Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Ченнелинг (channeling) происходит от английского слова сhаnnеl то есть «канал» и переводится дословно как «прокладывание канала» или «передача по каналу».

Модераторы: Pavel.Y, Модераторы

Куратор темы: nayatl

Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 16 май 2010, 12:51

Решил разместить тут данный материал, потому как нашёл его интересным и не бесполезным. Хотя я сам довольно осторожно отношусь к ченнелингу, и в большей части ему не очень доверяю, данные тексты, как и все остальные, оцениваю по самой информации, а не по её источнику. Это так-скать информация для ознакомления, так что просьба не флудить. есть желание обсудить, создавайте тему. Последовательность текстов источника может не сохраняться. Появиться интерес - почитаете сам источник.
Эта книга написана личностью по имени Сет. Он называет себя «энергетической сущностью личности», которая более не сфокусирована в физической форме. Эта книга — попытка Сета показать, что человеческая личность многомерна, что мы существуем одновременно в нескольких реальностях, что наша душа, или внутреннее «я», не является чем-то отдельным от нас — это способ нашего существования. Он подчеркивает, что «истину» не найти, переходя от учителя к учителю или от учения к учению, ее ищут внутри себя. Глубокое понимание сознания и «тайн вселенной» — не эзотерические тайны, которые необходимо скрывать от людей. Эта информация так же естественна для человека, как воздух, которым мы дышим, — и так же доступна тем, кто ищет ее, обращаясь к внутренним источникам. Я согласна с предложенной Сетом концепцией многомерной личности, изложенной в этой книге, потому что она подтверждается моим опытом и опытом моих учеников. Я также считаю, что в открытой системе сознания и неограниченном источнике присутствует независимая личность Сет, которая существует в иных условиях, нежели мы.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 16 май 2010, 13:02

Сознание — это способ воспринимать различные измерения реальности. Сознание, как вы его знаете, узкоспециализировано. Физические чувства позволяют вам воспринимать трехмерный мир, но при этом по самой своей природе они могут препятствовать восприятию других, не менее реальных измерений. Большинство из вас отождествляют себя с вашим повседневным физически ориентированным «я». Вам не придет в голову отождествлять себя с одной из частей тела и игнорировать все остальные, но при этом вы делаете то же самое (улыбка), когда считаете, что я-эго несет весь груз вашей личности. Вы — не одинокое порождение физической материи. Ваше сознание не исчезнет, как облачко дыма. Вы сами формируете физическое тело, которое на глубоко бессознательном уровне знаете с огромной точностью, поразительной ясностью и с подробным бессознательным пониманием каждой мельчайшей клетки, его составляющей. И я говорю буквально. При этом, поскольку ваш сознательный разум, как вы о нем думаете, не осознает эту деятельность, вы и не отождествляете себя с этой внутренней частью «я». Вы предпочитаете отождествлять себя с той частью, которая смотрит телевизор, готовит еду, работает, — с той частью, которая, на ваш взгляд, знает, что делает. Но эта якобы бессознательная часть — намного более знающая, и именно на ее безупречной активности построено все ваше физическое существование. Эта часть действительно сознает, воспринимает, наблюдает. Просто вы настолько сфокусированы на физической реальности, что не слышите ее голоса, не понимаете той огромной психологической силы, из которой возникло ваше физически ориентированное «я».
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение Pavel.Y » 17 май 2010, 10:54

nayatl писал(а):Решил разместить тут данный материал, потому как нашёл его интересным и не бесполезным.

Рад за вас, прекрасная книга.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 17 май 2010, 13:43

В этой книге я попробую показать взаимодействие, которое происходит между всеми единицами сознания; общение, преодолевающее границы между видами; Внешнее эго и внутреннее эго действуют совместно. Одно позволяет вам манипулировать миром, который вы знаете, другое дает вам чуткое внутреннее восприятие, без которого невозможно поддерживать
физическое существование. Однако существует еще одна часть вас, более глубокая личность, которая формирует и внешнее, и внутреннее эго, которая решила, что в этом месте и времени вы будете физическим существом. Это — ядро вашей личности, духовное семя, из которого вы возникли, многомерная личность, частью которой вы являетесь. Если кто-то из вас задумывается, какое место я отвожу подсознанию в психологическом понимании этого термина, — можете представить себе, так сказать, место встречи между внутренним и внешним эго. Следует понимать, что на самом деле не существует никакого деления личности, мы просто называем ее различные части, чтобы было удобнее говорить. Поскольку мы обращаемся к существам, которые отождествляют себя с «нормальным сознательным я», хочу сразу же объяснить понятие многомерной личности. Вы не сможете понять себя и принять мое независимое существование, пока не избавитесь от представлений о том, что личность — это атрибут сознания «здесь и сейчас». Некоторые вещи, о которых я буду рассказывать в этой книге, могут удивлять вас, но помните, что я вижу физическую реальность с совершенно другой точки зрения. Сейчас вы полностью сфокусированы в физической реальности, но, возможно, задаетесь вопросом, что может быть вне ее, если там есть хоть что-то. Я нахожусь вне, ненадолго возвращаясь в измерение, которое знал и любил. Однако по вашим понятиям я не местный. Хотя у меня
есть энергетический «паспорт», остаются проблемы перевода и неудобство въезда, с которыми мне приходится мириться. Я могу указать вам на странные и чудесные духовные и психологические структуры в вашей системе, которых вы не замечали, хотя я не имею физического адреса. Честно говоря, я надеюсь на большее. Я надеюсь провести вас по доступным для вас уровням реальности, быть вашим экскурсоводом по измерениям вашей собственной психологической структуры, открыть те зоны вашего сознания, о которых вы в определенном смысле ничего не знали. То есть я надеюсь не только объяснить вам аспекты многомерной личности, но и дать каждому читателю представление о большей личности, чем его собственная.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 17 май 2010, 13:56

