Словотворчество (комментарии).

Модератор: voda

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 17:08

частичка Абсолюта писал(а)::grin: ну еще можно сказать, примерила на себе :lol: но всё-таки, пропустила, это вернее, я вошла в ситуацию такую и потому так :razz: а что, у других по -иному? :roll: :)

Замечательно,если чела умеет входить в ситуацию!
ТАК:
#028
Но чаще почему-то получается иначе...
ТАК:
#029

Бывает,я тоже сначала вижу желание -в себе-раскрыть глаза челу:
вот это не так,здесь не то...
:oops:
Потом начинаю слушать...а что,вообще-то,самому ему нужно от этой ситуации?Что нужно-мне?Что-не нужно?...
:roll:
Когда слово -единственный выразитель мысли,
то использование его по назначению -главная задача,
как мне кажется...
:roll:
А для этого важно-прийти к общему знаменателю-
устремлению к само-познанию,
а не к желанию,чтобы другой самопознавался...
:roll:
Как-то так...
:lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 17:16

levis писал(а):Состояние души. Не только в работе, в жизни. Для меня важно какой след я оставляю и он не меряется исправленной техникой... если я весел и радостен в работе, то и людям вокруг ты приносишь такую же радость. Но когда ум за разум вдруг зашёл, ты вовлёкся в процесс, то внешний мир перестаёт существовать и тогда уже я не контролирую ни внутреннюю улыбку, не внешнее раздражение

levis,
Состояние Души -это творчество Души?Или?...
Можно сознательно управлять,настраивая состояние-как инструмент,
или как ...автомобили,которые ты ремонтируешь?....
;) :lol:
Спасибо!
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 30 ноя 2009, 17:17

бывают ситуации, когда ты понимаешь, что всё пустое или я не понимаю, почему человечек настаивает на своей точке видения, например, когда для меня всё и так ясно :razz: ну все слова лишние или их много или идет по кругу или я там лишняя :lol: в той ситуации. А когда отвечаю, это просто приходит через меня ,есть необходимость ответить. Конечно, бывает продолжение разговора, но я заметила, что ни к чему не приводит, когда нет взаимопонимания. :) и тогда слова не приходят, примерно так сейчас пришло :razz: так раскрылась на сейчас благодаря тебе и Сереже :grin:

и вот это хочу выложить еще :)

Также возьмите обычную фразу типа "спасибо" или "я вам очень благодарен"; если в течение дня десять человек говорят вам это, то вы почувствуете, что каждый из них обладает различной силой для ее передачи; потому что если отражатель не придает ей силы, не стоит за ней, то человек может тысячу раз сказать "я так вам благодарен", но это не будет иметь никакого эффекта.

да, тут про отражатель непонятно, наверное, вот о нем:

за повторением слов скрыта тайна; и в тот день, когда человек постигнет ее, он откроет великий секрет жизни. Один из способов понимания этой тайны -- удерживать в уме тот факт, что необходим отражатель позади источника света для того, чтобы направлять свет полностью, и также необходим отражатель для голоса, это знает любой постановщик голоса (voice-producer).

Это материальная сторона вопроса, но есть и психологическая сторона. Мы очень редко исследуем этот вопрос; мы обрываем его каждый раз, когда сталкиваемся с ним. Он заключается в том, что не только органы физического тела имеют это качество отражения, но также и ум, и то, что мы называем чувствами, может быть отражателем. Например, когда человек говорит неправду, мы естественно чувствуем, что это дурно пахнет, и не можем легко поверить этому. Каким бы громким ни был его голос, как бы сильно он ни настаивал на своей лжи, но вследствие того, что это ложь, мы чувствуем, как она дурно пахнет, потому что психологически сила ума работает как отражатель; в таких случаях она действует не так, как хочет лгущий человек, поскольку его ум в данном случае не стоит за ней.
Последний раз редактировалось частичка Абсолюта 30 ноя 2009, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Levis » 30 ноя 2009, 17:23

Состояние души это творчество жизни.

В процессе работы я имею общение с пользователями оргтехники. Пользователи бывают грамотные, бывают агрессивные, типа вот у нас тут не работает плоттер, а вы не "чешетесь", и мне хочется со всеми оставаться в хороших отношениях и не потому, чтобы ко мне хорошо относились или ценили, а потому, что это тот самый след, важный для меня.

