ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Хоссэ » 18 фев 2011, 12:55

DK ну да, лишь бы не плагиат! Зачем бить себе чужие шишки, если есть свой лоб, так оно наверняка и честнее. :)
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение nayatl » 18 фев 2011, 13:31

навигатор писал(а):Что это за отношение и что за ними кроется? Оношение это мнение или что-то еще? Какова роль ума в формировании отношений к чему-либо?
- отношение? Хмм, ну я бы назвал это ПРИВЫЧКОЙ воспринимать информацию. Т.е. мы воспринимаем нечто. Это нечто ещё не определено нами, мы ещё его не попробовали своим сознанием через ум. У нас нет к этому отношения, оно вне нас.... Но как только это нечто начинает попадать "в поле зрения" нашего внимания и мы взаимодействуем с этим (умом) то мы СООТНОСИМ это с тем, что храниться у нас (как знание опыта). МЫ начинаем СРАВНИВАТЬ и ОЦЕНИВАТЬ. И уже на основании этой оценки выносим суждение. Мне Щас скажут, а как дескать чуЙства? Так и чуЙства сформированы нашим умом, мы вырабатываем ПРИВЫЧКУ чувствовать определённым образом: наш умом в результате некой оценки вырабатывает систему отношения к неким раздражителям определённым образом. Потому к одному раздражителю у нас отношение, как к негативному (боль), а к другому, как к позитивному (удовольствие). Но бывает так, что мы начинаем путаться в наших "привычках" и тогда боль приносит удовольствие....
навигатор писал(а):Какова роль ума в формировании отношений к чему-либо?
- роль ума - отношение(я), которые есть ФОРМИРОВАНИЕ самого ума. Мне сейчас скажут: а как же животные и другие обусловленные существа, которые воспринимают мир определенным образом?! Разве у них есть ум? Они ведь обусловлены в своём существовании воспринимать мир определённым образом: животные воспринимают мир как животные, насекомые - как насекомые и т.п. Однако сознание у всех есть. если у других существ не сформирован такой же мыслительный аппарат, как у нас, людей, то это не значит, что они не обладают способностью воспринимать информацию и ВЫРАБАТЫВАТЬ чем-то к этой информации отношение. Даже если вы назовёте это ИНСТИНКТАМИ или РЕФЛЕКСАМИ, эта способность не исчезнет.
Рефлекс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на определенное воздействие, проходящая с участием нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой

vladysvet писал(а):Похоже, что nayatl - бывший ( или действующий) партработник, поскольку у него явно прослеживается способность, или старая привычка выворачивать наизнанку смысл слов и выражений, приписывать им нужные nayatlу значения в соответствие с текущей политической ситуацией.
- то, что вы сейчас демонстрируете является типичной РЕФЛЕКТОРНОЙ реакцией слабого человека на большую, чем он силу. Например когда шавка боится чего-то она рефлекторно гавкает на причину её беспокойства. Это одна из реакций на страх. Есть и другие, например замереть или убежать. Вы демонстрируете ПЕРВИЧНУЮ и примитивную реакцию сознания на предмет его беспокойства и как мне видится не используете свои возможности, как человеческого существа ,а именно умение мыслить. Не нашлось аргументов, так вы начинаете унижать оппонента, банально.....
vladysvet писал(а):Для всех остальных – беспартийных граждан поясняю, что ситуация отсутствия ловушки означает именно отсутствие ловушки, когда нет о ловушке никаких мыслей - ни о том, что она есть, ни о том, что ее нет. Для Свидетеля, стоящего вне концепции ловушки само понятие «ловушка» не имеет никакого смысла.
- и это ТИПИЧНАЯ ошибка многих искателей: уверение себя, что чего-то нет. А раз я решил, что этого нет, то его нет. Но с уверением себя в отсутствии лишь усиливаешь свои заблуждения. Это и есть очередная, пусть и тонкая ловушка - ИГНОРИРОВАНИЕ действительности, самообман. Думать, что нечто пройдено - очередная ловушка. Разумеется могу для убедительности привести цитату из компентентного источника, но это не изменит сути: не убавиться глупости в голове оппонента.
vladysvet писал(а):Навигатор, я сейчас только прочитал Ваше первое сообщение в теме, написанное аж два года назад и сравнил его с последними сообщениями и пришел к выводу, что ничего в Вашем представлении о предмете темы за эти два года совершенно не изменилось.
Делаю вывод, что ничего не изменится и через двадцать лет вне зависимости от того, что здесь будут говорить участники форума.
- нужное подчеркнул. Как раз описанный мной ранее вариант РЕАКЦИИ сознания на информацию: прочитал (воспринял), сравнил и сделал вывод (логический). Однако логика тут своя, выработанная на основе ПРИВЫЧКИ ума определят нечто. Так что vladysvet нам тут демонстрирует типичный пример искателя в области эзотерики, начитавшегося книжек и думающего, что он познал нечто. Однако его реакция на информацию выдаёт в нём не практика, но теоретика: он не умеет и не может видеть ВНЕ привычек ума.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 18 фев 2011, 23:47

