Биология веры

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 07 дек 2009, 23:13

DK писал(а):Знание - это машина.

Есть ещё один взгляд на знание.

Высшая степень знания - это состояние знания.
Когда я беру ложку и подношу её ко рту, я не думаю о том, знаю я результат этого действия или нет, я просто ДЕЛАЮ. Если в этот момент я начну сознательно управлять движением своей руки, то с большой долей вероятности ошибусь, т.е. пронесу ложку мимо рта.

Говоря другими словами, высшая степень знания - это когда через меня творит Он.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение хохол* » 07 дек 2009, 23:19

Просто, кроме знания, ещё есть умения и навыки...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 08 дек 2009, 18:17

Высшая степень знания - это состояние знания.
Когда я беру ложку и подношу её ко рту, я не думаю о том, знаю я результат этого действия или нет, я просто ДЕЛАЮ. Если в этот момент я начну сознательно управлять движением своей руки, то с большой долей вероятности ошибусь, т.е. пронесу ложку мимо рта.

Согласен!
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение хохол* » 08 дек 2009, 18:21

Высшая степень знания, это знание своего незнания... :roll:
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение сашок » 08 дек 2009, 20:38

Цитата:

Высшая степень знания - это состояние знания.
Когда я беру ложку и подношу её ко рту, я не думаю о том, знаю я результат этого действия или нет, я просто ДЕЛАЮ. Если в этот момент я начну сознательно управлять движением своей руки, то с большой долей вероятности ошибусь, т.е. пронесу ложку мимо рта.

Согласен!

часто адепты путаются в самом простом. ну например в том, что касаемо бытового "знания". по глупости привязывая некое "высшее" нормальным бытовым автоматическим действиям, тем самым упускают то, что РЕАЛЬНО ВСЕГДА находится РЯДОМ с этим "высшим".
нет необходимомсти вносить СОЗНАТЕЛЬНО некую "дополнительную" осознанность в часто повторяющиеся бытовые автоматические действия - это глупость. ну максимум что можно тут "выцедить", так это то, что можно на начальном этапе, в попытке приучить умосознание своё к осознанности, хотя бы самой элементарной, то в такие моменты можно практиковать внесение дополнительного внимания в такого рода действия. но это лишь для НАЧАЛЬНОЙ, "школьной" практики. далее, научившись, а точнее - приучмв своё умосозхнание к внимательности(это ещё не осознанность !), можно опустить этот маразм - делать неавтоматическим автоматизм там, где в этом нет НИКАКОГО смысла(даже с точки зрения медитации).
я** опять таки настаиваю : ЭТО ОБЫЧНЫЕ БЫТОВЫЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ. нечего о них говорить. иное дело, ОСОЗНАН ЛИ ТЫ ВООБЩЕ, исполняя эти автоматизмы. не подумайте что в этом есть противоречие - отнюдь ! можно автоматически действовать, при этом ЕЖЕМГНОВЕННО осознавать ТО, что ты именно действуешь автоматически. пример : у меня** НЕТ ситуаций, когда бы Я** сомневался в том, закрыл ли я квартиру уходя из дому , выключил ли утюг или газ под чайником. отчего ?- спросите . а потому, что ум хоть и "пляшет" то что ему вздУМается, но сознание моё** не вовлечено в его "пляски", отттого и глаза у сознания всегда "открыты", нет ослеплённости от ума. попробуйте, поэксперементируйте - вы будете приятно удивлены : автоматизм не помеха в медитации.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение хохол* » 08 дек 2009, 20:56

сашок писал(а):у меня НЕТ ситуаций, когда бы Я сомневался в том, выключил ли утюг. Отчего? - спросите...
Вы, наверное, его с собой носите. ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение сашок » 08 дек 2009, 21:13

мы - не носим. даже в уме - и то не носим.
мы ЗНАЕМ, где и как поживает утюг.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Pavel.Y » 08 дек 2009, 21:39

хохол* писал(а):сашок писал(а):
у меня НЕТ ситуаций, когда бы Я сомневался в том, выключил ли утюг. Отчего? - спросите...
Вы, наверное, его с собой носите.

Спасибо, хохол*!!!
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение хохол* » 09 дек 2009, 01:26

сашок писал(а):мы ЗНАЕМ, где и как поживает утюг.
Ой... А подскажите, чем вы его кормите? :eek:
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение сашок » 10 дек 2009, 20:25

Ой... А подскажите, чем вы его кормите?

