Заповеди МОИСЕЯ, заповеди ХРИСТА

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Заповеди МОИСЕЯ, заповеди ХРИСТА

Сообщение Strannik » 09 авг 2009, 13:07

1. «Я Господь, Бог твой…. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего»
Последний раз редактировалось Strannik 09 авг 2009, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Strannik » 09 авг 2009, 13:20

Вот нашел что заповедей намного больше:

Заповеди ИИСУСА ХРИСТА

1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

2. Блаженны плачущие, ибо они утешаться.

3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.


6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

7. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

8. Блаженны изгнанные, ибо их есть Царство Небесное.

9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

10. Вы – соль земли.

11. Вы – свет мира.

12. Вы слышали, что сказано древними: «не убивай; кто же убьет, подлежит суду». А Я говорю вам, что всякий, кто гневается на брата своего напрасно, подлежит суду.

13. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним.

14. Вы слышали, что сказано древними: «не прелюбодействуй». А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с нею в сердце своем.

15. Еще слышали вы, что сказано древними: «не переступай клятвы, но исполняй перед Господом клятвы твои». А Я говорю вам: не клянитесь вовсе ни небом, ни землею, ни Иерусалимом, ни головою твоею. Но да будет слово ваше «да, да», «нет, нет», а что сверх этого, то от лукавого.

16. Вы слышали, что сказано: «око за око, зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. И кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.

17. Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отворачивайся.

18. Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.

19. Когда творишь милостыню, не труби перед собою. Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне.

20. Когда молишься, не показывай этого людям. Войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

21. Молясь, не говорите лишнего. Ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

22. Прощайте людям согрешения их, тогда и Отец ваш простит вам согрешения ваши.

23. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут. Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут. Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

24. Не можете служить Богу и мамоне (богатству).

25. Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

26. Не судите, да не судимы будите; ибо каким судом судите, таким будите судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

27. Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего.

28. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.


29. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам.

30. Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.

31. Входите тесными вратами.

32. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

33. Всякий, кто слушает слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке.


(По Евангелие от Матфея)
Последний раз редактировалось Strannik 09 авг 2009, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение в_доску_свой » 09 авг 2009, 14:33

естественно. а те первые 10 - это заповеди Моисея.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Strannik » 09 авг 2009, 14:43

В теме "КАРМЫ НЕТ" нет навигатором завелся разговор по этим заповедям МОИСЕЯ, где в каждой заповеди стоит частица НЕ.....

Я повторюсь о том. что когда мы говорим с людьми по позитивном мышлении то.. я просто предлагаю пересмотреть свои мыслеформы относительно .... частицы НЕ.. ТО есть " Я НЕ ХОЧУ ТОГО -ТО" в итоге получается что частица НЕ как раз усиливепт то, чеготы вроде бы и не хочешь...
И так как люди постоянно что то хотят отрицать, А получается что они усиливают. " Я не хочу заболеть" и заболевает, " я не хочу попасть в пробку" и попадают..
Так вот переход на позитивное мышление позволяющий перейти на мыслеформы без частицы НЕ, позволяет кардинально поменять и ситуации....

Навигатор указал на заповеди и написал, что ЗАПОВЕДИ с частицей НЕ, .... и поэтому все кричат не убий а убивают, не укради а крадут..

Вопрос архи интересный, я никогда на это не обращал ВНИМАНИЯ.....

А как Вы считает. ЗАПОВЕДИ останавливают человечество иль провоцируют человечество на ..эти деяния???
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение хохол* » 09 авг 2009, 14:49

У Христа кое-что лучше получилось... :roll:
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Калагия » 09 авг 2009, 14:56

Так то и старый Завет - заповеди Моисея... потому столько всего было тогда... :roll:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Strannik » 09 авг 2009, 15:00

Калагия писал(а):Так то и старый Завет - заповеди Моисея... потому столько всего было тогда... Rolling Eyes

Но онир и сегодня имеют огромное хождение.. Я например, вот имел (не могу никак найти) красную такую книжку христианскую, а там в сегодняшнем стиле написаны как раз ЗАПОВЕДИ МОИСЕЯ))
Вот когда вплотную начнешь присматриваться то начинаешь что то и видеть...
То есть отойдешь подальше...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Ilka » 09 авг 2009, 16:02

Strannik писал(а):
Я повторюсь о том. что когда мы говорим с людьми по позитивном мышлении то.. я просто предлагаю пересмотреть свои мыслеформы относительно .... частицы НЕ.. ТО есть " Я НЕ ХОЧУ ТОГО -ТО" в итоге получается что частица НЕ как раз усиливепт то, чеготы вроде бы и не хочешь...
И так как люди постоянно что то хотят отрицать, А получается что они усиливают. " Я не хочу заболеть" и заболевает, " я не хочу попасть в пробку" и попадают..

