Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Арджуна* » 09 май 2011, 18:23

*Amzinybe* писал(а):Кто может трепетать от страха в этом жутком мире, осознавая, что осиян Небесной славой ?..."

Каждый будет трепетать...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение хохол* » 09 май 2011, 19:19

Чуча Суперстарчу писал(а):Настоящая гордость не требует одобрения общества. Вот сегодня 9 мая и я горжусь тем, что мой отец воевал во 2-ой мировой войне и был победителем вместе с советской армией.

Гордость весьма странное и текучее чувство. Которое всегда предопределено (детерминировано) общественной моралью.
Общественный стандарт гордости вызывать не может. Вы не можете сказать, что у вас есть отец и вы гордитесь этим. Мне невозможно гордиться тем, что я умею читать и писать, хотя лет 100 тому назад это было вполне возможно.
Более того, гордится вы можете только тем, что является достижением в глазах общества или реферативной группы (группы, мнение которой для вас не безразлично). Вряд ли возможно гордиться отцом-алкоголиком, но кто-то вполне может гордиться тем, что его отец может выпить две бутылки, не закусывая. Но опять же, если будет соответствующая реферативная группа.
И, как видите, гордость не обязательно требует собственных достижений, достаточно быть сопричастным группе, в которой эти достижения имеются. Можно гордиться членами семьи, можно гордиться своим народом, страной, партией или даже обитателями лагерного барака. И это всё будит истинная гордость.
Гордость превращается в гордыню, как только начинается приписывание себе несуществующих достижений. Вот Ом пишет:
Ом писал(а):Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
Но гордость очень текучее чувство и легко превращается, как в гордыню, так и обратно. Здесь достаточно просто перефразировать: «Я горжусь своим Богом, который наделил меня такими качествами!»
И сразу же и боги целы, и адепты честно горды…
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Трансцендец » 09 май 2011, 20:50

Арджуна* писал(а):
*Amzinybe* писал(а):Кто может трепетать от страха в этом жутком мире, осознавая, что осиян Небесной славой ?..."

Каждый будет трепетать...

Кроме обладающих бесстрашием.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Космея » 09 май 2011, 21:29

Ом писал(а):Что такое страна...это прежде всего люди...Если не будет людей - не будет страны...а ходить вслепую не безопасно..


Ом, вы не папа, а я не ваша дочка. Ом, вы умеете общаться как взрослый со взрослым? Такие банальности, слов нет.

Вот, кстати, проявление гордыни - изречение банальностей за истину.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Трансцендец » 09 май 2011, 21:33

Космея да уж
Изображение
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 10 май 2011, 00:47

хохол*, но мы же живем среди людей. Что плохого в том, что человек гордится хорошо воспитанным сыном, который стал хорошим мужем и отцом своим жене и детям? У этого человека спрашивают о сыне, а у него внутри гордость за своего сына. И это реальное чувство ничем не хуже любви.
Последний раз редактировалось Чуча Суперстарчу 10 май 2011, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение хохол* » 10 май 2011, 01:29

Чуча Суперстарчу, так я разве где-то говорил, что это плохое чувство (или умение).
Более того, я и гордыню считаю положительным умением, но для конкретного индивидума, ибо она позволяет гордиться и получать преференции на пустом месте...
Да и вообще, социальные чувства позволяют нам жить и существовать в обществе.
Просто, если уж вы (не конкретно) занялись психологией, то неплохо бы знать их (чувств) истоки и пути трансформации ...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 10 май 2011, 02:53

хохол*, я говорю, то что сама понимаю, для кого-то психология это наука, а для меня это жизнь.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4245
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Космея » 10 май 2011, 06:16

хохол* писал(а):Вы не можете сказать, что у вас есть отец и вы гордитесь этим


Ребенок может! И делает это очень часто перед ровесниками.

хохол* писал(а):Мне невозможно гордиться тем, что я умею читать и писать, хотя лет 100 тому назад это было вполне возможно.

Ребенок гордится и сегодня! Как приобретенным навыком. Не на пустом месте.

Там , где процесс становления самоосознающего: рост, расцвет, увядание - там неминуемо есть гордость.

Когда рост, расцвет иллюзорен, умозрителен, проявляется гордыня.