У меня нет желания сознательно управлять своим настроением и вообще моё настроение мною не осознается. Я лишь видя очередную волну нарастающего возбуждения улыбаюсь себе внутри и она гаснет, если конечно я успел "отловить" её ранее, чем она прольётся наружу.

Каждый раз в такой ситуации причиной является повышение собственно значимости, значимости того, что я делаю, значимости меня, но я то уже знаю, что это не значимо :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 17:32

Также возьмите обычную фразу типа "спасибо" или "я вам очень благодарен"; если в течение дня десять человек говорят вам это, то вы почувствуете, что каждый из них обладает различной силой для ее передачи; потому что если отражатель не придает ей силы, не стоит за ней, то человек может тысячу раз сказать "я так вам благодарен", но это не будет иметь никакого эффекта.


Любопытно!
#030
частичка Абсолюта,
очень интересно ещё то,что я могу сказать с одинаковой силой СПАСИБО разным людям,но один воспримет это СПАСИБО -как манну небесную... :lol: ,а другой отмахнётся типа:а на кой мне твоё СПАСИБО,
в карман его не положишь....
:lol:
Отражатель и ...кто с другой стороны?...
:lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 30 ноя 2009, 17:37

да, об этом тоже сказано, что внутренне человек должен быть подготовлен к..., в данном случае, восприятию благодарности, настроен на одну волну, вибрацию, иначе, как часто бывает, кто в лес, кто по дрова :razz:
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 17:40

levis писал(а):Я лишь видя очередную волну нарастающего возбуждения
улыбаюсь себе внутри и она гаснет,
если конечно я успел "отловить" её ранее,
чем она прольётся наружу.

:!:

Так это,наверное,и есть-
сознательное управление...
:roll:
Улыбнуться прежде,чем прольётся наружу?....
:lol:
И -причину понять-почему волна вообще возникла?...
Что явилось импульсом для её возникновения?
И...улыбаться этому импульсу?...
Предупреждая?...
;) :lol:
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 17:46

частичка Абсолюта писал(а):... внутренне человек должен быть подготовлен к...,
в данном случае, восприятию благодарности,
настроен на одну волну, вибрацию

частичка Абсолюта,
великолепно!
#030
Меня вообще интересует этот вопрос-настройки и со-настройки на вибрации другого человека...
КАК?
ЗАЧЕМ?
КАКИМ СПОСОБОМ?....
Чтобы было-оптимально эффективно -общение...
Для обеих сторон...
:roll:
Не просто:взаимоотношения,
а еще и взаимо-действия...
:lol:
СПАСИБО тебе!!!
ЛОВИ!!!
# 024
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 30 ноя 2009, 17:50

я вот про состояние души :) оно ведь всегда есть, но какое оно на сейчас? :roll: и когда успеваешь не вовлечься в агрессивное настроение, выходит, в этот момент и хорошо :roll: вот ведь есть момент, когда агрессия вообще не накрывает, а есть момент, когда начинаешь управлять умом-эмоциями, да? :roll: от состояния души на момент... всё зависит, в тебе, какое будет в следующий момент состояние :)

voda писал(а):СПАСИБО тебе!!!
ЛОВИ!!!


#030 ЛОВЛЮ!!! :lol: # 024 поймала! :lol:
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 18:06

частичка Абсолюта писал(а):
voda писал(а):СПАСИБО тебе!!!
ЛОВИ!!!


#030 ЛОВЛЮ!!! :lol: # 024 поймала! :lol:


#030
#011
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 30 ноя 2009, 18:18

водичка, хорошо стобой :) #011



Существует другой способ посмотреть на этот вопрос: предположим, когда один человек говорит вам что-то, то вы легко этому верите; а когда другой человек говорит вам ту же вещь хоть пятьдесят раз, то вы не склонны этому верить. В чем причина? Это говорит о том, что мы должны подготовить себя, прежде чем сказать что-либо. Подготовить себя к осознаванию не только того, что мы говорим, но и того, как мы чувствуем это, как мы выражаем это и какая сила скрыта за нашим выражением, какая сила порождает его, -- так, чтобы слово могло проникнуть в сердце человека.


voda писал(а):Меня вообще интересует этот вопрос-настройки и со-настройки на вибрации другого человека...
КАК?
ЗАЧЕМ?
КАКИМ СПОСОБОМ?....
Чтобы было-оптимально эффективно -общение...
Для обеих сторон...