///////////////////////.........................
когда ум живёт-поживает и добра наживает не входя составляющим звеном в кропотливую работу по изживанию єго из него(ума)(()), он и задаёт такого рода вопросы. и ответы он, этот ум, воспринимает на том жэ "уровне" .
имя этому "уровню" - невежество. невежество - альма матер для эго.
однако, у каждого адепта есть ВОЗможноСТЬ в любое мгновение всё изменить. для этого нужен лишь ИНТЕРес к себе. любоПЫТСТВО.
где взять этот интерес ???? - НЕ ЗНАЮ. да и знать вообще то не желаю. покеда.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение sapfermed » 27 янв 2010, 22:39

Человечеству надо изменить своё отношение к жизни. Иначе жизнь изменит своё отношение к людям.
------------------
лестничные марши
sapfermed
**
**
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение сашок » 28 янв 2010, 11:55

Человечеству надо изменить своё отношение к жизни. Иначе жизнь изменит своё отношение к людям.

даже игнор не позволяет промолчать когда подсовывается гнилой продукт под прокисшим соусом.
каждое слово , сказанное сапом ПРОТИВОРЕЧИТ ПРЕДЫДУЩЕМУ, ибо говорящий эти слова - ни на мгновение не ВНИКАЛ В ТО, что ГОВОРИТ ЕГО УМ.
человечество. ну какое отношение имеет глупец к человечеству со своими советами, в то время как САМ В АБСОЛЮТНОЙ ЗАДНИЦЕ СВОЕЙ ГЛУПОСТЬЮ ? что за ложное "беспокойство" о "судьбе"(судьбец - вообще то...) человечества ? неуж то САМ УЖЕ внял "своему" совету ? расскажешь в отдельной теме ? поделишься с нами опытом как это ?
отношение. всегда было , есть и будет у человека-глупца(а иного и нет глупца нежели человеком) "отношение" к Существованию ОДИНАКОВОЕ : ИЛЛЮЗОРНОСТЬ. БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.
как бы не менял свои "взгляды" глупец - ИЛЛЮЗОРНОСТЬ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ (в общем то это одно и то же...) ОСТАЁТСЯ НЕИЗМЕННОЙ В НЁМ, В ЧЕЛОВЕКЕ. так что пока корова тельная - молоко будет с горчинкой.
надо. кому "надо" ? Существованию ?! Существованию [тяв] на то, как и чем на него "глядит" человек : миллион родился, два - сдохло ,- Всевышнему НЕТ ДО Этого никакого "дела". Ему - НИЧЕГО ОТ ГЛУПЦА НЕ НАДО.
своё. что глупец называет "своим" ? глупец того - УЖ ТОЧНО НЕ ВЕДАЕТ. но я** - скажу : "своё" для глупца то, что ОПРЕДЕЛЕНО ДЛЯ НЕГО МНЕНИЕМ происходящим в его уме как ЕДИНСТВЕНО ПРАВИЛЬНЫМ. на этом и зиждется субъективность. однако пока ты - субъект, глупости ЕСТЬ ГДЕ РАЗГУЛЯТЬСЯ.
к жизни. жизнь. что глупец понимает под словом-понятием "жизнь" ?
только то, что ДЕЙСТВИЯМИ ГЛУПЦА И ПРОИСХОДИТ. "я живу" говорит глупец, осознавая свои деяния и то, что происходит с ним ввиду этого.
ОДНАКО ЖИЗНЬ - эт не ТОЛЬКО САМ ГЛУПЕЦ, ИЛЬ НЕТ ? аха-ха-ха !!!
И ТАК МОЖНО ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ ЛЮБОЕ СЛОВО ВЫЛЕТЕВШЕЕ ИЗ ЭГО-УМА ГЛУПЦА. ибо не ведает ни того, что мыслит, ни того, что творит....
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение хохол* » 28 янв 2010, 12:06

сашок писал(а):ибо не ведает ни того, что мыслит, ни того, что творит....

Если неправильные слова расходятся с делом, то у дела всегда есть шанс... ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Pavel.Y » 28 янв 2010, 12:14

сашок писал(а):даже игнор не позволяет промолчать когда подсовывается гнилой продукт под прокисшим соусом.

Но зачем же отвечать на этот ПРОДУКТ таким словесным поносом?
Неужели ты, сашок, думаешь, что 100 раз назвав других глупцами ты станешь умнее?
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение сашок » 28 янв 2010, 12:14

Если неправильные слова расходятся с делом, то у дела всегда есть шанс...