Когда рост и расцвет иллюзорен:

А. Державин "Эти реки никуда не текут"

http://www.youtube.com/watch?v=nAiBAi_7Wk4

Отрицание гордости, по сути, отрицание процесса становления, А это уже непринятие божьего творения - замысла.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Андрей Осипов » 10 май 2011, 07:22

Космея писал(а):
хохол* писал(а):Вы не можете сказать, что у вас есть отец и вы гордитесь этим


Ребенок может! И делает это очень часто перед ровесниками.

хохол* писал(а):Мне невозможно гордиться тем, что я умею читать и писать, хотя лет 100 тому назад это было вполне возможно.

Ребенок гордится и сегодня! Как приобретенным навыком. Не на пустом месте.

Там , где процесс становления самоосознающего: рост, расцвет, увядание - там неминуемо есть гордость.

Когда рост, расцвет иллюзорен, умозрителен, проявляется гордыня. Отрицание гордости, по сути, отрицание процесса становления.
Да, совершенно согласен с этим. Гордыня - это отрицание развития, отрицание ценности высшего. Обесценивание высшего. Или осуждение низшего. Разрыв эффективно работающей связи между высшим и низшим.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13959
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Андрей Осипов » 10 май 2011, 08:35

Тема открыта для прояснения отношения между "высшим" и низшим".
Между уровнями иерархии человеческого сознания. Так как я считаю гордыню нарушением во взаимодействии между "высшим" и "низшим".

Так как для меня эти термины ( гордость, гордыня, любовь) - определяют взаимоотношение между высшим и низшим. Гордыня - ведет к разделению высшего и низшего, к разрушению иерархической лестницы. К остановке развития. Гордыня - это отсутствие сосуществования и взаимного развития высшего и низшего . Невозможность (отсутствие, отрицание навыка) эффективного взаимодействия низшего с высшим. Отсутствие ориентиров в развитии низшего. Отсутствие/отрицание навыка/желания высшего помогать низшему развиваться. Отсутствие/отрицание навыка/желания низшего расти при участии высшего.

Так как человеческие уровни иерархии занимают достаточно высокий диапазон - то легко можно ошибиться в формулировках(на словах), переключаясь между доступными конкретному человеку уровнями иерархии сознания.

Но чувство, отношение ( да и эмоции) - всегда взаимно. Как ты, так и к тебе.

Например различия между религиозной( эзотерической) и материалистической картиной мира - могут "отрезать" из восприятия большую часть мира. И тогда становиться ясным, почему религиозная гордыня материалиста - это самый страшный грех.
Ом писал(а):Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
Гордыня материалиста - отрицает (не предполагает наличие Бога (и миров другой формы материальности). Именно потому, что гордыня не дает возможности задействовать более высокие уровни творческого сознания ( форм существования жизни) - гордыня материалиста является самым серъезным из грехов.

В случае материального взгляда "гордыня" - также работает как взаимоотношение между иерархическими уровнями сознания. И опять гордость и гордыня - это чувства, отношение к высшему. Например - отношение дилетантов, неофитов - к профессионалам, мастерам. Гордыня в этом случае - это "самоуверенность дилетанта", "воинствующий дилентантизм". Отсутствие уважения между уровнями иерархии - может привести к тому, что "кухарка будет управлять государством". А если люди перестают уважать мастеров, профессионалов - то страна превращается в "тотал некомпетейшн". Это термин программиста из фирмы Sun к русским "специалистам". Потом, правда, когда этот программист познакомился лично с живым человеком - все поменялось. От "он на клавитуру-то нажимать умеет?" до "Ого!" и работы в команде.

Также гордыня, гордость, любовь - это взаимоотношения между детьми, родителями и взрослыми. Гордыня - разделяет высшее и низшее, на взаимно неуправляемые части, разрушает целостность человечества, страны, группы, семьи, и самого человека. Проявляется как нарушение связей между частями. Обезжизнивание, разрушение чего-то целого из-за разрушения связи между частями. Замыкание частей самих на себя. Осуждение, отрицание связей, взаимоуправления между уровнями организма.

