Благодарность
Поздравляем
mercy

Должны ли мы Богу или для чего мы в этом мире?

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Сообщение частичка Абсолюта » 02 мар 2010, 17:27

и вот: "...зачем мы пришли в этот мир...." http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2317.0
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение сашок » 02 мар 2010, 17:35

вопрос:
Ответьте мне на вопрос кто-нибудь: А если цель - Спасение, зачем мы вообще сюда пришли...наверное смешным Вам покажется...но все же??
ответ :
Спасение (имхо) - это не самоцель, а средство к достижению достойной, радостной, наполненной и счастливой жизни в Боге, без страхов и неврозов. Бог несомненно (для меня) создал нас именно для того, чтобы мы жили такой жизнью.
сашок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение hep » 02 мар 2010, 17:43

сашок писал(а):что ж это за "вера" такая, что над ней можно постибаться ?!

Как раз и есть, потому что вы представляете христиан тупыми и безмозглыми и т. д.

С вами так до серьезных тем по исихазму не дойдешь.
hep

Сообщение hep » 02 мар 2010, 17:44

частичка Абсолюта писал(а):и вот: "...зачем мы пришли в этот мир...." http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2317.0

Спасибо, в точку.
hep

Сообщение сашок » 02 мар 2010, 17:48

hep писал(а):
сашок писал(а):что ж это за "вера" такая, что над ней можно постибаться ?!

Как раз и есть, потому что вы представляете христиан тупыми и безмозглыми и т. д.

С вами так до серьезных тем по исихазму не дойдешь.

эт вы так ПОНИМАЕТЕ то, что говорит сашок. вашими представлениями вашего же ума полнитесь.
ЧТО ЕСТЬ "СЕРЬЁЗНАЯ" тема ? а ? хип ? что за фишка ? с чем едят ?
почему тема , что б весомее быть называется глупцом "серьёзной" ? для чего ? ребёнок рождается, это серьёзно ?
подснежник из снега выставил бутон свой белоснежный - это серьёзно ?! аха-ха-ха !!! как бурдюки надутые...помпезные в своей "серьёзности"...
сашок

Сообщение сашок » 02 мар 2010, 17:49

hep писал(а):
частичка Абсолюта писал(а):и вот: "...зачем мы пришли в этот мир...." http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2317.0

Спасибо, в точку.

прокоментируй сам текст вопроса и ответа, а то похоже на ку-ку.
Цитата:
вопрос:
Ответьте мне на вопрос кто-нибудь: А если цель - Спасение, зачем мы вообще сюда пришли...наверное смешным Вам покажется...но все же??
ответ :
Спасение (имхо) - это не самоцель, а средство к достижению достойной, радостной, наполненной и счастливой жизни в Боге, без страхов и неврозов. Бог несомненно (для меня) создал нас именно для того, чтобы мы жили такой жизнью.
сашок

Сообщение hep » 04 мар 2010, 10:34

сашок писал(а):прокоментируй сам текст вопроса и ответа, а то похоже на ку-ку.
Цитата:
Цитата:
вопрос:
ответ :

с автором можно согласится.
Серафим Саровский:
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело есть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что только лишь ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, но мзды в жизни будущего века не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: “Кто не собирает со Мной, тот расточает” (Лк. 11:23). Доброе дело иначе нельзя назвать, как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же доброе. Писание говорит: “Во всяком народе боящийся Бога, и поступающий по правде, приятен Ему” (Деян. 10:35).

Для ведь это относится к тем, кто уже искоренил в себе грехи и постояннно находится в Духе Святом.

И каждый бывает в Духе, только проблема не все времени, а зачастую краткие миги в протекающей жизни.

Поэтому на начальном этапе нужа молитва, пост, спасение и т. д.

Ведь по судите сами, например, в спорте, тоже также, сначала человек может поднять маленькую гирю, через некоторое больше и т .д. Ведь сразу любого желающег не пустят на олимпийские игры в качестве спортсмена, сначала надо потрудиться несколько лет.
hep

Сообщение сашок » 04 мар 2010, 12:46

что есть : искоренил в себе грехи ? - раз.
как "стяжать" Дух ? , подробнее и СВОИМИ СЛОВАМИ - два.
что даст на начальном этапе : молитва, пост, спасение? - три.
почему в Духе пребывают "не во все времена" и как это ? - четыре.
я**, как интересующийся, имею ПОЛНОЕ ПРАВО НА ОТВЕТЫ ОТ ХОЗЯИНА ТАКОЙ ВЕСОМОЙ ТЕМЫ. живые ответы, не тексты и не ссылки. тексты и сылки сашок мог бы получить в Гугл-е .
сашок

Сообщение hep » 04 мар 2010, 13:40

сашок писал(а):что есть : искоренил в себе грехи ? - раз.
как "стяжать" Дух ? , подробнее и СВОИМИ СЛОВАМИ - два.
что даст на начальном этапе : молитва, пост, спасение? - три.
почему в Духе пребывают "не во все времена" и как это ? - четыре.
я**, как интересующийся, имею ПОЛНОЕ ПРАВО НА ОТВЕТЫ ОТ ХОЗЯИНА ТАКОЙ ВЕСОМОЙ ТЕМЫ. живые ответы, не тексты и не ссылки. тексты и сылки сашок мог бы получить в Гугл-е .

