Любовь дедушек/бабушек к своим внукам

Основы семейных ценностей. Воплощение новых знаний в собственных семьях и в своём окружении, как микросоциуме. Обмен опытом, помощь друг другу в решении возникающих проблем.

Модератор: Александр Дудка-Булыга

Любовь дедушек/бабушек к своим внукам

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 16 мар 2010, 21:07

Пришло время открыть в нашем разделе с одной стороны очень сложную и в то же самое время казалось бы очень очевидную тему.

Отношения дедушек/бабушек с собственными внуками.

И не просто отношения, а отношения в состоянии Любви. Есть разные виды на первый взгляд одного и того же состояния. Есть Любовь к самому себе, есть Любовь ко второй половинке, есть Любовь к своим детям. Каждое из этих проявлений Любви имеет свой оттенок, свой вкус. В том числе и Любовь к внукам...

Не все форумчане имеют уже собственных внуков, некоторые возможно не имеют ещё и собственных детей, но каждый может промедитировать эти состояния внутри себя, ведь там есть отношения сразу между всеми дедушками/бабушками и организм чутко отреагирует на различные варианты их взаимоотношений внутри себя.

Направление поиска можно выбрать по аналогии с Любовью родителей к собственным детям. Можно много дискутировать, но правило гласит, что ребёнку хорошо, когда родители его любят, причём оба одновременно. И тут возникает парадокс. Оказывается, чтобы ребёнок был в гармонии, родители должны на первое место поставить Любовь друг к другу и только на её фоне уже как вторичный аспект строить индивидуальные отношения с ребёнком. Чаще происходит наоборот, родители "соревнуются" в Любви к ребёнку друг с другом и в результате разрывают своей Любовью его на части. Фактически Любовь в этом случае становится инструментом и формой скрытого конфликта между родителями.

Следовательно на уровне дедушек/бабушек формой Любви к собственному внуку будет какая-то модель отношений сразу между всей четвёркой по горизонтали (по аналогии с родителями). При этом останутся и предыдущие формы Любви, которые будут иметь форму матрёшки, расширяющейся в объёме. Любовь к самому себе - Любовь ко второй половинке - Любовь к собственным детям - Любовь к собственным внукам.

Ну что, попробуем совместно раскрыть тему? Тема то житейская и думаю понятна каждому, как эзотерикам, так и просто обычным людям, беззаботно топающим по жизни.
Александр Дудка-Булыга
****
****
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Калагия » 16 мар 2010, 21:14

зато все имеют бабушек и дедушек)))
Я обожаю своих бабушек-дедшек и они мне всегда дарили много безвозмездной любви! :) правда одного из дедушек я никогда не видела, только на фотографии...(
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Levis » 17 мар 2010, 09:29

Моя мама, как водится, бабушка моих детей и её любовь проявляется так же агрессивно и напористо, что приходится "защищать" детей от её любви. Она сама не чувствует когда повышает тон, голос и просто пугает этим детей... Она любит их и забоится так же как и любила заботилась обо мне... ну изменения не значительные... бить не бьёт... мы не позволяем.

Сложные эти отношения и всегда всё зависит от конкретных бабушек и конкретных детей. Моя позиция проста - всё, что есть в жизни моей, моих детей да и вообще в жизни нам для чего-то необходимо... надо лишь выяснить что и для чего...

При этом выяснив это для себя я делаю выводы и формирую соответствующее поведение, но я не претендую на объективность или не говорю всем делай как я ибо я один прав...

