Чего боится гордыня?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Космея » 18 сен 2009, 12:18

:grin:
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Виталий » 22 окт 2009, 14:41

levis писал(а):хочется быть рядом

я как-то заметил, что некоторые люди, доказывая своё мнение относительно другого человека, то есть в споре, стремятся приблизиться чуть ли не вплотную :twisted:
Ох неспроста это "рядом" иногда возникает. Тут надо быть осторожным... Никого лично из форума не имею в виду ;)
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение VV » 22 окт 2009, 15:40

Космея писал(а):И сегодня и завтра, послезавтра буду помогать конкретным людям, которые своей слабостью спровоцировали... шакалов. Их слабость была от незнания и страхов. В результате шакалы их контролируют. И приходится ювелирно выстраивать для таких людей защиту, чтобы снять их с крючка.Это еще и не просто, потому что надо учесть психологию шакала.

Моя слабость в тонкости, а не в страхе. Где тонко - там рвется.

То, что окрепло, несу людям.


Всё правильно, Космея!

А психология шакалов проста. Они очень хотели стать львами, но по своей природе они иные. И тогда, не меняя своей природы, а просто рядясь в одежды львов, они стараються быть как. А это фальшиво. Например, можно пытаться говорить как Ошо, но этим самым самим Ошо, увы не стать. А ужастно хочется, и что остается - только казаться, копируя его слова и методы работы, не понимая при этом суть употребляемых понятий (кстати Ошо по образованию был профессиональный философ - для тех, кто не знает :) ) и уместность и ограничения деклариуемых такими "товарищами" методов.

P/S/ А слабость "лечится" изучением первоисточников и вообще "повышением культурного уровня" :) и (простите за банальность) обращением к профессионалам в той области, в которой испытываешь проблемы. Странно, люди ж зубы лечить не идут, ну там к строителям (а что - шарах молотком по больному зубу и нет проблемы). Однако с душой как то более безолаберно обращаться считают можно. А то когда какой-нить водопроводчик, проснувшись как-то поутру после многолетней "практики" зеленого змия вдруг решает, что он просветлел и начинает давать советы, семинары и книги писать как жить, это могло бы выглядеть смешным, если бы не было так печально на самом деле. Людям проще переложить ответственность за свою жизнь на кого угодно другого, чем пытаться жить самим, лишь бы иметь в конце гипотетическую возможность в конце ответить - "Я здесь был нипричём".
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Космея » 22 окт 2009, 17:04

VV писал(а):А психология шакалов проста. Они очень хотели стать львами, но по своей природе они иные. И тогда, не меняя своей природы, а просто рядясь в одежды львов, они стараються быть как. А это фальшиво. Например, можно пытаться говорить как Ошо, но этим самым самим Ошо, увы не стать. А ужастно хочется, и что остается - только казаться, копируя его слова и методы работы, не понимая при этом суть употребляемых понятий (кстати Ошо по образованию был профессиональный философ - для тех, кто не знает Smile ) и уместность и ограничения деклариуемых такими "товарищами" методов.


Рада Вам, VV!


Есть фильм с Аркадием Райкиным" Мы с вами где-то встречались…". Вокзальный начальник резко отбривает публику, всем своим видом показывает свою власть над ней, потом он же резко преображается, как только А.Райкин разыгрывает перед ним усталого и пресыщенного властью начальника - Хозяина. И начальник вокзала мгновенно превращается в мошку, начиная летать и исполнять приказы, даже не поинтересовавшись реальными полномочиями оказавшегося в его кресле Хозяина. Это повсеместно - в любых взаимоотношениях личностей. Те шакалы, о которых говорила я, приходят в офис, вальяжно разваливаются и требуют предоставления всевозможных документов. А местные мошки в шоке. В испуге таскают для них документы. Потом, оказывается, что это были никто и ничто, но уже поздно. Доходит до суда. А в суде эти вальяжные роняют ручки, блеют, мяукают невинно перед судьей, ведут себя как мошки.

А все социальный страх наших россиян перед проверяющими. Зашел проверяющий - мозги от страха отключаются. Вот так.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение VV » 23 окт 2009, 10:17

Космея писал(а):Рада Вам, VV!

И я Вам,
Изображение


Абсурд описанной вами ситуации ужастен неизвестностью однозначных правил игры и я так подозреваю - нежеланием по вполне определенным причинам вообще такие правила устанавливать. Конкретнее, даже не неизвестностью, а изменяемостью этих правил по своему усмотрению влась имеющими. Особенно, когда оказывается, что те же самые лица, кто раньше никаких нарушений не находили, вдруг "неожиданно" те же самые события начинают трактовать, мягко говоря "немного" иначе. И чем всё закончится - неизвестно, ибо решения принимаются на таких уровнях, для которых ты - просто ничто, удар вообще не на тебя направлен, а ты так, в потенциальном периметре "зоны поражения" случайно оказался. Но от этого не легче. Руки просто опускаются, нафик, вообще перестаешь понимать как и зачем жить дальше и что можно тут предпринять, когда ничего предпринять не можешь :sad: ...

