Можно ли полюбить бомжа?

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Можно ли полюбить бомжа?

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 янв 2010, 11:11

levis писал(а):
Чуча Суперстарчу писал(а):Я однажды спасла слепого еще котенка
Если бы это был человек, бомж, вы смогли бы поступить так же?


Интересный вопрос.
Может ли женщина моего интеллектуального уровня и материального достатка воспылать любовью к бомжу? Наверное в жизни всякое случается, но что касается лично меня, то нет. Я бываю только в обществе себеподобных и не вижу бомжей вообще. Не знаю где они живут и чем занимаются. Я просто с ними не встречаюсь.

Когда жила в Бат-Яме и часто бывала в Тель-Авиве, то пару раз видела русскоязычных бомжей, молодых алкоголиков, трясущих мелочь в железной банке, когда стояла в машине, на светофоре. Они подходят к машинам и трясут эти баночки перед окном. Не подавала. У меня есть дети и я лучше потрачу лишние деньги на подарки им, чем подавать опустившимся алкашам, которые в состоянии заработать себе на жизнь собственным трудом, а не моим. Кроме отвращения у меня такие люди ничего не вызывают, даже жалости не вызывают.

Когда я летом была в России, то боялась увидеть много бомжей на улицах, т.к. об этом когда-то читала в прессе. Но этого не произошло, ни в Ярославле, ни в Питере, ни в Москве бомжей я не видела, или не была там, где они обитают, или в прессе врут.
Единственное,....в Питере прямо на Невском, на тратуаре сидел молодой парень, без ног, в военной форме, с медалями, пострадал в чеченской войне. Ему подала. Возникло щемящее душу чувство жалости и вопрос, - почему государство не заботится о нем, человеке потерявшем трудоспособность защищая своих граждан? Даже прослезилась. А когда спросила у своих русских родственников, то они с полной уверенностью ответили, что это бизнес, таких парней кто-то развозит по точкам, а потом собирают.

Чем отличается человек от домашнего животного? Человек, при желании, в состоянии обеспечить себе достойное существование, бездомное животное нет, поэтому опустившийся человек не вызывает в моей душе не то что любви, а даже отклика жалости.
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение Сшонэ » 30 янв 2010, 12:00

Суть в подобии. Если бомжиха любит бомжа, туда им и дорога. А вот принц принцессу ищет, а какую принцессу? Золушку? Вот дурак. Нужно искать из своего круга, обязательно из своего круга. Не обязательно это касается бомжей или прынцев с прынцессами..
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Сообщение *Amzinybe* » 30 янв 2010, 15:13

Сшонэ писал(а):Суть в подобии. Если бомжиха любит бомжа, туда им и дорога. А вот принц принцессу ищет, а какую принцессу? Золушку? Вот дурак. Нужно искать из своего круга, обязательно из своего круга. Не обязательно это касается бомжей или прынцев с прынцессами..


А круг... Он неизменен или может меняться с течением времени ?
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Сшонэ » 30 янв 2010, 15:56

Может меняться потому исчезает то, что могут называть любовью. Точнее - среда общения.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Сообщение *Amzinybe* » 30 янв 2010, 16:15

Сшонэ писал(а):Может меняться потому исчезает то, что могут называть любовью. Точнее - среда общения.


А что есть любовь для тебя, Сшонэ ?
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Сшонэ » 30 янв 2010, 16:47

Теплое отношение к Высшему.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 янв 2010, 17:08

Сшонэ писал(а):Суть в подобии. Если бомжиха любит бомжа, туда им и дорога. А вот принц принцессу ищет, а какую принцессу? Золушку? Вот дурак. Нужно искать из своего круга, обязательно из своего круга. Не обязательно это касается бомжей или прынцев с прынцессами..
Думаю, что и принц мог бы полюбить Золушку. Только это маловероятно, т.к. принцу с Золушкой сложно где-то пересечься, разве что в сказке. Это ведь только в сказках Золушек пускают на королевкие балы. :lol:
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 янв 2010, 17:12