При этом мой приоритет стоит таким образом, что интересы детей выше, чем бабушки, если приходится выбирать...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 18 мар 2010, 14:57

levis, Но ведь бабушка есть как во внешней среде, так и внутри ребёнка, генетически. Поэтому когда Вы имеете отношения с ребёнком, Вы одновременно имеете и отношения с бабушкой (Вашей мамой).
Александр Дудка-Булыга
****
****
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 18 мар 2010, 15:01

Не очень понял вашу мысль. Что из неё вытекает?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Funny » 18 мар 2010, 15:57

У меня самой к большому моему сожалению фактически не было бабушки и дедушки. Они почти все умерли до моего рождения. Была бабушка со стороны матери, но никогда не было с ней тёплых отношений, да и пожалуй никаких, т.к. моя мать была первым ребёнком от первого мужа, с которым бабушка очень быстро развелась(её фактически выдали замуж в 16 лет). В детстве я горевала по этому поводу, потому что дружила с девочкой, которую её бабушка очень любила и она мне рассказывала о ней.
У меня уже есть внучка. В ней я очень отчётливо вижу её бабушку по отцовской линии. Себя и свою дочь почти не вижу. ну это наверное по принципу в своём глазу... :-))) Поскольку сама наделала много ошибок в отношении своей первой семьи и детей, то к внучке отношусь как-то очень осторожно и бережно, может даже излишне...
Пока земля ещё вертится и это ей странно самой...
Аватара пользователя
Funny
***
***
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 15:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Миона » 18 мар 2010, 17:11

настолько я понимаю с внуками и внучками не все так просто.
Вот у моей мамы их семеро.
У меня трое, а у брата и у сестры по двое детей.
Мои дети, и дети брата росли вдалеке, а сестрины возле бабушки.
Конечно, мама говорила всегда, что любит всех внуков одинаково.
Но мои дети и дети брата явно не испытывают к ней притяжения и относились соответственно отстраненно, в какой то степени она им немного чужая.
Дети же сестры которые росли при ней ей и ближе и понятней, она знает их с пеленок и отношение соответственно, они и их интересы как то и родней и ближе, потому, что очень знакомы и понятны росли на глазах.
И с этим мне кажется, ничего не поделать.
Аватара пользователя
Миона
***********
***********
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 22:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (22)

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 20 мар 2010, 00:46

levis писал(а):Не очень понял вашу мысль. Что из неё вытекает?


Что "защитить" ребёнка от его собственной бабушки невозможно, он генетически на 1/4 из неё состоит. Можно помочь ему его бабушку осознать, это гораздо перспективнее. Как и помочь бабушке увидеть не только себя во внуке, но и других дедушек/бабушек.
Александр Дудка-Булыга
****
****
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 20 мар 2010, 00:55

Миона писал(а):настолько я понимаю с внуками и внучками не все так просто. Вот у моей мамы их семеро.


Вот! И весь вопрос как раз в том, как их всех вместе одновременно любить??? Не по очереди и на досуге, а всегда, т.е. не умом, а тотально. Мы привыкли, что наше внимание однонаправлено, а здесь целых семь внуков, многонаправленность внимания, совсем новое состояние. Внуки настолько связаны через генетику с дедушками/бабушками, что даже если те спят, то всё равно их активность внутри организма ребёнка никуда не исчезает. Каждая клеточка тела ребёнка "сплетена" из генов его четвёрки дедушек/бабушек, и если во внешней среде старички между собой ссорятся, то это мгновенно отражается в каждой клеточке организмов всех их внуков.
Александр Дудка-Булыга
****
****
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 20 мар 2010, 01:01

Funny писал(а):У меня уже есть внучка. В ней я очень отчётливо вижу её бабушку по отцовской линии. Себя и свою дочь почти не вижу. ну это наверное по принципу в своём глазу... :-))) Поскольку сама наделала много ошибок в отношении своей первой семьи и детей, то к внучке отношусь как-то очень осторожно и бережно, может даже излишне...


