Матрица-Революция-Перезагрузка

Через тернии к звездам

Модератор: Asta-Lavista

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение nayatl » 27 фев 2011, 14:23

Арджуна* писал(а):Примером матриц "тридесятого уровня" может послужить даже вроде бы обычный узор или специальная мандала.
- Ардж, а ты не пробовал смотреть на узоры иначе?! Орнаменты, они ведь на просто плоскостные картинки, это обьёмные схемы-матрицы.... голографические картинки энергетических структур....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Арджуна* » 27 фев 2011, 14:30

Да конечно же это так!
С объемом, да еще и с переходами из одного измерения в другое...
Об этом и говорю, да еще указываю на материалы...
На сайте данном выше они названы как АртСваргоПисьмо
Ибо узоры эти "шьются" в реале по основной матрице (или по вторичной, это не важно, суть важна) и по сути являются матрицами вторичных и т.д. уровней её.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение nayatl » 27 фев 2011, 14:50

Арджуна* писал(а):С объемом, да еще и с переходами из одного измерения в другое...
- так ты пробовал смотреть их в 3d?! Например более-менее аутентичные, так-скать архаичные мотивы в орнаментах.
Изображение
Изображение
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/be/8/84/Свастычны_арнамент.jpg[/img]
Изображение
попробуй их рассмотреть методом, коим смотрятся картинки, типа "магический глаз": http://moikompas.ru/compas/3dpic
вот, к примеру, схемка: Изображение
а вот какое разнообразие схем-матриц в Белорусских орнаментах: Изображение
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Арджуна* » 27 фев 2011, 17:59

nayatl писал(а):- так ты пробовал смотреть их в 3d?! Например более-менее аутентичные, так-скать архаичные мотивы в орнаментах.

Нет, не пробовал, но смотрю как умею сам.
Хотя...Интересно было бы глянуть.
Но... Ссылка http://moikompas.ru/compas/3dpic не открывается...
Принцип деления 1-го на четыре (пирамида), с дальнейшей увязкой на 12 (перевернутые тоже считать) + обратный ход, знаком давно и не понаслышке.
Это еще когда медитировал на катрены и комментировал их замечено было.
Но это ладно, какие выводы есть у тебя?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Asta-Lavista » 27 фев 2011, 20:48

nayatl писал(а):ну так можно пойти дальше и заявить, что времени нет, это - иллюзия.

Пространстово и Время это Основные две категории, которые не иллюзорны.
nayatl писал(а):А что это за духовные взаимодействия? И взаимодействия чего? И если элементарные частицы создаются, то могут ли быть они ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ?! Есть нечто элементарнее их? Что является фундаментом, основой и из чего этот фундамент состоит? Что является кирпичиками всего построения? Сомневаюсь, что вы сможете ответить на эти вопросы. Но подожду-послушаю....

Напряжение между нижним центром (кундалини) и одним из верхних дает ток энергии (Огня) по каналу ее Движения - Сушумне. В зависимости от активности того или иного центра эта энергия попадая в него высвобождает Огонь корпускулярной формы - что и есть элементарные частицы, т.е. чакрам является ГЕНЕРАТОРОМ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ. Все эти частицы являются голограммами Былого - событий, которые явились причиной их произрождения. ЧУВСТВА - являются причинами произрождений элементарных частиц. Свастика, которая вращается в Хараниербехахе уносит четырех членной спиралью в горизонтальной плоскости от места их произрождения. В результате вокруг человека всегда присутствует поток элементарных частиц, которые видятся нами как Аура или информационно-энергетическое поле вокруг человека.
Элементарнее этих частиц ничего нет, на то они и элементарные.

nayatl писал(а):Тем более, что про Карму вы знаете по-наслышке, не собственным сознанием....

Вам то откуда известно то что мне известно. Я вообще предлагаю не спорить на эту тему, вообще. То, что я пишу это мой опыт синтеза и анализа! Обсуждать тут нечего.
Аватара пользователя
Asta-Lavista
********
********
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение nayatl » 28 фев 2011, 00:33

Арджуна* писал(а):Но это ладно, какие выводы есть у тебя?
- прежде выводов нужно увидеть самому. Принцип прост: два изображения, видимые каждое отдельно правым и левым глазами сливаются в одно (в уме). Тот же способ: http://www.grafamania.net/3d/26113-magi ... -1000.html
http://dreamworlds.ru/flame/24531-magic ... hdomu.html
http://www.aworld.ru/texta/?279
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение nayatl » 28 фев 2011, 10:17

