 лет человечество имело много идеалов: братство, знание о том, что мы все Дети Божьи, желание вечного мира на Земле, желание блага всем людям и так далее. Мы внятно выговариваем их на каждое Рождество, раз в году, и затем повторяем, может быть, еще раз на Пасху. Но в обычные дни мы думаем только о своей выгоде. Это из-за того, что понятие духовности у нас только в воображении. Большая часть религиозных общин несет ответственность за это. Они имели задачу учить и лечить. По моему мнению, они плохо учили и практически не лечили. И это отделило людей от их настоящей духовной природы. Учитель Джуал Кхул утверждал, что одна из больших побед сил тьмы, сил материи состояла в том, что различные религии монополизировали понятие духовности: все что религиозно, является и духовным (так это в действительности или нет), а все остальное может быть настолько испорченным, насколько мы захотим. Бизнес безнравственен, политика является коррумпированной, экономические системы разлагаются. Но только религия свободна от разложения, так как она считается "духовной". Мы должны ясно понять, что слово духовный означает активное улучшение жизни всех людей, по крайней мере, большей части людей. Духовное - это то, что приводит жизнь людей к более высокому состоянию, будь это на физическом, эмоционально-астральном, ментальном или на духовном или душевном уровне. Все, что служит благу человека, в основе своей является духовным, это не монополия религии. Религиозный путь - это только один из многих духовных путей. Мы призваны, чтобы создать политические, экономические и социальные структуры, основанные на духовности и ставящие своей целью духовность.
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Strannik » 24 май 2005, 17:49

И еще:
РО: Как можем мы воспитывать духовность?

БК: Майтрейя говорит: учитесь трем вещам - честности мыслей, искренности чувств и отстраненности. Звучит это легко, но на самом деле трудно выполнимо, в противном случае мы бы так и поступали. Чаще всего мы думаем одно, говорим другое, а делаем третье, потому что мы не честны в мыслях. Мы должны учиться и применять честность в мыслях. Это поможет нам стать беспристрастными и отстраненными (по отношению к своей личности). Если мы будем отстраненны, это, в свою очередь, приведет нас к честности в мыслях, а также искренности в чувствах. Мало кто ведет себя в соответствии с тем, чем он является на самом деле. Мы все время кому-то подражаем. Мы хотим, чтобы о нас сложилось хорошее мнение, что мы приятны, добры и честны. Мы стараемся изобразить из себя идеальных граждан. Редко можно встретить людей, которые искренни и честны, хотя у каждого человека есть такая внутренняя способность. В этом открытом состоянии человек говорит из глубины души, передает другим свою духовность, и получает духовный отклик. Вы пытаетесь установить связь "от сердца к сердцу", и становитесь самим собой. Таким способом человек проявляет свою внутреннюю индивидуальность и выносит ее во вне, искренне и полностью. Следствием этого являются беспристрастие и отстраненность. Все три работают совместно: отстраненность вырабатывает честность и искренность, а они, в свою очередь, усиливают отстраненность. Майтрейя говорит: "только Божественное Я имеет значение". "Вы есть то Божественное Я, бессмертное бытие". Он говорит, что вся наша боль, наши страдания, наши проблемы происходят из-за того, что мы отождествляем себя с чем угодно, но только не со своим настоящим Я. Он предлагает спросить себя "Кто я?". При этом мы быстро обнаружим, что отождествляем себя с телом, живущим только одну жизнь, которое все время должно обновляться, так что оно не может быть вечным Я. Или мы отождествляем себя с нашими временными эмоциями, настроениями и страстями, которые меняются каждый день и каждый час. Они тоже не могут быть вечным Я. Или вы отождествляете себя с проявлением разума, с вашей верой, идеологией, в зависимости от того, христианин вы или буддист, индус или еще кто-нибудь другой, и со всеми принадлежащими этому традициями. Для божественного Я безразлично кто вы такой: христианин, буддист, мусульманин или индус, или вообще не верующий. Важно, чтобы человек осознал свое Я и давал возможность этому Я проявиться, чтобы человек отождествлял себя с этим Я, которое едино с Богом. Самореализация является Бого-реализацией. Если вы практикуете правильное самоотождествление и отстраненность, то это неизбежно ведет к самопознанию, которое приведет к Самореализации. Это не вера, не религия, не идеология, а благословение для всех людей. Именно это является истинной целью жизни.
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение BAF » 07 июл 2005, 02:28

ШОРЕК писал(а):
Получается что в мире очень мало духовных поступков.

Совершенно верно.Подавляющее большинство поступков в мире продиктованы волей той или иной личности.Где находится эта личность:внутри или во вне? - весьма не просто увидеть.Вроде бы мотивы наши,личные,ан нет - кем-то были учтены наши наклонности и ловко использованы в корыстных целях.И получается как в природном биоценозе:рыбка ест планктон,хищник ест рыбку,хищника ест другой хищник или человек,но все потом попадают в землю.
Цель задает личность !??

Цель задаёт направление для личности.Сужает спектр возможного до реально осуществимого.Точнее,цель определяет цену,которую нужно заплатить за движение.
BAF
 

Сообщение Арджуна* » 11 июл 2005, 17:49

БАФ : ""Цель задаёт направление для личности.Сужает спектр возможного до реально осуществимого.Точнее,цель определяет цену,которую нужно заплатить за движение""

Ничего не надо платить. Главное нечем и некому, ибо у человека ничего нет своего кроме вожделения.
О плате говорят только ум и разум. Душа не знает цен. А уж Дух тем более далек от корысти чего-то ухватить от несчастного создания своего, все гораздо проще. Настолько просто, что (именно) разум, ум и рассудок отказываются это принять. Ибо они - искусственны по своей природе, в отличие от Духа. А это значит, что все ими "произведение" - фальшиво.
Намедни, кое что поняв, в очередной раз вышел в так называеммые ВФС, но уже без всякой подготовки, прямо из обычного состояния. И с восторгом осознал, что все внешнее и есть мои ВФС! То есть каждый выход, есть выход наружу, выход в личное представление мира, в личное мироописание и тд и тп. Значит... Меняя "себя" внешнего - могу менять мир... Попробовал... Мои близкие впали в странное оцепенение и самое странное, они все восприняли как естественный ход вещей, словно сами участвовали в этом изменении...

Отсюда и вывод, что некому платить...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9641
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0