иногда частицей НЕ с уровня ощущений-эмоций отображается страх... который и притягивает то, чего стремишься избежать...(вот мне интересно, что за механизмы тут срабатывают? Вы можете предположить чего-нибудь? если за страхом стоит механизм боли, а "без боли Жизни нет"(с) :roll: ) опредёлённый эмоциональный окрас этой частице придаёт человек... сама по себе частица не несёт этого "негативного заряда" и является атрибутом логики, дуальности , как да и нет

Strannik писал(а): Так вот переход на позитивное мышление позволяющий перейти на мыслеформы без частицы НЕ, позволяет кардинально поменять и ситуации....

а что такое "позитивное мышление"? :roll:
кто-то высветил эту теорию с частицей НЕ и её якобы действием на подсознание, уловив некие закономерности...остальные люди весьма активно её подхватили и начали тиражировать .. но на моё имхо теория весьма сомнительна . если пристальней в неё всмотреться , то она создаёт только видимость объяснения, а на самом деле ничего не объясняет... :-?


Strannik писал(а):А как Вы считает. ЗАПОВЕДИ останавливают человечество иль провоцируют человечество на ..эти деяния???
а заповеди на моё имхо вращаются вокруг одной осевой :
30. Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.
Ilka
 

Сообщение DK » 09 авг 2009, 16:21

Все просто - человек мыслит образами а не логикой. Логика - изобретение математиков. Человеческое мышление плохо приспособлено для логики, оно гораздо больше приспособлено для образов. Когда мы говорим "не яблоко" человеческому сознанию очень трудно представить "не яблоко" и когда в поле зрения человека попадает "не" и "яблоко" человек видит образ "не" и образ "яблоко" :) Поскольку у "не" особого ясного образа нет, то оно благополучно теряется на фоне вполне ясного образа "яблоко". Таким образом говоря "не яблоко" мы создаем в сознании слушателя образ яблока, но вовсе не образ того что имели ввиду:)

Учитывая эту особенность человеческого восприятия нужно учиться высказывать создавая именно тот образ который нужно, не рассчитывая что слушатель станет производить какие-то логические преобразования и строить образ сам из слов. Не нужно пытаться использовать логику а стоит использовать образы. Это и есть позитивное мышление.

Но здесь есть подвох. Логикой мы можем высказать идею короткой формулой. Высказывая образом мы вынуждены точно отобразить все детали образа (кои стремятся к бесконечности:) - отсюда объемы текста, типа как "Война и мир" :) ). Этим например отличается японское кино - пердаются тысячи мелких деталей, из-за чего картина выглядит очень живо и правдоподобно - это и есть пример образного представления. В американском кино все напротив - деталям вообще не придается значения, весь фильм строится только на логике сюжета. Это пример логического, не образного мышления. Второе плохо воспринимается человеческим сознанием. Американские киношники не могут понят этой простой вещи и поэтому у них не получается живое кино. Получается какой-то неудобоваримый суррогат.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение dar » 09 авг 2009, 19:44

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.


От Иоанна глава 15


Христос заменил Моисеев закон, ведь живя по заповедям Христа человек делает гораздо больше чем соблюдая Закон Моисея.

и частица "Не" в заповедях Христа не явна.
Аватара пользователя
dar
********
********
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Посмотреть блог (2)

Сообщение Levis » 17 авг 2009, 09:16

Strannik писал(а):30. Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.
Давно хотел поговорить об этих словах или об этом "Законе" нашего мира, как я понимаю это изречение...

Для меня очевидныи видится, что это слова или переведены или поняты не точно. В этих словах есть наше "хочешь", как будто от него что-то вообще зависит...

