Словотворчество (комментарии).

Модератор: voda

Сообщение VV » 03 ноя 2009, 17:14

Не совсем понятно, что такое не-согласие. Если соглания никогда и не было - как вообще мы можем оценить, что это такое (ну вы же наверное знаете - как слепому объяснить что такое свет, или тому кто никогда не любил - что такое любовь)? А вот если согласие было и ушло, и вы вдруг понимаете, что без этого ушедшего вам стало как-то совсем хуже жить в том пришедшем на замену состоянии, что вы называете не-согланием, то наверное да, в этом случае мы "познаЁм", что утеряли нечто ценное.

Насчет второго - примерно тоже самое. Если вы потеряли что-то, и после этого, без этого (того, что вы потеряли) вам приходится "тратить" больше энергии на достижение тех же целей, что и раньше, то наверное да. А если вы не имеете (и не имели) автомобиля и ездите на автобусе (или метро) и считаете пр этом, что на автомобиле вам было бы несомненно проще и легче, то это наверное, все же немного неверное оценивание, некорректное, необоснованное, преждевременное...

Но ещё один момент, что по жизни ценности имеют наверное иерархическую структуру. И базовые ценности реализуются через ряд менее значимые и более мелких. Так что утери/приобретения в быту оказываются не очень заметными и более менее взаимозаменяемыми. Отношения характеризуются и определяются совокупностью ценностей. Когда изчезает одна из, на её место встает другая, и быть может тут человек наоборот проявится даже с более лучшей стороны. Допутим мне было важно чтобы человек со мной соглашался, но при этом он мне не говорил о моих недостатках. А когда он перестал соглашаться, конечно стало немного грустнее, и стало страдать мое самомнение, но зато я получил реальный шанс увидеть эти свои недостатки.
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Никто » 03 ноя 2009, 21:12

Как мне кажется,заимствованные слова-это не диффузия,это поток,
направленный на то,чтобы смести изначальную красоту звучания и смысловых акцентов русского языка.

voda, что Вы называете "русским языком", его "изначальной красотой"? Где этот язык? Язык Пушкина и Лермонтова?
А что тогда "А не лепо ли ны бяшете, братие"?

Изменение языка естественно. От звуков разной тональности человек перешел к членораздельной речи, которую совершенствует по сей день. (совершенствует, здесь - приспосабливает к современным условиям жизни) Где та граница, к которой надо вернуться? Где "чистый" язык?
А самое главное - зачем? Давайте откажемся от нововведений, но тогда давайте будем последовательны. Язык 18 века, и быт соответствующий. На помойку телевизоры-компьютеры. Лучина и веретено.
Творением слов занимались жрецы? Словотворчество - боготворение? Это прямая ересь :).
Язык - инструмент общения человека с обществом. Новые слова либо обозначают новые понятия, либо служат постепенному сближению языков, попутно делая язык быстрее.
К примеру, не прижилось в русском языке слово "доппельдеккер", не прижилось "двухкрылый самолет", а "биплан" - в ходу.
Иным путем идут чехи. Они придумывают слова сами: летадла, плавабла, возидла, шлепадла... Посмотрим, далеко ли заведет эта дорога.
У нас в Эстонии на русском языке говорят чище,
чем у вас в России...
Почему?

Что значит - "чище"? В моем понятии "чисто говорить" - говорить без акцента. Возможно, Вы вкладывали в это "чище", то что я понимаю как "правильнее".
Отчасти, возможно, по той же причине, по какой выпускник МГИМО говорит чище по-немецки, чем коренной баварец.
Думаю, отчасти по той же причине, по какой древний человек до изобретения огнива, спичек и прочих технологичных приспособ гораздо бережнее относился к огню, нежели нынешний.
Ну и, конечно, по той же причине, по какой клюшка бывалого хоккеиста, переехавшего на ПМЖ в Египет, дольше сохранится новой, нежели, скажем, в Москве.
Никто
******
******
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение voda » 03 ноя 2009, 21:31

VV,
Никто
"Я подумаю об этом завтра"...
:lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 27 ноя 2009, 12:21

