Чего боится гордыня?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Хоссэ » 16 авг 2009, 09:04

ГОРДОСТЬ, ГОРДЫНЯ
Гордость – за что-то, за кого-то.
Гордиться чем-то, кем-то.
Я горжусь своими успехами, способностями, тем, что я создал, тем, что я купил.
Я горжусь своими знаниями и культурой, достатком.
Я горжусь своими родственниками, достигшими и имеющими высокое положение в чём-то (обществе, знаниях, культуре).
Я горжусь знаменитыми знакомыми и друзьями.
Я горжусь своим городом, местностью, страной.
Для того чтобы гордиться, я должен отождествить себя с предметом или качеством величия.
Гордость относима к качествам и вещам более внешним, нежели гордыня.
Гордыня – это нечто более внутреннее и более аксиоматичное.
Гордыней – обуян;
У меня – гордыня;
Моя – гордыня;
Его – гордыня.
Гордыня – качество в определённом смысле более тотальное, оно настолько заполняет личность, что она сама почти никогда не осознаёт его наличия у себя.
Охваченного гордыней определяют обычно со стороны. При этом часто определение не соответствует истине. Этим качеством могут обозначить и не привязанного, у которого нетрадиционный подход к жизни.
Гордыня – это безапелляционное доверие к значимости всех своих действий и собственной персоне.
Гордость, переходящая в гордыню, имеет своим потолком самолюбование, при котором ей не надо явного внимания общества, она возникает от ощущения собственного могущества, для которого не существенны мнения окружающих.
Верхний предел гордыни не ищет способа самоутверждения на мелких вещах. Каждое проявление себя в гордыне ощущает доказательством своей исключительности.
Гордыня – одна из самых мощных модификаций соперничества. Трансмутация этого качества требует тотального зеркала.
Гордыня не допускает сравнения с чем-то на равенство с традиционно невысоким, но благожелательна к возвеличиваниям.
Гордыня – качество статичное, относительно созерцательное. Не обладая высокой энергетической мощью, при столкновении с «другой гордыней» или чистым зеркалом может взрываться нетерпимостью, попытками разрушения, жестокостью (религиозная гордыня).
Гордыня – требует самоизолированности – неприятия мнений, точек зрения, компетенции других.
При гордыне возникает возможность интенсивной выработки, в определённом смысле, внутренней программы.
Гордыня – родится от установки, что есть обладание всезнанием. Она возникает от чувства, что «я» превыше всех ситуаций жизни.
Гордыня – это, вероятно, самое общее соперничество. Это соперничество со всеми.
Можно сказать, что гордыня – это динамическое равновесие многих качеств: зависти, ревности, нетерпимости и т.д.
Гордыня говорит: я самый знающий, самый понимающий; всё, делаемое мной, вернее, чем у других, или самое верное.
Если в системе гордыни теряется динамическое равновесие, то её энергетика падает до гордости, при которой уже нужны большие знаки внимания и внешние доказательства своей значимости.
При потере равновесия в гордыне (это бывает при жестких зеркалах, потерях обладаемых качеств, при появлении конкурента и возникшем процессе сравнения), возникает движение самоутверждаться с помощью внешних доказательств.
Гордыня – синтез многих полей скорби.
Гордость – это гордыня на виток спирали ниже.
Гор – дость; гор – до; до гор.
Гордыня ощущается полями:
Самомнение – не принятие в расчёт мнения других и подчёркивание личности выраженных мнений.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Andrew Lever » 16 авг 2009, 09:20

ГУЛ = Гордыня -> Удовольствие -> Любовь

ЛУГ = Любовь -> Удовольствие -> Гордыня
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Дровосек » 16 авг 2009, 09:45

частичка Абсолюта писал(а):«Как трудно имеющим богатство войти в Царство Божие». Но не только богатство материальное мешает вхождению в Царство Божие; еще больше — богатство душевное, талантливость, специальные способности, воля. Как трудно не увлечься всем этим, не впасть в тщеславие, гордость.