Мне видятся эти слова или этот закон нужно понимать таки м образом: как ты поступаешь с людьми так и люди будут поступать с тобой.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение LunoLika » 17 авг 2009, 09:43

как провести нить между реальностью и вымыслом?
где найти грань между желаемым и действительностью?
как пощупать, ощутить и понять, куда нас несет, ведет и тянет с бешеной скоростью поток жизни?
как ощутить присутствие близких нам людей, когда есть ощущение, что они не с нами?
чем заполнить образовавшиеся пустоты?
очень часто вы идете по жизни так, как привыкли, как удобно и как доступно
а доступно вам больше.
очень часто вы оцениваете, штампуете и видите в людях то, что привыкли видеть…
оглянитесь, и вы увидите, что увиденное удивит вас
потому как увидеть вы можете ранее недоступное и сокрытое от вас, если взглянете сердцем, а не умом.
ум ваш статичен, а сердце плывет в океане. Ваше сердце – это душа, душа мира.
складывайте свое большое Сердце из кусочков солнца и любви, полируя трещины и раны.
а потом разорвите его на миллион кусочков, подарив людям, которым здесь и сейчас не хватает тепла.
Аватара пользователя
LunoLika
**
**
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 22:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Дровосек » 17 авг 2009, 10:18

Когда же будут гнать вас в одном городе,
бегите в другой. Ибо истинно говорю вам:
не успеете обойти городов Израилевых,
как приидет Сын Человеческий.
От Матфея 10-23.

Обход городов Израиля есть путь познания, который ведет к просветлению - растворению ума в ничто и воскрешению во Христе, которое есть второе прешествие, второе рождение в нерожденном Свете-Отце Сыном.
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение Дровосек » 17 авг 2009, 10:29

LunoLika писал(а):потому как увидеть вы можете ранее недоступное и сокрытое от вас, если взглянете сердцем, а не умом.
ум ваш статичен, а сердце плывет в океане. Ваше сердце – это душа, душа мира

Лунолика, для начала надо Сердце очистить от ума, от своей души, т.е. потерять душу свою ради рождения во Христе и только после этого через очищенное Сердце засияет Душа Христа. А в нечистом Сердце только душа своего мирка.
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение LunoLika » 17 авг 2009, 10:44

в каждом Сердце, в каждом...

горит огонь и Сердце Творца

ибо нет плохих и хороших людей, есть потерявшиеся ... или заблудившиеся

душа мира и душа мирка... м?

почувствуйте разницу :)
Аватара пользователя
LunoLika
**
**
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 22:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Дровосек » 17 авг 2009, 11:02

...вот именно - заблудившиеся, т.е. блуждающие в дебрях своих умозаключений. А в каждом Зерне Божием, в каждом уме, заложено устремление к Отцу, которое есть отсвет Божиего Огня и по мере приближения к Отцу зерно (ум) сгорает на его Огне как познание его самого и через чистый Храм сияет сам Бог-Отец своим Светом.
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение Pavel.Y » 25 авг 2009, 07:06

Strannik писал(а):я просто предлагаю пересмотреть свои мыслеформы относительно .... частицы НЕ..

Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что и в заповедях Иисуса есть частица НЕ: "Не судите, да не судимы будите", так что, дело не в них.

Суть в том, что побудительной причиной выполнения заповедей Моисея являлся СТРАХ наказания от Бога за несоблюдение заповедей, что соответствовало уровню сознания на то время.

Иисус же принес людям новую парадигму: "Бог есть Любовь", и поэтому его заповеди звучат по другому.

Однако, духовность многих людей сейчас остается такой же, как и 2000 лет назад, поэтому заповеди Моисея продолжают быть современными, НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Levis » 25 авг 2009, 10:34

Pavel.Y писал(а):Однако, духовность многих людей сейчас остается такой же, как и 2000 лет назад
Хотелось бы узнать ваши основания так считать.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение хохол* » 25 авг 2009, 10:37

Дровосек писал(а):А в каждом Зерне Божием, в каждом уме устремление к Отцу
Не в каждом. Среди растений немало гермафродитов...
Последний раз редактировалось хохол* 25 авг 2009, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Pavel.Y » 25 авг 2009, 11:03

levis писал(а):Хотелось бы узнать ваши основания так считать.

Лично мне об этом говорит сам факт тотального несоблюдения заповедей Моисея. Убийство - рядовое явление, прелюбодеяние - норма, кража и обман - профессия, и .т.д.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СамАди и гости: 0