Как на человека действует музыка?

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Альтэра, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Garik

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Хоссэ » 27 дек 2010, 15:15

Хоссэ писал(а):Прежде всего наверное надо понять какую мысль вкладывает композитор ещё при сочинении музыки, что он пытается донести до потенциального слушателя и аудитории. Что вдохновляет композитора на этот творческий акт? Отсюда наверное и начинают брать свои корни и лейтмотивы действия музыки на слушателя.

Итак, следовательно, от "предмета" вдохновения автора а за ним и исполнителя зависит тот лейтмотив, вибрация - которую несёт музыка. И как магнит эта музыка притягивает своего слушателя (по вибрации) и отталкивает не своего.
Причём этот тонкий невидимый процесс намагничивается от собранной таким магнитом аудитории, причём нелокально, и потенциал и лейтмотив музыки за счёт этого может менять свой вектор в ту или иную сторону. Человек может одной мыслью изменить этот лейтмотив, как и его чувствительность может добраться мыслью до изначальных ее манифестаций.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Aviendha » 27 дек 2010, 15:52

Garik писал(а):Вторую композицию предпочту слушать когда будет свободное время, и вот как раз такая музыка, лично у меня, вызывает некоторую "разрядку" и оставляет какое то приятное "послевкусие", воодушевление.

попробую предположить, что данный процесс для вас - это восстановление и формирование вашего астрального тела в сторону повышения вибраций. Вибрации повышаются - стабилизируются ваши эмоции, вы успокаиваетесь, расслабляетесь, в вашей душе наступает мир.... (как-то так..))) )
Насчет "сброса негативной энергии" о котором пишу я - возможно, что это один из вариантов или частных случаев или следующий этап управления своими эмоциями. Чтобы об это говорить, сравнивая 2х людей, нужно с пристрастием расспросить вас о вашем умении управлять эмоциями
Кстати, попробуйте найти в инете записи шаманских барабанов и послушать... как вы на них отреагируете .. (если не найдете - свистните, я выложу, сорри... сейчас не очень много времени это сделать)
хохол* писал(а): вот я и хотял поговорить о том, что Вы по этому поводу думаете...

лично для меня нет разделения магии на белую и черную - все есть энергия
Думаю, что разделяют, называя таким образом для того, чтобы дать понятное ментальное описание для того народонаселения, в чью карту мира такое название вписывается и понятно. Для кого-то более понятны и близки термины: порча, сглаз и т.п. А для кого-то: чужеродные негативные энергии и их воздействия. - Смена моделей... не более того
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Хоссэ » 27 дек 2010, 15:59

Aviendha писал(а):если не найдете - свистните

Гарик наверняка найдёт :), у него один из лучших (если не лучший) музыкальный сайт в рунете.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Aviendha » 27 дек 2010, 16:09

вау!))) сайт в студию...)))) плиз :)
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение в_доску_свой » 27 дек 2010, 16:12

http://www.xorosho.com/ ;) (по секрету)
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Garik » 27 дек 2010, 16:21

marvin, спасибо за пример.
Рамштайн вызывает похоть, отношусь к ней "осторожно", по крайней мере стараюсь чтобы не захватывала. Суть, что хотел донести автор, не вижу, по моему всё буквально просто - "....у нас есть половые органы, жизнь коротка, давай быстрее займёмся сексом..."
U2 даёт некоторый заряд "оптимизма" (не знаю как выразиться точнее), суть наверное обратить внимание на "земные" проявления любви, "данной свыше". В последнее время я прохладно отношусь к творчеству этой группы если честно, ранние альбомы вызывают более интенсивный отклик.

Aviendha, шаманские барабаны лучше слушать вживую, в записи теряется очень много (при видимой простоте музыкального рисунка), хотя далеко не всем это рекомендовал бы - очень много зависит от личности того, кто играет и "для чего" он играет.

hdv, привет )
твоё мнение по теме тоже очень интересно, а то Хоссэ куда-то спешит ))
Последний раз редактировалось Garik 27 дек 2010, 17:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Garik
**
**
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение в_доску_свой » 27 дек 2010, 17:09

коротко: так же как пища, напрямую.
каждый выбирает что ему есть и как, ну и какие последствия тоже можно представить. а у кого-то с этим нет проблем вообще, т.е. на него никак не влияет ни то, ни другое.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Ириния » 27 дек 2010, 17:39