Asta-Lavista писал(а):Пространстово и Время это Основные две категории, которые не иллюзорны.
- прежде всего это ПОНЯТИЯ, договорённости. Пространство и время не РАВНОЦЕННЫ, ибо пространство было и будет - ВСЕГДА, время - временно, оно существует тогда, когда мир проявлен. Соответственно - вечность - вечна, а бесконечность - бесконечна....
Asta-Lavista писал(а):Напряжение между нижним центром (кундалини) и одним из верхних дает ток энергии (Огня) по каналу ее Движения - Сушумне. В зависимости от активности того или иного центра эта энергия попадая в него высвобождает Огонь корпускулярной формы - что и есть элементарные частицы, т.е. чакрам является ГЕНЕРАТОРОМ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ.
- вот умиляют меня умники, пытающиеся за огородом слов скрыть отсутствие здравого смысла. Ну ничего наш острый глаз и пытливый ум найдёт бреши в ентой мудрёной стене. Знач элементарные частицы - это у вас огонь корпускулярной формы? а чего енто за зверь такой и чем он отличен от обычного огня, типа пламени? Далее: некая энергия, возникшая от напряжения между центрами, рождает элементарные частицы.... так что это за энергия? Какова её природа? И наконец: что собой представляют эти центры, которые напрягаясь порождают элементарные частицы? Что они собой представляют? Какова их природа? И ещё: вы нижний центр отождествляете с кундалини, я правильно понял?
Asta-Lavista писал(а): т.е. чакрам является ГЕНЕРАТОРОМ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ.
- пардон, давайте уточним: так сам чакрам является генератором, порождающим элементарные частицы или, как вы сказали - напряжение между чакрами порождает частицы (элементарные)?!
Asta-Lavista писал(а):ЧУВСТВА - являются причинами произрождений элементарных частиц.
- а при чём тут чувства? Вы же сказали, что порождает чакрам или напряжение (с этим разберёмся ещё). В таком случае: что такое чувства?
Asta-Lavista писал(а):Свастика, которая вращается в Хараниербехахе уносит четырех членной спиралью в горизонтальной плоскости от места их произрождения.
- ну этот эпизод из области ненаучной фантастики можем пропустить....
Asta-Lavista писал(а):В результате вокруг человека всегда присутствует поток элементарных частиц, которые видятся нами как Аура или информационно-энергетическое поле вокруг человека.
- так эти элементарные частицы как-то фиксируются какими-то приборами или это гипотетическое предположение? Нами, знаете ли, много видится, но не всё, что видится нами - существует объективно. Люди и ту же ауру видят по-разному.
Asta-Lavista писал(а):Элементарнее этих частиц ничего нет, на то они и элементарные.
- так если частицы - ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ, то некому или нечему их создавать. Тут ведь как: либо они элементарные и существуют всегда, либо они порождаются, но тогда они не элементарные, ибо есть нечто более элементарное, из чего они порождаются. Вот ведь какая математика вырисовывается... :lol:
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Asta-Lavista » 28 фев 2011, 11:57

nayatl писал(а):Пространство и время не РАВНОЦЕННЫ, ибо пространство было и будет - ВСЕГДА, время - временно, оно существует тогда, когда мир проявлен. Соответственно - вечность - вечна, а бесконечность - бесконечна....

Время не временно, оно было есть и будет...когда мир проявлен время имеет течение, а когда мир не проявлен оно слито в Единый Нуменхрон, где Прошлое, Настоящее и Будущее слиты вместе, но от этого Время не Временем не становится.
nayatl писал(а):вот умиляют меня умники, пытающиеся за огородом слов скрыть отсутствие здравого смысла. Ну ничего наш острый глаз и пытливый ум найдёт бреши в ентой мудрёной стене. Знач элементарные частицы - это у вас огонь корпускулярной формы? а чего енто за зверь такой и чем он отличен от обычного огня, типа пламени? Далее: некая энергия, возникшая от напряжения между центрами, рождает элементарные частицы.... так что это за энергия? Какова её природа? И наконец: что собой представляют эти центры, которые напрягаясь порождают элементарные частицы? Что они собой представляют? Какова их природа? И ещё: вы нижний центр отождествляете с кундалини, я правильно понял?

Отличен от обычного огня тем, что он более тонок, а обычный огонь это уже проявленный огонь. Энергия возникающая между центрами - это энергия Духа, Дух проходя по каналу движения идентифицируется как энергия или Огонь, хотите назовите по другому. Центры это точки выхода Духа во "внешний" мир, точки его проявления. Элементарная частица представляет собой частицу или волну в пространствах и временах - когда частица это частица она определена в пространстве (можно указать ее координаты), а когда частица волна - то она присутствует везде в любой точке пространства. В физике это явления называется корпускулярно-волновым дуализмом. Нижний центр я отождествляю с началом позвоночника - крестцом, где в тонком теле находится чакрам Муладахара.
nayatl писал(а):пардон, давайте уточним: так сам чакрам является генератором, порождающим элементарные частицы или, как вы сказали - напряжение между чакрами порождает частицы (элементарные)?!