А страх - он только в начале, а потом он притупляется, а потом эмоциональное выгорание, и страх почти не возникает, так эпизодически, и остается одна тотальная усталость (и безразличие, но это как следствие), в основном...
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Космея » 23 окт 2009, 10:36

VV писал(а):Руки просто опускаются, нафик, вообще перестаешь понимать как и зачем жить дальше и что можно тут предпринять, когда ничего предпринять не можешь



VV, Вы же сами занете, как в этом случае быть - обратись к профессионалу. Он руки не опускает и ответственность ни на кого не перекладывает. Его внутренняя свобода основана на внтренней силе - знаниях. С профессионалом уныние рассеивается быстро.


VV писал(а):А слабость "лечится" изучением первоисточников и вообще "повышением культурного уровня" Smile и (простите за банальность) обращением к профессионалам в той области, в которой испытываешь проблемы



VV писал(а):А страх - он только в начале, а потом он притупляется, а потом эмоциональное выгорание, и страх почти не возникает, так эпизодически, и остается одна тотальная усталость (и безразличие, но это как следствие), в основном



Есть фундаментальная работа Э.Фромма" Бегство от свободы" - труд, показывающий, как люди отказываются от своей свободы.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение VV » 23 окт 2009, 11:26

А действительно, саму книжку эту я как-то не прочитал, спасибо, гляну вечером :grin:
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Bycinka » 23 окт 2009, 23:09

Отличная книга, только я из-за первичного экскурса чуть не уснула :grin: , но потом, дальше, там очень интересно :)
Аватара пользователя
Bycinka
**********
**********
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Космея » 24 окт 2009, 12:45

Bycinka писал(а):Отличная книга, только я из-за первичного экскурса чуть не уснула Very Happy , но потом, дальше, там очень интересно


Наш человек
_002


Bycinka писал(а):но потом, дальше, там очень интересно


Все "Безмолвие" как на ладони.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение chaitnya » 25 окт 2009, 22:15

ЧЕСТЬ – КАК РАЗЪЯТЬ, РАСПОТРОШИТЬ?
БЕЗ ЧЕСТИ – ЯСНО – МОЖНО ЖИТЬ…

НО ЧЕСТЬ - БЕЗ ЧАСТИ – ЭТО ЛОЖЬ.
ПОПРОБУЙ – ПРАВДУ – УНИЧТОЖЬ?

ПРИ ЭТОМ – СОХРАНЯЯ – ЧАСТЬ.
У ЛЖИ – ЧТО – ЕСТЬ – ТАКАЯ ВЛАСТЬ?
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение Виталий » 26 окт 2009, 23:44

Задумался- что же я чувствую по этому вопросу?
1)в основе гордости - чувство самоудовлетворения, самовозвеличивания...
2)признак гордости-выпячивание отличия от других существ
3)с точки зрения энергообмена-
поедание энергии поклонения толпы, признания каких-либо заслуг.

Вывод: на основе п.3 она боится Непризнания.
пс. Если это та гордость, которая "боится" :)
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 27 окт 2009, 07:42

Виталий
ты случайно не путаешь гордость с гордыней?
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение Сшонэ » 27 окт 2009, 08:53

Привет, ЧУ! Как твоя гордость?
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Сообщение Чуча Суперстарчу » 27 окт 2009, 09:05

Сшонэ, привет!
Что именно тебя интересует?
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение Сшонэ » 27 окт 2009, 09:06

Да всё, куда исчезла? тебя тута мала стала.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Сообщение Чуча Суперстарчу » 27 окт 2009, 09:23

Моя гордость остановила поток моей глупости, чтобы было время подумать о минималистике.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение Сшонэ » 27 окт 2009, 09:38

Вот это да, круто, ЧУ, ну наконец-то, ты осознала, что глупость впереди гордости. А хорошо наоборот?
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Сообщение Чуча Суперстарчу » 27 окт 2009, 09:58

Посмотрим. Пока не знаю.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение Сшонэ » 27 окт 2009, 10:02

Не спеши, ЧУ.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Сообщение Виталий » 29 окт 2009, 15:00

я свинья-сказала свинья гордо!
и свиньёю буду навсегда!
и хоть чистоплотна по природе-
в грязь душа стремится иногда.

это посторонний экспромт, не привязанный к этому форуму ;)
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0