когда-то уже говорила, что заметила, заходит человек в комнату, открывается дверь и..... я уже понимаю, что будет не так просто разговаривать. На курсах повышения квалификации была прочитана лекция, как взаимодействовать с человеком, учитывая его психотип, так можно сказать, наверное. Внешний вид говорит об этом. Когда в сфере обслуживания работаешь, нелегко приходится. У нас всегда была валерьянка припасена :razz:

но вот более интересно, что можно и не видя почувствовать голос, его энергию, удивительно, не так ли? :)
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение voda » 30 ноя 2009, 18:30

частичка Абсолюта писал(а):водичка, хорошо стобой :) #011


Взаимно!
Мы же как со-настроились,
так не рас-страиваемся...раз-сонастраиваемся...рас....
В общем...живём в одном Потоке!
Хоть и разными Путями!
;) :lol:

Подготовить себя к осознаванию не только того, что мы говорим, но и того,
как мы чувствуем это, как мы выражаем это и
какая сила скрыта за нашим выражением, какая сила порождает его,
-- так, чтобы слово могло проникнуть в сердце человека.


То-о-очно!
_005
И избегать навязывания....своего слова....
вопреки желанию слушающего-давить силой....
Очень хорошо на детях этому учиться....
:lol:
Точнее-ВМЕСТЕ с детьми...Они-замечательные индикаторы...
Тонкочувствующие...
:lol:

На сегодня -ушла...
До встречи!
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Levis » 01 дек 2009, 10:47

voda писал(а):Так это,наверное,и есть-
сознательное управление...

Конечно я сознательно улыбаюсь внутри себя и да же тогда, когда просто начинаю спешить что-то сделать, будь то просто прийти куда или пользователь просит что-то сделать как можно быстрее. Но я не управляю сознательно своим настроением... если мне грустно, я грушу и не улыбаюсь ни внутри ни снаружи...
voda писал(а):Улыбнуться прежде,чем прольётся наружу?
Так же не есть управление, так как я это делаю после того, как осознал что-то, чего давно уже решил не делать...

В моём понимании "управление", это когда тотальный контроль над любыми своими действиями и ты уже не имеешь возможности поднять ту волну, которую обычно я гашу...
voda писал(а):Меня вообще интересует этот вопрос-настройки и со-настройки на вибрации другого человека...
КАК?
Ответ прост - личным или индивидуальным. От хоть внешнего, хоть внутреннего копирования его интонаций, слов, жестов походки, до реальных расспросов его о том чем он живет, что для него важно. Интерес должен быть искренним или честным по отношению к себе прежде всего. Именно от степени твоего интереса или честности в этом интересе будет зависеть результат.

Но всегда возникает вопрос - Зачем тебе это нужно. Мотив так же важен...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение voda » 11 янв 2010, 13:16

Потоковые состояния сознания
ряд характерных свойств и признаков этого состояния.

1. Чувство слитности со своими действиями («слияние процессов действия и осознания»). В этом состоянии человек настолько вовлекается, погружается в то, что он делает, что у него исчезает осознание себя как чего-то отделенного от совершаемых им действий. Тело соединяет «Я» и внешний мир - оно становится местом взаимопроникновения пространств, энергий, вещей, движений души». ...тело человека как слово, произнесенное душой.

2. Полная управляемость ситуацией (на основе единства души, интеллекта и деятельности«Душой исполненный полет».
...не может быть Духа Творящего без Духа Воспринимающего (они могут воплощаться в одном человеке). Бытие в мире - это совместное бытие разных людей. Это - совмещенность «Я» и «Я другой». Это - соборность и со-одухотворенность многих людей.
Понять нечто означает построить модель этого нечто для себя, придать смысл вещам и событиям. Истину, как известно, невозможно познать, в ней надо быть (Кьеркегор С). Постижение истины представляет собой, по сути, процесс интеграции всех предметных значений, смыслов, позиций и диспозиций мыслящего и действующего человека.

3. Потеря самосознания («чувство себя» теряется, как правило, на высшей точке управления ситуацией). действия становятся средством выражения и реализации своего «Я» как системы отношений к действительности. Человек как бы расширяет свои границы, растворяется в природе или в других людях, становится частью действующей системы, большей, чем его индивидуальное «Я».
... человек существует в предметной среде как Демиург, создатель, который и творит ее, и отображает себя в ней.