DK писал(а):Все происходящее в материальном мире "вращается вокруг" могущественных сил не материального плана.

Сил... Сколько их, этих сил. Силы это "КТО" или "ЧТО"? А материя - тоже их изобретение?

DK писал(а):Это и есть то что называют Бог. Я так думаю.

Так думаешь ты... Но так ли это? Нужно ли включать чувствительность, что бы понять ПРОЦЕСС?

DK писал(а): Конгломераты более мелких существ вращаются вокруг более массивных, те в свою очередь вокруг еще более массивных и т.д. Это все и образует систему эгрегоров, цивилизаций, метацивилизаций. Все это - гигантская пирамида, где происходит эволюция всех существ.

Есть ли что-то в мироздании что-то иное, нежели ситсема ПИРАМИД?

DK писал(а):Именно так, нужно отказаться от вербального мышления чтобы понять вещи как они есть.

На что опираться в этом случае?

DK писал(а):нужно отказаться не от общения, не от жизни, не от слов при разговоре а от вербального мышления.

А в чем отличие вербального общения от общения со словами... Я не вижу разницы...

DK писал(а):Это не меньше или больше слов и дел. Это - иначе.
Иначе... это КАК?

DK писал(а):Но слова необходимы как средство проявления в материальном мире.

Но тебя видно и без слов. И без слов тебя можно прочувствовать...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 18 фев 2011, 23:56

DK писал(а):Азы я почерпнул

DK писал(а):Я ни от чего не устаю

DK писал(а):Я просто так живу.

DK писал(а):Но я знаю что они могут

DK писал(а):И здесь я конечно в каждом случае слежу и дозирую

DK писал(а): Но иногда я могу намеренно дать человеку

DK писал(а):Вообще-то моя медитация уже практически моя авторская разработка

DK писал(а):То что я практикую сейчас является

DK писал(а):К моменту когда я вообще что-то узнал

DK писал(а):Я не являюсь ни чьим последователем.

DK писал(а):Я свободный исследователь вселенной

DK писал(а):Я выражаюсь свободно.

DK писал(а):Я специально не контролирую

DK писал(а): я не стремлюсь

DK писал(а):Но мне интересно творчески направить ситуацию.

ДК, ты что-то заметил?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение в_доску_свой » 19 фев 2011, 16:54

я как владелец автомашины общаюсь еще на одном специализированном форуме по данной марке машин.
там часто люди беспокоятся и спрашивают о поломках (на их взгляд, и не только), что можно улучшить или убрать. возникают такие посты, типа:
"помогите, температура двигателя слишком низкая" или "что-то стучит сзади в багажнике, что делать?"
и ответы есть разные:
"делай то-то и то-то" и "не мешайте машине работать".
и те кто задают вопросы, и те кто отвечают находят друг друга и дальше уже действуют по ситуации.

к чему это я все.
выход из ловушки? какой он может быть? какие я вижу возможные действия:
1. не надо мешать людям жить;
2. по возможности найти себя. нет, не в эзотерическом или трансцендентном смысле. хотя бы в профессии или в каком то полезном деле. делать его с желанием, 100% отдачей и , в итоге, профессионально;
3. если уж дозрел до поиска себя в трансцендентном, то должен знать, что: "как аукнется так и откликнется".

