ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение в_доску_свой » 12 дек 2010, 19:21

навигатор писал(а):Тогда что это?

ненастоящее. иллюзия. мираж. сон. вот что это
ты ведь об этом спрашиваешь?
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 12 дек 2010, 19:35

hdv писал(а):ненастоящее. иллюзия. мираж. сон. вот что это
ты ведь об этом спрашиваешь?


Почему-то легче говорить метафорами, чем напрямую. Я это часто вижу. Наверное... этому есть причина, как ты полагаешь? Может... таким образом общаясь, человек укрывается, прячется?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Хоссэ » 12 дек 2010, 20:08

дима я в шоке от навигатора! И как так можно быть слепым!!! Знаешь вот последнее время сталкиваюсь с психологами, вот навигатор, космея по сути такие же архетипы, это болезнь - видеть сквозь привитые каким то психологом лжецом (они могут его назвать юнгом, фройдом, Богом, там космической сущностью) стереотипы, причём очень близко к реальности, чем эти пссихологи питаются, обратной связью на их вот такие вопросики мерзопакостные, по сути вампиризм. А распроститься с этим уже не возможно, ибо это равносильно что убить своё десятилетиями взращиваеимое опытом да трудами детище, а детище то урод да ещё такой урод что взял их за горло и керует ими, их то как человеков в сущности нет, одни марионетки, правда многоопытные марионетки. Вот и говорю - Дима я в шоке от того что вижу, и это ещё считается нормальным и принимается многими другими на ура. Тьфу какая мерзость!!! Извини Дим наболело.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 12 дек 2010, 21:24

Хоссэ писал(а):дима я в шоке от навигатора!

Хоссэ писал(а):Вот и говорю - Дима я в шоке от того что вижу

Хоссэ писал(а):Тьфу какая мерзость!!!

Вот когда будешь уметь держать равновесие, тогда и поговорим... А пока - тренируйся...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Хоссэ » 12 дек 2010, 21:55

Да нафиг ты мне сдался навигатор, такой бравый эгоист! :) Иди уже говори где нибудь где тебя не видят что ты за фрукт. Делал бы что нибудь со своей засадой внутри так был бы разговор, а так толку то.
Слабак ты, тебе ещё надо уметь держать равновесие, иди себе и умей. :) Будь равновесием каждый момент будь! и не умей. Эх всё ж пора свернуть твоему шептуну "космическому" башку. Только ты ж не выдержишь этого ЭДУАРД когда с пустотой то встретишься собственной.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение в_доску_свой » 12 дек 2010, 23:35

Саш, успокойся. Если что я знаю когда просто остановится. Не все вопросы требуют ответа, а множество задаются только по тому что ответ уже есть.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Хоссэ » 12 дек 2010, 23:40

да я спокоен дима :) да это ежу понятно, только не навигатору.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение в_доску_свой » 12 дек 2010, 23:43

навигатор писал(а):Почему-то легче говорить метафорами, чем напрямую. Я это часто вижу. Наверное... этому есть причина, как ты полагаешь? Может... таким образом общаясь, человек укрывается, прячется?

Я не знаю ничего про легкость, а вот про метафоры сказать могу. Причина - очищение информации до кристальной чистоты, как мембранный фильтр очищает воду от примесей. Таким образом прячется не человек, таким образом компилируется информация и сворачивается в компактное слово (словосочетание, предложение) для последующей отдачи. Что будет дальше зависит только от получателя.
(Пример, притча о сеятеле).
Вот зачем говорится метафорами, не для простоты или легкости.

з.ы. конечно многим может быть и легче, говоря не напрямую (метафорично), но к теме выхода из ловушки это относится лишь косвенно
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 13 дек 2010, 02:29

hdv писал(а):Причина - очищение информации до кристальной чистоты, как мембранный фильтр очищает воду от примесей. Таким образом прячется не человек, таким образом компилируется информация и сворачивается в компактное слово (словосочетание, предложение) для последующей отдачи.



Что ты понимаешь под: "Компиляция":

Компиляция (литература) — несамостоятельная литературная или научная работа, основанная на использовании чужих исследований или произведений.
Компиляция (музыка) — музыкальный сборник, состоящий из нескольких композиций одного или нескольких исполнителей с разных студийных альбомов.
Компиляция (программирование) — преобразование программой-компилятором исходного текста какой-либо программы, написанного на языке программирования высокого уровня, в язык, близкий к машинному, или в объектный код.

hdv писал(а):Что будет дальше зависит только от получателя.

Конечно, дальше только получатель... который может принять все что угодно, исходя из своего опыта и потенциала.

hdv писал(а):Вот зачем говорится метафорами, не для простоты или легкости.

Не для простоты и для легкости... Неужели для усложнения?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 13 дек 2010, 02:31

hdv писал(а):конечно многим может быть и легче, говоря не напрямую (метафорично), но к теме выхода из ловушки это относится лишь косвенно

Ловушка спрятана в общении, равно и в сознании... Сознание проявляет себя через речь (в том числе).
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Хоссэ » 13 дек 2010, 06:56

Забыли не менее важное, третее упомянуть о чувствительности сердца. Это то и отличает нас от некоторых "инопланетных роботов".
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 13 дек 2010, 09:50

Хоссэ писал(а):Забыли не менее важное, третее упомянуть о чувствительности сердца.