Funny, а как у Вас отношения с зятем, много легенд в народе о тёщах ходит, расскажите из личного опыта, есть ли там хоть крупица правды?)))
Александр Дудка-Булыга
****
****
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Funny » 20 мар 2010, 19:19

С зятем у меня непростые отношения. Потому как я даже отговаривала дочь выходить за него. Пожалуй они поверхностные, неискренние. В нём много положительных черт как человека, но мне не нравится его отношение к дочери. Оно мне сразу не нравилось. И вот что странно, сейчас подумала, что я не говорила ему никогда об этом, потому что считала, что бесполезно, а может и зря? Отношения, наверное, стали бы более тёплыми и может быть он бы задумался. Мы не конфликтуем, я не настраиваю дочь против него, иногда помогаю ей в понимании возникающих ситуаций, но и нет чувства, что он мне как сын.
Пока земля ещё вертится и это ей странно самой...
Аватара пользователя
Funny
***
***
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 15:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 22 мар 2010, 06:17

Funny писал(а):С зятем у меня непростые отношения. Потому как я даже отговаривала дочь выходить за него. Пожалуй они поверхностные, неискренние. В нём много положительных черт как человека, но мне не нравится его отношение к дочери. Оно мне сразу не нравилось.


А самой дочери нравится его отношение к ней?

Funny писал(а):И вот что странно, сейчас подумала, что я не говорила ему никогда об этом, потому что считала, что бесполезно, а может и зря? Отношения, наверное, стали бы более тёплыми и может быть он бы задумался. Мы не конфликтуем, я не настраиваю дочь против него, иногда помогаю ей в понимании возникающих ситуаций, но и нет чувства, что он мне как сын.


Может стоит с ним всё-таки поговорить? Может ему тоже что-то не нравится в Вас и ему тоже есть что сказать? У Вас обоих есть прекрасная основа для такого разговора - внучка. Я думаю вы оба её любите, поэтому разговор может состоятся.
Александр Дудка-Булыга
****
****
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Funny » 22 мар 2010, 09:07

Александр Дудка-Булыга
А самой дочери нравится его отношение к ней?

ей тоже не нравится, но все попытки её поговорить на эту тему заканчиваются ничем, то есть напрямую не принимается, т.к. у зятя есть желание поддерживать хороший положительный образ себя, а если есть претензии, то типа ты сама-то на себя посмотри. И фсё.
А если я начну говорить,то вроде как вмешиваюсь в их жизнь. Главное, что с внешней стороны, с материальной он делает всё, что должен делать хороший муж... Мне-то очевидны его трудности, но готов ли он их разглядеть...
У Вас обоих есть прекрасная основа для такого разговора - внучка. Я думаю вы оба её любите, поэтому разговор может состоятся.

Может быть вы и правы. От этого можно оттолкнуться. Надо подумать.
Пока земля ещё вертится и это ей странно самой...
Аватара пользователя
Funny
***
***
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 15:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение навигатор » 22 мар 2010, 11:35

Калагия писал(а):зато все имеют бабушек и дедушек)))


Я не имею... :sad:
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 27 мар 2010, 02:25

Напишу, что я имел ввиду, когда создавал эту тему. Сначала приведу цитату из первого сообщения темы, от него и стартую:

Александр Дудка-Булыга писал(а):Следовательно на уровне дедушек/бабушек формой Любви к собственному внуку будет какая-то модель отношений сразу между всей четвёркой по горизонтали (по аналогии с родителями). При этом останутся и предыдущие формы Любви, которые будут иметь форму матрёшки, расширяющейся в объёме. Любовь к самому себе - Любовь ко второй половинке - Любовь к собственным детям - Любовь к собственным внукам.


В этой последовательности матрёшек Любовью к собственным внукам будет Любовь между парами дедушек/бабушек. Объёмной фигурой, символизирующей такие горизонтальные отношения в поколении дедушек/бабушек, будет тетраэдр http://pravmn.narod.ru/tetr.htm только для лучшего понимания всего процесса, его лучше поставить на ребро (одна из пар дедушек/бабушек), тогда второй парой будет ребро образующее пространственный крест по отношению к первой паре, а четыре остальных ребра покажут взаимосвязи, прямые и обратные. Равенство длин рёбер символизирует не расстояния, а баланс отношений, их качество.