Amzinybe писал(а):А круг... Он неизменен или может меняться с течением времени ?
Как правило человек рождается в том круге, в котором ему предстоит прожить всю жизнь. Есть исключения, которые уходят из своего круга в ту или иную сторону, но их не так и много.
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение хохол* » 30 янв 2010, 17:28

Вы совмешаете вместе много различных, хотя и сопутствующих понятий...
Не иметь определённого места жительства (отсюда аббривиатура БОМЖ) человек может по самым различным обстоятельствам, причём это может быть любой человек, даже примьерминистр...
Алкоголик же, это больной человек, который в результате болезни может потерять и место жительства. Но любить его может только тот, кто знал его ещё человеком и надеется вернуть его в прежнее состояние.
Ниший же может быть и по идейным философским причинам. Могут, конечно, и обстоятельство сложится, но чаше это просто такой образ жизни или способ эпотажа. Конечно, возможна и подобная профессия...

Всё это люди разные, хотя нередко одни обстоятельства тянут за собой и другие, но нельзя их грести под одну гребёнку...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Сшонэ » 30 янв 2010, 19:37

Гребенка одна, если вы хохол, то уж хохол и всё тут.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Сообщение сэт » 30 янв 2010, 19:47

Чем отличается человек от домашнего животного? Человек, при желании, в состоянии обеспечить себе достойное существование, бездомное животное нет, поэтому опустившийся человек не вызывает в моей душе не то что любви, а даже отклика жалости.


Правильно говорят, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся. В жизни всякое бывает. Заболел человек, выгнали с работы, а дети из дома, вот Вам и кандидат в "опустившиеся". Не каждый может выкарабкаться из такого положения.

. А когда спросила у своих русских родственников, то они с полной уверенностью ответили, что это бизнес, таких парней кто-то развозит по точкам, а потом собирают


И что? Человек специально себя покалечил, чтобы быть успешным в таком бизнесе? Ему самому никто не даст просто так милостыню просить. Если он не будет делиться с кем-то, кто его прикроет, его такие же бомжи и прибьют. И милиция в покое не оставит.
сэт
 

Сообщение *Amzinybe* » 30 янв 2010, 20:07

Сшонэ писал(а):Теплое отношение к Высшему.


Высший отвечает тем же ?
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 янв 2010, 20:26

хохол* писал(а):Вы совмешаете вместе много различных, хотя и сопутствующих понятий...
Не иметь определённого места жительства (отсюда аббривиатура БОМЖ) человек может по самым различным обстоятельствам, причём это может быть любой человек, даже примьерминистр...
Алкоголик же, это больной человек, который в результате болезни может потерять и место жительства. Но любить его может только тот, кто знал его ещё человеком и надеется вернуть его в прежнее состояние.
Ниший же может быть и по идейным философским причинам. Могут, конечно, и обстоятельство сложится, но чаше это просто такой образ жизни или способ эпотажа. Конечно, возможна и подобная профессия...

Всё это люди разные, хотя нередко одни обстоятельства тянут за собой и другие, но нельзя их грести под одну гребёнку...
Хохол, я не спорю, разумеется есть люди, которые могут любить бомжа или алкоголика. Насчет бомжа не знаю, не пробовала, а с алкоголиком жила периодически в течение двух лет, первый муж был алкоголиком, так вот...прошла любовь, завяли помидоры. Не могу я любить алкоголика. Мне был задан вопрос Левисом, я честно на него ответила. Любой вид бомжевания считаю унизительным для нормального человека. Для больных и пожилых людей есть специальные дома, в которых люди живут, общаются, получают медицинский уход.
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение хохол* » 30 янв 2010, 20:31

Не сложно полюбить бомжа,
Куда сложнее полюбить жлоба...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 янв 2010, 20:42

сэт писал(а):Правильно говорят, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся. В жизни всякое бывает. Заболел человек, выгнали с работы, а дети из дома, вот Вам и кандидат в "опустившиеся". Не каждый может выкарабкаться из такого положения.