В личном человеческом сознании - это проявляется как отрицание связи между Умом и Телом. Гордыня - проявляется как разрыв взаимосвязей между Умом и Телом. Когда Тело и Ум входят в конфликт между собой - начинаются "сомнения" и "страдания". А реальные чувства Тела заменяются "эмоциями" - воспоминаниями Ума о прошлых событиях. И Ум не воспринимает настоящее - он живет в прошлом ( эмоциями)..

Гордыня - это отсутствие развития. Невозможность взаимодействия низшего с высшим. Отсутствие ориентиров в развитии низшего. Отсутствие желания высшего помогать низшему развиваться. Отсутствие желания низшего расти.


Вот эти тексты - очень хорошо проявляют отношения между "высшим" и "низшим" на уровне мышления уже материалиста, академического ученого или мастера, профессионала и неофита, дилетанта.

Отношения между "девушкой" и "высшим" ( межличностные взаимоотношения в иерархии)
Посмотрите, сколько презрения и неуважения к реально высшему в этом тексте:
одна умная девушка писал(а):меня иногда тошнит от этой эзотерической фигни.
Сможет ли этот человек учиться у живого мастера, к профессионала?
- конечно нет.
Так как считает "эзотерику" - фигней..
Я так понимаю, что девушка считает себя гораздо выше, чем профессионал в любой деятельности.

nayatl писал(а): Я не виноват, что эзотерики вообще и с форума, в частности, воспринимаются, как не добрые и высокомерные.
Да, тут вы не виноваты. И эзотерика здесь так же не при чем. Все это может сказать самолюбивый, неудовлетворенный собой неофит о профессионалах в любой области. Часто человека бесит то, что для реального обучения необходимо что-то реально делать, преодолевая самого себя, подавляя свою гордыню в процессе обучения, а не только читать и думать.


Отношения между высшим и низшим внутри личности - повторяют межличностные.

Между частями личного сознания:
Теперь - мое мнение по поводу взаимодействия уровней сознания самой ( между Умом и телом)
умная девушка писал(а):меня иногда тошнит от этой эзотерической фигни.

Тошнит девушку не от "высокомерия других", а от инородных, чужих неудовлетворенных амбиций. От чужих потребностей, чужих желаний, которые Тело отказывается достигать из-за ненужности. От целей и ценностей родительских, от которых она еще не успела избавиться и не стремиться к своему. От собственной не изжитой зависимости от чужих оценок и страха осуждения со стороны. А умные эзотерические форумы - это только повод пожаловаться на свою недолюбленность. Пожаловаться на свою инфантильность, на свою неготовность стать самостоятельным, взрослым человеком, а не ребенком.
Тошнота - это рефлекторная попытка Тела избавиться от чего-то инородного, уже находящегося внутри себя. А форум только усилил эту потребность - стать собой и заниматься любимым делом. Там, где есть любовь - гордыне места нет.


Отношение к взаимоотношению профессионалов и неофитов/чайников в случае БОЛЬШОГО РАЗРЫВА В УРОВНЯХ

Если же кого-то реально интересует мое отношение к взаимоотношению профессионалов и неофитов/чайников в случае БОЛЬШОГО РАЗРЫВА В УРОВНЯХ - оно проявлено на моем учебном сайте http://www.osipoff.ru/
Самое жесткое требование к "профи" на сайте osipoff.ru - это уважение к "чайникам". Унижающие или осуждающих за ошибки новичков изгоняются с сайта. Те, кто вместо помощи и обучения новичков пытается тешить свое самолюбие на сайте не представлены. Все сообщения такой направленности стерты с сайта. Именно поэтому на мой сайт обращаются за помощью и быстрым обучением и "полные чайники" и профессионалы. Очень хорошо заметно, какие барьеры (гордыня, стеснительность, страх осуждения, желание осудить) приходится преодолевать как дилетантам, так и профессионалам, мастерам. Осуждение низших, как осуждение высших, вплоть до отрицания, это в моем понимании - это также форма гордыни. Гордыня - это отрицание наличия/необходимости вышего и низшего.