«Я», которое вам известно, — это только фрагмент вашей полной личности. Эти фрагментарные «я» не похожи на нанизанные бусины, их скорее можно сравнить со слоистой кожурой луковицы или дольками апельсина. Все они связаны одной жизненной силой и прорастают в разные реальности, но берут начало из одного источника. Я не сравниваю личность с луком или апельсином, но хочу подчеркнуть, что как лук или апельсин растут изнутри наружу, так растет и каждый фрагмент полной личности. Вы наблюдаете внешний аспект вещей. Ваши физические чувства позволяют воспринимать внешнюю форму, на которую вы реагируете, но при этом они в каком-то смысле заставляют вас воспринимать реальность подобным образом, а внутренняя
жизненная сила материи и формы оказываются не столь очевидны. Я могу, например, сказать вам, что даже гвоздь обладает сознанием, но лишь немногие из моих читателей отнесутся к этому серьезно. И тем не менее атомы и молекулы гвоздя обладают собственным типом сознания. Атомы и молекулы, составляющие страницы этой книги, тоже на собственном уровне сознательны. Не существует ничего, будь то скала, минерал, растение, животное или воздух, что не обладало бы собственным типом сознания. Поэтому вы находитесь среди постоянной жизненной суеты, гештальта сознающей энергии. Вы сами физически состоите из обладающих сознанием клеток, в которых содержится осознание собственной личности, которые добровольно образуют материальную структуру вашего физического тела. Мои слова,естественно, следует понимать так, что Мертвой материи не существует. Нет предмета, который не был бы сформирован сознанием. Каждое сознание, независимо от своего уревня,обладает чувствами и способностью к созиданию. Вы не сможете понять, что вы есть, если не понимаете этого. Для удобства вы блокируете многочисленные внутренние связи, которые возникают между мельчайшими частицами вашей плоти. Но даже будучи физическими существами, вы до определенной степени являетесь частью других сознаний. У «я» нет границ. Его потенциал беспределен (пауза). Однако ваше невежество может создавать искусственные ограничения. Например, вы можете себя отождествлять только с внешним эго и лишать себя способностей, которые являются частью вас Вы можете отрицать — но не изменять факты. Личность действительно многомерна, хотя многие люди, образно говоря, прячут голову в песок трехмерного существования и притворяются, что больше ничего не существует. Конечно, не надо недооценивать внешнее эго. Вы
просто его переоцениваете и не понимаете его истинной природы. Мы еще поговорим об этом подробней, а пока что вам достаточно понять, что ваше осознание личности и целостность не зависят от эго. Время от времени я буду использовать понятие «камуфляж», маскировка, имея в виду физический мир, с которым связано внешнее эго, потому что физическая форма — один из видов маскировки, к которой прибегает реальность. Эта маскировка реальна, и все же под ней скрыта большая реальность — жизненная сила, которая придает ей форму. Ваши физические чувства позволяют вам воспринимать эту маскировку, потому что они особым образом настроены на нее. Но чтобы чувствовать реальность внутри формы, необходимо иное внимание и более тонкие настройки, чем те, на которые способны физические чувства. Эго — ревнивый бог, оно требует удовлетворения своих интересов. Оно не хочет признавать реальность иных измерений, нежели те, в которых ему удобно, и которые оно способно понять. Оно должно было быть помощником, а стало тираном. И все же оно куда податливей и больше готово учиться, чем кажется.
По своей природе оно не настолько незыблемо, как выглядит. Его любопытство может оказаться очень ценным. Если вы придерживаетесь ограниченных взглядов на природу реальности, то ваше эго будет изо всех сил удерживать вас в небольшой ограниченной области реальности, которую вы можете принять. Если же, с другой стороны, ваша интуиция и созидательный инстинкт получили свободу, то они передадут часть знаний о больших измерениях наиболее физически ориентированной части вашей личности.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение marvin » 18 май 2010, 13:01

