Шаманизм

Методы, опыт работы, советы и рекомендации

Модераторы: Lever, Elf

Re: Шаманизм

Сообщение Elf » 02 дек 2010, 12:30

хохол* писал(а):Ну понятно, Вы же формировались в лоне православной культуры...
Ошибка.
Я формировался в лоне абсолютного атеизма!
Когда начал свое развитие не нашел ни Библии, ни Корана.
Когда в институте изучали историю искусств, был удивлен узнав, что Христос реально жил когда-то. Мы считали это сказкой.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение хохол* » 02 дек 2010, 13:13

levis, несомненно каждый человек лишь при одном своём желании может, как создавать, так и менять любые свои модели внешнего мира (или фантазии, если Вам это слово ближе).
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение хохол* » 02 дек 2010, 13:16

Elf, "лоно православной культуры", это не Библия, а принципы морали, этики, эстетики, возникшие под тоталитарным давлением христианства.
Впрочем, эти аспекты во многом совпадают во всех авраамических религиях, но на мой взгляд, Вы больше христианин, чем мусульманин...
хохол*

Сообщение Levis » 02 дек 2010, 14:05

хохол* писал(а):создавать, так и менять любые свои модели внешнего мира
Своим неверием вы лишь отгораживаетесь от внешнего мира - это ваш выбор, но мне он не понятен.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Elf » 02 дек 2010, 21:50

More писал(а):Эльф, вот нашел статью в аналитической психологии :
"Объединяя фрагментированное Я: Шаманизм - поиск священного в шизофрении и потере души" Маурин Робертс
(Об авторе: Маурин Робертс – юнгианский аналитик, директор анти-кризисного центра для больных шизофренией, автор статей по юнгианской психологии. )
Прочитать статью можно здесь: http://www.maap.ru/library/book/223/
Спасибо Море за статью!
Читаю и удивляюсь!
Конечно должен признать, я работаю совсем в другом ключе и стараюсь не влезать в такие дебри, что здесь описаны, но все же интересно сравнивать со своим опытом!
Как всегда, возникает вопрос: когда это раненое состояние или диссоциация, когда – первостепенно потеря души, а когда – окончательная деградация? Учитывая значительное сходство между шизофреническим расстройством и шаманической инициацией, перед шаманом, имеющим дело с шизофренией, встаёт возможная дилемма. Как она знает из её собственного опыта, именно шизофреник может самоисцелиться и реинтегрироваться. Если она вмешается преждевременно или без необходимости, она может лишить больного шизофренией аутентичного опыта инициации. Здесь, когда она бывает призвана распознавать значения ключевых моментов развития во снах, видениях, голосах больного шизофренией и его степень адаптации к внешней реальности, начинают играть роль её способности как психотерапевта. Здесь также нельзя забывать о рисовании мандал некоторыми больными, в которых иногда изображён фрагментированный центр, хаос которого спонтанно компенсируется симметрично организованной окружностью.
Когда пару раз (по непониманию) я попытался вытащить шизофреников на Свет Божий, горько пожалел того, что сотворил!
Слава Создателю, обошлось без криминала, но урок был поучительный.
Лишь спустя годы работы до меня дошло, почему нельзя вытаскивать шизиков из их "подземелья"?
Шизофрения - это водораздел (граница) между черной активной судьбой и белой активной судьбой.
В период черной активной судьбы, человек стремится за всеми благами земли с чисто эгоистическими устремлениями. Сначала учится обретать материальные богатства, потом ищет удовлетворения телесных похотей, когда насыщается перечисленным, идет по пути обретения власти и славы.
Однако, в нашей душе есть такое понятие (явление), как "сосуд греховности". Ты можешь безболезненно насыщать свои эгостремления лишь до тех пор, пока не переполнится этот сосуд греховности. Как только сосуд переполняется, душа сама себя закрывает в "темницу".
Это и есть шизофрения!
Оттуда он сможет вылезти лишь тогда, когда сумеет разобраться со всеми негативными последствиями тех или иных своих поступков.
Находясь в телесной темнице, душа пытается собрать фрагменты своих разнообразных граней характера в единое целое. Если в течение одной жизни он не сумеет сотворить целостность внутри себя, то в следующей жизни он родится в теле лишенном целостности, чаще всего с врожденным ДЦП.
Мне множество раз удавалось вылечивать ДЦПшников, но полное излечение происходило только в том случае, если ко мне обращались до годовалого возраста, пока искаженная Душа не успела исказить физическое тело. Сама душа изначально пластична, но когда сумеет сотворить телесное искажение, обретает устойчивость к внешним воздействиям.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Космея » 03 дек 2010, 00:15