Я завел эту тему для того, чтобы прояснить отношения между "высшими" и "низшими" иерархическими уровнями человеческого сознания. Так как основное в теме ( гордость, гордыня, любовь) - это чувства/отношения с чем-то высшим или низшим по уровню развития и/или иерархической лестнице.
В моем понимании, основное, это - Гордыня - это отсутствие сосуществования и взаимного развития высшего и низшего . Невозможность (отсутствие, отрицание навыка) эффективного взаимодействия низшего с высшим. Отсутствие ориентиров в развитии низшего. Отсутствие/отрицание навыка/желания высшего помогать низшему развиваться. Отсутствие/отрицание навыка/желания низшего расти при участии высшего.

Гибель целого. Привычка умирать.


Андрей Осипов в innerspace.ru/node/243#comment-126 писал(а):
Гордыня - это разрыв живой (действующей на пользу в обе стороны) связи между частями живого и развивающегося, индикатор остановки роста, смерти целого:

Между Умом и Телом (погибает человек).
Между родителями и ребенком(погибает семья).
Между мужем и женой (погибает семья).
Между взрослыми и детьми ( погибает общество)
Между взрослыми и подростками.
Между учеником и учителем (погибает школа).
Между начальником и подчиненным (погибает бизнес).
Между правительством и народом (погибает страна).
Между творцом и произведением(погибает произведение).
Между неофитом и мастером(погибает мастерство).
Между человеком и Богом ( погибает мир).

Иногда низшие пытаются даже "развернуть" это отношение в обратную сторону силой.
Пытаясь силой взять власть над тем, чем не умеют управлять. Не желая медленно расти во взаимной любви и уважении - убивают целое.
Гордыня - это оправдание "привычки умирать" и разрушаться.

Выбор стоит
между гордыней и любовью.
Между жизнью и смертью.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13959
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение *Amzinybe* » 10 май 2011, 09:38

Андрей Осипов писал(а):Гибель целого. Привычка умирать.


Андрей Осипов в innerspace.ru/node/243#comment-126 писал(а):
Гордыня - это разрыв живой (действующей на пользу в обе стороны) связи между частями живого и развивающегося, индикатор остановки роста, смерти целого:

Между Умом и Телом (погибает человек).
Между родителями и ребенком(погибает семья).
Между мужем и женой (погибает семья).
Между взрослыми и детьми ( погибает общество)
Между взрослыми и подростками.
Между учеником и учителем (погибает школа).
Между начальником и подчиненным (погибает бизнес).
Между правительством и народом (погибает страна).
Между творцом и произведением(погибает произведение).
Между неофитом и мастером(погибает мастерство).
Между человеком и Богом ( погибает мир).

Иногда низшие пытаются даже "развернуть" это отношение в обратную сторону силой.
Пытаясь силой взять власть над тем, чем не умеют управлять. Не желая медленно расти во взаимной любви и уважении - убивают целое.

Гордыня - это оправдание "привычки умирать" и разрушаться.

Выбор стоит
между гордыней и любовью.
Между жизнью и смертью.


Наверное здесь основным моментом является осознание "высшего" и "низшего"... Что является "высшим" и что является "низшим" ?
Бунт "низших" это факт неприятия существующей либо предлагаемой иерархии "высших"...
Взаимообучение в любви - нет высших, нет низших... Есть развивающиеся... Обе стороны помогают друг другу... (Из серии "Хочешь что-нибудь понять, начни этому обучать" или "Объяснял, объяснял, уже сам понял, а они никак...")
Разделение на "высшее" и "низшее" в таком случае условно... То, что в себе видишь "низшим", развиваешь до уровня, который в другом видишь "высшим"...
Но здесь необходимо правильное видение... И желание развиваться (обучаться)... Иногда (а может всегда) это происходит интуитивно, когда просто хочешь быть с тем человеком,
который как ты ощущаешь может помочь тебе в развитии... И скорее всего развитие невозможно без любви, которая в данном случае является проводником верного знания и залогом успеха в обучении...
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Levis » 10 май 2011, 09:45

На мой взгляд всё на много проще... гордыня и гордость основаны на ложном ощущении или знании, что тебе что-то принадлежит. Убедиться в том, что это не так очень просто, нужно только подумать, взять любую вещь, которую ты считаешь принадлежащей себе, и можно легко смоделировать ситуацию, когда это станет очевидно не так.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Андрей Осипов » 10 май 2011, 10:35

