ВЗЛЕТ

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение Ириния » 17 авг 2010, 18:02

Можно стать тишиной...
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Аватара пользователя
Ириния
****************
****************
 
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 09:53
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение навигатор » 17 авг 2010, 19:34

DK писал(а):Вот ведь в чем трагедия.


Стоит прислушаться к капели, как в душе наступает тишина...
Стоит услышать шелест осины, как в душе рождается безответная грусть...
Стоит направить ладони к небу, как человек в безмолвии уже улетает ввысь...

- Много ли граней у тишины?
- Столько сколько граней в твоей душе...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение DK » 18 авг 2010, 07:10

Стоит прислушаться к капели, как в душе наступает тишина...
Стоит услышать шелест осины, как в душе рождается безответная грусть...
Стоит направить ладони к небу, как человек в безмолвии уже улетает ввысь...

А рядом будет человек и в нем не будет тишины. И ни капель, ни шелест осины, ни небо не произведут на него никакого впечатления.

Есть только одна сила которая может дать услышать тишину другому человеку. Но эта сила внутри тебя, это невозможно заменить ни каплями дождя, ни шелестом осины, ни небом.

- Много ли граней у тишины?
- Столько сколько граней в твоей душе...

Тишина одна. А все грани - это попытка выразить в чем-то внешнем. Но это всегда безуспешная попытка.

Вопрос в том как относиться к этому - переживать об этом обстоятельстве и пытаться тщетно преодолеть его или принять как непреодолимую реальность.

Это вопрос реакции на внешний шум. Реагировать ли на полчища выросшие из зубов дракона и идущие на тебя войной? Пытаться ли их остановить, переубедить, образумить? Наверное все это не верно. Правильно будет - продолжить медитацию не реагируя на них.Ни соглашаться с ними ни противоречить им. Не вовлекаться. А что будет дальше - только Богу известно. Порубают ли тебя на куски, сожгут ли - это уже все не существенно. Единственное что существенно - продолжать медитацию.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение Хоссэ » 18 авг 2010, 07:58

Нет ничего что ты мог бы не услышать не постичь.
Рубайте меня на куски, пусть Богу будет известно.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение навигатор » 18 авг 2010, 11:19

DK писал(а):Но это всегда безуспешная попытка.

Но попытаться стоит... Тогда вопросы все уйдут...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение DK » 18 авг 2010, 16:56

Так ведь и пытался. Вернее вначале без задней мысли просто шел к людям с открытой душой. Что на уме то и на языке, без тормозов. Был очень жизнерадостным и успешным человеком. А после довольно быстро скатился в разджраженного и затурканого тяготами жизни зануду. Порастерял задор и удачливость. Стал эмоциональным, истеричным. Как я понимаю - карму свою ухайдохал.

Но я нашел, нащупал причины следствий. Удачу свою потихоньку латаю и восстанавливаю, жизнерадостность моя никогда и не исчезала просто за усталостью лет ее было не разглядеть. Что изменилось теперь? теперь я не доверяю людям. Даже вам навигатор. И хотя с вами я дружелюбен - но на чеку. И это возвращает мне все потерянное. Я понял одну вещь - себя нужно любить и защищать. И пусть со мной не согласятся все присутствующие, пусть начнут атаки и прессинг - этого уже не боюсь.

Основное достижение которое я вынес из общения с людьми - умение защищаться, ставить блок против атак, порчи, сглазов. Я не боюсь чужого отношения, чужих мнений, я выработал иммунитет.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение навигатор » 18 авг 2010, 18:16

DK писал(а):шел к людям с открытой душой. Что на уме то и на языке, без тормозов.

Может недоставало сердечности, душевности? Один ум часто создает тупики... Иногда непреодолимые...

DK писал(а):Как я понимаю - карму свою ухайдохал.

Нарабытываются негативные связи, это и есть карма.

DK писал(а):теперь я не доверяю людям. Даже вам навигатор.

DK писал(а):я дружелюбен - но на чеку.

Я тоже на чеку. Такая жизнь...

DK писал(а):Я не боюсь чужого отношения, чужих мнений, я выработал иммунитет.

Это очень иного? А своих находишь? Им же можно доверять?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение DK » 18 авг 2010, 19:15

Своих нахожу конечно. Друзей по интересам. Но и от них достаточно отстранен. Я могу сказать к чему именно я на чеку - к неосознанным проявлениям людей. Я ведь более чем уверен что вы например сознательно никогда не причините вред. Но в том то и дело что не все осознается. И не того нужно опасаться что внешне, на поверхности. Есть скрытые причины всего. Они скрытые. И они причины. А внешнее лишь следствие.