Ильфир, о лечении шизофрении и других очень глубоких психических болезней.
метод хоопонопоно.

Доктор Ихалеакала Лен был четыре года врачом в психиатрической больнице для криминальных заключённых. Отделение для душевнобольных преступников было очень опасным. Психологи увольнялись практически каждый месяц. Персонал очень часто был на больничном, или же бросали работу просто так. Люди ходили по отделению прижимаясь спиной к стене, так как боялись, что пациенты нападут на них сзади. Др. Лен никогда не видел своих пациентов. Он согласился на комнату-бюро, где у него была возможность знакомиться с историями болезни пациентов. Во время работы с документами, он работал только над собой. И в это же самое время начинались заметные сдвиги в сторону выздоровления пациентов.

Уже через несколько месяцев тем пациентам, которых держали взаперти, разрешили выходить из комнат. Другим, которым предписывались сильные медикаменты, стали их отменять. Очень многих, которых бы раньше никогда не выпустили, стали выпускать на свободу, так как они перестали быть опасными. И не только это, также персонал стал охотно приходить на работу. Прекратилась текучка рабочих кадров. В конце концов, в отделении стало больше персонала, чем пациентов. В настоящее время это отделение закрыто.

Что же было основой для решения этой проблемы? Др. Лен просто исцелял ту часть себя, которая привлекла в его жизнь этих пациентов. Он взял на себя 100-процентную ответственность за свою жизнь, просто потому, что это была эго -жизнь, и за неё от несёт ответственность. Он осознал то, что весь его мир, всё то, что он пережил, он создал себе сам.

«Я просто всё время твердил: «мне очень жаль», и «я люблю тебя», всё время твердил. Это всё что я делал».

Др. Лен разглядел глубокую истину: Если ты берёшь на себя полную ответственность за свою жизнь, то всё что ты видишь, слышишь, пробуешь на вкус, трогаешь или воспринимаешь каким-либо другим образом, является твоей ответственностью, потому что это возникло в твоей жизни. Это означает, что терроризм, президент, экономика и всё о чём вы узнаёте в том числе и то, что вам не нравится, является тем, что вы должны исцелить. Всё это проекции из вашего внутреннего мира. Проблемы которые со всем этим связаны – только ваши проблемы, чтобы эти проблемы решить и что-то изменить, вы должны сначала изменить себя.

Интересно что же делал Др. Лен конкретно, когда изучал акты пациентов?

«Я просто всё время твердил: «мне очень жаль», и «я люблю тебя», всё время твердил. Это всё что я делал».

http://www.quelle-der-weisheit.de/seite ... o-rusisch/
http://yogapower.wordpress.com/2009/06/02/hooponopono/
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 07:58

levis писал(а):Своим неверием вы лишь отгораживаетесь от внешнего мира

Ошибаетесь, это, как раз, вера является защитным (отгораживащим) механизмом. Или способом фукционирования при неполных данных. Что рациоально, если данных нет и взять негде. Но какой смысл ограничивать данные при их наличии? Вера в глупость нерациональна.
хохол*