Мой отец был инвалидом ВОВ 2 группы, разрывная пуля попала в тазобедренный сустав. Ему было 19 лет, мало этого, все его близкие и дальние родственники были уничтожены в гетто, спаслись только он, потому что был на фронте и две его тетушки, которые еще до войны уехали во Францию. Он всю свою жизнь искал родственников, но нашли мы с братом, уже после его смерти и тетушек уже тоже не было в живых, опоздали всего на 10 лет и даже не знаем, как им удалось спастись.
Так вот, этот 19-летний мальчишка не только выживал с таким-то тяжелым ранением, но нашел в себе силы работать, жениться, родить и достойно воспитать троих детей. Поэтому я точно знаю, что нормальный человек никогда не станет бомжом.
сэт писал(а): И что? Человек специально себя покалечил, чтобы быть успешным в таком бизнесе? Ему самому никто не даст просто так милостыню просить. Если он не будет делиться с кем-то, кто его прикроет, его такие же бомжи и прибьют. И милиция в покое не оставит.
Разве я говорила, что он себя покалечил? Я говорила о том, что о таких людях должно заботится государство, это инвалид 1 группы и если он постоянно сидит в самом центре Питера, то власти не могут этого не знать и это с их позволения нечистоплотные люди наживаются на беде этого парня! Это невероятно! Я себе даже представить такого не могу, чтобы покалеченный израильский солдат сидел в центре Тель-Авива и просил милостыню, общественность бы на дыбы встала!
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение Сшонэ » 30 янв 2010, 20:46

Amzinybe писал(а):
Сшонэ писал(а):Теплое отношение к Высшему.


Высший отвечает тем же ?
Я это называю "вниманием".
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Сообщение сэт » 30 янв 2010, 21:15

Поэтому я точно знаю, что нормальный человек никогда не станет бомжом.


А я видел, как нормальные люди становятся бомжами и нищими в середине 90 - х. В частности, ведущий инженер одного из военных заводов, который учил меня, когда я пацаном пришел туда работать.
Отец моего друга женился в на моей матери,а мать у него была женщина красивая, умная, вся из себя. Абы с кем не водилась. Она вышла замуж за нового русского или, наверное, нового еврея. Тоже очень умный и крутой мужик был. Когда здесь люди с голоду подыхали, они бизнес делали. Когда денег стало очень много, решили из России уехать. И уехали. То ли в Болгарию, то ли в Румынию, подальше от родной варварской страны. Там ее мужа и сына обвинили в убийстве, бросили вместе с сыном в тюрьму и выкачали из нее все, что только можно было. Она через несколько лет приехала повидать могилу сына уже не такой крутой и деловой, Чуча, а больной, нищей, измученной женщиной. То же самое могло быть и с Вами.

Разве я говорила, что он себя покалечил? Я говорила о том, что о таких людях должно заботится государство, это инвалид 1 группы и если он постоянно сидит в самом центре Питера, то власти не могут этого не знать и это с их позволения нечистоплотные люди наживаются на беде этого парня! Это невероятно! Я себе даже представить такого не могу, чтобы покалеченный израильский солдат сидел в центре Тель-Авива и просил милостыню, общественность бы на дыбы встала!


Россия не Израиль. Но есть места и гораздо хуже. Вы можете возмущаться или становиться на дыбы вместе со всей общественностью, я просто хотел Вам объяснить, что ЖИЗНЬ МОЖЕТ СЛОЖИТЬСЯ ПО ВСЯКОМУ. И лично Вы можете оказаться на месте любого из тех людей, которых презираете или считаете ненормальным.
сэт
 