Напряжение между центрами приводит Дух к Движению по центру управления, это движение, как я написал можно определить как энергию или Огонь, так вот когда он входит в центр чакрама то здесь и происходит его грануляция т.е. образуются частицы ( в старых писаниях этот процесс описан как возникновение огненной пыли). Как именно это происходит ну наверное я не смогу описать словами.
nayatl писал(а):а при чём тут чувства? Вы же сказали, что порождает чакрам или напряжение (с этим разберёмся ещё). В таком случае: что такое чувства?

О чувствах мы уже спорили (у меня чувства связаны с чакрамом напрямую, излучения чакрамов и есть чувства: любовь, радость, зависть, ненависть...)
viewtopic.php?f=160&t=8179&start=40
ни к чему это не привело, поэтому опустим этот вопрос.
nayatl писал(а):так эти элементарные частицы как-то фиксируются какими-то приборами или это гипотетическое предположение? Нами, знаете ли, много видится, но не всё, что видится нами - существует объективно. Люди и ту же ауру видят по-разному.

Третий глаз - основной прибор для видения ауры, о физических приборах, которые позволяют видеть тонкий мир я не в курсе. Хотя Коротков изобрел там, что то...но это прибор не прямой визуализации, а косвенной. Люди видят ее по разному это обусловлено механизмом восприятия. Разные люди один и тот же предмет видят по своему.
Аватара пользователя
Asta-Lavista
********
********
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Арджуна* » 28 фев 2011, 14:17

nayatl писал(а):- прежде выводов нужно увидеть самому. Принцип прост: два изображения, видимые каждое отдельно правым и левым глазами сливаются в одно (в уме).

Понял о чем ты...Но это эффект воздействия...
Я же имел ввиду нечто другое.
Лет двадцать назад встречал альбомы с такими картинками, наблюдал их объемные изображения.
Но...Физические глаза не годятся для наблюдения не только первичной матрицы, но и остальных, так как они "работают" на отраженном свете, не задействуют сам объект изучения и оттого не могут отображать всего.
Выше, Аста Лависта описывает работу Тероидсфера Наития (название от хоть и от Наумкина, но ТН есть, как бы его и кто не назвал).
ТН же...при контакте с изучаемым (объектом, явлением, излучением, чувством и т.п.) создает особые поля сознания, родственные изучаемому объекту, и "копирует" (становится им на причинном уровне) его поля своими полями, один в один, как объемное зеркало.
А так как это поле сознания индивидума, то он как бы становится самим объектом в данном моменте и месте.
Тем самым вся информация объекта (реальная), от этого момента и все прошлое его, память, становится общей с полем сознания Искателя.
Что нужно изымается из этого поля, ассимилируется, затем поля "гасится" (из него убирается личное напряжение от ТН).
При этом всем: концепции, иллюзии, а значит и умозаключения "копируемого" не переходят в сознание Искателя, и только по одной причине...
Их нет в природе, как нет на самом деле (в реале), точно так же, как нет реального объема в предложенных тобой картинках.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение nayatl » 28 фев 2011, 22:02

Арджуна* писал(а):Понял о чем ты...Но это эффект воздействия...Я же имел ввиду нечто другое.
- то, что я имел ввиду очень просто: настраиваешься и смотришь... И начинаешь видеть не плоское изображение, а объёмную схему, пространственную. Причём от цвета зависит, что выходит на передний план ,а что уходит на задний. Это как голография - ты видишь в пространстве конструкцию, объёмную..вот и созерцай её, постигая смысл.
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение nayatl » 01 мар 2011, 00:19