Кому в конечном итоге можно доверять совсем полностью? Мое мнение - никому вообще. И это не противоречит дружбе и теплым отношениям между людьми. Это может казаться парадоксальным.

Что такое вообще доверие? На мой взляд - это возлагание на другого человека ответственности не спросив его желания. Ответственность всегда всю нужно брать на себя. А то потом начинаются обиды "мол я тебе доверял а ты предал". Меня никто не может предать потому что я никому не доверяю полностью. Поэтому и претензий у меня нет ни к кому. Может быть это даже ближе к той самой безусловной любви.

Может недоставало сердечности, душевности? Один ум часто создает тупики... Иногда непреодолимые...

Честно - мне не понятен мир чувственности. Я не очень понимаю что люди называют умом а что сердечностью. В жизни я вижу как сплошь и рядом люди в безвыходных тупиках именно из-за своей чувственности, неспособности выйти хоть ненадолго за пределы своего эмоционального Эго, поступиться хоть немного своими 'приятно'. Мама раздраженно кричит на ребенка потому что он резвится а она устала. Раз за разом это штампует в психику ребенка деструктивную программу - на всю последующую жизнь. Если маме чуть-чуть потерпеть - не обратить внимания на свою усталость, не дать хода раздражению, а поступить осознанно (разумно) и терпеливо то происходит чудо - ребенок начинает ПОНИМАТЬ что мама устала и что ей надо дать отдохнуть. Я сам наблюдал это чудо - в ребенке появляется сознательность, он явно понимает то что ребенку как бы рано понимать. И в последующем чтобы ребенок не шумел нужен не шлепок по попе а всего лишь - просьба. Просто попросить его - не шуми - и он слушается. Я думаю так действет энергия разума. Это более высокий уровень чем энергия эмоций. Воздействие энергией разума дает бОльшее развитие ребенку. Если в семье преобладает терпение, не дается воля раздражению - это очень благотворно влияет на психику ребенка. ребенок растет эмоционально здоровым и устойчивым к стрессам.

Я тоже не был истеричным пока мало общался с людьми (с детсва я был малообщительный). Но с кем поведешься от того наберешься. А теперь вот возвращаюсь к своим истокам.:)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение навигатор » 18 авг 2010, 20:07

DK писал(а):Есть скрытые причины всего. Они скрытые. И они причины. А внешнее лишь следствие. ...теперь вот возвращаюсь к своим истокам

Да, некоторые процессы настолько скоротечны, а сознание человека все еще настолько медлительно, что мы становимся заложниками ситуации.
Поэтому еще... важно научиться прощать.
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение DK » 18 авг 2010, 20:13

Что есть прощение? Для меня это значит - не держать обиды. Не мстить. Но это не значит что нужно позволять вредить тебе. Если вредный ребенок с программой пакостить ставит своей целью завести меня - нет раздражения и обиды к нему. Есть понимание что за червяк сидит в нем (и как его воспитиывают его родители - ремнем, причем без разбору - виноват или нет). И хотя никаких злых отношений к нему у меня нет - я даю ему болезненный щелбан именно в тот момент когда он явно пакости (важно соблюсти своевременность - если наказать отсроченно то эффект будет нулевым или отрицательным). Причем ни до ни после никаких признаков раздражения, я с ним играл и пока он не делал ничего явно вредног для меня я него не трогал. Только непосредственно в момент когда для меня был вред (он сломал расческу жены) Это сработало ошеломляюще - ребенок удивился, оторопело посмотрел и расплакался. А в другой день произошло странное - он подбежал ко мне, обнял и говорит "дядя дима, я вас люблу" :)

Важно чтобы наказание было не актом мести а актом обучения. Важно чтобы ребенок понял что в реальности бывает так что засунув палец не в ту щель прищемишь его. И это не со зла просто закон причин следствий.