Я считаю, что музыка - это своего рода наркотик, тяжелый или легкий, который люди привыкли потреблять, даже не задумываясь. В нашем обществе, где бы человек ни был, везде звучит музыка и она определенным образом действует. С некоторых пор пребываю в тишине, и она меня очень устраивает. В тишине легче отследить свои мысли, свои эмоции... попробуйте :)
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Аватара пользователя
Ириния
****************
****************
 
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 09:53
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение DK » 27 дек 2010, 18:17

Я для себя заново открыл музыку В.Цоя. Лет 10 наверное уже не слушал. А сейчас снова нравится.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение хохол* » 27 дек 2010, 18:40

Музыка, это котик! :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Garik » 27 дек 2010, 18:46

hdv, я не встречал таких людей. если на эмоционально-духовный план не действует - то как минимум действует на тело

Ириния, да, скорее всего для многих - наркотик, а многие люди совершенно невосприимчивы к музыке. Скажу ещё одно, - иногда, когда играет музыка - можно пребывать в внутренней тишине, и отслеживать свои мысли и эмоции, а иногда, когда вокруг тишина, - пребывать в музыке :) Попробуйте :)
Garik
**
**
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение DK » 27 дек 2010, 19:45

В музыке есть два аспекта - форма и содержание. К сожалению подавляющее большинство современной музыки - это форма без содержания. Я люблю слушать музыку в которой автор выражает свой внутренний мир. И особенно люблю если сам этот мир - так же не форма без содержания. Я вообще люблю содержательность.

Форма сама по себе пуста и бессмысленна. Какие бы хитроумные музыкальные навороты ни были применены - не зазвучит если это чисто игра с формами. Музыка звучит только в единственном случае - если это передача некоего содержания, внутреннего мира автора. Никакой игрой с формами и эффектами это заменить невозможно. Не имеет значения рок, металл, классика, попса или что-то совсем другое - если это форма без содержания, то это не будет звучать. Это будет отстой от которого вянут уши. Но если это нечто содержательное и отражение реального внутреннего мира автора то так же не имеет значения рок, металл, классика, попса или что-то совсем другое - это в любом случае будет звучать интересно.

Люблю оригинальную музыку, вне форматов. Потому что оригинальные формы обычно порождение неординарного и очень автономного, сильного, самобытного внутреннего мира. Сильное внутреннее содержание обычно мало заимствует из внешнего мира, вместо этого создавая полноценный собственный оригинальный мир.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Garik » 27 дек 2010, 21:30

у красивых цветов или деревьев - есть содержание? но ими любуются люди, получают удовлетворение, и эмоции, схожие с теми, о которых была песня U2 на прошлой страничке, можно считать что это попытка частичного отображения гармонии Вселенной, пропущенной через чьё-то конкретное восприятие.
Моцарт начал писать в 5 лет, вряд в таком возрасте мог быть богатый внутренний мир, многие оперы кстати, если почитать либретто, имеют "примитивное содержание" на уровне событий, однако масштабность, красота исполнения и проработка отдельных сцен, завораживают, но попытка интеллектуального осмысления и нахождения сформулированной "сути" потерпит фиаско.
кроме этого есть мнение, что автор транслирует то, что пришло к нему свыше - просто "мелодия появляется в голове" и оформляется в нотах, это конечно не относится к произведениям, созданным "интеллектуально" - ставится задача "о чём написать", задаётся основа, и потом, зачастую методом перебора-подбора, и на основании собственных знаний и опыта строится произведение.
Garik
**
**
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Garik » 27 дек 2010, 23:51

в качестве расширения вопроса о восприятии и воздействии музыки, прошу желающих прослушать 12 композиций - все тэги и названия композиций стёрты, хотя наверняка кое что узнаваемо сразу. Хорошо бы охарактеризовать в нескольких словах свои впечатления, у кого то возможно разделение на "позитивный", "негативный", возможно конкретный чувства или эмоции, возможно какие то ощущения в различных частях тела или участках головы. Можно написать в личку, если не хотите чтобы результаты были общедоступны - обещаю - в результатах (если таковые будут) личности указывать не буду.
Итак архив можно скачать тут http://ifolder.ru/20987998 или тут: http://narod.ru/disk/2030295001/music.rar.html
Спасибо
Garik
**
**
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение marvin » 28 дек 2010, 00:20

