Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: olegcrew

Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение olegcrew » 09 июн 2011, 19:29

"Привычка - это та сила, которая не дает миру разлететься на тысячу мелких осколков."
О'Генри


Вы когда-нибудь задумывались, как часто небольшие, казалось бы, незначительные вещи помогают вернуть мир и покой в нашу жизнь, ощущение стабильности и чувство уверенности в завтрашнем дне? Именно поэтому в ответ на вопрос, как обрести спокойствие, можно с уверенностью сказать — следуйте своим привычкам.

Ежедневно следуя своим ритуалам, вы структурируете свое время, облегчаете свою жизнь тем, что управляете своей жизнью. Зачастую привычка может стать спасательным кругом, когда в душу прокрадывается смятение, когда происходит нечто, нарушающее размеренный уклад вашей счастливой и стабильной жизни.

Привычки, которые приносят в вашу жизнь мир и покой

Уделяя каждое утро некоторое время размышлениям за чашкой чая, регулярно провожая на работу супруга или супругу с улыбкой и поцелуем, вы формируете настроение на новый день. Конечно, это только примеры, привычки могут быть разными.

Приходя с работы домой, раскладывая по своим местам вещи, которые вам дома уже не пригодятся, вы будете уверены, что вы их найдете там, где положили. Тогда утром вы не будете думать, как обрести спокойствие, когда вы ищите ключи, документы, опаздываете на работу... Педантичность в таких мелочах не просто привносит в душу мир и покой, но и существенно освобождает время для спокойного отдыха дома вместо постоянного поиска и разбора нагромождений вещей.

Если вы замечаете, что вещи имеют свойство накапливаться, то вам следует пересмотреть свои привычки. Ведь когда вы приходите домой с продуктами, вы обязательно убираете их в холодильник, иначе они пропадут. Почему бы эту полезную привычку не применить к личным вещам? Мир и покой в душе плохо уживаются с беспорядком и дезорганизацией вокруг вас. Представьте, сколько времени освободится для домашнего отдыха в спокойной обстановке, если вы будете сразу раскладывать вещи по своим местам!

Не менее полезной привычкой можно назвать мытье посуды сразу после еды. Нагромождения грязной посуды, которая через время начинает источать неприятный аромат, могут принести в вашу жизнь новые поводы для расстройства.

Не в меньшей степени помогает обрести спокойствие своевременное приготовление еды. Согласитесь, мало приятного идти с работы домой и думать о том, что приготовить на ужин. Да и заходить в магазин голодными не советуют специалисты по обращению с финансами — вам захочется купить сразу все и самое вкусное, вы забудете про здоровый образ жизни, если придерживаетесь его, и потратите гораздо больше, чем планировали. Поэтому следует продукты закупать заранее, оставляя на неделю такие покупки, как свежее молоко, хлеб и т.п. Да и готовить еду в основном можно заблаговременно. А приходя домой, вы сможете только разогреть готовое блюдо. Если вы считаете употребление приготовленной заранее пищи неприемлемым, можно в выходные делать полуфабрикаты самостоятельно (а не покупать готовые). Например, сформовать котлеты и заморозить их, а вечером пожарить их буквально за 10 минут. Вариантов экономии времени немало — главное применить фантазию и учесть свои же потребности в продуктах. Тогда вы будете знать, как обрести спокойствие именно вам.

Будет полезным сделать привычкой ежедневные пешие прогулки, особенно если вы не занимаетесь спортом, а ваша работа не отличается подвижностью. Это поможет сохранить здоровье, не говоря о том, что вы сможете отвлечься после работы от рутинных проблем.

Как выработать привычки, которые помогут обрести в душе мир и покой

Применяете вы или нет вышеуказанные привычки или имеете свои собственные, они помогут вам чувствовать себя уверенно и спокойно в любых обстоятельствах. Если таких ритуалов у вас нет, стоит сформировать их осознанно. Для этого помните, что на определенное время вас должна быть всего одна привычка, иначе в вашей душе поселиться сумятица, так как вы не будете знать, что делать в первую очередь.

Определите для себя, какие привычки вам необходимо выработать, и постоянно сознательно следуйте им. Постепенно они станут автоматическими, и вы даже не будете замечать, как обретаете спокойствие, производя одни и те же манипуляции каждый день.

Никогда не делайте исключений. Если вы привыкли гулять в одно и то же время, гуляйте независимо от погоды и других обстоятельств. Не давайте никому нарушить ваш мир и покой. Защищайте свое право на ритуалы, делайте их каждый день. Чтобы закрепить положительный эффект, получайте удовольствие от того, что делаете, — это самая лучшая мотивация для того, чтобы обрести спокойствие и радость от своих же привычек. Заставьте себя даже в плохом настроении выйти на улицу и почувствовать, что вокруг кипит жизнь независимо от вашего настроения. Ополосните после еды посуду и насладитесь тем временем, которое вы освободили для спокойного отдыха дома, приготовив все заранее. Да вариантов масса – выберите для себя тот, который действительно помогает вам обрести спокойствие, и следуйте ему.