Да, это самое важное. Однако речь отражает и это: слова, ударения, логические посылы, энерегетика различного уровня, теплота, включенные энергопотоки в речь - все имеет значение.

Поэтому ничего не забыто. Через речь проявляется также и потенциал духа. Или эмоциональное тело. Есть все. И все на поверхности.
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение в_доску_свой » 13 дек 2010, 09:54

навигатор писал(а):Ловушка спрятана в общении, равно и в сознании

Тем самым вы не выходите из ловушки и не ищите её (из неё выход), а в точности наоборот. Если здесь ловушка, а вы ищите из неё выход (читаю первый пост о намерении), то... прекратите общение - одной ловушкой станет меньше.
В данном конкретном случае под компиляцией я понимаю экстракт.
навигатор писал(а):Не для простоты и для легкости... Неужели для усложнения?

простота или легкость - категории не относящиеся к такому феномену как метафора.

Палка водянистая или масляная?
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Levis » 13 дек 2010, 10:09

навигатор писал(а):Что определяет наш выбор? Чем он определяется?
Опытом того, что уже смогли понять и цель, к которой хотим прийти. На мой взгляд у каждого человека есть своя цель, своё предназначение в жизни и именно она ведёт человека. Чем боле осознан человек, тем точнее следует своей цели. Если спросит меня, какова моя цель, то на сегодня она просто - это поиск её :razz:

Это не совсем шутка... сейчас моя задача перестать генерировать отрицательные эмоции, так как они мне мешают и когда тишина станет постоянной, тогда есть вероятность встретиться с собой и тогда я всё узнаю.

У меня был длиииинный период задавания вопросов и сейчас я понял, что это нужно прекращать, так как в шуме этих вопросов я не слышу ответов. Для меня важно перестать хотеть знать, вместо чего получить знание на уровне состояния знания. Нужно изменить своё состояние из ничего не знающего и хотящего знать, в знающего. Для этого прежде всего нужно перестать спрашивать и быть честным с собой.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 13 дек 2010, 10:34

hdv писал(а):Тем самым вы не выходите из ловушки и не ищите её (из неё выход), а в точности наоборот.

В узком смысле - да. В более широком - общение и ловушка и выход из нее: как общаемся, то и имеем. Можно постоянно пытаться стать чуть выше, хоть на миллиметр и тогда это станет самоцелью общения и отработка эго до полированного состояния. Можно попытаться проникнуть друг в друга, поддержать, подсказать, улыбнуться даже, понять... Тогда на душе становится теплее и приходит уверенность, что мое существование в этом мире все же не напрасно.


hdv писал(а):В данном конкретном случае под компиляцией я понимаю экстракт.

Тогда... что бы извлесь полезную компоненту, необходимо иметь метод распознавание способа экстрагирования. Если я его имею - мне незачем это делать. Если же нет, то я не смогу понять что ты имеешь ввиду. И я каждый раз буду понимать твой экстракт по-иному. Хотя я не уверен до конца, что ты все же верно использовал метод, ведь он отражает твое понимание, а оно расширяется. И каким будет экстракт завтра... М.б. совершенно иным...

hdv писал(а):Палка водянистая или масляная?

Скорее убедительная.
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 13 дек 2010, 10:41

levis писал(а):у каждого человека есть своя цель, своё предназначение в жизни и именно она ведёт человека

Как отличить внутреннюю цель от программы? На что опираться здесь?

levis писал(а):Если спросит меня, какова моя цель, то на сегодня она просто - это поиск её

Т.е. развитие интуиции? А если не хватит времени и цель так и не будет осознана, а в конце жизни придет последняя мысль, о том, что...

levis писал(а):Это не совсем шутка... сейчас моя задача перестать генерировать отрицательные эмоции, так как они мне мешают и когда тишина станет постоянной, тогда есть вероятность встретиться с собой и тогда я всё узнаю.

Да, эмоции как шторм. Как в нем найти зерно?

levis писал(а):Для этого прежде всего нужно перестать спрашивать и быть честным с собой.

После этого монолога я даже начал сомневться стоит у тебя что-то спрашивать. Честность перед собой действительно даст ответы на все. МЫ же чувствуем где ложь, а где правда. А если чувства... если они несколько искажают характер отражения? Это ведь тоже бывает? На что тогда расчитывать?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Levis » 13 дек 2010, 10:58

навигатор писал(а):Как отличить внутреннюю цель от программы? На что опираться здесь?
Внутренний комфорт, которой не подразумевает спокойствие или тишину, а подразумевает зание, что ты делаешь то, что не делать не можешь.
навигатор писал(а):А если не хватит времени и цель так и не будет осознана, а в конце жизни придет последняя мысль, о том, что...
Это не твоя зона ответственности - ты делаешь то, что можешь, в том числе учишься делать это как можно лучше, но что успел то твоё что не успел... да и куда успевать то???
навигатор писал(а):Да, эмоции как шторм. Как в нем найти зерно?