*Amzinybe* писал(а):Наверное здесь основным моментом является осознание "высшего" и "низшего"... Что является "высшим" и что является "низшим" ?
Бунт "низших" это факт неприятия существующей либо предлагаемой иерархии "высших"...
Да, именно так. Неприятия иерархии, вплоть до отрицания существования. Скрытое от личного сознания человека ( части системы, уровня ), неосознаваемое разрушение существующей живой системы.
*Amzinybe* писал(а):Взаимообучение в любви - нет высших, нет низших...
В моем понимании - это неосознанное состояние, без различения (наличия) других иерархий, без высших и низших - ребенок. Ему так можно, так как только у ребенка нет "низших", нет никого "на попечении". Взрослому человеку - без различения уже нельзя. Так как у взрослого него "на попечении" - все низшие формы сознания. Люди, звери, вещи... И с ребенком уже нельзя общаться так, как со взрослым. И можно выбирать иерархию, в которую осознанно "встраиваешься" как часть. Если же человека "встроили" (родили) - то некоторое начальное время можно и нужно побыть ребенком. Но, по мере роста - обязательно появятся различения высшего и низшего. Или /и появятся привычки/навыки взаимодействия между "высшим" и "низшим". Привычка к любви(взаимного притяжения) или к противостоянию/соперничеству(отталкивания) .

У человека - самый широкий диапазон различения "высшего" и "низшего" из живых существ на земле.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 10 май 2011, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13959
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Космея » 10 май 2011, 10:47

*Amzinybe* писал(а): "Объяснял, объяснял, уже сам понял, а они никак...


Ага. Улыбнулось.
*Amzinybe* писал(а):Взаимообучение в любви - нет высших, нет низших.


Рай, несмотря на враки многичесленных книжек о равенстве людей, человеки созданы неравными, но с равными возможностями для саморазвития(с равными правами) - формальное равенство. В Москве часто происходят "трагедии", когда тщеславный родитель пытается своего ребенка отдать в престижную школу, в которой его ребенку и учиться -то невозможно. Нет данных( математических, гуманитарных)... Лучше бы ребенка отдать в школу по развитию ребенка и не ломать его психику. Так же очень малый набор в Литературный институт. И опять та же история - непринятие своего уровня: таланта писателя нет. Попытки пролезть взятками....
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Трансцендец » 10 май 2011, 10:50

Андрей Осипов писал(а):меня иногда тошнит от этой эзотерической фигни.

Понимаю..
Андрей Осипов писал(а):считает "эзотерику" - фигней..

По большей части эта "фигня" сплошь манипулирование, зомбирование ( в т.ч. само-) которое люди используют в своих эгоистических и корыстных целях, к примеру продают за большие деньги места в раю, несколько сотен лет это делали христиане в открытую, сейчас завуалированно.
Андрей Осипов писал(а):девушка считает себя гораздо выше, чем профессионал в любой деятельности.
Дело тут в естественности, если человек чувствует в окружающих пласт фальшивости, его чистоту вполне может "затошнить", эдакое энергетическое отравление с последующим позывом к очищению.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Космея » 10 май 2011, 10:51

Андрей Осипов писал(а):В моем понимании - это неосознанное состояние, без различения (наличия) других иерархий, без высших и низших - ребенок. Ему так можно, так как только у ребенка нет никого "на попечении". Взрослому человеку - без различения уже нельзя. Так как у него "на попечении" - все низшие формы сознания. Люди, звери, вещи... И с ребенком уже нельзя общаться так, как со взрослым. И можно выбирать иерархию, в которую осознанно "встраиваешься" как часть.


Да, согласна.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Гордость или гордыня. Величие или высокомерие.

Сообщение Космея » 10 май 2011, 10:59

"Гордыня - это оправдание "привычки умирать" и разрушаться"

Умирание и разрушение - этап становления. Сначала- рост. Потом- расцвет. Потом- увядание. Диалектика. От силы к силе, от качества к качеству. При этом старое качество увядает, открывая дорогу новому. И это становление не имеет границ. А вот когда человек сопротивляется этому процессу - любой его фазе - и имитирует этот путь становления, вот тогда гордыня поднимает голову.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Осипов, Йайа и гости: 0