Хотя по правде я не рассуждал так, просто в какой-то момент почувствовал что щелбан - это будет как раз то что надо в данную секунду и ни позже ни раньше. Очень точечное - привязанное к конкретной ситуации воздействие. Родители же его прессуют постоянно, а ребенок просто дезориентирован. Он реально не знает что можно а чего нельзя. Потому что его бьют за все, даже за взаимоисключающее.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение DK » 18 авг 2010, 20:42

Душевность...
Что есть душевность? ...
Я никогда это не называю. (помню слова из песни В.Цоя - "я не умею говорить о любви..." - вот кажется и у меня то же самое). С детства я ощущаю это как нечто сокровенное о чем никогда не говорится вслух чтобы словами не запятнать это. И слово 'душевность' тоже не то слово. И вся душевность которую я наблюдаю в людях - лишь добрая маска, чтобы соответствовать нормам. Чтобы быть принятым в социуме. Чтобы пройти своеобразный социальный фэйсконтроль подстроиться под систему.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение навигатор » 18 авг 2010, 20:53

DK писал(а):А в другой день произошло странное - он подбежал ко мне, обнял и говорит "дядя дима, я вас люблу"

Да, это слово срабатывает магически. И этим словом злоупотребляют.

DK писал(а): И вся душевность которую я наблюдаю в людях - лишь добрая маска, чтобы соответствовать нормам. Чтобы быть принятым в социуме. Чтобы пройти своеобразный социальный фэйсконтроль подстроиться под систему.

Может... смотреть еще внимательнее?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение DK » 18 авг 2010, 20:56

Злоупотребляют словом 'любовь' как вы и сказали. Ложь себе и другим.

Может... смотреть еще внимательнее?

Люди заблуждаются насчет любви. Называют любовью совсем не то (примерно как "заниматься любовью"). Искренне неверно понимают. Суть не в том кто виноват а в том что слово мешает выйти из заблуждения. Чтобы понять то настоящее нужно перестать так часто повторять слово "любовь". Лжи тогда нечем будет прикрыться. А самой любви отсутствие упоминания не повредит ни капли.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение навигатор » 18 авг 2010, 23:14

DK писал(а): Называют любовью совсем не то (примерно как "заниматься любовью"). Искренне неверно понимают.

Хаос. Это работа хаоса.

DK писал(а):А самой любви отсутствие упоминания не повредит ни капли.

Веры стало мало. Почти не осталось.
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение навигатор » 19 авг 2010, 20:38

Изображение
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение навигатор » 19 авг 2010, 20:44

Изображение
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение навигатор » 19 авг 2010, 20:50

Изображение
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение *Amzinybe* » 06 сен 2010, 13:57

навигатор писал(а):...Я бы очень хотел, чтобы он научился ПРОЩАТЬ. Я его давно уже простил...


навигатор писал(а):...Да, некоторые процессы настолько скоротечны, а сознание человека все еще настолько медлительно, что мы становимся заложниками ситуации.
Поэтому еще... важно научиться прощать...


DK писал(а):Что есть прощение? Для меня это значит - не держать обиды. Не мстить. Но это не значит что нужно позволять вредить тебе.


Так что же есть прощение для тебя, навигатор ? Не пересекается ли понятие прощения с понятием совести ?
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение навигатор » 06 сен 2010, 16:22

Нет... Совесть направлена на себя, на свое отношение к кому-то и уже потом возникает внутренняя реакция самобичевания.

Прощение - возможно в результате искренней открытой беседы, когда происходит совместная нейтрализация всех негативных слоев совместно созданных. Пока беседа такая не произойдет... мы можем только говорить о прощении, но только говорить о нем со стороны: осадок остается и он всегда будет давать сигналы в момент смещения внимания к другому человеку, к тому моменту когда обида возникла. Как правило она возникает еще и одновременно и часто из-за недопонимания нами друг другом.

Ведь ты вспомни, как мы "расстались"... Ты просто ушел в секунду после вопроса к тебе, который звучал так: "Я человек, а кто ты?". С того момента в скайпе ты не появляешься вообще или завел новый адрес, не знаю. Это как хлопнуть дверью. Такой опыт я испытывал в своей жизни уже однажды. И вот второй раз.

Возможно, мне стоило бы быть с тобой более искренним несколько раньше, чем это произошло. Не знаю. Это сложный опыт. Часто он со стороны не воспринимается. В любом случае подобные реакции друг на друга нам, людям чести не делают. Это проявление ими или трусости или превосходства, хотя есть более точное украинское слово - "зверхності".

Лично я бы хотел от этих слоев избавиться.

Это все убирается в отношениях, когда есть сила и мужество об этом говорить, но говорить спокойно.
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЗЛЕТ

Сообщение *Amzinybe* » 06 сен 2010, 16:28

навигатор писал(а):к тому моменту когда обида возникла


Что есть обида ? Это когда человек не получил чего то ожидаемого или когда поведение другого человека было не таким, какого хотелось ?

*Amzinybe* писал(а):Такой опыт я испытывал в своей жизни уже однажды. И вот второй раз.


Возможно это урок, который ты не хочешь пройти ?
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0