Asta-Lavista писал(а):Время не временно, оно было есть и будет...когда мир проявлен время имеет течение, а когда мир не проявлен оно слито в Единый Нуменхрон, где Прошлое, Настоящее и Будущее слиты вместе, но от этого Время не Временем не становится.
- ну снова мы скатываемся в логические противоречия:
Время — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.
. Таким образом, время есть, пока есть его течение из прошлого в будущее. если сливаются в Единое прошлое, настоящее и будущее, то и времени нет, оно исчезло. Это уже нечто иное, возможно вечность, безвременье, длящееся век (некий отрезок существования вне времени). Потому его и определить то сложно, длительность времени исчезла.
Asta-Lavista писал(а):Энергия возникающая между центрами - это энергия Духа
- так всё-такие МЕЖДУ центрами? А что в самих центрах?
Asta-Lavista писал(а):Центры это точки выхода Духа во "внешний" мир, точки его проявления. Элементарная частица представляет собой частицу или волну в пространствах и временах - когда частица это частица она определена в пространстве (можно указать ее координаты), а когда частица волна - то она присутствует везде в любой точке пространства.
- тогда что такое дух? Он частица или волна?
Asta-Lavista писал(а):Напряжение между центрами приводит Дух к Движению по центру управления, это движение, как я написал можно определить как энергию или Огонь. ..происходит его грануляция т.е. образуются частицы...
- что он, дух, представляет из себя, прежде чем превратиться в частицы. Он не энергия? И Энергия - это частицы? Пока чт оодин предположения, что из себя представляет так называемый дух.
Asta-Lavista писал(а):О чувствах мы уже спорили (у меня чувства связаны с чакрамом напрямую, излучения чакрамов
- так откуда они берутся?! Шо, чувства появляются из чакрамов? А откудава они взялись там?
Asta-Lavista писал(а):Третий глаз - основной прибор для видения ауры, о физических приборах, которые позволяют видеть тонкий мир я не в курсе.
- ну вообще то не сам так называемый третий глаз. И это не прибор, а орган, на то пошло. И восприятие этим органом довольно субъективное. А речь шла об объективной фиксации.
"Что касается Бога, то раз никто, никогда и нигде не видел Его, то если Он или Оно не есть сама Сущность и Природа этой беспредельной и вечной Материи, её энергия и движение, мы не можем рассматривать Его как вечного или бесконечного, или само сущего....другими словами мы верим только в Материю в её незримости, как невидимый и вездесущий протей....Вы возмущены этим возвеличиванием материи. Но разве вы не знаете, что в эзотеризме материя и дух едины? Что материя есть лишь дифференциация духа. Разве вы не знаете, что материя и есть энергия, ибо одно без другого не существует? Потому всякая материя рассматривается как иллюзорность. Разве вы не знаете, что всё произошло из Единого Элемента? И Элемент этот рассматривается как Божественное Начало, троичное в своём проявлении. разве вы не знаете, что Дух, лишённый материи, не имеет проявления, иначе говоря, не существует? Перевожу для вас соответственные мысли из древнейших индусских писаний, из "Агни пурана": "Эта Природа непостижима и превосходит все измерения и все понимания. Бесчисленны зародыши таких миров и систем, постоянно рождающихся в своё огненное бытиё под крылом Матери всей Вселенной. Пуман, или субъективный элемент (Брама ведантистов), существует в потенциальном состоянии в недрах Космической Природы так же, как огонь сокрыт в куске сухого дерева, и так-же, как масло потенциально существует в сердце кунжутного дерева. Этот Пуман, или субьективный элемент, лежит сокрытый в Природе, как психический свидетель или духовное начало, совершенно нейтральное и лишённое каких бы то ни было действий". Ну и так далее..... "Письма Махатм", стр.673-674
я ж предлагал вам самостоятельно прочесть об этом, но вам либо лень, либо не хватило времени. Про духо-материю есть ещё забавный спор Субба Роу с неким отшельником из Альморы в сборнике: "Оккультная философия", Субба Роу, "Сфера"., М., 2001. страничку сейчас не помню, но могу найти. Там Субба Роу убедительно доказывает своему оппоненту, на основе писаний, ошибочность разделения на дух и материю. Заниматься цитированием мне лениво: как говаривал мой один оккультный знакомый - "Ученье - свет, а неучёных - тьма". Вас много, а я - один, задолбался уже приводит доказательства, сегодня Пете, завтра Васе....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Asta-Lavista » 01 мар 2011, 09:58

nayatl писал(а):время есть, пока есть его течение из прошлого в будущее. если сливаются в Единое прошлое, настоящее и будущее, то и времени нет, оно исчезло. Это уже нечто иное, возможно вечность

У нас разные понятия времени...а вечность есть понятие связанное с временем.
nayatl писал(а):тогда что такое дух? Он частица или волна?...Пока чт оодин предположения, что из себя представляет так называемый дух.
Я вообще нигде не говорил, что такое Дух! Я говорил, что
...Дух к Движению...это движение, как я написал можно определить как энергию или Огонь

о Духе невозможно сказать словами, что он из себя представляет. Я говорил только о ощущениях, которые возникают когда Дух движется. Хотя у Наумкина такое определение Духа - многомерная осознанность сознания своей монополии на жизнь всякой жизни.

Вообще я в очередной раз предлагаю прекратить этот спор...так как он в очередной раз ни к чему не приведет, потому что вы будете
бороться с заблуждениями....
изначально предполагая, что вы правы, а все остальные нет, а у каждого человека свое описание мира в котором он и живет, у меня свое, а у вас свое, каждый из нас прав в своем мире, а я не претендую, что бы мое понимание мира стало вашим или еще чьим то...каждый находит то, что ему нужно. Если описание, которое я использую станет импульсом к действию кому-то то я буду рад, а нет то я тоже не расстроюсь.
Аватара пользователя
Asta-Lavista
********
********
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Хотценплотц » 01 мар 2011, 15:28

Asta-Lavista писал(а):Вообще я в очередной раз предлагаю прекратить этот спор...так как он в очередной раз ни к чему не приведет...

Так что Вы хотели обсудить? Вернитесь к исходной точке темы. Создаёте тему, так рулите её. Вы же спор сами поддерживали.
Аватара пользователя
Хотценплотц
****
****
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 13:47
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Арджуна* » 01 мар 2011, 22:53

nayatl писал(а):- да это ЗАКОНОМЕРНАЯ "отмазка" тех, кто погрешности своих теорий пытается прикрыть некой непостижимой причиной.....

