Оливковая ветвь хороша, но меч - еще не отменяли...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Пилигрим » 10 сен 2009, 16:42

"АКАДЕМИЯ
свободы духа и бесконечности познания "БЕЗМОЛВИЕ"
"Всякая душа потенциально божественна.

Цель жизни состоит в проявлении в себе этой божественности подчинением внутренней и внешней природы. Достигайте это трудом, молитвою, психическим упражнением или философией, - одним из этих способов, несколькими из них или всеми, - и будьте свободны..."

Свами Вивекананда.

Дорога тяжела в страну веры.
Устремите ум на радость творчества.
Чтобы устремить дух, надо изгнать ненужные мысли и готовым быть принять волны вибраций, Нами посылаемых.
/Листы сада Мории. Зов, 10.5.1921 ( 1.19 )/"


Это вынесено на сайте девизом.
Форум посвящен теоритическим и практическим аспектам Духовного усовершенствования. и эти аспекты - подчинены действию Законов.
Один из них - испытание. Испытание коллектива форума. Несоблюдение Закона - наступает ответственность. Не знание закона - от ответственности не освобождает.
Вопросы, которые мы здесь обсуждаем, относятся к так называемым "эзотерическим знаниям" - религии, оккультизму и т.д. И в любом из этих направлений - в Учении каждой из них прописаны последствия тех или иных отступлений от Духа этих учений.
Не важно, через кого конкретно идет разрушающее воздействие. Главное - есть ли оно? А если есть - то причина одна - Дух покинул форму...или форма затемнила сферу и Дух не в силах пробить скорлупу. А выход - законы созданные человеком должны возобладать? - или Законы Духа, законы духовного Мира.
Оливковая ветвь хороша, но меч - еще не отменяли...
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Аватара пользователя
Пилигрим
****
****
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение навигатор » 10 сен 2009, 17:04

Пусть проявит-ся...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пилигрим » 10 сен 2009, 17:06

Аминь!
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Аватара пользователя
Пилигрим
****
****
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение chaitnya » 10 сен 2009, 18:55

Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Пилигрим » 11 сен 2009, 08:06

Важна ли традиция, в рамках которой открывается Безмолвие?

Можно так, можно исходя из других предпосылок.
Открытие Безмолвия - это ступень, этап. За ним - другой...
Что при этом открывается у идущего - это эксклюзив, хотя можно, конечно, объединить по укрупненным качествам/свойствам...
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Аватара пользователя
Пилигрим
****
****
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение chaitnya » 11 сен 2009, 12:19

Пилигрим писал(а):Важна ли традиция, в рамках которой открывается Безмолвие?

Можно так, можно исходя из других предпосылок.
Открытие Безмолвия - это ступень, этап. За ним - другой...
Что при этом открывается у идущего - это эксклюзив, хотя можно, конечно, объединить по укрупненным качествам/свойствам...

http://www.integralportal.ru/videos/1247

На видео с Кеном вы узнаете о различных состояниях и стадиях сознания. Состояния свойственны человеческому сознанию, но могут интерпретироваться абсолютно различными способами. Духовные традиции – мастера переживания состояний. Кен также говорит о стадиях сознания, которые прогрессируют по мере того, как наш взгляд на действительность становится более широким, глубоким и более всеобъемлющим.

Осознавая эти два типа просветления, вы усилите свое собственное чувство свободы и полноты и расширите количество теплоты, света, и сознания, которым Вы можете поделиться с остальным миром.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Пилигрим » 11 сен 2009, 15:36

Посмотрю видео уже дома. А пока - что "срезонировало" во мне в свое время:

"Учения Дзогчена ,как говорят, впервые передавались в Уддияне Видьядхаре-Нирманакае Гарабу Дордже Ваджрасаттвой. Впоследствии эти Учения передавались в линии преемственности в школе Ньингма. Это наиболее древняя буддийская школа, именующая себя школой "старых переводов" (в отличие от трех других школ Кагью, Сакья и Гелуг - школ "новых переводов"). Последние три в меньшей степени уделяли внимание Учениям Дзогчена и традиция сохранилась в Ньингмапе.
В соответствии с классификациями уровней Учений буддизма, принятых в школе Ньингмапа, этих уровней девять:
Уровень Сутры:
1. Колесница шраваков
2. Колесница пратьекабудд
3. Колесница бодхисаттв
Уровень Внешних Тантр:
4. Крийя-тантры
5. Упа-тантры (или Чарья-тантры)
6. Йога-тантры
Уровень Высших Тантр:
7. Махайога - аналог Махаануттарайога-тантр школ Новых переводов
8. Ану-йога
9. Ати-йога
8 и 9 присутствуют только в школе Ньингма тибетского буддизма.

Что касается уровня Ати-йоги или Дзогчена, мастера отмечают, что способности для практикования этой Колесницы Ати Дзог-па-Чен-по (Великого Совершенства) должны быть слишком высокими, практически равными самим Просветленным Буддам и недоступны для практиков восьми низших уровней. Интересно то, что наиболее выдающиеся Мастера Дзогчена специально отмечают, что Дзогчен это уже не учение (см.сайт www.dzogchen.ru), а сама Истинная Реальность - запредельная любым учениям, Высочайшая и т.д. Принципиальным отличием учений Дзогчена является моментальная реализация Пироды Будды - т.е. практик становится Буддой не то, что в этой жизни, а мгновенно - прямо сейчас - моментально. Все остальные Колесницы Дзогчен рассматривает как постепенные и потому низшие. Поэтому считается, что более высоких достижений принципиально не может быть.
Именно это и сближает Учение Дзогчена с АЙ, ибо "путь Сердца и Синтеза есть путь кратчайший". Дзогчен считается мгновенным методом именно потому, что это Высочайшая Недвойственная Колесница - Колесница Синтеза. С этих позиций, теоретические предпосылки Дзогчена и АЙ совершенно тождественны и здесь подобное отождествление делать вполне правомерно.
Теперь о целях-Дзогчен также как и АЙ основывается на Бодхичитте-не думаю что к этому еще нечто можно добавить в качестве обоснования тоджественности целей.
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Аватара пользователя
Пилигрим
****
****
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пилигрим » 11 сен 2009, 15:43

"Прохождение Е.И. Огненного Опыта показало возможность полной Огненной трансмутации плотного проводника человеческого тела без РАЗРУШЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО. Именно это и понимается под уникальными достижениями Агни Йоги. Ибо нетрансмутированный плотный проводник до этого не выдерживал высочайших Огненных Достижений и быстро распадался. Наиболее адекватным примером из других традиций может послужить так называемая реализация Радужного Тела в Дзогчене, когда вследствии высочайшей концентрации (в Дзогчене практика Тогал) физический проводник распадался на составляющие, а выражаясь языком Дзогчена - тело распадалось на сущность своих элементов. Если помните, подобное произошло с Христом, когда он разложил свое тело на атомы. Речь идет именно об этой практике. Вкратце можно сказать: до прохождения Елены Ивановны Огненного Опыта физический проводник НИКОГДА не сохранялся при условиях подобного Огненного Напряжения.Не случайно упоминается седина на висках у Сергия Радонежского, после явления Ему Небесной Владычицы - даже плотный носитель такого Высокого Духа претерпел сильные напряжения вследствие подобного Предстояния. Высочайшие озарения посещали йогинов лишь на короткие минуты или даже секунды, иначе физическая смерть - распад проводника - была бы неизбежна. Поэтому практикующие Тогал в Дзогчене не прикасались к этой практике вплоть до последних дней своей жизни и практиковали ее лишь семь последних дней своей жизни, за которые их физический проводник полностью растворялся или в крайнем случае оставлял после себя лишь волосы и ногти. Я ни в коем случае не хочу сказать, что подобных практик (имеется в виду Тогал) не было в других традициях, просто они слишком хорошо известны нам из Дзогчена, а в остальных они явно скрывались.
Именно поэтому Путь Е.И. назван Огненным ОПЫТОМ - неким духовно-психо-физиологическим экспериментом над физическим проводником - полная Огненная Трансмутация последнего. Прохождение этого Огненного Опыта (сама его возможность) совпала с астро-химическими изменениями в нашей Солнечной системе (приход Новой Планеты и т.д.). Естественно эти изменения постепенно повлекли за собой приход мощных энергий на нашу планету, что ознаменовалось приходом Учения Живой Этики для того чтобы человечество научилось "управлять волнами Пламени". Поскольку такой Макрокосмической картины за всю нашу многомиллионную историю еще не было, не было также и таких возможностей у человечества. Уникальный Огненный Опыт Е.И. показал, что такие возможности у человечества уже есть. Кстати - Шри Ауробиндо пытался делать ровным счетом то же самое, что и Е.И., будучи учеником того же Учителя."
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Аватара пользователя
Пилигрим
****
****
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пилигрим » 11 сен 2009, 15:51