з.ы. и, "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива" (пословица), поразмыслить над ней не мешало б
и еще одна, ставшая крылатой, фраза: "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам", Шекспир
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 19 фев 2011, 17:07

hdv писал(а):выход из ловушки? какой он может быть? какие я вижу возможные действия:
1. не надо мешать людям жить;

Какого рода помехи возникают? Каков механизм их образования.

hdv писал(а): то должен знать, что: "как аукнется так и откликнется".

Хороший совет, несомненно... А если несет????????????????????

hdv писал(а): "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам", Шекспир

М-да...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение DK » 20 фев 2011, 10:48

навигатор:
Сил... Сколько их, этих сил. Силы это "КТО" или "ЧТО"? А материя - тоже их изобретение?

Силы - это вся вселенная. Материя - тоже коллективное творение. Все во вселенной устроено иерархически - есть первичная причина и есть вторичные ее проявления. Вся вселенная - вторичное проявление Бога как первопричины. Это все элементарные и очевидные вещи.

Так думаешь ты... Но так ли это? Нужно ли включать чувствительность, что бы понять ПРОЦЕСС?

Так я вижу вещи в состоянии медитации и осознанного сна. А "думаю" - это был просто перевод с невербального на русский.

Есть ли что-то в мироздании что-то иное, нежели ситсема ПИРАМИД?

Пирамиды - это условное схематическое изображение. Частный вариант изображения. Можно изобразить и иначе - колесо с ярким центром. Например форма галактики. Иным является центр этого всего. Бог. Это нечто принципиальное иное и непостижимое но что является причиной всего. В материальном отображении моделью этого стала все та же форма галактики - где в центре мощная непостижимая сила которую ученые называют черной дырой. Черная дыра по отношению к галактике - это аналог Бога по отношению ко всей вселенной, ко всем мирам. Центральная черная дыра творит галактику.

Пирамида и колесо - это всего лишь два возможных способа изображения одного и того же. Центр колеса - это вершина пирамиды (центр галактики). Окраина колеса - это подножие пирамиды (периферия галактики).

Чем ближе к центру галактики тем более восокоразвитые цивилизации там обитают. Те цивилизации которые по отношению нашей окраинной являются авторами или родительскими. Более низкие уровни реальности творятся более высокими, как например технологии создаются инженерами. По этому же принципу работает и моя система ИИ. На вершине пирамиды - управляющее воздействие оператора. Это аналого воздействия Бога на вселенную. В подножии пирамиды - наблюдаемые факты окружающего мира (например сигналы от датчиков). На промежуточных уровнях пирамиды идет эволюция стремящаяся связать в единое целое подножие пирамиды и вершину (строит сеть причинно-следственных взаимосвязей связывающих воздействие оператора и факторы окружающей среды). В результате такой эволюции образуется разумная система которая обучается видеть вещи как оператор и брать на себя часть его функций автоматизируя их. Т.е. вселенная эволюционирует стремясь стать подобием Бога и на каких-то этапах и уровнях становится проводником его воли. Инструментом. Машиной на которой едет Бог:)

Именно так, нужно отказаться от вербального мышления чтобы понять вещи как они есть.

На что опираться в этом случае?

На невербальное знание. Вербальный ум - лишь механическая машина. Она не предназначена для постижения истины. Она предназначена для рутинной бытовой работы. Она в принципе не способна познать истину. Технически. Физически не имеет для этого возможностей. Невербальное знание - это способ познать истину.

DK писал(а):
нужно отказаться не от общения, не от жизни, не от слов при разговоре а от вербального мышления.

А в чем отличие вербального общения от общения со словами... Я не вижу разницы...

Я снова указываю на ошибку - я говорю не о невербальном общении а о невербальном мышлении

DK писал(а):
Это не меньше или больше слов и дел. Это - иначе.
Иначе... это КАК?

DK писал(а):
Но слова необходимы как средство проявления в материальном мире.

Но тебя видно и без слов. И без слов тебя можно прочувствовать...