Хорошо :) я попробую описать непостижимое :)
Расказать что такое Дух можно, но этот рассказ мало что прояснит для тех, кто лично не знаком с Ним )))
Даже когда ощутишь на себе Его воздействие, то у вас все равно не будет слов, что бы описать Его, хотя слова будут...но ими можно только описать свои ощущения после этого и только
И эти слова не будут буквальным описанием Его.
И так... Например:
Дух свободы...
Дух новизны...
Дух подьема...
Дух окрыляет...
Дух патриотизма...
Дух перемен...
Если вникнуть в то, какие явления обозначают эти словосочетания, то можно ощутить, что слово "Дух" придает всем этим ЯВЛЕНИЯМ определенное качество.
Уберить слово "Дух" и значение второго слова и понятия тут же изменится и потеряет нечто очень важное.
Следовательно и в реале, Сам Дух это нечто такое, что проявляет и дает всему сущему ни с чем не схожее качество.
И...Это не просто качество, а именно присущее чему-то качество Бытия.
Сам не имея качеств - дает и проявляет их у других форм бытия, отличных от Бытия Его Самого.
Причем дает качество и самим формам :)
И вот...Оглянитесь... Многое уже создано и уже есть. То есть уже обладает качеством "своим" :)
Поэтому... Дабы ощутить воздействие, "снисхождение" Духа лично, надо Со-творить с Ним нечто совершенно новое, чего еще никогда не было проявлено.
Тогда Дух снизойдет и через Со-Творца придаст этому творению НОВОЕ качество.
Только в этот момент можно на себе ощутить Его Действие - как вдохновение или одухотворение...которые мы передаем через само Со-Творение как процесс, произрождая совершенно новое качество.
И вот тогда попробуйте описать, что такое Дух :)
Получится? ;)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение *Amzinybe* » 02 мар 2011, 09:20

Из того, что написал Арджуна у меня выкристаллизировалось сочетание - потенциал трансформации...
Говоря языком программистов, Дух это функция, которая имеет свойство изменять входные данные определённым образом трансформируя их, добавляя нечто свойственное именно этой функции... В физике наверное был бы аналог гармоник...
Таким образом по резонансу этих гармоник люди и распознают друг друга... "Дурак дурака видит издалека..."
Вдохновение это было бы попадание в резонанс с Духом, когда твои собственные качества определённым образом гармонизируясь обретают дополнительные свойства...
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Levis » 02 мар 2011, 10:07

На мой взгляд не совсем так... дух оплодотворяет то, что есть в человеке... как в притче, какого волка кормим тот и будет сильнее... так и люди оплодотворенные духом видят качества других таких же или близких людей из того самого далека...

Именно от нас самих зависит, какое качество мы приумножим в себе и увидим в других (хотя у этого утверждения может быть много оговорок).
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Арджуна* » 02 мар 2011, 10:54

levis писал(а):дух оплодотворяет то, что есть в человеке... как в притче, какого волка кормим тот и будет сильнее... так и люди оплодотворенные духом видят качества других таких же или близких людей из того самого далека...

Именно от нас самих зависит, какое качество мы приумножим в себе и увидим в других (хотя у этого утверждения может быть много оговорок).

Верно...
Дух обнажает мотивы и намерения, выявляя их качества.
Он заполняет Собой вновь выстроенную, "вытканную" по Его основе (первичной Матрице, или последующих уровней) матрицу уровня соответсвующего уровню Со-Творца.
Другими словами - Дает Стать и Быть этому.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Арджуна* » 02 мар 2011, 23:01

nayatl писал(а): но то, что не имеет качеств- не существует

Ошибаешься в корне!
Все то, что имеет качество - все это - временное состояние.
А именно...Временное состояние того, что имеет бытие само по себе, и вне условий качеств не имеет.
Ибо...Существует только Дух, а все остальное, это только Его иные, временные состояния, отличные от первоначального.
И вот именно это отличие от первоначального и есть то, что мы называем Качество.

В данном контексте слово дух выражает суть.


Вот именно.
И не только в контексте слов, но и в реальности.

Вопрос к тебе есть:
Почему в Библии сказано, что душевный духовного не разумеет?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение Asta-Lavista » 02 мар 2011, 23:58

nayatl писал(а):то, что не имеет качеств- не существует. Иначе как ты вообще определишь наличие присутствия, без качеств?! Это то, чЯво не может быть....иными словами: понятие из области спекуляций.