Александр Ельчанинов

Материальное богатство не может мешать входу в Царство Божие по определению, а вот привязка к нему это уже из области богатства души, богатства ума, здесь Ельчанинов попадает в точку. Вот она и гордость - горе от ума.
Дровосек
***************
***************
 
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:40
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 360 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 16 авг 2009, 11:26

частичка Абсолюта писал(а):3) отсутствие чувства греха. И этот тип культивируется современной жизнью — воспитанием, литературой и т. д.

Александр Ельчанинов. Отрывки из дневника


вот ведь да, культивируется, по крайней мере или не по крайней :razz: нет такого восприятия...., хотя принимаю фразу не бери грех на душу :roll:

Дровосек писал(а):Материальное богатство не может мешать входу в Царство Божие по определению, а вот привязка к нему это уже из области богатства души, богатства ума, здесь Ельчанинов попадает в точку. Вот она и гордость - горе от ума.


у йогинов есть такая практика, поискала в папочке, т.к. название забыла :) вот , астейя

Астейя неимение лишнего. Работа с сознанием - отсутствие
привязанности к вещам, отсутствие желания обладать вещью.
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Levis » 17 авг 2009, 08:32

Чего боиться гордыня - отдавать.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Космея » 17 авг 2009, 13:40

Не бывает отдачи без получения. Проще признаться себе честно, что отдаю, чтобы получить! Но получается на практике мудрено: я тебе сострадаю, я тебе сочувствую, когда настоящее намерение - подпитаться энергией товарища и получить опыт самоуважения через "сострадание".

Чтобы отдать - надо иметь.Чтобы иметь - надо отдать.

Гордыня - это атрибут однобокого узкого видения. Гордыня тает в целостности.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Levis » 17 авг 2009, 13:44

Конечно, конечно... зачем такой напор. Просто с моей точки зрения гордыня это всегда потребление... и именно поэтому она боится отдавать. Ты, Наташа, с этим не согласна?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Калагия » 17 авг 2009, 14:20

levis писал(а):Чего боиться гордыня - отдавать.

либо брать.

у кого какая гордыня...
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 17 авг 2009, 17:49

понравилась работа Бориса Балтера (или Батлера :roll: ) Гордость и гордыня тут

хотелось еще поцитировать, но там так много :) читайте сами Изображение

вот некоторые темы труда:

связь гордости с другими свойствами души

Гордость - самозамыкание от Бога

Гордость - самозащита

Открытость

Иго Христово: покаяние и смирение
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Heja » 17 авг 2009, 18:37

Характерно, что в приводимых цитатах разных авторов - полная неразбериха и смешение понятий. Но если посмотреть на сами определения, нетрудно САМОСТОЯТЕЛЬНО дать точные отличия:
chaitnya писал(а):Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения , удовольствия от собственных успехов, с которой человек идентифицирует себя.

chaitnya писал(а):Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.

Соответственно, гордыня боится потери ощущения ЕДИНСТВЕННОСТИ себя, чего никогда не бывает при самоуважении, которое на исключительность не претендует.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 17 авг 2009, 18:42

у нас уже гордыня пошла плясать сама по себе бее, :razz: растождествилась с телом умом, ну я так поняла :) я, эго, боится..., в основе страх, возведенный в ранг величия, как Гордыня, харАктерная черта ТДЕ :roll:
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Космея » 19 авг 2009, 09:36

Гордыня - это пес, внутренний надсмотрщик, не допускающий человека к расширению- к Более. Если пес активизировался, вышел из глубины на поверхность и залаял, и человек это видит, можно радоваться: значит я на пороге(готово) к прорыву и подошло к тому, что угрожает существованию псу.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Andrew Lever » 19 авг 2009, 09:57

Heja писал(а):Соответственно, гордыня боится потери ощущения ЕДИНСТВЕННОСТИ себя, чего никогда не бывает при самоуважении, которое на исключительность не претендует.

Согласен, спасибо.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение в_доску_свой » 19 авг 2009, 10:06

самоуважение и гордыня разные вещи.