История Джейн и Сета стоит отдельно среди ченеллеров хотя бы потому, что это были одни из самых ранних опытов такого рода контактов и большинство англоязычных ченеллеров в той или иной мере были и находятся под влиянием ченеллингов Джейн. Естер Хикс (она фигурировала в оригинальной редакции фильма Секрет) стала ченеллером после встречи с Джейн и Сетом. К Джейн и Сету приезжал поговорить и некий Ричард Бах, очень много идей его книг перекликаются с материалами Сета.
Не читал все, но то что читал - очень и очень впечатлилj, в первую очередь неземной, странной и тем не менее логичной (или даже более логичной, чем наша) картиной мира и смыслом бытия мира и нас в мире.
У кого нервы крепкие - найдите Jane Roberts - The Seth Video на Youtube, кто-то скажет - одержимость и шиза, кто-то сможет увидеть суть за формой, торкнет и тех и других и в этом прелесть материалов Сета...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение Ладья » 18 май 2010, 14:26

marvin писал(а): У кого нервы крепкие - найдите Jane Roberts - The Seth Video на Youtube, кто-то скажет - одержимость и шиза, кто-то сможет увидеть суть за формой, торкнет и тех и других и в этом прелесть материалов Сета...

Марвин, а есть видео с переводом на русский язык?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение marvin » 19 май 2010, 13:05

Poisk писал(а):Марвин, а есть видео с переводом на русский язык?

не знаю, но думаю что нету.
а зачем?

upd. Яндекс умеет переводить сейчас Нейросеткой. Lever.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 22 май 2010, 18:38

Итак. Естественно, поскольку мы осознали, что наша личность не зависит от формы, то не боимся ее менять, зная, что можем принять любую форму, какую пожелаем.
Смерть в вашем понимании нам незнакома. Наше существование приводит нас в множество различных
условий, и мы сливаемся (жест) с ними. Мы следуем правилам формы, которые свойственны этим условиям. Все мы здесь — учителя, поэтому адаптируем и наши методы, чтобы они имели смысл для личностей с различными представлениями о реальности. Как я сказал, сознание не зависит от формы, но всегда стремится создавать ее. Мы не существуем в какой-либо системе времени в вашем понимании. Минуты, часы и годы потеряли и смысл, и привлекательность. Однако мы осознаем устройство времени в других системах и учитываем его при взаимодействии. Иначе то, что мы говорим, было бы непонятно. Системы, о которых я говорю, не разделены реальными барьерами. Они разграничены только различными способностями личностей воспринимать и воздействовать. Например, вы существуете среди множества других систем реальности, но не воспринимаете их. И даже когда какое-то событие вторгается из этих систем в вашу трехмерную жизнь, вы не способны истолковать его, потому что оно искажается самим фактом такого проникновения.
Я сказал, что мы не ощущаем вашего течения времени. Мы странствуем через различные энергии. Вся
наша работа, развитие и опыт происходят в том, что я могу назвать «точкой мгновения». В точке мгновения малейшая мысль реализуется, малейшая возможность исследуется, вероятности тщательно изучаются, учитываются самое слабое и самое сильное чувство. Это трудно как следует объяснить, но точка мгновения —
это структура, в которой мы получаем психологический опыт. В ней одновременные действия «свободно»
текут по ассоциативным каналам. Например, Джозеф, представь, что я думаю о тебе. При этом я немедленно — и полностью — ощущаю твое прошлое, настоящее и будущее (в вашем понимании) и все сильные или решающие эмоции и мотивации, которые тобой управляли. Если я захочу, то смогу пройти по этим
ощущениям вместе с тобой. Мы, например, можем следовать за сознанием через все его формы, и, по вашим представлениям, это займет всего один миг. Прежде чем личность научится сохранять стабильность при таких постоянных стимулах, требуются обучение, развитие и опыт. Многие из нас утратили, забыли себя, пока однажды снова не пробудились. Сейчас для нас все это происходит, в сущности, автоматически.
В бесконечном разнообразии сознания мы все равно осознаем лишь небольшой процент полного объема существующих личностей. В «отпуске» мы посещаем довольно простые жизненные формы и сливаемся с ними.
Таким образом мы позволяем себе отдых и сон — мы можем провести около века в качестве дерева или
простой формы жизни в другой реальности. Мы услаждаем свое сознание радостями простого существования.
Понимаете, мы можем создать себе лес, в котором можем расти. Однако обычно мы высокоактивны, и вся
наша энергия направлена на работу и новые задачи.
Мы можем формировать из себя, из нашей психологической целостности другие личности, когда захотим Однако они уже будут развиваться согласно собственным возможностям, используя врожденные созидательные способности. Они свободны идти своим путем. Однако это не делается просто так.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 22 май 2010, 18:55