Не существует для человеческого ума! ибо не может им быть определено.
Из Ключа к Теософии (Блаватской Е.П.): "Дух (Атман) - это не индивидуальное свойство...не имеет тела, формы, невесом, невидим, не существует, но ЕСТЬ"...."Для объективных умов это НИЧТО, для субъективных НИ-ЧТО то есть ничто, что могло бы быть обнаружено чувствами".
Поэтому Он не имеет качеств Он просто ЕСТЬ. Ум не может познать, что такое Дух.
Если вам это не нравится может вы нам скажете, что такое Дух? А то от вас на один ответ 25 вопросов возникает (типа: Волк съел красную шапочку. Почему волк? Зачем ему ее есть? Почему она была в шапочке? и тем более в красной?).
nayatl писал(а):получается очень выгодно: эмоции не контролируемы, потому что возникают напрямую из чакр, а значит создаются духом, которого никто никогда не видел и который не имеет ничего, кроме названия. Получается неплохая индульгенция тем, кто потакает своей эмоциональной распущенности. Разве можно контролировать то, что напрямую генерируется духом через чакры?! Удобненько.....

почти 100% в точку! Единственное то, что не Дух, создает чувства...чувства это прерогатива человека его кармы (прошлых воплощений и настоящей жизни). На корешках ганглий позвоночника запечатлена информация (место хранения памяти Монады в тонком теле) о всех прошлых воплощениях и сегодняшней реализации, поэтому чувства которые излучаются чакрамом имеют свое начало в прошлом и сегодняшнем Монады. Скажем так ... Дух своим движением ("дыша" в чакрам) оживляет Память Монады...а на выходе получаем чувства как интеграл всех ингредиентов.
Как вы сказали контролировать это нельзя. И тут я с вами тоже почти согласен, когда сознание человека в Плотном теле он контролирует свои чувства Умом, а Ум воспитан в обществе, которое научило, что такие-то чувства приветствуются такие-то нет. Но когда человек спит или умер, его сознание в тонком теле и ум здесь не работает! в человеке выходит наружу его истинная сущность. Вот поэтому за тысячи лет существования людей эволюция чувств продвинулась на "миллиметры", каким был человек 2000 лет назад, такой он и сейчас только в крутом автомобиле и с компом на столе.
Аватара пользователя
Asta-Lavista
********
********
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Матрица-Революция-Перезагрузка

Сообщение nayatl » 03 мар 2011, 10:47

Asta-Lavista писал(а):Не существует для человеческого ума! ибо не может им быть определено.
- если нечто не существует для вашего ума, то не значит, что это не существует. Если некие качества вами не воспринимаются, то из этого не вытекает, что качеств нет, просто ваш инструмент восприятия не совершенен. Всё, что существует - имеет качества (существования), что не имеет качеств - не существует. Даже существующие в вашем уме (как фантазия) уже имеет качества (по определению).
Asta-Lavista писал(а):Из Ключа к Теософии (Блаватской Е.П.): "Дух (Атман) - это не индивидуальное свойство...не имеет тела, формы, невесом, невидим, не существует, но ЕСТЬ"...."Для объективных умов это НИЧТО, для субъективных НИ-ЧТО то есть ничто, что могло бы быть обнаружено чувствами".
- если хотите уважения, то и сами уважайте оппонентов: цитируете? Давайте подробную ссылку откуда и где. И вы процитировали мне это сейчас из Блаватской в ПРОТИВОВЕС словам её же учителя Мории? Я приводил его отрывок прежде о Духо-Материи. Ладно. Тогда давайте ВНИМАТЕЛЬНО рассмотрим её трактовку данных понятий. Например из "Теософского словаря", изд. "Сфера", М., 1994.
АТМА (или АТМАН) (Санскр.) Вселенский Дух, божественная Монада, так называемый седьмой Принцип в семиричном строении человека. Высшая Душа.

ДУХ. В теософических учениях термин "Дух" применяется лишь к тому, что непосредственно принадлежит Вселенскому Сознанию, и что является его однородной и незапятнанной эманацией. Таким образом, высший Разум в Человеке или его Эго (Манас) есть дух, когда он нерасторжимо связан с Буддхи; тогда как термин "Душа", человеческая или даже животная (низший Манас, действующий в животных как инстинкт), применяется только к Кама-Манасу, и определяется как живая душа. На еврейском языке это нэфеш, "дыхание жизни". Дух не имеет формы и нематериален, и представляет собою, когда индивидуализирован, наивысшую духовную субстанцию - Суддасатву, божественную сущность, из которой сформированы тела высших проявляющихся Дхиани. Поэтому теософы отказываются называть "Духами" тех призраков, которые появляются в феноменальных манифестациях спиритуалистов, и называют их "оболочками", и различными другими именами. (См. "Сукшма Шарира".) Короче говоря, дух не является существом в смысле обладания формой; ибо, как считает буддийская философия, где есть форма, там есть и причина для боли и страдания. Но каждый индивидуальный дух - индивидуальность эта сохраняется лишь на протяжении манвантарного жизненного цикла - можно описать как центр сознания, само-ощущающий и само-сознательный центр; состояние, а не обусловленный индивидуум. Вот почему в Санскрите существует такое обилие слов для выражения различных Состояний Бытия, Существ и Созданий; каждое наименование выявляет философское отличие, тот план, к которому принадлежит данная единица, и степень ее духовности или материальности.

