ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Модератор: marvin

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение marvin » 09 июн 2011, 12:41

Adapter писал(а):Марвин, как разрешить вопрос, когда два практика утверждают, что видят действительно происходящее, пережитое ими на практике, интерпретируемое ими не ошибочно, но озвученное ими как разные вещи?

Если только озвученное, как разные вещи - то это нормально.
Язык (слова) действительно недостаточно точен в описании такого рода опыта и переживаний и это не единственная трасформация, через которую проходит опыт, облеченный в слова.
Слова могут быть разными, но не в них самое главное, а реакции на них и в том, что через них выражено по-сути.
Другими словами:
содержание озвученного не в словах и их смысле, а реакции воспринимающего.
Тогда противоречия в вопросе выше просто нету )))
Adapter писал(а):То есть об одном и том же говорят не просто по-разному, а так как будто: 1. Ни один из них не реализовал; 2. Реализовал один из них.
Я не вполне понял эти слова, но насколько понял - тут тоже нету противоречия по сути, как я понимаю на данный момент: истинность некоего опыта и знания, тем более - полученного опытным путем относительна и субъективна, но большинство людей абсолютизируют и обобщают ее до универсальной и применимой ко всем. В результате каждый реализовавший свято у верен в истинности своей реализации (что верно - "внутри" их субъективной реальности это имеет статус объективной истины, для них это истинно и более истинно, чем что-либо другое и это нормально), но в тот момент, когда они начинают предлагать (а тем более -навязывать!) свою истину кому-то, она теряет статус объективной и тем более - истины. Для каждого - истина своя, но только своя истина будет ощущаться и восприниматься как абсолютная, при всей своей субъективной природе.
Вот тут видно на практике НАСКОЛЬКО трудно иногда вовлечь в слова то, что прожито и пережито, а не где-то прочитано, для моего индивидуального видения и опыта правильных слов не насочиняли, блин!
Adapter писал(а):Такой диалог можно считать безуспешным?

Да нет, если понять это ключ - что у каждого своя истина и не просто на уровне логического "да, все сходится, верно", а на уровне глубинного ощущения и переживания такой интенсивности, что люди думают, что это им открылся Бог и его высшая правда - а это просто то, что истинно именно для них, отсюда такой мощный резонанс, так вот, если это ключ понят, то любое столкновение истин "лбами" - только на пользу )))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение marvin » 09 июн 2011, 12:43

Арджуна*,
в своем ответе ты прав во всем или есть что-то в чем ты не прав и ошибаешься?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение marvin » 09 июн 2011, 12:56

Арджуна* писал(а):Ты предлагаешь ссузиться и разбиться на части? Хм...

Да.
Тебе важно не делать этого - почему?
Арджуна* писал(а):опросы в этой теме и сферы интересов задаешь в основном ты, и делаешь это так, что любой ответ, не вписывающийся в твои логические выводы (випарьяя), заведомо для тебя будут ложны, именно поэтому настоящие ответы прозвучали в стиле притч.

Пока еще ни одного ответа по теме не было, ты пропустил мимо ушей то, что ты не смог (точнее - не захотел) говорить по теме.
Зачем вообще было тогда уводить эту тему?
Более того, говоря о высоких материях ты не видишь что ты делаешь на уровне совершенно практическом и бытовом, ты слишком высоко и далеко, чтобы это заметить...
Если это твой выбор - то это твой выбор, зачем ты с ним вторгся в мой выбор смотреть на вещи иначе, причем пытаясь очень красиво и незаметно навязать мне то, что ты считаешь правильным видением или философией?
Твое "вот оно - бери" и слова в сторону ДК в этой теме не более чем красивые реверансы самому себе, на практике же ты поступил с точностью до наоборот.
Арджуна* писал(а):Ты уж прости, но Оно накладывает отпечаток, не принимай меня за этот отпечаток, ибо тебя не станет, Арджуны не станет, Знание останется.

На данный момент я вижу то, что ты хорошо начитанный теоретик с некоторым багажом абстрактной медитативной практики (которая не стала основой для самопознания и самоисследования, как рекомендует книга в заголовке) и мощными убеждениями о том, что ты познал истину и что Знание тебя использует как инструмент - читай мой ответ выше про субъективность истин такого толка.
Прикольно я ответил тебе не читая твой пост, кстати ))))
Арджуна,
ты реально очень мило и интеллигентно тролишь в этой теме, спорим ни на этот ни на любой другой вопрос ты не станешь отвечать, потому что у тебя "закрыта" способность к такого рода восприятию своих проявлений?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение Adapter » 09 июн 2011, 13:54

marvin писал(а):В результате каждый реализовавший свято у верен в истинности своей реализации (что верно - "внутри" их субъективной реальности это имеет статус объективной истины, для них это истинно и более истинно, чем что-либо другое и это нормально), но в тот момент, когда они начинают предлагать (а тем более -навязывать!) свою истину кому-то, она теряет статус объективной и тем более - истины. Для каждого - истина своя, но только своя истина будет ощущаться и восприниматься как абсолютная, при всей своей субъективной природе.