Ну отлично. Ну а я просто живу. Как мне нравится. Как интересно. Раньше моей проблемой было - сильная зависимость от чужих мнений. Чей-то недоброжелательный взгляд мог перечеркнуть все мои интересы и увлечения. Я начинал делать то что требуют а не то что нравится. Сейчас я учусь независимости, быть собой и делать свое независимо от чужих взглядов. Учусь сохраняться медитацию в любых условиях, даже самых агрессивных.

Я специально не контролирую

DK писал(а):
я не стремлюсь

DK писал(а):
Но мне интересно творчески направить ситуацию.

ДК, ты что-то заметил?

В дзен этот парадокс обозначен как действие через недеяние. Но я не считаю нужным его как-то обозначать. Я просто живу. Все парадоксы жизни проявляются так или иначе сами собой, без необходимости их специально обозначать. И на самом деле все парадоксы - лишь результат наблюдения. Т.е. у каждого наблюдателя возникнут свои парадоксы и противоречия в наблюдаемом. Это примерно как парадоксы наблюдаемые учеными в квантовой физике. Суть в следующем - то что для одного парадокс и противоречие для другого будет выглядеть вполне естественно и никаких противоречий не возникнет. Все дело в различии уровней сознания. Чем выше уровень сознания тем меньше противоречий и парадоксов в тех вещах которые для более низкого уровня сознания совершенно непонятны, противоречивы и парадоксальны.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Чуча Суперстарчу » 20 фев 2011, 13:20

DK писал(а):Есть те кто меняются и есть те кто меняют других. Есть планеты которые вращаются и есть планеты вокруг которых вращаются. Все дело в различии весовых категорий. Чем выше уровень сознания участника тем выше его "вес" как "сценариста". Чем ниже уровень сознания участника тем меньше его "вес" вплоть до второстепенных ролей в массовке.

Отличная мысль! Полностью согласна.
DK писал(а):Именно так, нужно отказаться от вербального мышления чтобы понять вещи как они есть. Причем хочу указать на распространенную ошибку - нужно отказаться не от общения, не от жизни, не от слов при разговоре а от вербального мышления. Остановка внутреннего диалога вовсе не ведет к уменьшению внешнего текста. Отнюдь. Скорей наоборот по моим наблюдениям. Во всяком случае меняется содержание и качество внешних проявлений. Это жизнь на ином уровне. Это не меньше или больше слов и дел. Это - иначе.

Бесполезно это объяснять Левису. Он никогда не изменится в своей закостенелости, надо его просто отпустить, потому что его все устраивает, а когда человека все устраивает, он зависает в этом желе.
levis писал(а):Кажется я понял... вы так много говорите, потому, что устали молчать внутри... говорите, говорите... не буду мешать...

Вот это правильно! По доброму! Не надо мешать сознанию развиваться.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Чуча Суперстарчу » 20 фев 2011, 13:32

levis писал(а):Вы творите лишь иллюзию. В ваших словах очень много или очевидного, что знает каждый или просто пустые и бессмысленные словосочетания, которые не несут содержания. Вам хочется течь, говорить, вам хочется поклонников и власти... мне же ничего не хочется, да же не хочется вам помогать увидеть свои ошибки, ловушки, я просто реагирую так, как не могу не реагировать... ну прямо как вы пишите, только вы пишите, а я делаю...


Хотя вынужден добавить, что у вас бывают и хорошие идеи, но в массе ваших слов они тонут... спасите их!

Хотела тебе, Левис, сказать, что ты не прав, а потом прочитала пост Димы и поняла, что фактически он таким, как ты уже ответил:
hdv писал(а):1. не надо мешать людям жить;
2. по возможности найти себя. нет, не в эзотерическом или трансцендентном смысле. хотя бы в профессии или в каком то полезном деле. делать его с желанием, 100% отдачей и , в итоге, профессионально;
3. если уж дозрел до поиска себя в трансцендентном, то должен знать, что: "как аукнется так и откликнется".

