Евангелие от Луки

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Евангелие от Луки

Сообщение частичка Абсолюта » 17 мар 2010, 16:19

один законник задал вопрос Иисусу, мол кто же является ближним, моим ближним? Читаем(читать):

гл. 10:29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?


30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Деян 10:28

32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

********************************

вот указатели, в словах, на примере, не сказал, что те поступили не так, да? потому что и на их пути есть ближние, которым и левит и священник окажут помощь, а тут, по каким то причинам случилось, что прошли мимо :roll:

кто такой левит? есть третья книга Моисея Левит читать тут Левит – потому что содержит устав священнодействий для колена Левитского (так дословно сказано в книге Невидимая брань, в предисловии читать тут
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 17 мар 2010, 16:28

стала искать значение слова самарянин и вот нашла страничку в инете, где тоже разъясняется этот сказ-притча(О! оказывается это притча :roll: еще не читала, может кому будет интересно) тут: http://www.blagovestnik.org/archives/sermons/b00006.htm

а пошла дальше по поиску, и нашла, что самарянин, это еретик, в переводе на современный :) и что это одна из главных притч в Евангелие :) , притча о милосердном самарянине, это здесь сказано: http://www.portal-credo.ru/authors/risk ... txt&id=534

пс
комментарии частички в две строчки, интересно, что пишут на целую страницу, сейчас почитаю, может упустила чего? :roll: :)
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение hep » 17 мар 2010, 17:16

Кратко о смысле притче.

Одним из основных моментов данной притчи считается истолкование слова «ближний» для задающего вопрос книжника и Иисуса Христа. Книжник считает «ближним» того человека, кто находится с ним в родственных отношениях или принадлежит к общей этнической или религиозной группе. А ответные слова Иисуса Христа, по мнению многих исследователей[2], в числе прочего, выражают необходимость считать «ближним» всякого человека, который попал в беду или нуждается в помощи. Архимандрит Иоанн Крестьянкин считает данную притчу «назиданием о милосердном самарянине, у которого закон любви был написан в сердце, для которого ближним оказался не ближний по духу, не ближний по крови, но тот, кто случайно встретился на его жизненном пути, кто именно в ту минуту нуждался в его помощи и любви…»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BD%D0%B5
hep
 

Сообщение частичка Абсолюта » 18 мар 2010, 00:46

Женя, спасибо за ссылку, меня в ней заинтересовало примечание под пунктом два, о толковании притчи, так вот там сказано, что

Дело не в отношениях близости или родства, а в отношении потребности в другом человеке. Мало того, Он подчеркнуто обращает понятие: не попавшийся разбойникам стал ближним одному из трех путников — это было бы вполне в духе Ветхого завета; напротив, один из них стал ближним ему. Таким образом, в центре определяющих понятие «ближний» кругов Господь ставит не тебя, а другого, того, кто в тебе нуждается. Ближний, таким образом, не тот, кому ты хотел бы что-то дать. Ближний – даже не тот, кому ты мог бы дать что-нибудь. Ближний – тот, кому ты нужен.
http://www.bible-center.ru/faq/samaritan


еще дополнение в таком развороте мысли :)

в этом примере-рассказе Иисуса указано

"...на великую бездну, разделяющую знание и действия..."
законник и самарянин, человек знающий и человек незнающий, но действующий во велению сердца

http://www.bible-center.ru/biblecomment ... &txt=lu+10

****************************

32 Левиты также принадлежали к числу учителей народа (потому они и были расселены Моисеем по разным городам Палестины), и однако левит, посмотревший на раненого, также ушел своею дорогою, не сделав ничего для несчастного.

http://www.bible-center.ru/biblecomment ... &txt=lu+10
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 29 мар 2010, 15:02

Андрей Тарковский:
Мы не знаем, что такое любовь, мы с чудовищным пренебрежением относимся к себе. Мы не понимаем, что значит «возлюбить самого себя», даже стесняемся этого, потому что думаем, что любить себя - значит быть эгоистом. Это ошибка. Любовь - это жертва, но человек не осознает ее; жертвенность может заметить кто-то третий, стороннее лицо. И вы, конечно, помните и другую заповедь: «возлюби ближнего своего, как самого себя». Любить самого себя - это основа всех чувств, мерило человеческих ценностей. И не только потому, что человек осознал сам себя и смысл своей жизни, но и потому также, что во всем начинать всегда следует с самого себя.

http://grenzlos.livejournal.com/208854.html#cutid1
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0