А можно ли предположить, что тот, кого мы считаем реализовавшим - не реализовал?
Возьмем к примеру, тот же пример, который привел и Ты: палка наполовину погруженная в воду, кажется изогнутой. Один говорит, что видел ее вне воды и она изогнута точно так же, как и наполовину в воде, другой говорит, что она прямая вне воды. Оба уверенны в истинности своей реализации, потому как оба, как они и утверждают, доставали ее из воды.

marvin писал(а):Вот тут видно на практике НАСКОЛЬКО трудно иногда вовлечь в слова то, что прожито и пережито, а не где-то прочитано

Но ведь Ты как раз об этом и просишь Арджуну.

marvin писал(а):так вот, если это ключ понят, то любое столкновение истин "лбами" - только на пользу )))

Каждый из ведущих диалог лишь ещё более утвердится в своей (как ему кажется, а может и на самом деле) истине, не так ли?
Но есть ещё и третий - наблюдатель диалога. Например, я. Вы с Арджуной ведете диалог. А чтобы действительно реализовать то, насколько "палка пряма", или скажем, реализовать узнавание природы ума, ведь иногда не один десяток лет стоит жить с этой целью, и не просто жить. А так со стороны, и один и другой реализовал. А палка всё имеет свою природу. Так кто прав в отношении того вопроса, о котором собственно и идет речь? Какая будет польза от того, что один говорит о луне как о красной, а другой как о зеленой, либо же как о той, которая действительно является таковой?

И есть ещё такой вопрос к Тебе, Марвин. Какова конечная цель, к которой стремятся? Диалог диалогом, а цель не должна быть упущена из виду, как бы сильно не увлеклись реализациями в пути.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение хохол* » 09 июн 2011, 16:54

marvin писал(а):
хохол* писал(а):Наблюдения всегда верны, а выводы опять проверяются практикой...

И самореализующиеся пророчества - тоже?

А как иначе проверять пророчества, независимо от способа их реализации?
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение Арджуна* » 09 июн 2011, 23:06

marvin писал(а):Арджуна* писал(а):
Ты предлагаешь ссузиться и разбиться на части? Хм...
Да.
Тебе важно не делать этого - почему?

Дело в другом, у меня нет большей части проблем, которые ты предлагаешь разрешить.
Убраны причины их... То же предлается сделать другим.
Вот и всё.
marvin писал(а):Пока еще ни одного ответа по теме не было, ты пропустил мимо ушей то, что ты не смог (точнее - не захотел) говорить по теме.

В "притчах" есть ответы на все поставленные тобой вопросы, и даже на ВСЕ, которые могли бы возникнуть, по теме.
Это можно проверить, если быть немного внимательней...
marvin писал(а):На данный момент я вижу то, что ты хорошо начитанный теоретик с некоторым багажом абстрактной медитативной практики (которая не стала основой для самопознания и самоисследования, как рекомендует книга в заголовке) и мощными убеждениями о том, что ты познал истину и что Знание тебя использует как инструмент - читай мой ответ выше про субъективность истин такого толка.

Всё верно, но... Ты упустил только одну "вещь" (хотя об этом писалось выше), Арджуна* - в Служении, и получает само и другие удовлетворения в основном, в Нем и через Него.
Другими словами...Можно даже не познав всю Истину ( и наврятли такое возможно), служить Ей в меру своих возможностей.
Прикольно я ответил тебе не читая твой пост, кстати ))))

Ага))) Ты написал... :)
Арджуна,
ты реально очень мило и интеллигентно тролишь в этой теме, спорим ни на этот ни на любой другой вопрос ты не станешь отвечать, потому что у тебя "закрыта" способность к такого рода восприятию своих проявлений?

Спорим, ты выше не найдешь моего ответа на этот свой вопрос... ;)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение marvin » 09 июн 2011, 23:10

Adapter писал(а):Но есть ещё и третий - наблюдатель диалога.

Ну да, я так и делаю.
Параллельным потоком идет наблюдение и исследование себя в диалоге.
Но не в этой теме )))
Adapter писал(а):Например, я. Вы с Арджуной ведете диалог. А чтобы действительно реализовать то, насколько "палка пряма", или скажем, реализовать узнавание природы ума, ведь иногда не один десяток лет стоит жить с этой целью, и не просто жить. А так со стороны, и один и другой реализовал. А палка всё имеет свою природу. Так кто прав в отношении того вопроса, о котором собственно и идет речь? Какая будет польза от того, что один говорит о луне как о красной, а другой как о зеленой, либо же как о той, которая действительно является таковой?

Я не знаю как ответить на этот вопрос.
Для меня, наверное, это способ и повод занять позицию наблюдателя со стороны и увидеть то, как преломляются палки, погруженные в разную воду.
Adapter писал(а):И есть ещё такой вопрос к Тебе, Марвин. Какова конечная цель, к которой стремятся? Диалог диалогом, а цель не должна быть упущена из виду, как бы сильно не увлеклись реализациями в пути.