оказывается, слова произносятся на выдохе, только шепотом можно на вдохе, но тогда трудно. Как то прочитала, что во время молитвы имя Христа - произноси на вдохе. А вдох, это жизнь, выдох - умирание. Выходит, всё, что произносим.... :roll: и мантра ОМ на выдохе звучит очень эффективно. Если предположить, что мы проявились на выдохе :grin: .... дальше, умирание чего-то возраждает что-то :razz: чтобы возродить, надо умереть, как-то так получается :razz: И Слово было Бог, а слово это звук :roll: да :grin: и к чему это я? :roll:

всем привет! #028 # 024 :)
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 11:49

Если вдыхать-Любовь,и выдыхать-Любовь-
обнажаются раны...Любовью обнаженные...
:roll:
Легче-на выдохе...потому что ...
Богородица рождала...Любовью...
Выдыхая...
8-)
Вдохнув перед этим...
:lol:

Любовь-как буква,запятая.
Как вдох и выдох-всё равно...
Когда паришь или летаешь,
Земля и небо -всё одно...
#036
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 11:53

voda писал(а):VV,
Никто
"Я подумаю об этом завтра"...
:lol:

Как-то это завтра у меня превращается...
.... в послезавтра...
:lol:
...не отвечается...
:roll:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 30 ноя 2009, 13:45

однажды, во время медитации, заметила, что не дышу, не дышу так, как обычно, дышит всё тело, это когда прислушалась, что происходит, было удивительно и еще не знаю как :grin: всё тело, клеточки его помогают вдыхать прану, а вот на выдохе, это не прана :roll:

пребывая в Духе, можно сказать, прибываем в Любви. Не поэтому ли говорится, что все уже будды от рождения, наверное так :roll:
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 14:09

Захотелось вставить цитату...
не знаю-почему... :lol: и к чему... :roll: но-вставляю... :lol:
...Просто и легко, как вдох и выдох, и ничего отягощающего, просто взаимодействие от избытка, просто энергия через край...
мы учимся, мы растем. ..период покоя- он помогает наполниться,
переход на другую ступень осознания- где больше силы, где другое качество жизни, где источник полон...

8-)
частичка Абсолюта,
я...не умею медитировать... :oops: и...никакими практиками не занимаюсь...
:lol:
Очень трудно для меня разбираться со всеми этими понятиями-Шива,Шакти,самадхи,шутьяна,пранаяма,речака ,пурака,кумбхака ...
...чтобы-общаться с другими...
:roll:
Не практикую,а...просто-ЖИВУ...
...просто...ЛЮБЛЮ...
8-)
И из ЛЮБВИ-вдыхаю и выдыхаю....
И не знаю-прана это или не прана...
:lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 30 ноя 2009, 14:19

да, а я думала, ты в медитации асс :) , я тоже не умею медитировать, так думаю, но когда происходит нечто необычное, всё-таки, думаю, что-то получается. На сейчас медитацией не занимаюсь, так случилось, но постоянно думаю возобновить :roll: еще не хотела непонимания, это мои рассуждения о том, что приходит и проявляется. Я тоже думала и остаюсь с этим согласная :grin: что можно не знать о терминах, не видеть третьим глазом, например, а жить так, чтобы день начинался с улыбки и заканчивался улыбкой и это огромный труд, чтобы вот с улыбкой всегда, к этому стремиться, к спокойствию, к пониманию. И еще, я всё чаще прихожу к мысли, что понимание, это главное, я даже приравниваю понимание и любовь. У меня так на сейчас :roll: :)
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 14:31

частичка Абсолюта писал(а):жить так, чтобы день начинался с улыбки и заканчивался улыбкой и это огромный труд,
чтобы вот с улыбкой всегда, к этому стремиться...

#011 :lol:

Желание улыбаться и улыбка как ДОВЕРИЕ к жизни...
Обнаружить свою несостоятельность в чем-то...
...и всё равно-улыбаться...
потому что...УЛЫБАЕТСЯ ЖИЗНЬ...
Внутри...
Снаружи...
...меня...
...как проявленность Божественного изобилия...
:lol:
Совершенство.
Творчество.
Любовь.
8-)

частичка Абсолюта
#028
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 30 ноя 2009, 14:32

:grin: ну вот! спасибо! #011 :grin:

#028
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 14:39

частичка Абсолюта писал(а):... ну вот!