Как я уже говорил, мое окружение постоянно меняется, но ведь и ваше тоже. В такие моменты вы рационально игнорируете вполне правильное интуитивное восприятие. Например, если комната внезапно покажется вам маленькой и тесной, вы сочтете само собой разумеющимся, что это изменение размеров — игра
воображения, а сама комната не изменилась, несмотря на ваше ощущение.
На самом деле в такой ситуации комната определенно изменяется в очень важных аспектах, хотя ее физические размеры остаются прежними. Меняется психологическое впечатление комнаты. Это почувствуете не только вы. Она будет привлекать какие-то определенные типы событий взамен других, измени вашу собственную психологическую структуру и гормональные выбросы. Вы даже физически отреагируете на измененное состояние комнаты, хотя по ширине и длине, в сантиметрах и метрах, она покажется не изменившейся. Я попросил нашего друга Джозефа подчеркнуть слово «покажется», потому что ваши инструменты не отметят физических изменений — потому что инструменты в такой комнате тоже изменятся в соответствующих пропорциях. Вы постоянно меняете форму, состояние, силуэт и значение своего физического тела и своего ближайшего окружения, хотя изо всех сил стараетесь игнорировать эти постоянные изменения. Мы, с другой стороны, даем им полную свободу, зная, что наша мотивация — внутренняя стабильность, которая допускает внезапность и созидание, понимая, что личность духовно и психологически зависит от творческих изменений. Таким образом, наше окружение состоит из утонченной неуравновешенности, в которой изменениям предоставлена полная свобода. Ваша структура времени дает вам ошибочные представления об относительном постоянстве физической материи, и вы закрываете глаза на постоянно происходящие в ней изменения. Ваши физические чувства изо всех сил ограничивают ваше восприятие до сильно формализованной реальности. Только благодаря использованию интуиции, в снах и полудреме вы можете с радостью воспринимать изменчивую природу вашего собственного — и любого другого—сознания. Одна из моих обязанностей — рассказывать вам об этом. Нам приходится использовать концепции, которые вам знакомы хотя бы отчасти. Поэтому для этого мы используемте части наших личностей, с которыми вы можете в какой-то мере соотносить себя. Наше окружение безгранично. Говоря вашими словами, для действий нет ограничений в пространстве или времени. Конечно, это создаст огромное давление на любое сознание без соответствующей подготовки и уровня развития. У нас нет одной простой и уютной вселенной, в которой мы можем прятаться. Мы по-прежнему осведомлены о других, достаточно чужих нам системах реальности, которые мелькают на самой границе сознания, как мы его понимаем. Существует намного больше видов сознания, чем физических
форм, живущих в своих маскировочных системах, у каждого — свои способы восприятия. Но все они обладают внутренним знанием о реальности, которая существует под маскировкой и составляет любую реальность, как бы ее ни называли.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 22 май 2010, 18:59

Итак. Подобная свобода является для вас естественной в состоянии сна, и вы часто формируете
условия сна для тренировки этого потенциала. Позднее я скажу как минимум несколько слов о том, как
вы можете научиться распознавать собственные деяния и сравнивать их с вашими способностями в повседневной физической жизни.
Более того, вы можете научиться изменять свое физическое окружение, освоив управление им во снах.
Вы также можете внушать себе определенные сны, где увидите требуемые изменения, которые при некоторых условиях проявятся в физической реальности. Вы часто делаете это, сами того не замечая. Цельное сознание принимает различные формы. Но оно не обязательно должно находиться внутри формы. Не все формы являются физическими. Из этого следует, что некоторые личности никогда не были физическими. Они развивались иными путями, а их психологическая структура будет для вас чуждой.
В определенной степени и я бывал в таких условиях. Однако сознание должно проявляться. Оно не
может не быть. Если оно не физическое, то должно показывать свою активность другими способами. Например, в некоторых системах оно образует сложные комплексные математические и музыкальные структуры, которые в свою очередь становятся стимулом для других универсальных систем. Однако я с ними не очень хорошо знаком, а потому не могу говорить о них с достаточной уверенностью.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 22 май 2010, 19:16