СУБСТАНЦИЯ Теософы употребляют это слово в двояком смысле, определяя субстанцию как ощущаемую и неощущаемую; и, различая материальную, психическую и духовную субстанции (см. "Судда Сатва"), на идеальную (т.е. существующую на высших планах) и реальную субстанцию.

СУБХАВА (Санскр.) Бытие; самообразующая субстанция или "сущность, самодающая себе сущность". (См. "Экашлока Шастра" Нагарджуны.) Объясняется парадоксально, как "природа, не имеющая своей собственной природы", а также как то, что в действии и вне действия. (См. "Свабхават".) Это есть Дух внутри Субстанции, идеальная причина сил, воздействующих на процесс формирующей эволюции (не "творения", в смысле, обычно придаваемом этому слову); эти силы в свою очередь становятся реальными причинами. Выражаясь словами, употребляемыми в Философиях Веданта и Вьяя: нимитта, действующая, и упадана, материальная, причины вечно сосуществуют в Субхаве. В одной санскритской шлоке сказано: "Достойнейший из подвижников, через ее мощь (мощь действующей причины) каждая сотворенная вещь выявляется в силу присущей ей природы".

СУДДА САТВА (Санскр.) Субстанция, неподверженная свойствам материи; светоносная и невидимая (для нас) субстанция, из которой сформированы тела Богов и высших Дхиани. В философском смысле, Судда Сатва скорее представляет собой сознательное состояние духовного Эго-ства, чем какую-либо сущность.

Так вот если вы будите ВНИМАТЕЛЬНЫ, то заметите, что под материальностью подразумевается грубоматериальное существование в виде некой формы:
"не имеет формы и нематериален"
. И не воспринимается нашими органами чувств (физическими):
что могло бы быть обнаружено чувствами
- или не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха.... Но это не значит, что это НЕЧТО не обладает никакими свойствами. Об обладании свойствами говорит хотя бы вот это:
"..божественную сущность, из которой сформированы тела высших проявляющихся Дхиани..."

И наконец, если утверждается, что он, Дух, субстанционален: "...и представляет собою, когда индивидуализирован, наивысшую духовную субстанцию...", то любая субстанция не обойдётся без проявления неких свойств и качеств. Разница в том, что качества могут быть эти либо ощущаемые, либо не ощущаемые нами. Но не ощущаемые тоже имеют качества (не доступные для (нас):
светоносная и невидимая (для нас)
.
Asta-Lavista писал(а):Поэтому Он не имеет качеств Он просто ЕСТЬ. Ум не может познать, что такое Дух.
- ум далеко не все качества способен постичь, ну и что?! Их что от этого не станет? например качество БЕСКОНЕЧНОСТИ уму не под силу.... И чЬто? Бесконечность от этого как-то пострадала или потеряла своё основное качество?!
Asta-Lavista писал(а):Если вам это не нравится может вы нам скажете, что такое Дух?
- вааще-то ответ был уже дан в одной из цитат.
Asta-Lavista писал(а):Единственное то, что не Дух, создает чувства...чувства это прерогатива человека его кармы (прошлых воплощений и настоящей жизни). На корешках ганглий позвоночника запечатлена информация (место хранения памяти Монады в тонком теле) о всех прошлых воплощениях и сегодняшней реализации, поэтому чувства которые излучаются чакрамом имеют свое начало в прошлом и сегодняшнем Монады. Скажем так ... Дух своим движением ("дыша" в чакрам) оживляет Память Монады...а на выходе получаем чувства как интеграл всех ингредиентов.
- так что Дух "дышит" только через нижний ( в основании позвоночника) чакрам?! А если через все, то у них то где он набирается всякой личностной лабуды? Где так ганглии какие есть?
Asta-Lavista писал(а):Как вы сказали контролировать это нельзя. И тут я с вами тоже почти согласен, когда сознание человека в Плотном теле он контролирует свои чувства Умом, а Ум воспитан в обществе, которое научило, что такие-то чувства приветствуются такие-то нет. Но когда человек спит или умер, его сознание в тонком теле и ум здесь не работает!
- однако практика показывает, что это не так, ещё как контролируемы чуЙства. И в сновидении ум работает, да ещё как, так же не всякий чел поддаётся во сне искусам, понимая что к чему..... Из вашего комента становится очевидным, что опыта осознанного сновидения у вас нет, иначе бы вы знали, что и во сне ум работает и чел может контролировать свои эмоции.
58. Кто способен отвлечь все свои чувства от объектов чувств, как черепаха втягивает члены в панцирь, тот в мудрости стоек. 59. Воплощенная душа может воздерживаться от чувственных наслаждений, однако вкус к ним остается.
- это из Гиты, если вы не читали. Кстати там же Кришна говорит, что Пракрити существует всегда.
А вот ещё определения:
Пракрити, также пракрти (санскр. प्रकृति, prakṛti «причина, материя») — фундаментальное понятие философской системы индуизма самкхьи, означающее Изначальную природу, материальную первопричину Вселенной.

