ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Fito
Fito

Почему мы не видим и не слышим другого человека?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение chaitnya » 03 ноя 2009, 20:57

Виталий писал(а):
chaitnya писал(а):заужение внимания своего на насилие

я просто не забываю об этом факте при чтении демагогии об абсолютной свободе от морали, вот и всё. В то время как некоторые впадают в транс от слов "абсолютный" и "свобода".

Забывай, не забывай, а впадать в свой "транс" приходится тебе.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение DK » 03 ноя 2009, 21:14

Ну давить на жалость женщин - это вообще излюбленный приём "советских" (тех, кто вырос при СОВКЕ) мужчин....
Однако считаю, что Дима не искренен, он прячет нечто, то ли в рукаве, то ли за пазухой.... и эта не искренность видима по его текстам.

Отчасти меня разглядел отчасти нет. Ну хоть отчасти - все же лучше чем никак. :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение Никто » 03 ноя 2009, 21:42

Что может быть лучше чувства меры.

Аэлита, не скучно будет?
Никто
******
******
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение nayatl » 03 ноя 2009, 21:52

DK писал(а):Отчасти меня разглядел отчасти нет. Ну хоть отчасти - все же лучше чем никак.
Про наших мужчинок - это было вообще сказано, не столько про тебя, сколько в целом. Именно наши, советские мужчины. особенно любят ентот приём, пользуясь "слабостью" наших женщин - обострённым материнским инстинктом. ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Виталий » 03 ноя 2009, 22:24

chaitnya писал(а):а впадать в свой "транс" приходится тебе

Вы, наверное, меня и "видите", и "слышите"? спасибо...
:)
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Аэлита » 03 ноя 2009, 22:39

Никто писал(а):не скучно будет?

Не знаю.)
...может и будет, время покажет.

Творческий подход - спасение.

Можно ли к чувству меры относиться творчески?

….скорее всего – да.
"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения."
Антуан де Сент-Экзюпери .
Аэлита
********
********
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2009, 12:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение VV » 03 ноя 2009, 23:08

Космея писал(а):Мелкая личность, духовно мелкая личность не испытывает неудовлетворение высшего, духовного, идеального. Она успешна социально и биологически. А муки, тоска по высшему - это не ее.
Да :!:

nayatl писал(а):Дима не искренен, он прячет нечто, то ли в рукаве, то ли за пазухой.... и эта не искренность видима по его текстам.

На мой взгляд просто не всегда может точно сформулировать свою мысль. Чуствует одно, а как это в слова облечь адекватные внутреннему ощущению, не всегда получается.

Аэлита писал(а):Можно ли к чувству меры относиться творчески?
А к творчеству подходить с чувством меры?
Аватара пользователя
VV
********
********
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Аэлита » 03 ноя 2009, 23:51

VV писал(а):А к творчеству подходить с чувством меры?




Мне не известен ответ на этот вопрос. :roll:
...скорее всего нет.
Хотя чувство меры...
сложнее чем творчество.
Для меня.

Если найду ответ...
Обязательно вам расскажу....
может быть здесь)?

Философия и психология творчества. Введение. Часть 1. Творческое мышление
http://www.superidea.ru/2006/06/12/filo ... ast_1.html

*****
Примерно так я и думала...

"Творчество при этом выступает в двух формах:

а) как божественное - акт рождения (творения) космоса и

б) как человеческое (искусство, ремесло). "

Во втором случае - да, возможно.
"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения."
Антуан де Сент-Экзюпери .
Аэлита
********
********
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2009, 12:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DK » 04 ноя 2009, 08:08

nayatl писал(а):
Дима не искренен, он прячет нечто, то ли в рукаве, то ли за пазухой.... и эта не искренность видима по его текстам.


На мой взгляд просто не всегда может точно сформулировать свою мысль. Чуствует одно, а как это в слова облечь адекватные внутреннему ощущению, не всегда получается.

Да :) Даже больше - не то что невсегда получается а вообще не представляю возможным объяснить что чувствую. Поэтому и не объясняю - просто чувствую и все. А те слова которые из этого получаются - просто проявление чувств. Это не объяснения. Это ничего не объясняет:)

DK писал(а):
Отчасти меня разглядел отчасти нет. Ну хоть отчасти - все же лучше чем никак.

Про наших мужчинок - это было вообще сказано, не столько про тебя, сколько в целом. Именно наши, советские мужчины. особенно любят ентот приём, пользуясь "слабостью" наших женщин - обострённым материнским инстинктом.