Сообщение Elf » 03 дек 2010, 08:52

хохол* писал(а):Ошибаетесь, это, как раз, вера является защитным (отгораживащим) механизмом. Или способом фукционирования при неполных данных. Что рациоально, если данных нет и взять негде. Но какой смысл ограничивать данные при их наличии? Вера в глупость нерациональна.
Рацианальность - это практичность.
На практике вера позволяет сохранять психическое и физическое здоровье - проверено веками.
Те ограничения, что даются верой, есть защита от повредающих факторов, недоступных прямому видению для неподготовленных (несозревших) душ.
Если на уровне черной активности снять ограничения для человека, то он в течение жизни сотворяет множество непростительных ошибок, приводящих к серьезному отставанию (откату назад) от графиков прохождения пути развития души.
Космея писал(а):«Я просто всё время твердил: «мне очень жаль», и «я люблю тебя», всё время твердил. Это всё что я делал».
Любопытный вид шаманизма!
По всем признакам Др. Лен из просветленных. Только обладая способностью чувствовать единство с окружающим миром можно творить подобные чудеса!
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Levis » 03 дек 2010, 08:57

хохол* писал(а):Что рациоально, если данных нет и взять негде
Не правда -данных куча и в что особенно важно, они есть в жизни каждого человека, надо только не закрывать глаза, на проявления этих данных и при этом такая позиция будет куда более рациональной... хотя что я вас "уговариваю" - это ваш выбор ничего не видеть и не слышать...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение *Amzinybe* » 03 дек 2010, 09:47

Elf писал(а):Только обладая способностью чувствовать единство с окружающим миром можно творить подобные чудеса!

Просветлённый человек это не сверхчеловек...
Это обычный нормальный т.е. истинный человек, который сам решил отказаться от навязанного ему затемнения... :)
*Amzinybe*

Сообщение Elf » 03 дек 2010, 09:56

*Amzinybe* писал(а):Это обычный нормальный т.е. истинный человек, который сам решил отказаться от навязанного ему затемнения...

Верно!
Абсолютно нормальным может быть только святой человек, то есть, живущий без греховных деяний, а на это способны только просветленные.
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 10:08

levis писал(а):
хохол* писал(а):Что рациоально, если данных нет и взять негде
Не правда -данных куча и в что особенно важно, они есть в жизни каждого человека, надо только не закрывать глаза, на проявления этих данных и при этом такая позиция будет куда более рациональной... хотя что я вас "уговариваю" - это ваш выбор ничего не видеть и не слышать...
Данных действительно всегда значительно больше. Но, например, Ваша вера заставляет Вас ограничивать поступающую информацию. Ведь, в своём посте я и пишу:
хохол* писал(а):Но какой смысл ограничивать данные при их наличии? Вера в глупость нерациональна.
Но Вы моих слов предпочетаете не замечать, а пытаетесь исказить смысл сказанного, ограничившись отдельной фразой.
Иногда ограничение информации тоже рационально, если её поток превышает возможности её обработки.
Именно о таком ограничении пишет Elf. Но только ошибается в причинах её ограничения. Поскольку в природе нет "чёрного" и "белого" (не в цветовом плапне, конечно), а ограничения веры относятся к тем проблемам, которые обслуживает конкретная религия.
Если религия гомеостатическая и обеспечивает стабильность организма, то её ограничения рациональны для данного организма.
Но еслти она социостатическая и призвана стабилизировать общественные отношения,то её ограничения будут рационально тылько для обслуживаемого ею общества. А поскольку общество всегда является антагонистом личности, то эти ограничения зачастую будут приносить вред многим конкретным людям.
Вот против конкретного вреда, а также религий и обществ их приносящих, я всегда и выступаю.
хохол*

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 10:11

Elf писал(а):Абсолютно нормальным может быть только святой человек, то есть, живущий без греховных деяний, а на это способны только просветленные.

Мы все живём без греховных деяний, просто таковые приписывают нам некоторые ленивые и завистливые люди, создающии для этого определённые религии. ;)
хохол*

Сообщение Космея » 03 дек 2010, 10:17

Elf писал(а):Любопытный вид шаманизма!
По всем признакам Др. Лен из просветленных. Только обладая способностью чувствовать единство с окружающим миром можно творить подобные чудеса!