Так же, как написал ваше, стремясь к комфорту в душе.
навигатор писал(а):На что тогда расчитывать?
Я не рассчитываю, я живу, что Бог даст, с тем и буду жить. Сейчас я вижу свои ошибки, свои сложности в преодолении того, что хочу в себе изменить и не задумываюсь над тем, смогу или нет, так ли вижу или ошибаюсь... по мере поступления, по мере обучения буду менять методы и способы...

Сейчас для меня период сложный тем, что повысилась моя чувствительность и, как следствие, раздражительность, особенно в быту по тем самым мелочам, когда вдруг волна значимости в важности того, что ты говоришь, что отвечают тебе становиться очень большой и важной... и лишь через секунды понимаешь, что это всего лишь волна, которую ты же сам и увеличиваешь...

Дети играют и и сердятся и кричат друг на друга и дерутся и если я это вижу, то во мне те же волны, но во много раз выше и я "бегу" наводить "справедливость"... вдруг может вырасти моя значимость, значимость слов и дел... но я рад этому уроку, он очень хорошо показывает мне все мои зацепки...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Хоссэ » 13 дек 2010, 11:06

навигатор писал(а):Однако речь отражает и это: слова, ударения, логические посысы, энерегтика различного уровня, теплота, включенные энергопотоки в речь - все имеет значение.

Поэтому ничего не зыбыто. Через речь проявляется также и потенциал духа.

Это да. Только ещё важнее чтобы видение всего перечисленного было правильным. Можно всю жизнь быть убеждённым в правильности собственного различения тогда как к этой самой правильности то ещё и не прикасался.
У Патанджали находим:
Истинное знание - это умозаключение, авторитетное свидетельство и непосредственное восприятие

Как это возможно? Другой ракурс.
Самостоятельно практически невозможно, как и без всёх трёх составляющих.
Умозаключение очищено от вредных привычек не только самостоятельным путём но и с помощью реального Учителя, без которого это сделать правильно практически невозможно.
Авторитетное свидетельство это свидетельство о правильности умозаключений на основании неоспоримого первоисточника из целостности которых проистекает правильность непосредственного восприятия.
Умозаключение разумно, сердце чувствительно, сознание мудро.

Жил уважаемый Учитель, он не только преподавал полезные науки, но и всячески помогал ученикам. В числе достоинств Учителя была и крайняя прозорливость. Ученики были уверены, что Учитель всегда придет к ним на помощь, даже без их просьб.
Однажды Учитель сказал ближайшему ученику: "Послушаем, что говорит твоя сущность?" И затем, улыбаясь, добавил: "Она говорит – помоги". Ученик смутился и начал уверять, что он никогда не хотел досаждать Учителю просьбами. Учитель успокоительно пояснил: "Друг мой, уверен я, что ни сердце, ни мозг твой не просили о помощи. Они знают, что моя помощь придет вовремя, но глубина сознания направляет голос к Учителю в едином зове – помоги!

Не смущайся этим криком сущности, в нем заключается своеобразная связь с Иерархией. Ведь ты не просил богатства или почестей. Сущность твоя словом "помоги" сказала – наставь! Ты не ставил условий, но хотел сказать – сделай как лучше. Ты уже уверен, что все будет сделано ко благу. Если ты сразу не распознаешь, каков путь ко благу, то все-таки будешь уверен, что приложена лучшая мера.
Ты слышал о тройственном мышлении, ему отвечают мозг, сердце и сознание. Мозг – разумен, сердце – чувствительно и сознание – мудро. Сознание говорит – помоги, наставь, и мое сознание говорит то же самое, и мой Руководитель скажет теми же словами, в них нет отягощения. Рука тянется кверху и знает, что на опасном всходе будет протянута Рука Помощи. Не нам судить, где самый опасный всход"
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 13 дек 2010, 17:12

levis писал(а):Внутренний комфорт, которой не подразумевает спокойствие или тишину, а подразумевает зание, что ты делаешь то, что не делать не можешь.

Это вопрос? Если вопрос, то мне ближе перетекание и поиск резонансов.

levis писал(а):Это не твоя зона ответственности - ты делаешь то, что можешь, в том числе учишься делать это как можно лучше

Это, конечно, не мало....

levis писал(а):лишь через секунды понимаешь, что это всего лишь волна, которую ты же сам и увеличиваешь...

Да. Как бывает сложно вовремя уловить....

levis писал(а):но я рад этому уроку, он очень хорошо показывает мне все мои зацепки...

Видеть - это дело почти сделано...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 13 дек 2010, 17:17

Хоссэ писал(а):Можно всю жизнь быть убеждённым в правильности собственного различения тогда как к этой самой правильности то ещё и не прикасался.

Ты прав, Александр.

Хоссэ писал(а):У Патанджали находим:
Истинное знание - это умозаключение, авторитетное свидетельство

Умо-заключение.... Вслушаяйся: заключение УМОМ, в УМЕ, через УМ. Мне не авторитетно это УМО-ЗАКЛЮЧЕНИЕ...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0