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 янв 2010, 21:50

сэт писал(а):А я видел, как нормальные люди становятся бомжами и нищими в середине 90 - х. В частности, ведущий инженер одного из военных заводов, который учил меня, когда я пацаном пришел туда работать.
А конкретней? что с ним случилось? ему надоело работать?
сэт писал(а):Отец моего друга женился в на моей матери,а мать у него была женщина красивая, умная, вся из себя. Абы с кем не водилась. Она вышла замуж за нового русского или, наверное, нового еврея. Тоже очень умный и крутой мужик был. Когда здесь люди с голоду подыхали, они бизнес делали. Когда денег стало очень много, решили из России уехать. И уехали. То ли в Болгарию, то ли в Румынию, подальше от родной варварской страны. Там ее мужа и сына обвинили в убийстве, бросили вместе с сыном в тюрьму и выкачали из нее все, что только можно было. Она через несколько лет приехала повидать могилу сына уже не такой крутой и деловой, Чуча, а больной, нищей, измученной женщиной. То же самое могло быть и с Вами.
Со мной бы такого не произошло, я не бросила бы своих детей с мужем ради толстого кошелька любовника. На жизнь сама умею зарабатывать и никогда материально не зависела от мужчин, где бы ни жила и в дальнейшем не собираюсь. У меня ментальность другая.

Никогда не поверю, что жизнь в послевоенной России была легче, чем жизнь в середине 90-х.

сэт писал(а):Россия не Израиль. Но есть места и гораздо хуже. Вы можете возмущаться или становиться на дыбы вместе со всей общественностью, я просто хотел Вам объяснить, что ЖИЗНЬ МОЖЕТ СЛОЖИТЬСЯ ПО ВСЯКОМУ. И лично Вы можете оказаться на месте любого из тех людей, которых презираете или считаете ненормальным
Я не презираю русского солдата, не надо мне приписывать то, что я не говорила. Я презираю тех, кто обязан ему помочь, потому что государственные служащие получают свою зарплату с налогов народа и их прямая обязанность помогать людям попавшим в беду и тем более солдату, оставшемуся без ног из-за войны, на которую его отправило государство. Я презираю тех, кто наживается на его беде. Я этого вообще не понимаю! Презираю трудоспособных бомжей-алкашей и наркоманов. Остальных трудоспособных бомжей не презираю, а считаю психически ненормальными людьми, т.к. из любой ситуации нормальный человек всегда найдет выход.
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Сообщение сэт » 30 янв 2010, 22:13

А конкретней? что с ним случилось? ему надоело работать?


Он заболел. Был несколько месяцев на больничном. Ему было за пятьдесят, его сократили или попросили уйти с завода. Заказов военных не стало, тысячи людей уволили, тем более никому не нужен был инвалид. Сначала я видел, как он продавал на лавочке книги из своей библиотеки, потом лазил по бакам.

Со мной бы такого не произошло, я не бросила бы своих детей с мужем ради толстого кошелька любовника. На жизнь сама умею зарабатывать и никогда материально не зависела от мужчин, где бы ни жила и в дальнейшем не собираюсь. У меня ментальность другая.


Вы не поняли. Она нашла мужчину, которого любила и ценила. За него и вышла замуж второй раз. И зарабатывать она могла не хуже Вас. Но ей не только пришлось отдать все, что они нажили вместе, ей приходилось отдавать и все, что она могла заработать в чужой стране. На те же передачи.

Я не презираю русского солдата, не надо мне приписывать то, что я не говорила. Я презираю тех, кто обязан ему помочь, потому что государственные служащие получают свою зарплату с налогов народа и их прямая обязанность помогать людям попавшим в беду и тем более солдату, оставшемуся без ног из-за войны, на которую его отправило государство. Я презираю тех, кто наживается на его беде. Я этого вообще не понимаю! Презираю трудоспособных бомжей-алкашей и наркоманов. Остальных трудоспособных бомжей не презираю, а считаю психически ненормальными людьми, т.к. из любой ситуации нормальный человек всегда найдет выход.