Несомненно. Об этом книга Витале "Жизнь без ограничений".
http://obuk.ru/other/5536-vitale-dzho-z ... enijj.html

Но даже, если человек применяет этот метод хоопонопоно, будучи непросветленным, все равно есть маленькие чудеса. Проверено.Свежий маленький пример. Мой супруг готовился к деловой встрече - презентации, нервничал, что-то не успевал сделать. И" как на зло" цветной принтер отказал. Не работает и все. Я ушла в другую комнату и 5 минут говорила принтеру: " Прости меня за эту ситуацию. Мне очень жаль. Я благодарю тебя за преданное служение. Я тебя люблю".
Когда вернулась к супругу, принтер равномерно журчал и выдавал напечатанные обложки. Негативная энергия , сгустившаяся вокруг принтера, была растворена.
Космея

Сообщение Космея » 03 дек 2010, 10:22

хохол* писал(а):Мы все живём без греховных деяний, просто таковые приписывают нам некоторые ленивые и завистливые люди, создающии для этого определённые религии

Упрощенчество весьма удобно: Мы все живём без греховных деяний. Или: мы все не святые.
Но упрощенчество - бегство в добровольную бедность.
Последний раз редактировалось Космея 03 дек 2010, 10:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Космея

Сообщение Elf » 03 дек 2010, 10:23

хохол* писал(а):А поскольку общество всегда является антагонистом личности, то эти ограничения зачастую будут приносить вред многим конкретным людям.
Вот против конкретного вреда, а также религий и обществ их приносящих, я всегда и выступаю.

Общество, это целостность созданная на основе некой идеи (не важно на кокой, то ли это религиозная идея, то ли этническия, или какая иная). Целостность подразумевает подчиненность некому своду законов, дающих свободу действия в некоторых полезных для сообщества направлениях деятельности, за счет ограничения свобод в других, приносящих вред целостности, направлениях.
В этом смысле, любое общество можно сравнивать с организмом. Зададимся вопросом: что разрушает целостность организма?
Есть два повреждающих фактора - внешнее воздействие, или внутреннее.
К внутренним относятся разрушающие чужеродные паразитарные включения, или переродившиеся клетки организма.
Хохол, к какому виду из разрушителей вы относите себя?
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение хохол* » 03 дек 2010, 10:26

Elf писал(а):Хохол, к какому виду из разрушителей вы относите себя?

Я себя отношу к прогрессорам несовершенных обществ. ;)
хохол*

Сообщение Levis » 03 дек 2010, 10:27

хохол* писал(а):Но, например, Ваша вера заставляет Вас ограничивать поступающую информацию.
Вера есть у всех, в том числе и у вас, вопрос лишь в том, во что вы верите. Для вашей веры тонкого мира не существует, а я с ним знаком не по наслышке и не по вере, а по результатам реальных личных ощущений, но уже вполне реальных и вполне зримых... При этом, на мой взгляд, именно ваш взгляд намного более узок, чем мой...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 03 дек 2010, 10:36

Elf писал(а):На практике вера позволяет сохранять психическое и физическое здоровье - проверено веками.
Те ограничения, что даются верой, есть защита от повредающих факторов, недоступных прямому видению для неподготовленных (несозревших) душ.

Это очень правильно. Вера по сути это мост между сознательным и бессознательным, так и религия это отражение глубин души. Что бы личность была целостной и здоровой для нее должен существовать тот или иной способ взаимодействия сознательной и бессознательной части, целостность рождается и поддерживается ассимиляцией сознанием бессознательного. То есть не дает расколоть душу. Поэтому религия или вера это своего рода естественный механизм поддержания целостности души, а в некоторых случаях и ее терапии.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Elf » 03 дек 2010, 10:55

хохол* писал(а):Я себя отношу к прогрессорам несовершенных обществ.
На это могут претендовать только избранные, извини, но избранности в вас не видно.
Хотя, может вы и правильно оцениваете себя, ведь те же функции исполняют паризиты, вселяясь в слабые организмы они укрепляют его иммунитет.
Elf
Шаман
Шаман

Пред.След.

Вернуться в Целительство