Я где-то с подросткового периода всегда стеснялся быть слабым и очень не любил когда меня жалели - я при этом чувствовал себя оскорбленным. Я хотел быть этаким мачо - сильным и непобедимым :) Все это конечно такие глупости. Пережитки подросткового периода.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение Космея » 04 ноя 2009, 13:36

DK писал(а):Да Smile Даже больше - не то что невсегда получается а вообще не представляю возможным объяснить что чувствую. Поэтому и не объясняю - просто чувствую и все. А те слова которые из этого получаются - просто проявление чувств. Это не объяснения. Это ничего не объясняетSmile


Есть человеки, у кого эмоции(чувства) - сильная сторона психики. Есть те человеки, у которых эмоции(чувства) - слабая незащищенная часть психики. Слабая ( сильная) сторона - сказано не в негативном смысле. А в том, что сильную часть человек неосознанно выставляет как визитную карточку себя и мало заботится, переживает, если эта часть не будет оценена по достоинству другими. Сильная, она и в Африке сильная.

А слабая часть - как без кожи - требует бережного чуткого отношения. Поэтому-то человеки плохо понимают друг друга, потому что психотипы разные. Есть люди, которые являются дополнением. В их присутствии человеку комфортно, в их присутствии человек раскрывается. Родная среда.

А есть психотипы - антагонисты. Не упустят шанса пощипать, укусить. Вместить , принять, понять не могут, поскольку иное - другое пространство, но пощипать - пожалуйста.

Для меня, к примеру, очень близки глубокие люди, которые о чувствах и не говорят - это их слабая ранимая незащищенная часть. Но там - в глубине - такая красота, чистота!

И не верю, стараюсь близко не соприкасаться с теми, у кого чувства(эмоции) сильная избыточная функция. А избыточность кроме сильной развитой наполненности еще содержит свою часть - толстокожесть, неуклюжесть.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 04 ноя 2009, 13:44

Почему мы не видим и не слышим другого человека?

Элементарная психологическая безграмотность. Ладно Ницше делал ошибки. В то время не существовало психологии как науки.

Но нам-то уже непростительно быть безграмотными.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 04 ноя 2009, 15:13

"В связи с тем, что различия в типе личности это не что иное как различия в обмене информационного сигнала с окружением, типы личности мы будем называть типами информационного метаболизма. Короче - типами ИМ.
Причем здесь информационный метаболизм?
Оказывается, психика человека окружающий нас мир дифференцирует на определенные составные части или аспекты. И каждый тип личности про одни из этих аспектов получают очень дифференцируемую и очень хорошо осознаваемую информацию, а про другие аспекты воспринимает недифференцируемую, в сжатом виде. Поэтому разные типы личности, побыв в одних и тех же ситуациях, помнят и рассказывают совершенно другое и другими словами. Рассказ сопровождают другой мимикой, акцентируют другие моменты, происшествия. Основной причиной того, почему один человек приятен, нравится, а другой - неприятен, утомляет, является то, какими именно словооборотами он выражает свои мысли, какими мимикой, жестами, интонациями эти слова сопровождает. Когда один человек задевает другого, он это делает не столько своими поступками, сколько тем, как он эти поступки объясняет, которые из своих мотивов выдвигает. Поэтому одному за одно и то же прощается, другому - нет.
Можно напомнить, что термин ИМ мы заняли у классика польской психиатрии Кемпинского. По-видимому, он первый заговорил о том, что в основе психологического дискомфорта человека лежит нарушение его ИМ. Теперь мы знаем, что этим нарушением является ни что иное, как недополучение нужных сигналов, раздражителей от людей с дополняющими психиками и перегрузка ненужными, утомляющими, раздражающими, от людей, контакт с которыми затруднен, потому что из-за своего типа ИМ они свои мысли выражают мало понятными и неприемлемыми способами.

Люди с неподходящим типом ИМ очень часто травмируют какими-либо замечаниями и шутками, которые не дают ни информации, ни успокоения, а лишь раздражают. Любая шутка до нас доходит лишь в том случае, если она как бы невзначай дает ответ на какой-то назревший вопрос и успокаивает. У каждого чувства юмора ограничено, потому что каждый хочет успокоения в чем-то другом. И поэтому часто, когда кто-то обижается на нашу шутку, нам просто кажется, что у этого человека нет чувства юмора. Дело же в том, что он склонен шутить другими словами и совершенно о другом."



http://www.lyubi.ru/?mmm=socion1.4
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Виталий » 05 ноя 2009, 18:39

chaitnya писал(а):Объясните разъясните плэжа Виталий!


chaitnya,
вот тут пример ответа, достойного то ли мерзавца, то ли сволочи
chaitnya писал(а):
Космея писал(а):
chaitnya писал(а):
повторяя изгибы, паузы и тональность мелодии. Красота, да и только-))

Чайт, живите своим узким мирком. Вам кто-то мешает?