У этой темы была цель, очень маленькая и неглобальная:
на примере своем и других посмотреть как работают трансформации субстанции сознания.
Эта цель была "заболтана" высокими материями и в том (очень простом и ограниченном) контексте, который был мне, как автору темы, интересен, разговора не получилось.
Я планирую отделить большинство постов в отдельную тему, так как на сейчас эта тема стала по сути темой Арджуны и отражает его идеи, но к моей изначальной цели уже отношения не имеет.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение marvin » 09 июн 2011, 23:47

Арджуна* писал(а):Дело в другом, у меня нет большей части проблем, которые ты предлагаешь разрешить.
Убраны причины их... То же предлается сделать другим.
Вот и всё.

Предлагаю пересмотреть это убеждение.
На данный момент оно закрывает для тебя возможность заметить то, что твое убеждение о "отсутствии большей части проблем" не соответствует действительности.
Это очень явно проявилось даже в этой теме.
Но выбор твой и тебе есть что терять, так что он достаточно предсказуем и понятен.
Арджуна* писал(а):В "притчах" есть ответы на все поставленные тобой вопросы, и даже на ВСЕ, которые могли бы возникнуть, по теме.

Это твое убеждение, основанное на ряде других убеждений и отражает их, но не реальность.
Ответов там нету (кроме видимости ответов для тебя), хотя бы потому, что я не задавал вопрос.
Арджуна* писал(а):Это можно проверить, если быть немного внимательней...

Насколько внимателен ты был к тому, что разговор в этой теме пошел не по теме?
Насколько внимательным нужно быть внимательному, чтобы заметить свою невнимательность?
Арджуна* писал(а):Всё верно, но... Ты упустил только одну "вещь" (хотя об этом писалось выше), Арджуна* - в Служении, и получает само и другие удовлетворения в основном, в Нем и через Него.

Я скажу предельно прямо и без обиняков:
ты только что прикрыл Служением свою некомпетентность, самоуверенность и отсутствие гибкости. Более того, если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в служении, то, насколько я это понимаю, твоей задачей также является постоянное совершенствование себя как проводника, "чистить лампаду". Но твоя уверенность в своей чистоте служит этой части служения дурную службу, в результате те искажения, которые ты вносишь в Знание ты не можешь исправить, потому что даже не можешь заметить, потому что даже не можешь допустить, что ты их можешь вносить. И тут опять вопрос мотивов - если твое Служение для Служения, то ты будешь совершенствоваться в Служении и не упустишь ни одного шанса. Если твое Служение - в получении "другого удовлетворения" (твои слова), то это тоже проявится и будет очевидным.
Арджуна* писал(а):Спорим, ты выше не найдешь моего ответа на этот свой вопрос... ;)

Да, спасибо за подтверждение.
По моим ощущениям ты сделаешь то же самое, что и раньше - пропустишь мои слова мимо ушей, потому что они не укладываются в твою картину мира и твой статус в ней.
Что ты НЕ сделаешь - это не попытаешь даже допустить, что в том, что я сказал, есть зерно истины.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение Арджуна* » 10 июн 2011, 00:41

marvin писал(а):По моим ощущениям ты сделаешь то же самое, что и раньше - пропустишь мои слова мимо ушей, потому что они не укладываются в твою картину мира и твой статус в ней.

Не пропустил...Все правильно пишешь.
Все укладывается, но статус в мире для меня придумал ты, по крайней мере, я его не знаю.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение marvin » 10 июн 2011, 01:10

Арджуна* писал(а):Все укладывается, но

12. В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы - одно, вы стали двое. Когда же вы станете двое, что вы будете делать?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение Levis » 10 июн 2011, 08:38

marvin писал(а):Ответов там нету (кроме видимости ответов для тебя), хотя бы потому, что я не задавал вопрос.
На сколько я понимаю, ответ всегда формируется пространством раньше, чем вопрос, поэтому этот аргумент в споре весьма слабый...

По сути и спора то нет. Вы разговаривает совсем с разных позиций, но не в этом суть...

Как и в споре с Сшоне разговор идёт без тех самых вопросов, которые никто не задавал, а значит и не желает слышать ответов. Ну а свободы выбора (желания) никто не отменял... далее думаю понятно.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение хохол* » 10 июн 2011, 09:04

6. Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение Арджуна* » 10 июн 2011, 11:43

marvin писал(а):12. В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы - одно, вы стали двое. Когда же вы станете двое, что вы будете делать?

Современный перевод:
Ели то, что казалось мертвым вам, ели и казалось вам, что делали это живым собой, Когда окажетесь в свете, то свет окроет это вам, и вы увидите, что всегда были одним с тем, что ели, увидите и то, что делало вас двоими. Познаете это, но что делать тогда будете?
Притчи ;)
И ответ есть в них же:
74. Иисус сказал: Когда вы рождаете это в себе, то, что вы имеете, спасет вас. Если вы не имеете этого в себе, то, чего вы не имеете в себе, умертвит вас.
110. Иисус сказал: Когда вы сделаете двух одним, вы станете Сыном человека, и, если вы скажете горе: Сдвинься, она переместится.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - Раммурти Мишра

Сообщение marvin » 10 июн 2011, 12:38

Арджуна* писал(а):Современный перевод:

зачем?
в нем - трактовка переводчика, заслоняет свет...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0