з.ы. и, "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива" (пословица), поразмыслить над ней не мешало б
и еще одна, ставшая крылатой, фраза: "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам", Шекспир

Если тебе, Левис, слова ДК кажутся бессмысленными словосочетаниями, то может ты еще не дозрел, чтобы их понять? Не исключено, что никогда так и не дозреешь. Но если его понимает хотя бы один человек, то задумайся о том, что есть на свете такие вещи, которые тебе не дано понять и ДК не виноват в том, что он эти вещи понимает, а ты нет.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение nayatl » 20 фев 2011, 14:41

Есть те кто меняются и есть те кто меняют других. Есть планеты которые вращаются и есть планеты вокруг которых вращаются.
- всё вращается вокруг чего-то. Видимо забыто, что всё ОТНОСИТЕЛЬНО. Те, кто меняют других, в первую очередь меняются сами, это неизбежно. Не меняясь сам не изменишь других - это ВЗАИМООБРАТНЫЙ процесс и ВЗАИМОСВЯЗАННЫЙ. Но не все связи замечаются.
Чем выше уровень сознания участника тем выше его "вес" как "сценариста".
- сам по себе уровень сознания участника не имеет значения без ВЗАИМОСВЯЗИ с другими сознаниями. Ключевое слово я подчеркнул. Малое так-же меняет большое, как и большое малое. - это один из Законов Природы.
DK писал(а):В материальном отображении моделью этого стала все та же форма галактики - где в центре мощная непостижимая сила которую ученые называют черной дырой. Черная дыра по отношению к галактике - это аналог Бога по отношению ко всей вселенной, ко всем мирам. Центральная черная дыра творит галактику.
- снова фантазии.... Чёрная дыра - это солнце наоборот. Они - две стороны одной "медали", два конца тоннеля, через который энергия-материя перетекает из мира в мир иной...
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение частичка Абсолюта » 20 фев 2011, 16:17

#0211

когда себя я отделяю...,
то более... не замечаю :)
иль ум мой празднует...
а связи налицо :)
лишь кто-то снова на полшага...
оглянувшись, смотрит мне в лицо :grin:
и руку подает, улыбкой озаряет...,
да-да, никто из нас ничто тут не теряет :)

так пришло :) спасибо всем!
частичка Абсолюта
**************
**************
 
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 20:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Чуча Суперстарчу » 20 фев 2011, 16:41

nayatl писал(а):- всё вращается вокруг чего-то. Видимо забыто, что всё ОТНОСИТЕЛЬНО. Те, кто меняют других, в первую очередь меняются сами, это неизбежно. Не меняясь сам не изменишь других - это ВЗАИМООБРАТНЫЙ процесс и ВЗАИМОСВЯЗАННЫЙ. Но не все связи замечаются.

Как дополнение к сказанному ДК звучит отлично. Я бы еще добавила, что есть такие, которые вращаются только вокруг себя и вообще не меняются.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение DK » 20 фев 2011, 17:31

Бесполезно это объяснять Левису. Он никогда не изменится в своей закостенелости, надо его просто отпустить, потому что его все устраивает, а когда человека все устраивает, он зависает в этом желе.

У меня лично нет каких бы то ни было переживаний по поводу того как кто-то понимает или не понимает меня. Достаточно быть просто собой, остальное просто не важно, не существенно. Люди конечно будут реагировать тем или иным образом, ситуация конечно будет развиваться в соответствии с ее естественной логикой. Но действие медитации таково что она направляет весь процесс в нужное русло посредством естественных механизмов и реакций действующих участников ситуации. Т.е. реагируя так как они реагируют участники сами движут ситуацию в нужную сторону повинуясь импульсу заданному медитацией. Да возможно обостряются конфликты, выходит на поверхность неприязнь которая иначе была скрыта, искусственные маски не выдерживают и проявляется суть. Человек который считал что любит и принимает вдруг неожиданно для себя обнаружит свою ненависть и неприязнь и будет не в силах ее скрыть. Все это будет конечно.


Но все это не существенно. Нужно лишь сохранять медитацию и не вовлекаться.

- всё вращается вокруг чего-то. Видимо забыто, что всё ОТНОСИТЕЛЬНО. Те, кто меняют других, в первую очередь меняются сами, это неизбежно. Не меняясь сам не изменишь других - это ВЗАИМООБРАТНЫЙ процесс и ВЗАИМОСВЯЗАННЫЙ. Но не все связи замечаются.

Те кто учат других сами обучаются более высокоуровневыми силами. Меня учит не конкретный человек а учит нечто высшее посредством всех происходящих со мной ситуаций. Я реально общаюсь с этой силой. Я называю ее - Бог.