4. Антропоморфизация природных объектов и вещей.
...сознание человека спонтанно стремится к одухотворению, анимации всех объектов, с которыми он контактирует. Он наделяет животных и растения, неодушевленные предметы и отвлеченные (высоко абстрактные) понятия человеческими свойствами - сознанием, мыслями, чувствами, волей ...трансрациональные протофеномены сознания человека, позволяющие ему осуществлять с природой «a livre ouvert», что в переводе с французского означает - действовать без подготовки, «читать по раскрытой книге», «петь с листа». Здесь человек выступает в функции трансцендентного субъекта, которому истина дана «как на ладони», и он действует «как по нотам», записанным в партитуре природы.

5. Трансцендентные (недоступные познанию) переживания (чувство гармонии с окружающей средой, «открытость» человека внешнему миру, забывание своих «земных» проблем). Уединение становится сродни самотворчеству, выступает как необходимое условие для «труда души». .. одиночество является одним из отличительных признаков самоакутулизирующееся личности. Человек в таком состоянии представляет собой своеобразный телесно-духовный континуум. Он осмысливает себя метафизически.

6. Метафоризация сознания человека.
В ходе эволюционного развития человека как рода мышление, как известно, предшествовало языку: язык (как средство формирования мысли) к речь (как способ формулирования и выражения мысли) возникают позже.
Язык и речь как изначальные средства общения людей путем обмена мыслями имели двойную функцию: идеальную (сказать что-то) и реальную (сказать как-то).
Язык, как известно, безлично-всеобщ, необходим для общения людей (путем обмена мыслями) - он неперсонален и объективен.
В отличие от языка речь человека всегда персональна, субъектна, часто метафорична и полисемантична.
Основными механизмами выявления «смысловых оппозиций» воспринимаемого человеком мира являются следующие:
метафора (позволяющая сделать «знакомое необычным»), аллегория (позволяющая «сопоставлять несопоставимое» и «соизмерять несоизмеримое»),
аналогия (позволяющая сделать «необычное знакомым») и
катахреза (позволяющая вложить новый смысл в старые слова и понятия).
в ПСС «пробиваются» многочисленные «каналы», «туннели» между базовыми средами функционирования сознания - ощущений, эмоций, образов, символов и знаковых систем, что и объясняет синергичную целостность самого переживания ПСС.

7. Трансперсоналыюсть опыта. Внешние цели задают только направление развития человека или систему требований к результату, выработанную интеллектом. Сутью является действования ради себя самого/
Становящийся результат - это предпосылка развития самоцельной личности. Достижение цели важно только для того, чтобы наметить следующее действие, само по себе оно не удовлетворяет. Сохраняют и поддерживают действия не их результаты, а переживание процесса, чувство «мышечной радости», вовлеченность в деятельность. Здесь доминирует духовность как направленность к высшим силам, к другим людям и самому себе. «Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех», -Действующая личность раскрывается как «causa sui» (причина себя). Так, личность сотворяет себя и со-творяет» (открывает другому) - в моментах выхода за границы себя (в межличностное пространство) и своих возможностей (знаний, умений, способностей), представленности себя в других людях (бытие человека в другом человеке) и воспроизводстве другого человека в себе.

8. Наслаждение процессом деятельности.
Чувство упоения следует отличать от чувства удовольствия, которое также может приносить процесс деятельности.
Удовольствие можно испытывать без приложения каких либо усилий, поэтому оно не ведет к росту и развитию личности В результате происходит не столько более глубокое постижение мира и самого себя, сколько (через катарсис - душевную драму) преображение души человека.
Предмет деятельности (предмет познания, оценки и преобразования) у разных людей может быть один, ракурсы его видения взаимодополнительны, а пути личного «восхождения» к нему, «вращивания» в него или «взращивания» в себе - различны и индивидуальны.
.. человек «творит себя» - не только «образовывается» (т. е. приобретает знания, умения, навыки), но и сам «образует мир»: создает свое понимание, свое видение мира, проектирует и строит собственную жизнь, решает, куда ему идти, о чем думать, с кем взаимодействовать и общаться.
[url=http://ezotera.ariom.ru/2008/10/05/pss.html]В.В. Козлов
Медицинская психология[/url]
Аватара пользователя
voda
***************
***************
 
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 19:23
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Слово

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0