ПРАКРИТИ (букв. — «претворенная») — в индуизме (см) — материальная, или проявленная, сторона Вселенной. П. означает субстрат объективной реальности. Этимология слова указывает негативную, недеятельную, т. е. субстанциональную…

Пракрити саму по себе нельзя ощутить чувствами, у нее самой нет никакого существования, она проявляется только тогда, когда на нее действует духовная сила.

Мы представляем Бесконечное бесформенным, но везде мы видим форму и формы, окружающие нас, и должно быть, и в действительности подтверждается Божественным Бытием то, что оно одновременно Форма и Бесформенное. Ибо здесь также кажущееся противоречие не соответствует реальной противоположности; Бесформенное является не отрицанием мощи формирования, а условием свободного формирования, присущего Бесконечному: ибо иначе была бы единственная Форма или только фиксированность или сумма возможных форм в конечной вселенной. Бесформенность является характером духовной сущности, духовной субстанцией Реальности; Божественное бесформенно и безымянно, но по этой самой причине способно проявлять все возможные имена и формы бытия. Формы являются проявлениями, не произвольными вторжениями из ничего;

Пракрити есть работа Пуруши, Сознательного существа, активного благодаря своей собственной Природе.

В философии Санкхьи мы находим наиболее тщательно разработанной метафизическую идею Пуруши-Пракрити. Эти две сущности вечно разделены, но в связи друг с другом. Пракрити есть мощь Природы, исполняющая Мощь, это Энергия, стоящая поодаль от Сознания; ибо Сознание принадлежит Пуруше, Пракрити без Пуруши инертна, механична, несознательна. Пракрити развивает в качестве своего формального "я" и базиса действия первичную Материю, и в ней проявляет жизнь и чувство и разум и интеллект; но интеллект, являющийся частью Природы и ее продуктом в первичной Материи, также инертен, механичен, несознателен -- концепция, проливающая определенный свет на порядок и на связанные в совершенстве работы Несознательного в материальной вселенной: именно благодаря свету души, Духа, приданному механическим работам чувства-разума и интеллекта, они становятся сознательными при помощи его сознания, даже они как бы становятся активными только благодаря восхождению духа.
- отсюда: http://ty-sleduyuschi.narod.ru/ld202.html
"Пракрити и Пуруша", Т. Субба Роу - http://www.occulte.ru/esoteric/797-prak ... rusha.html
В рамках настоящей дискуссии необходимо упомянуть, что Пракрити можно рассматривать с двух различных точек зрения: как майю, когда она воспринимается как упадхи Парабрахмана, или как авидью, воспринимая её как упадхи дживатмы (7-го принципа в человеке). Авидья есть неведение, или иллюзия, возникающая из-за майи. Термин майя, хотя иногда употребляется как синоним авидьи, строго говоря, применим лишь к Пракрити. Нет разницы между Пракрити, Майей и Шакти; и древние индусские философы вообще не проводили никакого различия между Материей и Силой. В подтверждение сказанного отсылаю ученого пустынника к «Шветашватара-упанишаде» и комментарию к ней Шанкарачарьи. Если мы примем четверичное деление адвайтистской философии, станет очевидным, что состояния (авастхи) джаграта, свапна и сушупти являются следствиями авидьи и что Вайшванара, Хиранъягарбха8 и Сутратма суть проявления Парабрахмана в Майе, или Пракрити. И здесь я должен сказать, что заявление, сделанное в «Theosophist» по поводу Пракрити, не имеет никакого отношения к авидье. Недифференцированная космическая материя, или Мулапракрити, вечно сосуществует с Пурушей, но в состоянии турия-авастха наступает авидья-лайа. Редактор «Theosophist» никогда не утверждал, что авидья (иллюзия, или невежество) вечна. Почему же тогда ученый пустынник требует от редактора доказательств того, что она никогда не говорила? Всё это заставляет меня подозревать, что эрудированный свами просто путает авидью и Пракрити, следствие и причину. Проводя различие между авидьей и Пракрити, я лишь следую авторитетному примеру всех великих адвайтистских философов Арьяварты.
- остальное почитайте сами, хотя не уверен, что будет у вас таковое желание....
А сейчас позвольте откланяться, сервер танчиков уже запустили, пойду поиграюсь, а то скучно с вами: мне казалось, что моими оппонентами являются люди серьёзные и вдумчивые. Увы, но это ощущение с каждым днём улетучивается всё больше и больше.....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в От Альфы до Омеги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0