По материалам Чувствую.ру
olegcrew
*
*
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение Космея » 10 июн 2011, 12:17

olegcrew , вы не будете возражать, если вам я приведу другие способы приведения себя в состояние спокойствия? Ведь педантизм успокаивает только опредленных людей. К примеру, так было с моей мамой.
Поэтому первые годы самостоятельной жизни я падала от усталости и даже меня реално тошнило от усталости, так бывает, когда появляется первый ребенок, сразу мыла посуду после еды, ежедневно пылесосила и т. д. Потом я поняла, что на эти привычки надо слегка наплевать. Чистота, но не такой же ценой - через изнурение... Поэтому у меня бывает и мойка с грязной посудой... Помою и утром. Не ночью же мыть.

Так что мамин педантизм я потихоньку изживала в себе. Представляю, каково было жить с педантом О'Генри.

А вот формула, которая мне помогает сохранять спкойствие. Взята из кодекса самураев, когда я посмотрела филм Джармуша:"Пес-призрак: путь самурая":

Делай важные дела легко. А мелкие дела - серьезно.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение Ладья » 10 июн 2011, 13:49

Вступлюсь за О'Генри, так как в его афоризме "Привычка - это та сила, которая не дает миру разлететься на тысячу мелких осколков." вижу глубокую суть, а не педантизм. Если представить, что привычки отсутствуют, любые: хоть привычка раскладывать вещи по своим местам, хоть привычка разбрасывать их повсюду, то что будет формировать наши желания? А при отсутствии желания - отсутствует и действие. Каким образом, в таком случае, будет проявляться мир? Если я заблуждаюсь, скажите в чём именно?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение Космея » 10 июн 2011, 14:40

Лодка, все рассказы О'Генри - восприятие ИЗНУТРИ малого я . Так же и его мысль, что "Привычка - это та сила, которая не дает миру разлететься на тысячу мелких осколков." - это восприятие мира ИЗНУТРИ. Педанту кажется, что если он не будет верен привычкам, мир разлетится, превратится в хаос.Очень важно соблюдать привычки, когда человек психически болен. Это его очень успокаивает.

Однако мир поддерживается целым не привычками , а Образом. Каждое утро человек воссоздает свой вчерашний образ. Но поскольку это проскакивает мимо внешнего сознания человека, то он это и не замечает. И человек волен что-то из вчерашнего образа отменить, изменить.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение olegcrew » 10 июн 2011, 15:10

Космея писал(а):Чистота, но не такой же ценой - через изнурение...

Конечно, изнурение не приведет к спокойствию. И мне кажется, что идея таких привычек не в том, чтобы соблюдать идеальный порядок. Скорее можно говорить о личных ритуалах, которые помогают вернуть равновесие и спокойствие. То есть соглашусь с Вами, Лодка, действительно дело вообще в наличии привычек. Опять-таки, может, это недостаточно точное название такому действию, оно более емкое по содержанию, чем по названию.
olegcrew
*
*
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение Ладья » 10 июн 2011, 15:21

Космея писал(а):Лодка, все рассказы О'Генри - восприятие ИЗНУТРИ малого я . Так же и его мысль, что "Привычка - это та сила, которая не дает миру разлететься на тысячу мелких осколков." - это восприятие мира ИЗНУТРИ. Педанту кажется, что если он не будет верен привычкам, мир разлетится, превратится в хаос.Очень важно соблюдать привычки, когда человек психически болен. Это его очень успокаивает.

Однако мир поддерживается целым не привычками , а Образом. Каждое утро человек воссоздает свой вчерашний образ. Но поскольку это проскакивает мимо внешнего сознания человека, то он это и не замечает. И человек волен что-то из вчерашнего образа отменить, изменить.

Конечно же волен и хорошо, если он привычки, ограничивающие его свободу, будет заменять на иные и дышать свободнее, тогда и образ будет изменяться к лучшему...постепенно. Потому здесь опять же повторюсь, что не О'Генри сказал, что надобно сразу после трапезы мыть посуду (быть может как раз и наоборот, надобно прислушиваться к своему организму и, если лень одолевает, то не проявлять насилия над собой), а такова интерпретация сказанного им. Ведь умение прислушиваться к своему организму тоже со временем станет привычным делом (привычкой). А целое - Образ, состоит из малого, он включает в себя привычки. А ежели их убрать, все привычки убрать, каков будет Образ? Я представляю неподвижно сидящих в чистом поле нагих людей, каждый сам по себе и ничто их не объединяет. Потому и полагаю, что не о хаосе писал О'Генри, а о том, что не будь привычек, ничто не будет объединять людей в целостный мир. Повторяю, могу и заблуждаться, но пока так.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение Andrew Lever » 10 июн 2011, 15:26

Спасибо. Очень актуальная для меня тема.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение Космея » 10 июн 2011, 16:07

Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.