Итак, чувства, которыми вы пользуетесь, вполне по-настоящему создают окружающую среду, которую вы воспринимаете. Ваши физические чувства обусловливают необходимость восприятия трехмерной реальности. Однако сознание обладает и внутренними средствами восприятия. Они являются неотъемлемой частью каждого сознания, каков бы ни был уровень его развития. Эти приемники функционируют независимо от тех, которые могут возникать, когда некое сознание для действий в определенной системе принимает конкретную форму, например, физическое тело. Поэтому каждый из моих читателей обладает внутренними чувствами и в определенной степени постоянно их использует, хотя и не осознает этого на уровне эго. Мы же используем внутренние чувства свободно и сознательно. Если бы и вы это делали, то воспринимали бы ту же самую среду, в которой существую я. Вы бы увидели обстановку без маскировки, в которой события и формы свободны, а не застряли в вязкой субстанции времени. Например, вы бы увидели свою гостиную не только как скопление кажущейся неизменной мебели, но, переключив фокус, смогли бы заметить бесконечный и непрерывный танец молекул и других частиц, из которых состоят предметы. Вы могли бы увидеть фосфоресцирующее свечение,
ауру электромагнитных «структур», из которых состоят сами молекулы. Вы бы, по желанию, могли концентрировать ваше сознание, пока оно не станет настолько маленьким, что сможет путешествовать через отдельную молекулу и из собственного мира молекулы посмотреть наружу и изучить вселенную комнаты и
гигантскую галактику взаимосвязанных, постоянно движущихся звездоподобных фигур. Все эти возможности — неподдельная реальность. Ваша — не более истинна, чем любая другая, но она — единственная, которую вы воспринимаете. Используя внутренние чувства, мы становимся сознательными творцами, со-творцами. Но вы — со-творцы бессознательные, знаете ли вы об этом или нет. Если наша среда обитания и покажется вам неупорядоченной, то лишь потому, что вы не понимаете природу порядка, который никак не связан с постоянством формы, но с вашей точки зрения кажется обладающим ею.
В моем окружении не существует четырех часов дня или девяти часов вечера. Я имею в виду, что не ограничен течением времени. Однако мне ничто не мешает воспринимать его последовательность, если я захочу. Мы ощущаем время, или то, что вы назвали бы его эквивалентом, с точки зрения интенсивности вос-
приятия — психологическое время, с его подъемами и спадами.
Это в какой-то степени похоже на ваши эмоциональные переживания, когда время кажется ускоренным или замедленным, но имеются и существенные различия. Вообще психологическое время с точки зрения окружающей среды можно сравнить со стенами комнаты, но в нашем случае стены будут постоянно менять цвет, размер, высоту, глубину и ширину.
С практической точки зрения мы иначе организованы психологически: мы сознательно используем многомерную психологическую реальность, которой обладаете и вы, но не осознаете ее на уровне эго. Таким образом вполне естественно, что наше окружение будет обладать многомерными характеристиками, которые невозможно воспринимать физическими чувствами.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 22 май 2010, 19:30