- сам по себе уровень сознания участника не имеет значения без ВЗАИМОСВЯЗИ с другими сознаниями. Ключевое слово я подчеркнул. Малое так-же меняет большое, как и большое малое. - это один из Законов Природы.

Само по себе малое не учит, но оно выступает в роли "букв" которыми пишет высшее. Т.е. действуя неосознанно малое тем не менее проявляется действие высшего. Высшее учит через естественные ситуации, через естественный ход вещей. Бог как бы показывает мне разные ситуации, говорит мне, объясняет о них, а я учусь адекватно работать с этими ситуациями. Например Бог говорит мне - 'сейчас на тебя агрессивная атака, но ты не должен пугаться, злиться, обижаться а должен сохранять медитацию'. Если я справляюсь то ситуация развивается в благоприятную для меня сторону, я как бы получаю поощрение, улыбку Учителя. Если же не справляюсь то ситуация идет не очень хорошо. И этим Бог как бы говорит мне "здесь ты ошибся, посмотри, ты не справился здесь и здесь, эта ситуация возникнет снова и попробуй теперь не ошибиться в этих местах". Ну что-то в таком роде примерно. Понятное дело что общение происходит не на вербальном уровне. Это медитативное общение.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение Хоссэ » 20 фев 2011, 18:08

DK писал(а):но ты не должен пугаться, злиться, обижаться а должен сохранять медитацию

Изображение
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение nayatl » 20 фев 2011, 18:32

Чуча Суперстарчу писал(а):Я бы еще добавила, что есть такие, которые вращаются только вокруг себя и вообще не меняются.
- хмм, видишь ли, это не возможно в принципе. Почему? Ну на то есть Законы Природы: всё течёт, всё изменяется... Одни изменения явны, другие тайны (не видимы). Да же то, что стоит - движется.... Выглядит на первый взгляд, как противоречие, но на самом деле, это так.... "Изменяется всё, кроме самих перемен" - говорили древние Китайцы.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение nayatl » 20 фев 2011, 18:41

DK писал(а):Те кто учат других сами обучаются более высокоуровневыми силами. Меня учит не конкретный человек а учит нечто высшее посредством всех происходящих со мной ситуаций. Я реально общаюсь с этой силой.
- когда нечто объясняешь для других, в первую очередь объясняешь это СЕБЕ. Передача своего знания другому предполагает уточнение и осмысление знания, которое может быть не вполне уяснённым для себя. Например: ты нечто почувствовал, увидел образ и т.п. Этого бывает достаточно для тебя, но передать такое знание не возможно, оно нуждается в точной формулировке: сперва ментальном осмыслении, затем получить точное вербально-образное обозначение. нужно представить нечто тобой понятое в привычных формах договорённостей. Это требует дополнительной силы. На восприятие нужна сила, на осмысление нужна сила, и на объяснение нужна сила. Причём опьянение невозможно без точного понимания.
DK писал(а):Само по себе малое не учит, но оно выступает в роли "букв" которыми пишет высшее. Т.е. действуя неосознанно малое тем не менее проявляется действие высшего. Высшее учит через естественные ситуации, через естественный ход вещей.
- среди людей нет ни малых, ни великих. Это наши понятия так поделили. А учить может лишь осмысление. Оно не возможно без ВЗАИМОСВЯЗИ. Малое, тонкое и мягкое сильнее большого, грубого и жётского. Чем утончённей и незаметней, тем сильнее.... именно в силу своей незаметности и утончённости. не поймёшь ментально, помедитируй над сказанным.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение DK » 20 фев 2011, 19:00

Это требует дополнительной силы. На восприятие нужна сила, на осмысление нужна сила, и на объяснение нужна сила.

Суть в том что я не использую свою силу по крайней мере для двух последних из приведенных вами стадий. Мой Учитель учит меня управлять внешними силами. Как машиной. Когда "я объясняю" что либо на самом деле я вообще ничего не объясняю. Я запускаю процессы. Процесс может выглядеть как объяснение но это уже не мое дело. Мое дело лишь запустить процесс и не вовлекатсья в работу машины. Мое дело - лишь управляющие импульсы. Не двигать машину своей силой а использовать энергию самой машины. Под машиной понимается вообще окружающий мир, включая все события и поведение людей в т.ч. Это перекликается с принципами айкидо.