Самоуважение и самооценка основаны на самосуждении. Тогда, как Иисус Христос говорил: "Не судите, и не судимы будете". Вкупе это дает нам понимание, что самоуважение, самооценка и самосуждение, как истоки гордости и самоуничижения, являются источником греха. Ибо человек берет на себя право судить себя (и других), чем приравнивает себя к Богу. Не имея полной информации о том, что хорошо, а что плохо, судит и выносит приговор. Вкушение от древа познания добра и зла, с желанием уподобиться всеведающему Богу - есть причина падения. Тогда, как посыл "Бог тебе (и мне) судья!" вкупе с прощением того, что кажется злом и несовершенством позволяет приблизиться к Богу. Оценка себя (и других) не на основании неполного знания о том, что есть добро, а что зло. А на основании голоса совести, интуиции, как проявления Божественного.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Ладья » 19 авг 2009, 10:32

hdv писал(а): Оценка себя (и других) не на основании неполного знания о том, что есть добро, а что зло. А на основании голоса совести, интуиции, как проявления Божественного.

hdv, это, наверное, и есть различение? Космея, этот вопрос и вам тоже. Различение и сличение - пунктик для меня на сейчас.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Космея » 19 авг 2009, 12:33

Поиск, Димины выделенные слова близки к моему ощущению различения.

Просто знание. Знаешь и все. Есть девять даров Святого Духа, из них есть Дар различения Духов, очень редкий.

Он идет не от ума, из глубины. У Вас он есть, не тревожьтесь по этому поводу. Вы неоднократно точно реагировали, я тому свидетель. Вам уверенности в себе не хватает.У Вас трудности в донесении себе и людям своего глубинного - в связке разум-ум. В разуме есть знание - образ, который передается уму. А ум неловок в его расшифровке. Мы с Вами учимся укреплять, делать зрелой связку разум-ум.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 19 авг 2009, 12:35

Дима, человек не может не судить. У него есть ум., который наносит границы и линии на карту Единого.Не судит малый ребенок - у него вся жизнь выведена из зоны критичности, потому что не развит ум.

У взрослого человека с зрелым умом задача восстановить органичную естественную связь сознание-разум-ум. У малыша была связка:сознание-разум. У взрослого человека с зрелым умом: сознание-разум-ум.

Ум в этой связке работает в условиях ясности - ясно, как в Божий День".

Он знает, как живет, функционирует Единство .
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Ладья » 20 авг 2009, 10:40

Космея писал(а): У Вас трудности в донесении себе и людям своего глубинного - в связке разум-ум. В разуме есть знание - образ, который передается уму. А ум неловок в его расшифровке.

Как точно, Космея, подметили и четко сформулировали!!! Ни убавить, ни прибавить. Я так не могу (
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Levis » 20 авг 2009, 10:56

Poisk - вдруг вам интересно и моё мнение...

На мой взгляд тот этап жизни, который вы сейчас проживаете, я бы назвал нехваткой осознанности. Вы к ней уже стремитесь, но она ещё не стала обыденной практикой. Степень осознанности бывает конечно разной, но суть в стремлении к бОльшей...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Космея » 20 авг 2009, 11:08

Получается у Космеи, потому что я не бегаю от своей основной задачи воплощения, как я это делала раньше.Много в свой рюкзак в дорогу брала лишнего, часто жила не своей жизнью. Вы мою" генеральную" задачу знаете, а свою распознали, Поиск?

hdv писал(а):Тогда, как Иисус Христос говорил: "Не судите, и не судимы будете".


Учитель говорит конкретным людям, в конкретной ситуации. Слова, выдернутые из контекста приобретают искаженный смысл.
Иисус учил человеков, залипших на одной из сторон дуальности, учиться находить другую сторону дуальности. Ее активизировать - проходить через опыт этой дуальности всем своим существом."Подставь другую щеку": ищи вариант другого реагирования, учись поступать противоположно тому, к чему привык.

Осуждали то, чего не понимали. Теперь поучитесь не осуждать. Когда наполнится чаши опыта у человека - чаша опыта осуждения и чаша опыта неосуждения равно, человек получает возможность выйти из залипания в одной или другой крайности- осуждения или неосуждения.Восстнаваливается связь разум- ум. И реакции человека перестают быть автоматическими, неосознанными.

Человек теперь реагирует АДЕКВАТНО: по ситуации, по своим возможностям и возможностям других.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0