Создание и восприятие связаны намного сильнее, чем считают ваши ученые.
Ваши физические чувства действительно создают ту реальность, которую воспринимают. Для микроба,
птицы, насекомого и стоящего рядом человека дерево будет совершенно разным. Я не имею в виду, что дерево кажется разным, оно является разным. Вы воспринимаете его реальность одним набором очень ограниченных чувств. Это не означает, что реальность дерева существует в этой форме более истинно, чем в той, которую воспринимают микроб, насекомое или птица. Но вы не можете воспринимать вполне достоверную реальность дерева в ином контексте, нежели ваш собственный. Это относится ко всему в пределах известной вам физической системы. Физическая реальность не ложна. Просто физическая картина — только один из бесконечного числа способов восприятия бесконечных обличий, через которые сознание себя выражает. Физические чувства заставляют вас переводить ощущения в физическое восприятие. Внутренние чувства увеличивают диапазон восприятия, позволяя вам гораздо свободней толковать свои ощущения и создавать новые формы и новые каналы, через которые вы, или любое другое сознание, можете познавать себя.
Сознание, помимо всего прочего, — это произвольное проявление созидания. Сейчас вы, в трехмерном
окружении, познаете способы, которыми ваша эмоциональная и энергетическая сущность может создавать
разнообразные физические формы. Вы действуете в физическом окружении, но потом эти действия автоматически отпечатываются на энергетической форме. Наше же окружение по своей сути более созидательно, чем ваше. Ваша среда обитания созидательна в том смысле, что деревья приносят плоды, то есть применяется принцип самодостаточности, земля себя кормит, например. Эти природные аспекты творения — материализация глубоких энергетических, духовных и физических наклонностей видов, установившихся, по
вашим меркам, эпохи назад, часть расового банка духовных знаний. Мы наделяем элементы своего окружения большей созидательностью, которую сложно объяснить. У нас нет, например, растущих цветов. Но насыщенная,
плотная энергетика нашей психологической природы образует новые измерения деятельности. Если вы ри-
суете картину в трехмерном окружении, она должна быть на плоской поверхности и только намекает на трехмерные ощущения, которые вы не можете в нее вложить полностью. Мы же в своем окружении можем
создавать любые эффекты измерений, какие захотим. Эти способности не принадлежат нам одним. Это —
ваше наследие. Как вы узнаете далее, вы используете свои внутренние чувства и многомерные способности
чаще, чем может показаться, — в иных состояниях сознания, нежели привычное бодрствование. Поскольку мое непосредственное окружение лишено физических элементов, которые возможно было бы описать, его природу вы будете понимать из упоминаний, когда я стану говорить на близкие темы. Ваше собственное физическое окружение кажется вам таковым из-за вашей собственной физиологической структуры. Если бы вы получали ощущение собственной непрерывности прежде всего через ассоциативный процесс, а не как движение привычного вам «я» во времени, то воспринимали бы физическую реальность совершенно иначе. Было бы возможно воспринимать одновременно объекты из прошлого и будущего, что объяснялось бы ассоциативными связями. Допустим, за всю жизнь у вашего отца было восемь любимых кресел. Если бы ваши механизмы восприятия были в первую очередь настроены на интуитивные ассоциации, а не на последовательность времени, то вы одновременно видели бы все восемь кресел; или же, увидев одно, воспринимали бы и другие. Таким образом, окружающая среда не есть что-то обособленное, она — результат механизмов восприятия, которые, в свою очередь, определяются психологической структурой. Поэтому если вы хотите понять, на что похож окружающий меня мир, вам необходимо понять, что есть я. Чтобы пояснить это, я вынужден вернуться к
природе сознания в целом и в итоге расскажу вам многое о вас самих. Внутренняя часть вашей личности уже знает многое из того, о чем я собираюсь рассказывать. Отчасти моя задача и заключается в том, чтобы познакомить вашу эго-часть с тем, что и так уже известно значительной части вашего сознания, которую вы долго игнорировали. Вы смотрите на физическую вселенную и интерпретируете реальность соответственно информации, которую получаете от «внешних чувств». Образно говоря, я войду в физическую реальность и загляну внутрь вместо вас, описав ту реальность сознания и восприятия, которую вы сейчас не можете увидеть,
потому что слишком очарованы. А вы действительно очарованы физической реальностью и находитесь сейчас в не менее глубоком трансе, чем женщина, через которую я пишу эту книгу.
Все ваше внимание особым образом сфокусировано на одной сияющей яркой точке, которую вы называете реальностью. Вокруг вас существуют и другие реальности, но вы не видите их и стираете все поступающие от них стимулы. У вашего транса есть причины, как вы потом поймете, но понемногу вы выйдете из него. Моя цель — открыть ваше внутреннее зрение.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 22 май 2010, 19:55

Когда много раз рождаешься и умираешь, ожидая с каждой смертью прекращения себя, и
когда за этим каждый раз следует осознание того, что существование продолжается, неизбежно ощущаешь
все как божественную комедию. Мы начинаем постигать созидательную радость игры. Например, я уверен, что творчество и сознание рождаются через свойства игры — в противоположность работе, в ускоренной внезапной интуиции, которую я неизменно вижу в собственных существованиях и в опыте тех, кого знаю.
Например, с вашим измерением я контактирую, не перемещаясь на ваш уровень реальности, а представляя
себя там. Если бы я знал то, что знаю сейчас, все мои смерти были бы приключениями. С одной стороны, вы слишком серьезно относитесь к жизни, а с другой — вы недостаточно всерьез воспринимаете игру.
Мы получаем удовольствие от неожиданной игры, но с вашей точки зрения ее можно назвать ответственной игрой. Это несомненно творческая игра. Например, мы играем с мобильностью нашего сознания, проверяя, насколько «далеко» можем его отправить. Нас постоянно удивляют порождения нашего собственного сознания, измерения реальности, через которые мы можем перескочить. Может показаться, что мы праздно используем свое сознание для игр, но тем не менее пути, которые мы прокладываем, продолжают существовать, и их могут использовать другие. Мы оставляем сообщения, ментальные обозначения для тех, кто может пройти мимо.
Таким образом, наша мотивация может быть весьма сильна, и при этом мы понимаем и творчески
используем игру — и как метод достижения наших целей, и как увлекательное творческое занятие само
по себе. Работая в качестве учителя, я путешествовал по многим измерениям реальности — как профессор может ездить читать лекции в разные страны. На этом, однако, сходство заканчивается, потому что прежде чем я смогу начать работать, мне необходимо предварительно создать психологические структуры и еще до начала познакомиться со своими учениками.
Я должен получить подробные знания о конкретной системе реальности, в которой существуют мои
ученики, их способ мыслей, важную для них символику. Мне необходимо точно оценить стабильность личности ученика. Потребности личности также нельзя игнорировать, их надо принимать во внимание.
По мере продолжения развития ученика необходимо поощрять, но не чрезмерно. Мне необходимо
подавать информацию таким способом, чтобы она имела смысл в контексте, в котором ученик воспринимает реальность, особенно в начале. Необходима большая осторожность, даже до начала серьезного обучения, чтобы все уровни личности развивались более или менее равномерно.
Зачастую я начинаю передавать сведения, не оповещая о своем присутствии, как удивительное озарение. Ведь как бы осторожно я не подавал информацию, она все равно изменит многие идеи, которые составляют важную часть личности ученика. То, что говорю я, это одно, — но ученик, естественно, испытывает
психологически и духовно переживания, которые на сознательном уровне могут казаться ему чужими.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 22 май 2010, 20:05