возьми , хохол, свою "фразочку" и проСМОТРИ её насквозь : обнаружишь массу глупости. и про "неправильность", и про "если", и про "слова расходятся с делом", и про "дело, у которого есть шанс".
ты вот говоришь, хохол, порой и неплохо*, иногда проникаешь чуть глубже чем обычный глупцовый взгляд проникает. однако ЖЕЛАНИЯ БЫТЬ ЭТИМ ПРОНИКНОВЕННЫМ ВЗГЛЯДомммм - не наблюдаю в тебе.
частенько ведёшься на популизм. играешь, да заигрываешься.
ты играй, не вопрос. однако НЕ БУДЬ ИГРОЙ.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение хохол* » 28 янв 2010, 12:42

сашок писал(а):возьми , хохол, свою "фразочку" и проСМОТРИ её насквозь : обнаружишь массу глупости.

Вы себя недооцениваете!
Для этих целей у нас есть Ваши "фразочки" ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение сашок » 28 янв 2010, 16:05

Вы себя недооцениваете!
Для этих целей у нас есть Ваши "фразочки"

ну вот. вы себя , хохол, и проявили. в полную ширь.
а ведь предлагал вам сашок : проСМОТРИ. ан нет. продолжаете швыряться словами. ну хорошо. давайте вместе заглянем в то, что вы написали как всегда в полуобморочном состоянии.
"Вы себя недооцениваете! ..."
прикинь. ну как сашко может себя "оценивать" ? как пробуждённое сознание может от себя же требовать чего то бОльшего ? может ли эТО сознание СОМНЕВАТЬСЯ в тОМММчто ЕСТЬ УЖЕ ? может Ли оНО, поддавать сомнениям РЕАЛЬНОСТЬ ? Существование в своём проИСХОЖДЕНИИ ? -
это прерогатива только ГЛУПЦА. именно глупец себя оценивает, иных и само бытие. всему и всегда глупец пытается дать "оценку". как думаешь, для чего ? почему ?
а суть этого вопроса в том, что глупец ВСЕГДА СЧИТАЕТ СЕБЯ ПРАВЫМ. себя, означает - своё мнение, своё суждение. но мы то с тобой ЗНАЕМ НАВЕРНЯКА(так же, хохол ?) ЧТО ВСЕ СУЖДЕНИЯ ГЛУПЦА ЕСТЬ ВСЕГО ТО ЛИШЬ ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, порождённые его эго-умом , т.е. сОДЕРЖИМЫМ ума. или не так ? а ?
вы пишите дальше : " для этих целей есть...."
но скажите, хохол, ЧТО ЗА ЦЕЛИ ТО ТАКИЕ ? а ? можете поговорить о ваших "целях" ? (сашко даже не пытается о ваших целях говорить, уж больно они мудрёныя).
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение хохол* » 28 янв 2010, 16:22

сашок писал(а):ну вот. вы себя , хохол, и проявили. в полную ширь.

Да, я обычно занимаю собой всё свободное пространство. ;)

А вот цели определили Вы сами: поиск глупости во "фразочках".

Я же могу предложить Вам не искать отдельные глупости, а воспринимать всё, как есть, целиком... _002
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение сашок » 28 янв 2010, 16:51

А вот цели определили Вы сами: поиск глупости во "фразочках".

"ты не понял, старик..."
сашко не выискивает глупость. он** её уНИЧТОжает. в НИЧТО превращает. земле предаёт. искать ему** для этого НЕТ НУЖДЫ - он её, глупость ПРОСТО ВИДИТ. и уж глупца в то же самое мгновение ОТЛИЧИТ от себя**. в этом нет проблем. это как например ты, глядел бы на конечность человеческую, лежащую на дороге, и в ТОТ же самый МИГ осоЗНАЛ : НЕ МОЯ. мои то - со мной.
а вот для тебя , то, что "делает" сашко - может быть помощью на пути поиска, а может быть развлекухой для тусни. эт тебе выбирать. сашку "недосуг" выбирать. не в чем выбор свершить.
сашок
**************
**************
 
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение хохол* » 28 янв 2010, 17:12

сашок писал(а): искать ему** для этого НЕТ НУЖДЫ - он её, глупость ПРОСТО ВИДИТ

Но создаётся впечатление, что видит он только её... :roll:
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0