- среди людей нет ни малых, ни великих.

Есть процессы, более или менее высокоуровневые. А люди просто ложно отождествляются с теми или иными из них. Если человек отождествлен с низкоуровневым процессом он теряет высокоуровневую осознанность и ведет себя как примитивный механизм. В таком состоянии он не может управлять ни собой ни процессами, а сам является управляемым. Суть воздействия любого учителя состоит не в том чтобы чему-то научить а в том чтобы помочь разорвать ложное отождествление человека с чудеродным низкоуровневым с которым он себя отождествляет. Человек который получает такое воздействие может обижаться, злиться, раздражаться. Но на самом деле конечно злится не он сам а процесс с которым он отождествился. Злится программа, механизм.

Когда я веду речь об управлении окружающими процессами включая поведение людей я на самом деле имею ввиду управление программами с которыми отождествляют себя люди. Когда человек освобождается от такого отождествления он становится свободным и уже не подвержен влиянию. Собственно цель медитации именно в этом и есть - освобождение от зависимости от низкоуровневых программ, возвращение себе своей живой естественности, своей настоящей самобытности. В случае взаимодействия с окружающим миром то и не только себе но и вообще всему живому в радиусе.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение навигатор » 20 фев 2011, 22:50

DK писал(а):Вся вселенная - вторичное проявление Бога как первопричины. Это все элементарные и очевидные вещи.

Для меня не очевидны. Есть ли во вселенной еще кто-то кроме Бога? Эти "кто-то" себя проявляют?

DK писал(а):Пирамида и колесо - это всего лишь два возможных способа изображения одного и того же. Центр колеса - это вершина пирамиды (центр галактики). Окраина колеса - это подножие пирамиды (периферия галактики).

Но это интерпретация. А как на самом деле?

DK писал(а):Чем ближе к центру галактики тем более восокоразвитые цивилизации там обитают.

Ты с ними общался? Твое сознание может дать оченку уровня их развития? Где, каковы критерии?

DK писал(а): Невербальное знание - это способ познать истину.

Невербальное - это какое?
http://lingvosophy.com.ua
навигатор
***************
***************
 
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 16:19
Откуда: Альфа-Омега
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение DK » 21 фев 2011, 08:20

Для меня не очевидны. Есть ли во вселенной еще кто-то кроме Бога? Эти "кто-то" себя проявляют?

Кроме Бога есть все то что он создал. А так больше ничего. Ну мне так видится. Бог - сила непостижимая. Можно сказать что кроме Него есть еще Он. Но неизведанный. :roll: Для меня, для нас. Для всех. :roll:

Но это интерпретация. А как на самом деле?

Никто не может знать. Только Он сам Себя знает. А нам дает знать то что знаем мы. Он нас учит, растит, воспитывает. Мы узнаем что-то по мере того как Он нам открывает.

Ты с ними общался? Твое сознание может дать оченку уровня их развития? Где, каковы критерии?

Все люди с кем-то (чем-то) общается. То с кем ты вступаешь в контакт определяется характером и содержанием твоих мыслей, интересов. Это происходит естественно как общение по интересам. С детства ко мне во сне приходили некие люди из космоса. Мне было очень хорошо с ними и интересно общаться. Они мне показывали всякое, рассказывали. И не только в детстве. После тоже периодически я встречался с ними. Они приходят на том уровне на котором живут и мои мечты. Я так думаю это ментальный план, или астральный. Не важно.

Невербальное - это какое?

Без слов. Без медленных движений отдельных информационных единиц, а сразу мощным информационным потоком. Ты сразу воспринимаешь очень много и подробно, как буд-то тебе в момент показали фильм или прочитали толстую книгу. Это как зрение - ты смотришь и видишь, ты не перечисляешь каждую ветку и каждый листик на дереве а видишь их все одновременно.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ВЫХОД ИЗ ЛОВУШКИ

Сообщение хохол* » 21 фев 2011, 09:35

Бог всё создал и на этом весь кончился. :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ВСТРЕЧИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0