Итак. Ваши представления о пространстве во многом ошибочны. Поэтому, вступая в контакт с кем-либо
в вашей сфере деятельности, я не спускаюсь с золотых небес в ваш физический мир как некий духовный супермен. Я еще расскажу об этом в дальнейшем, но если говорить буквально, то пространства, как вы его воспринимаете, просто не существует. Иллюзия пространства не только создается вашим физическим механизмом восприятия, но также и принятой у вас структурой мышления — структурой, которую вырабатывает сознание, достигшее определенного уровня «эволюции» в вашей системе. Когда вы прибываете в физическую жизнь, появляетесь в ней, ваш разум не просто не похож на чистый лист, где будет записан жизненный опыт, — вы уже обладаете объемом данных, намного превосходящим память любого компьютера. Вы встречаете свой первый день на этой планете, уже обладая опытом и способностями, которые могут использоваться, а могут — нет. И это не просто наследственность, как вы считаете. Вы можете представить себе свою душу, или сущность, — но ненадолго и только в этом примере — как некий сознательный и живой, божественно вдохновленный компьютер, который сам программирует свое существование и жизни. Но этот компьютер наделен такими творческими способностями, что каждая из личностей, которые он программирует, рождается с сознанием и, в свою очередь, создает реальности, о которых не имел представления сам компьютер. Однако каждая такая личность обладает встроенной идеей реальности, в которой она будет
действовать, и ее ментальные способности во многом соответствуют конкретным условиям. Она обладает полной свободой, но должна действовать в контексте существования, на которое была запрограммирована. Однако в личности, в самых потаенных уголках, содержится в сжатом виде знание, которое принадлежит компьютеру в целом Я должен подчеркнуть, что не пытаюсь назвать душу, или сущность, компьютером, я просто прошу вас посмотреть на ситуацию при помощи этой аналогии, чтобы прояснить некоторые моменты. Каждая личность обладает не только врожденной способностью получать новый тип существования в своем окружении — в вашем случае, в физической реальности, — но также и способностью творчески развивать качественные характеристики своего сознания и в процессе выйти за пределы конкретной системы, разрушая барьеры известной ей реальности. У всего этого есть некая цель, о которой мы поговорим позднее. Я коснулся этой темы сейчас,
потому что хотел показать вам, что ваш мир не является реальным в том смысле, в каком вы это представляете. Когда вы рождаетесь, вы уже «настроены» воспринимать реальность конкретным способом и толковать полученный опыт в очень узких рамках. Я должен объяснить это до того, как смогу дать вам ясное представление о своем окружении или других системах реальности, в которых я действую. Например, мой план существования и ваш не разделяет пространство, между ними нет физических границ. Говоря буквально, концепция реальности, воспринимаемой вашими физическими чувствами, научными приборами или благодаря дедукции, имеет мало общего с фактами — а эти факты трудно поддаются объяснению. Ваши планетарные системы существуют одновременно — и во времени, и в пространстве. Вселенная, которую вы якобы воспринимаете, как визуально, так и с помощью приборов, кажется состоящей из галактик, звезд и планет, которые находятся от вас на разном расстоянии. Однако по сути своей это иллюзия. Ваши чувства, само ваше физическое существование программируют вас подобным образом воспринимать реальность. Известная вам вселенная — это ваше истолкование событий, которые вторгаются в вашу трехмерную реальность. Эти события происходят в уме. Это не означает, что вы не можете, например, путешествовать на другие планеты в этой физической вселенной, так же как не означает, что стол не может удержать книги, стаканы и апельсины (лежащие сейчас на нашем кофейном столике), хотя сам по себе стол не обладает плотностью.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение Миха » 25 дек 2010, 23:01

Сет - урод, Шакал. Не поминай имя гиены ушастой этой.
Изображение
Аватара пользователя
Миха
****************
****************
 

Забанен: до 30 авг 2024, 03:00
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:55
Откуда: Bear logos
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 26 дек 2010, 00:26