Это - что касается традиций.
Оливковая ветвь и меч - символы. возможно, - эмблемы...
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Аватара пользователя
Пилигрим
****
****
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение chaitnya » 11 сен 2009, 16:11

Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение *Amzinybe* » 12 сен 2009, 11:15

Мы !
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение chaitnya » 12 сен 2009, 13:06

Amzinybe писал(а):Мы !

Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение neophit » 12 сен 2009, 13:32

Пилигрим писал(а):Именно это и сближает Учение Дзогчена с АЙ, ибо "путь Сердца и Синтеза есть путь кратчайший". Дзогчен считается мгновенным методом именно потому, что это Высочайшая Недвойственная Колесница - Колесница Синтеза. С этих позиций, теоретические предпосылки Дзогчена и АЙ совершенно тождественны и здесь подобное отождествление делать вполне правомерно.
Теперь о целях-Дзогчен также как и АЙ основывается на Бодхичитте-не думаю что к этому еще нечто можно добавить в качестве обоснования тоджественности целей.

вабщет таким манером Дзогчен можно "сблизить" и с верой моей соседки бабы Мани в домового... Изображение
было у нас как-то темка по поводу наследия тетеньки Агни - йога?
Аватара пользователя
neophit
*********
*********
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Калагия » 12 сен 2009, 13:58

neophit писал(а):было у нас как-то темка по поводу наследия тетеньки Агни - йога?

Неофит , да вы просто злосный манипулятор! Использовали тогда меня чтобы у вас что-то было по этому вопросу, чтобы потом реламировать на всех форумах свой сайт! :sad:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 12 сен 2009, 19:37

Красота, Вдохновенье, Мудрость, Справедливость, Любовь

#028
Последний раз редактировалось Anonymous 12 сен 2009, 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение neophit » 12 сен 2009, 19:52

Калагия писал(а):
neophit писал(а):было у нас как-то темка по поводу наследия тетеньки Агни - йога?

Неофит , да вы просто злосный манипулятор! Использовали тогда меня чтобы у вас что-то было по этому вопросу, чтобы потом реламировать на всех форумах свой сайт! :sad:

а с моего имхо так очень мило пообщались Изображение
получил удовольствие, да и тема для пытающихся разобраться немаловажная...

ЗЫ: с чего это Вы решили расшифровать на Безмолвии себя в Спин-клубе? вроде раньше не отвечали даже когда Вас об том спрашивали... Изображение
Аватара пользователя
neophit
*********
*********
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Калагия » 13 сен 2009, 00:37

а я не шифровалась.
да и многие знают, у меня в аське такой ник.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 13 сен 2009, 00:37

neophit писал(а):получил удовольствие, да и тема для пытающихся разобраться немаловажная...

ну тогда рада за Вас, я старалась :)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение навигатор » 13 сен 2009, 08:52

Пилигрим писал(а):"путь Сердца и Синтеза есть путь кратчайший".


:!:
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение навигатор » 13 сен 2009, 08:53

Пилигрим писал(а):полной Огненной трансмутации плотного проводника человеческого тела без РАЗРУШЕНИЯ ПОСЛЕДНЕГО

:!:
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0