Как всегда!
;) :lol:
Творчество.Искусство.Красота....
КРАСОТА ЖИЗНИ.
Творчеством Любви....
# 024
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Levis » 30 ноя 2009, 15:29

Для меня внутренняя улыбка довольно частое явление, практика, но все же не постоянная. Причём это не сознательные действия, а как потребность внутри себя.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 15:42

levis писал(а):Для меня внутренняя улыбка довольно частое явление,
практика, но все же не постоянная.
Причём это не сознательные действия,
а как потребность внутри себя.

Потребность-это хорошо!
Как необходимость-осознанная...
:lol:
А что мешает ей быть-постоянной?
Страхи?
Ожидания?
Амбиции?...
;)
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Levis » 30 ноя 2009, 15:56

Вовлечённость или вовлекаемость в то, что делаю. Если понимаешь, что это вторично и не столь уж и важно, что бы я не делал, то улыбка сохраняется, а если это становится важным, значимым, то и до раздражения не далеко, какая уж там улыбка. :razz:
voda писал(а):Как необходимость-осознанная...
Скорей нет, чем да...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 16:10

levis писал(а):Вовлечённость или вовлекаемость в то, что делаю.
Если понимаешь, что это вторично и не столь уж и важно, что бы я не делал, то улыбка сохраняется,
а если это становится важным, значимым,
то и до раздражения не далеко,
какая уж там улыбка. ...

levis,интересно!
8-)
Важность и вовлеченность - сознательно?...
Или автоматически включается внутренняя значимость?
:roll:
Где-то прочитала,
что внутренняя сила уходит,перетекает в другое место,как только ты придаёшь чему-либо -ценность...
Наверное,умение не придавать ценность-как показатель внутренней силы?
И-наоборот...
:roll:
levis?....
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 30 ноя 2009, 16:34

levis писал(а):Если понимаешь, что это вторично


а что первично в работе? может это не от важности, а от уверенности, что знаешь, умеешь, сделаешь, потому спокоен :roll: чего волноваться то? да? я через себя пропускаю, потому такие вопросы :razz: спасибо levis, спасибо! :)
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 16:45

Показалось важным это:
частичка Абсолюта писал(а):
levis писал(а):Если понимаешь, что вторично

а что первично в работе? может это не от важности, а от уверенности, что знаешь, умеешь, сделаешь, потому спокоен :)

Если знаешь свои границы в способностях:
где:Я могу и где:Я умею...
и можешь соединить вместе своё бесстрашие-со своими возможностями-
тогда сохраняется внутрення улыбка...
Потому что не только могу,
но еще и умею...
8-)

частичка Абсолюта,
... пропустила...через себя...
Улыбочка...
:lol:
Спасибо!
#011
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 30 ноя 2009, 16:56

:grin: ну еще можно сказать, примерила на себе :lol: но всё-таки, пропустила, это вернее, я вошла в ситуацию такую и потому так :razz: а что, у других по -иному? :roll: :)
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Levis » 30 ноя 2009, 17:00

voda писал(а):Важность и вовлеченность - сознательно?...
Или автоматически включается внутренняя значимость?

Важность конечно проступает как несознательное состояние, которое начинает тобой управлять.

Как таковой осознанной собственной значимости в том, что я делаю у меня нет, чтобы я не делал. Но это значимость была ранее, это как старый стереотип поведения, которые глубоко укоренился и проявляется в моменты вовлеченности в результат. Результат моей работы всегда очевиден и понятен всем - вот оно не работает, а вот работает. Но оценить значимость или усилия могу только я.
частичка Абсолюта писал(а):а что первично в работе?
Состояние души. Не только в работе, в жизни. Для меня важно какой след я оставляю и он не меряется исправленной техникой... если я весел и радостен в работе, то и людям вокруг ты приносишь такую же радость. Но когда ум за разум вдруг зашёл, ты вовлёкся в процесс, то внешний мир перестаёт существовать и тогда уже я не контролирую ни внутреннюю улыбку, не внешнее раздражениею
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Слово

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0