Поговорка напоминает, что все, что делает человек , имеет свои последствия. Всё в жизни взаимосвязано: одно вытекает из другого, а другое из третье-го... То бишь жизнь - это цепь причин и следствий.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение DK » 10 июн 2011, 16:25

Был у меня период - я пытался выработать четкий график чтобы по максимуму экономить время. Однако этот график было практически невозможно соблюдать. То и дело возникали какие либо непредвиденные обстоятельства из-за которых приходилось делать не то что запланировал и весь график сдвигался, потом ломался, потом уже не хватало времени в дне. В общем туповатая и безуспешная попытка была.

Вместо этого у меня выработалась привычка всегда сохранять сознание не зацикленным ни на чем, всегда расслабленно-рассредоточенным на всем одновременно.

Нельзя зацикливаться на правилах. Это проигрышная стратегия. Нужно именно уметь ориентироваться в сложной динамике естественного хода вещей. Для этого нужно держать сознание всегда расслабленным. Излишне перенапрягая сознание зациклиываясь на чем-то одном просто в какой-то момент когда все пойдет не так как предполагал будешь полностью выбит из колеи, будешь не готов перестроиться, будешь застан врасплох. Поэтому я никогда не зацикливаюсь на делах которые нужно делать. Я делаю дела но как бы "чисто руками" не вовлекаясь в это всем своим вниманием, а внимание стараюсь сохранять всегда ни на чем одном не зацикленным, как бы одновременно распределяя его на все вообще. Стараюсь не напрягать свои мысли ни по какому поводу. Все дела я делаю как бы "кусочно-отрывисто" т.е. когда выпадает удобный момент и возможность сделать чуть-чуть одного из дел - делаю это, когда появляется возможность чуть-чуть сделать другого дела - делаю это. Без предварительного планирования. Быстро переключаясь и используя именно текущие возможности а не пытаясь гнуть негнущуюся линию некоего заранее составленного плана.

Самое главное - это сознание. Пока сохраняешь ясность сознания - справишься с любыми делами. Если же вдаряешься в какое либо дело в ущерб сохранению ясности сознания - жди беды. Какая нибудь неожиданность застанет тебя врасплох и сломает все что ты делаешь. Пока осознан можешь оперативно реагировать на любые неожиданности и эффективно их отрабатывать. Т.е. грубо говоря свой процессор нужно всегда оставлять сильно недогруженным чтобы всегда были свободные ресурсы на то чтобы эффективно отрабатывать любые возникающие неожиданности. Когда процессор целиком загружен одной задачей он очень уязвим - у него просто нет ресурсов чтобы работать с чем-то еще и любая неожиданность ломает его негнущийся алгоритм.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение Ладья » 10 июн 2011, 17:34

Космея писал(а):Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.

Поговорка напоминает, что все, что делает человек , имеет свои последствия. Всё в жизни взаимосвязано: одно вытекает из другого, а другое из третье-го... То бишь жизнь - это цепь причин и следствий.

Ну вот, сами подтвердили, Космея. Стало быть педантизм к афоризму О'Генри не имеет никакого отношения. Убрать звено из цепи - означает разорвать цепь (мир на осколки), потому как, в цепи причин и следствий люди взаимосвязаны между собой. Привычки - те же поступки, но уже на автоматизме (характер) являются опорой, поддерживающей мир.
Последний раз редактировалось Ладья 10 июн 2011, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение Космея » 10 июн 2011, 18:03

Лодка писал(а):Ну вот, сами подтвердили, Космея.


Я это сказала, чтобы вам, Лодка, стало спокойнее.
Лодка писал(а):Стало быть педантизм к афоризму О'Генри не имеет никакого отношения


Тут либо ирония, присущая писателю при создании его литературных героев. Либо говорил от себя, будучи педантом в быту, в жизни. И пусть вас не обманывает легкость, текучесть, юморный стиль его рассказов. Это сплошь и рядом: литературные образы не соответствуют реальному характеру писателя. Легкие и текучие в творчестве очень часто тяжелые зануды в жизни.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Маленькие привычки для спокойствия вашей большой души.

Сообщение Ладья » 10 июн 2011, 18:21

Космея писал(а): Я это сказала, чтобы вам, Лодка, стало спокойнее.

Космея, я не волнуюсь, но за О'Генри постою :)
Космея писал(а):Тут либо ирония, присущая писателю при создании его литературных героев. Либо говорил от себя, будучи педантом в быту, в жизни. И пусть вас не обманывает легкость, текучесть, юморный стиль его рассказов. Это сплошь и рядом: литературные образы не соответствуют реальному характеру писателя. Легкие и текучие в творчестве очень часто тяжелые зануды в жизни.

Ирония - да. Насчёт педантизма в быту...весьма и весьма сомневаюсь. Учитывая глубину его произведений, могу лишь догадываться о его высоком уровне сознания, быть может даже, просветлённости. А уж какой стиль он выбрал для изложения сути вещей - так на то его воля.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: StalkerL, Yandex [Bot] и гости: 0