Миха писал(а):Сет - урод, Шакал. Не поминай имя гиены ушастой этой.
- Миш, не говори глупости, рождённые твоим невежеством.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение Artem55 » 11 май 2012, 11:02

Уважаемые друзья, приглашаю вас в нашу группу в контакте, посвященную материалам Сета и ченнелингу Джейн Робертс: http://vk.com/jane_roberts
_____________

В одном из описаний, приведенных в "материалах Сета" (сеанс № 12 от 2.01.1964) для объяснения понятия высших измерений Сет приводит образы, весьма схожие с описанными в так называемой "теории струн"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%83%D0%BD

Разница заключается в том, что ученые-ортодоксы, с целью избавиться от вопроса о высших измерениях, приняли допущение о том, что они якобы "свернуты". В целом теория струн не является общепринятой в современной классической физике, но играет в ней весьма заметную роль и претерпевает постоянное развитие.

О современном состоянии http://www.popmech.ru/article/5619-triu ... superstrun

" Представьте себе сеть из проводов, бесконечный лабиринт переплетенных нитей, устроенный так, что не видно ни начала, ни конца. Ваги уровень бытия можно сравнить с маленьким участком между четырьмя очень тонкими проводами, а мой — с небольшим участком между соседними проводами с другой стороны. Мы не только находимся с разных сторон одних и тех же проводов, мы одновременно находимся вверху или внизу, в зависимости от вашей точки зрения. Если вы представите себе, что провода образуют кубы, — это для тебя, Джозеф, ведь ты любишь картины, — то эти кубы могут также находиться один в другом, ничем не беспокоя обитателей другого куба. Сами эти кубы находятся внутри других кубов. Я говорю сейчас только о небольшом участке пространства, занятом вашим и моим планами бытия.

Вернемся к образу вашего плана, ограниченного небольшими тонкими проводами, и моего, находящегося с другой стороны. Как я говорил, они обладают бесконечной тождественностью и глубиной, но при этом для одной стороны вторая будет прозрачна. Смотреть сквозь нее нельзя, но два плана постоянно проходят друг через друга. Я надеюсь, вы теперь понимаете, что я сделал. Я породил идею движения, потому что истинная прозрачность — это не способность видеть сквозь, а способность проходить сквозь.

Это я и называю пятым измерением. А теперь уберите из картины структуры из проводов и кубов. Все происходит так, как если бы провода и кубы существовали, но эти конструкции необходимы только для обитателей моего уровня... Мы творим образы, совместимые с нашими чувствами. Мы просто создаем воображаемые линии, по которым и ходим.

Конструкции стен вашей комнаты настолько реальны, что зимой вы замерзнете без них, но все же нет комнаты, и нет ее стен. Таким же образом провода, которые мы создаем, реальны, хотя никаких проводов нет. Стены вашей комнаты для меня прозрачны, хотя я не уверен, дорогие мои Джозеф и Рубурт, что соглашусь устраивать развлекательную демонстрацию.

И все же эти стены действительно прозрачны, как и провода, но мы должны действовать так, как будто и то, и другое реально... Итак, снова представьте лабиринт из проводов. Вообразите, что они наполняют все сущее, а ваш план и мой — два маленьких птичьих гнезда в переплетении ветвей некоего гигантского дерева...

Далее представьте, что эти провода подвижны, они постоянно вибрируют. Они живые в том смысле, что не только несут материю вселенной, но и сами являются ее проекцией. Сами видите, как сложно это объяснить. Я не могу упрекать вас в том, что вы устали представлять себе одну странную конструкцию за другой, после чего я прошу вас отказаться от каждой из них, потому что ее столь же невозможно коснуться или увидеть, как жужжание миллиона невидимых пчел."
Artem55
*
*
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение nayatl » 26 авг 2015, 22:55

А ещё кто-нить читал вышеназванные тексты кроме меня и marvinа?!
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Джейн Робертс:"Говорит Сет. Вечная реальность души "

Сообщение тифлинг » 31 авг 2015, 22:50

Artem55 писал(а):приводит образы, весьма схожие с описанными в так называемой "теории струн"

моя мама (суккуб) видела меня музыкантом. она приносила мне украденную у кого-нибудь душу, выворачивала её наизнанку, чтобы обнажились струны, струны души, и заставляла меня играть на них. погладишь струну и душа поёт. прищемишь и она стонет. зацепишь посильнее струну ногтем и она взвизгивает от боли. рванёшь со всей силы и она рвётся! рвётся с громким, надрывным, предсмертным воплем, внезапно обрывающимся на самой высокой ноте.
а я хотел стать футболистом. как Месси или Криштиану Роналду.
Аватара пользователя
тифлинг
*****
*****
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ЧЕННЕЛИНГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0