1. Лучше об этом писал Брянчанин, Феофан Затворник и др.
2. Вы мои слова извратите, если слова Ефрема Сирина извращаете, то мои подавно извратите.

Могу только сказать вот, что
Сначала вам надо отказаться от негатива по отношению к христианству, к Церкви, чтобы негатив не затмывал вам ум, когда ваш ум читает и видит слова производные от слова "грех", "каяться" и др.

сашок писал(а):живые ответы, не тексты и не ссылки. тексты и сылки сашок мог бы получить в Гугл-е .

1. Если не знаешь что искать. то гугл не поможет.
2. Вы даже не искали в гулге. потому что вы уже давно решили, что не будете читать книги, вы заявили, что вы и есть лучшая книга: вот цитата:
сашок писал(а):и не попытаюсь.
Я - и есть ЛЮБАЯ книга.
Я- СЕБЯ РАСКРЫЛ И ПРОЧЁЛ. этого достаточно.
ВСЕ книги мои. дряные, никудышние - в мусор.
ветхие, но истиной пропитанные - СОБОЙ НЕСУ.

А что человек прочитает в себе, когда сердце и ум не очищены, это еще вопрос. Даже не вопрос, а скорее всего беда.
hep

Сообщение сашок » 04 мар 2010, 13:46

1. Лучше об этом писал Брянчанин, Феофан Затворник и др.

кто в тебе тобой "знает" что "лучше" ?
вено - эгоум.
кто "извратил" слова Сирина - верно : эгоум(ибо лишь эго-ум НЕВИДЯ ОТКЛИКА САШКА, РЕЗОНАНСА с Сириным - назовёт отклик "ответом и извращением"
1. Если не знаешь что искать. то гугл не поможет.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ИМЕННО ТАК ! Переход на личность. ЗАМЕЧАНИЕ 1
сашок

Сообщение hep » 06 апр 2010, 14:35

Наказание

Согрешивший против мира физического наказывается физически.

Согрешивший против мира нравственного наказывается физически и нравственно.

Согрешивший против мира духовного наказывается физически, нравственно и духовно.

Так что:

Если кто-то пустил пыль против ветра, то пыль возвратится ему в глаза.

Если кто-то дал ложную клятву, то он попадет в тюрьму и, кроме того, будет презираем сыновьями своими.

А если кто-то дерзнет хулить Бога и святых Ангелов Его, то он будет бит самыми жестокими бичами телесно и нравственно и закончит жизнь свою либо преступлением, либо сумасшествием*. Единственное, что может спасти человека от неминуемого наказания за грех, — это покаяние и самонаказание.

*Такие наиболее известные и категоричные в мировой истории атеисты, как Лукреций, Мопассан и Ницше, закончили сумасшествием. —Прим. авт.

http://pilotchart.narod.ru/text/NickSerb/NickSerb8.htm
hep

Сообщение Pavel.Y » 07 апр 2010, 11:40

сашок писал(а):ЧТО ЕСТЬ "СЕРЬЁЗНАЯ" тема ? а ? хип ? что за фишка ? с чем едят ?

Та тема "СЕРЬЁЗНАЯ", которая помогает человеку хоть чуть-чуть изменить своё отношение к жизни в сторону положительных эмоций, стать оптимистичнее, терпимее, добрее ...
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 07 апр 2010, 12:00

сашок писал(а):что есть : искоренил в себе грехи ? - раз.

Одна из возможных трактовок - перестал испытывать страх, ненависть, зависть и прочие отрицательные эмоции.
сашок писал(а):что даст на начальном этапе : молитва, пост, спасение? - три.

Пост очищает физическое тело от шлаков и лишних жировых накоплений, кроме того, во время поста убираются излишки жизненной силы, порождающие, например, чрезмерную сексуальность/похоть.
Искренняие молитвы помогают отвлечься от мыслей о материальном мире и сосредоточиться на духовном. Кроме того, молитва, как последовательность букв и слов, является некоторым вибрационным рядом высокой частоты, который реально физически очищает наше биополе от низкочастотных сущностей. Искренние молитвы, сопровождающие просьбы о помощи, обращённые на духовные планы бытия, могут принести реальную помощь ОТТУДА.
сашок писал(а):почему в Духе пребывают "не во все времена" и как это ? - четыре.

Пребывать "в Духе", это примерно то же, что находится в состоянии медитации. Естественно, что медитировать постоянно обычный человек не может, т.к. это мало совместимо с повседневной жизнью (хотя и возможно). Периодическая же медитация полезна, т.к. помогает, как и молитва, отвлечься от материального и сосредоточиться на духовном, если она (медитация) правильная.
Pavel.Y

Пред.

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