Всего можно выделить 4 основных типа отношений, наивысшим из которых есть качество любовных отношения, а начальными будут отношения служения. Есть ещё и 5 тип отношений, объединяющий все 4 предыдущие и называется он игровыми отношениями (трансцендентными лилами). Так что Любовь не есть предельным состоянием, доступным человеку.

Но так как у пар дедушек/бабушек могут быть внуки от разных своих же детей, то они одновременно учавствуют в тетраэдрах с несколькими парами, а через них взаимодействуют через такую систему тетраэдров со всем человечеством. Другими словами, на уровне поколения дедушек/бабушек при условии их любви к собственным внукам появляется личная кровная заинтересованность в жизни каждого из дедушек/бабушек на планете (чего нету в поколениях детей и родителей). Любая проблема возникшая где-то, через систему взимосообщающихся тетраэдров тут же выведет из равновесия всю систему и откликнется в каждой четвёрке, а значит и в каждом внуке.

Практика построения таких тетраэдров очень простая, занимает где-то полчаса. Никаких особых навыков не требуется. Тот, кто хоть раз попробовал это, может затем быть ведущим при построении тетраэдров с другими парами. Поле синициированное парами таким образом остаётся и позволяет развивать затем качество отношений между парами вне зависимости от расстояний.

Любителям вникать не в суть, а воевать с призраками в собственной голове сообщаю наводку))) - данный тип отношений будет определяющим в 7 расе.
Александр Дудка-Булыга
****
****
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 15 апр 2010, 15:56

Александр Дудка-Булыга писал(а):Что "защитить" ребёнка от его собственной бабушки невозможно

Ещё как возмжно и вряде случаев необходимо! Ваши теории с генетики пустые слова в моём понимании и прежде всего потому, что генетика и связанные с ней наследственные проблемы есть по сути своей лишь следствие тех или иных родовых проблем, которые рано или ппоздно втанут перед человеком, но мы сейчас говорим не о внутренних проблемах человека, ребёнка, а о внешних вмешательствах, часть из которых, на мой взгляд конечно, можно и нужно устранять из жизни детей.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 16 апр 2010, 15:56

levis писал(а):Ещё как возмжно и вряде случаев необходимо! Ваши теории с генетики пустые слова в моём понимании и прежде всего потому, что генетика и связанные с ней наследственные проблемы есть по сути своей лишь следствие тех или иных родовых проблем, которые рано или ппоздно втанут перед человеком, но мы сейчас говорим не о внутренних проблемах человека, ребёнка, а о внешних вмешательствах, часть из которых, на мой взгляд конечно, можно и нужно устранять из жизни детей


Расскажите пожалуйста поподробнее, о пресечении вмешательств. Вы по отдельности устраняете внутренние и внешние вмешательства или оба сразу, как это конкретно происходит? Ведь устранение внешних вмешательств прорастёт усилением внутренних вмешательств, это сообщающиеся сосуды.
Александр Дудка-Булыга
****
****
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 16 апр 2010, 17:48

Эка у вас всё запутано:
Александр Дудка-Булыга писал(а):Ведь устранение внешних вмешательств прорастёт усилением внутренних вмешательств, это сообщающиеся сосуды.
Но всё несколько проше... есть отдельно взятая бабушка, которая пытается контролировать своих внуков (или воспитывать) так, как она это делала со своим ребёнком. Ребёнок же хорошо знает какой это дало результат, какова эффективность её метода воспитания. И тогда этот ребёнок говорит, что он не хочет, чтобы бабушка делала с внуками уроки...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Сообщение Александр Дудка-Булыга » 17 апр 2010, 00:16

levis писал(а):тогда этот ребёнок говорит, что он не хочет, чтобы бабушка делала с внуками уроки...


Строго Вы со своей бабушкой))) Чем же она так провинилась?
Александр Дудка-Булыга
****
****
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Levis » 17 апр 2010, 08:01

Строг не я, а ситуация, как её понимая. Моя мама и моя бабушка сильно "огорчили" моё детство грубостью и жестким насилием и я не хочу да же элементов такого воспитания своим детям.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0