Мне ничего не мешает. Космии поджимает?
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DK » 05 ноя 2009, 20:12

Есть человеки, у кого эмоции(чувства) - сильная сторона психики. Есть те человеки, у которых эмоции(чувства) - слабая незащищенная часть психики. Слабая ( сильная) сторона - сказано не в негативном смысле. А в том, что сильную часть человек неосознанно выставляет как визитную карточку себя и мало заботится, переживает, если эта часть не будет оценена по достоинству другими. Сильная, она и в Африке сильная.

А слабая часть - как без кожи - требует бережного чуткого отношения. Поэтому-то человеки плохо понимают друг друга, потому что психотипы разные. Есть люди, которые являются дополнением. В их присутствии человеку комфортно, в их присутствии человек раскрывается. Родная сред

Да, психотипы разные и нужно учиться понимать другие психотипы, понимать внуреннюю организацию отличную от твоей собственной.

Почему мы не видим и не слышим другого человека?

Элементарная психологическая безграмотность. Ладно Ницше делал ошибки. В то время не существовало психологии как науки.

Но нам-то уже непростительно быть безграмотными.

Да!
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение chaitnya » 05 ноя 2009, 21:25

Виталий писал(а):
chaitnya писал(а):Объясните разъясните плэжа Виталий!


chaitnya,
вот тут пример ответа, достойного то ли мерзавца, то ли сволочи
chaitnya писал(а):
Космея писал(а):
chaitnya писал(а):
повторяя изгибы, паузы и тональность мелодии. Красота, да и только-))

Чайт, живите своим узким мирком. Вам кто-то мешает?

Мне ничего не мешает. Космии поджимает?

От хорошо вас натренировал Сшонэ, с чекисткой бескопромисной выправкой-)
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение навигатор » 06 ноя 2009, 00:12

Космея писал(а):Есть человеки, у кого эмоции(чувства) - сильная сторона психики. Есть те человеки, у которых эмоции(чувства) - слабая незащищенная часть психики.

Одна из причин не-слышания есть не-различение чувств и эмоций. Сердца и желаний. Это глубоко-гремучая смесь изрыгивает человека из него самого...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DK » 06 ноя 2009, 08:09

Одна из причин не-слышания есть не-различение чувств и эмоций

Да, похоже это правда. Я сам раньше протестовал против этого. Но кажется так и есть.

Людие не чувствуют душу другого человека своей душой. Реагируют только внешними реакциями на внешнее поведение других. Механическое взаимодействие спящих сознаний - типичный внутренний диалог если рассматривать человечество как единое сознание а людей как мысли в нем:)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение Никто » 06 ноя 2009, 10:18

мне кажется, здесь больше не причины упоминают, а следствия.
Не различение чувств, желаний и т.п. - это и есть "не слышать другого человека".
Причина, на мой взгляд, ЭГОИЗМ. Он, как известно, бывает разный.
Применительно к этой теме актуален абсолютный, безоглядный. Я-центр вселенной, все остальное созданно для моих нужд. Потребительское отношение ко всему и вся. Ну и зачем кого-то слышать?
Есть другой тип эгоизма. Когда человек понимает (или чувствует подсознательно), что в симбиозе он получит больше. Разновидность такого эгоизма - человек получает удовольствие, даря радость близким ему людям. Этому эгоизму может быть свойственна чуткость и внимание, умение слышать и понимать окружающих.
Никто
******
******
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Космея » 06 ноя 2009, 13:30

Космея писал(а):Не согласна. М. Шагинян в архивах раскопала такую информацию о семье Ульяновых, что повергло ее в шок. Она написала письмо в ЦК, там тоже были в панике. Эти материалы до сих пор засекречены. Не время открывать. Может быть через поколение.

VV писал(а):Уж не хотите ли Вы сказать, что В.И. так воспитывали, что он сам себя считал сволочью и эгоистом?

Космея писал(а):Я не знаю, как себя оценивал В. И. Ленин, и была ли у него способность всесторонне анализировать свои поступки и их мотивы.

Я хотела сказать, что поступки человека объективно определены присущими каждому из нас задатками и условиями воспитания.



«революцию совершил сумасшедший с сифилисом мозга».

http://rus.ruvr.ru/2009/10/23/2068288.html


Я читала о тех архивных записях, которые нашла М. Шагинян.

Они пока не открыты для широкой публики, поэтому молчу.

Но причины сифилиса( причины психологические) из детства Володи Ульянова.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Никто » 06 ноя 2009, 14:46

Космея
не знаю, как архивные записи, а публикация по ссылке - ни о чем. Пустой треп, ничего конкретного, никаких доказательств.
Типичная утка.
Никто
******
******
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0