послушайте одноименную композицию группы "Черное дело" (если у вас есть такая музыка в коллекции, если нет - могу поделиться)...
и попробуйте ответить на такой вопрос:
как Черное Дело, так и Рамштайн поют от первого лица или же от имени некоего "лирического" героя?
и потом попробуйте исследовать разницу в восприятии посыла и намерения авторов в одном и другом случае...
и, последний вопрос, ну, если Рамштайн вызывает похоть (тем более в видео-варианте этой композиции) - то почему вы отрицаете в себе наличие этой "низшей" природы? тем более, если вы знаете, что она потенциально может вас "захватить"?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Garik » 28 дек 2010, 01:56

marvin, а я конкретно где то говорил что я её отрицаю, эту "низшую" природу?
и да, если Вы хотите подвести меня к тому, что Рамштайны своим "творчеством" в такой эпатирующей форме вскрывают пороки общества, тем самым оздоровляя его - то мне так не кажется, может Вы были на их концерте и поделитесь своими впечатлениями а также состоянию публики после концерта?
Garik
**
**
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение Aviendha » 28 дек 2010, 03:30

Garik писал(а): своим "творчеством" в такой эпатирующей форме вскрывают пороки общества, тем самым оздоровляя его

я думаю, что говорить о том, что через музыку мы (или кто-то) сможем оздоровить целое общество - это слишком глобально и утопично. Методы всех причесать под одну гребенку и поставить стройными рядами не работают. У каждой души на этом празднике жизни свои уроки и свои задачи.
Возьми себя любимого(-мою) и оздорови в отдельно взятом случае))
вы написали фразу:
Garik писал(а):Рамштайн вызывает похоть, отношусь к ней "осторожно", по крайней мере стараюсь чтобы не захватывала.

прикол слишком осторожного отношения к чему-то "негативному", "непотребному" в себе на уровне отодвигания от себя (закрывания на семь засовов) в том, что ваша "низшая" природа (если таковая наблюдается) в какой-то момент как Джин выскочит из бутылки наружу и проявит себя все равно. Так что это нужно просто знать, не отрицать и не задвигать на дальнюю полку вашего внутреннего склада.... (обращение "вашего" тут использовано не к вам конкретно, а в качестве обобщения) Позволяя под свои контролем и осознанием проявляться у себя тем или иным чертам и свойствам, мы гармонизируем свое внутреннее пространство, постепенно учась управлять им (тут можно написать, что иногда посредством отдельных инструментов, музыка является одним из них)
Поэтому, нельзя насильно взять и разделить музыку на духовную и бездуховную и рассматривать ее как лотерейный билет в Дух.
Я бы не стала и ставить фильтры на существование отдельных групп и направлений.
Не была на концерте Рамштайна (но в свое время очень плотно слушала эту группу), могу допустить, что народу рвет крышу и состояние их не вполне адекватно.... но! Кто решает, что этому конкретному народу в данный момент нужно пережить на уровне жизненного опыта? и какую трансформацию души для него наметил Вышний? Чья-то душа, придя в этот мир готова к восприятию высоких энергий, кого-то ведут к этому по дороге из мягкого мха, а для кого-то - это дорога через задницу мордой об асфальт, да и еще, к тому же, эта животная душа послужит инструментом в руках Бога, для того, чтобы своей агрессией после подобного концерта помочь пройти (или не пройти) урок страха перед агрессией для запоздалого путника. Думаю, что редко кто задумывается над этими взаимосвязями в мире.
Так что давайте определимся с направлением этой темы: музыка для работы над собой или глобальное спасение человечества через это?
у меня есть ощущение вашей недосказанности по этой теме)) хотите, напишите в личку..... может я и ошибаюсь, тогда мое сорри)
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как на человека действует музыка?

Сообщение DK » 28 дек 2010, 08:55

у красивых цветов или деревьев - есть содержание?

Да. Все в природе максимально содержательно. Природа вообще не порождает пустых форм. Пустые формы - чисто человеческое изобретение. Страсть к копированию и клонированию. В природе же все продиктовано целями, все для чего-то а не просто так.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО, КРАСОТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1