Я не говорил, что Вы презираете русского солдата. Я Вам уже в десятый раз говорю, что "нормальный" человек может заболеть, что его могут бросить в тюрьму ни за что, а когда он выйдет, у него не будет ничего. Нормальный человек может пережить огромный стресс и его жизнь сломается навсегда. Я, Чуча, как-то смотрел немецкий фильм про Сталинград, так в нем старый немецкий солдат рассказывал, как они смеялись над грязными и голодными русскими, которые собирали убитых лошадей, а потом ели их. Когда же кольцо окружения сомкнулось и они стали умирать с голоду, кто-то вспомнил, где валяется в снегу убитая несколько месяцев назад лошадь. С нее немцы сделали котлеты, это был их рождественский ужин. А потом они стали есть друг друга. Обстоятельства меняют людей, заставляют их поступаться некоторыми принципами.)
Вот ударит Иран ( это я к примеру) по Вашей благополучной и цивилизованной стране каким-нибудь оружием массового поражения, и Вы, и Вам подобные, будете вести себя точно так же, как все нормальные люди во всем мире в таких ситуациях: будете у детей кусок вырывать. Как это сейчас на Гаити происходит. Или Вы думаете, что чем-то отличаетесь от них?
сэт
 

Сообщение Чуча Суперстарчу » 30 янв 2010, 23:23

сэт писал(а):Он заболел. Был несколько месяцев на больничном. Ему было за пятьдесят, его сократили или попросили уйти с завода. Заказов военных не стало, тысячи людей уволили, тем более никому не нужен был инвалид. Сначала я видел, как он продавал на лавочке книги из своей библиотеки, потом лазил по бакам.
Но он же может получать пенсию по инвалидности и подрабатывать на какой-то легкой работе, даже дворником. Зачем же по мусорникам лазить такому молодому мужчине?

сэт писал(а):Вы не поняли. Она нашла мужчину, которого любила и ценила. За него и вышла замуж второй раз. И зарабатывать она могла не хуже Вас. Но ей не только пришлось отдать все, что они нажили вместе, ей приходилось отдавать и все, что она могла заработать в чужой стране. На те же передачи.
Я и в самом деле не поняла, что там произошло и сейчас не понимаю. Вы как-то непонятно объяснили.

сэт писал(а):Я не говорил, что Вы презираете русского солдата. Я Вам уже в десятый раз говорю, что "нормальный" человек может заболеть, что его могут бросить в тюрьму ни за что, а когда он выйдет, у него не будет ничего. Нормальный человек может пережить огромный стресс и его жизнь сломается навсегда.

Но пенсии по здоровью и работы с устройством в общежитие еще никто не отменял. Если человеку на себя наплевать, то можно войти в депрессию и пойти бомжевать, но можно и взять себя в руки и начать жизнь сначала.
сэт писал(а): Я, Чуча, как-то смотрел немецкий фильм про Сталинград, так в нем старый немецкий солдат рассказывал, как они смеялись над грязными и голодными русскими, которые собирали убитых лошадей, а потом ели их. Когда же кольцо окружения сомкнулось и они стали умирать с голоду, кто-то вспомнил, где валяется в снегу убитая несколько месяцев назад лошадь. С нее немцы сделали котлеты, это был их рождественский ужин. А потом они стали есть друг друга. Обстоятельства меняют людей, заставляют их поступаться некоторыми принципами.)
Вот ударит Иран ( это я к примеру) по Вашей благополучной и цивилизованной стране каким-нибудь оружием массового поражения, и Вы, и Вам подобные, будете вести себя точно так же, как все нормальные люди во всем мире в таких ситуациях: будете у детей кусок вырывать. Как это сейчас на Гаити происходит. Или Вы думаете, что чем-то отличаетесь от них?
Ирак в 91 году обстреливал Израиль, я пережила эту войну и до сих пор помню жуткий звук сирены и взрывающихся снарядов, когда кажется, что кроме комнаты, в которой мы укрывались, ничего не осталось. И я сначала надевала противогазы детям и отцу, у которого от страха руки тряслись, а уж потом себе.
Война - это крайность, в которой от простого человека ничего не зависит, в мирное время от человека зависит многое. Нельзя сравнивать поведение людей в мирное время и во время войны.
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в У КАМИНА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0