Практическое применение "Психологии Йоги"

Модератор: marvin

Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение marvin » 10 июн 2011, 01:31

В этой теме я хочу исследовать практические методы использования книги ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ Раммурти Мишры.

Я попрошу участников воздержаться от поучительного тона, ухода в высокие философские концепции и писать по теме - наблюдение за тем, как проявляются и как работают в психологическом пространстве человека те психологические феномены, которые описаны в книге.
Если вы не практикуете или не собираетесь практиковать наблюдение за тем, как реализуются и проявляются эти принципы практически и в частности, если для вас не стоит вопрос или задача глубинного и практического познания этих феноменов на примере собственном и других людей или если вы считаете, что я - зануда или ошибаюсь или занимаюсь фигней, а истина в другом - напишите в соседнюю тему, а в эту - напишите о своей практике, если таковая есть или была.
Я буду очень признателен, если мои слова будут услышаны.

Итак:


Люблю перечитывать этот трактат, научная работа, впервые изданная в 60-ые годы, на Амазоне бумажная версия - раритет и за нее заламывают нереальные цены, от чего она не становится ни лучше, ни хуже....
Раммурти Мишра в книге ПСИХОЛОГИЯ ЙОГИ - новый перевод и толкование Йога-Сутр Патанджали осветил психологическую сторону внутренней медитативной работы йога, расшифровав (но не особо нафантазировав при этом!) один из классических трактатов этой дисциплины.

Обычно когда мои практики приводять меня к выводу, сделаному опытным путем, я натыкаюсь (чисто случайно!) на описание того же самого, зачастую описанию много сотен, а иногда - тысяч лет, меня как-то не парит изобретать велосипеды ))))

Например:
Модификации субстанции разума делятся на пять классов; они приносят боль или наслаждение соответственно времени, месту и личности.

Пять классов трансформаций.

6. прамана-випарьяя-викальпа-нидра-смритайя

прамана – (читта погружена в) источник достоверного знания
випарьяя – (или) ошибочную интерпретацию, иллюзию
викальпа – манию, галлюцинацию
нидра – сон
смрити – память


из эти 5 вторая:

Что такое випарьяя?

8. випарьяйо митхья-джнянам атад-рупа-пратиштхам

випарьяя – ошибочная интерпретация
митхья – (есть) ложное
джнянам – знание
атад-рупа-пратиштхам – не связанное с реальностью объекта (атат "не то" + рупа "форма, объект" + пратиштхам – "реального")

Випарьяя есть ложное знание, ошибочное мышление, не соответствующее реальности.

Випарьяя (иллюзия) есть ошибочное принятие одной вещи за другую. Иллюзия – это ошибочное восприятие. Есть физические иллюзии – например, кажущийся излом палки, наполовину погруженной в воду. Психологические иллюзии возникают в сознании воспринимающего человека. При випарьяе всегда имеется какой-то объект; он неточно воспринимается и поэтому ошибочно интерпретируется.
и третья:
Что такое викальпа?

9. шабда-джнянанупати васту-шунйо викальпа

шабда-джнянанупати – грамматически правильное высказывание
васту-шунья – (но) без объекта
викальпа – галлюцинация

Викальпа (галлюцинация) есть психологическое восприятие, не имеющее соответствующего объекта.

Викальпа – образ или представление ума, подобное воздушному замку. Несуществующий образ здесь описывается посредством слов, не наполненных реальным содержанием.

При иллюзии всегда имеется объект восприятия, но по психологическим причинам его восприятие является ошибочным, и поэтому он ошибочно интерпретируется. Веревка, принятая в полутьме за ядовитую змею, – пример випарьяи, иллюзии.

Галлюцинации (викальпы) суть впечатления ума, имеющие чувственную живость и яркость, но проявляющиеся без внешнего объекта. Они отличаются от иллюзий, которые являются сходными психическими явлениями, но зависят от ошибочного восприятия и ошибочной интерпретации внешнего объекта. Психологическая основа галлюцинации следующая: читта (особенно эго) отвергает желание, хотение; оно подавляется и вытесняется. С течением времени оно достигает дна озера подсознательной области субстанции разума. Если это подавление и вытеснение продолжает осуществляться в неведении и слепо, желание развивает свою независимую деятельность и прокладывает себе путь обратно в сознательное поле субстанции разума единственно доступным ему путем – в замаскированном виде. Так как эго его отвергает, то желание маскируется: оно проецируется перед сознанием, принимая форму внешнего объекта, и кажется пришедшим извне.

Иллюзии и галлюцинации могут быть физиогенными (обусловленными химическими, биологическими, биохимическими и эндокринными веществами) или психогенными (обусловленными психическими расстройствами). Галлюцинации бывают слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые, тактильные и эротические.

Расстройства мышления порождают заблуждения, которые затем переходят в уверенность. Мания величия, мания самообвинения, мания преследования, мания отношения, ипохондрические мании и т.д. – все это входит в состав викальпы. Расстройства восприятия создают иллюзию и галлюцинацию; расстройства мышления порождают заблуждение, манию.

даже ежу понятно должно быть (кстати, там про покидание колеса сансары тоже написано, на уровне практического руководства и метода)
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение marvin » 10 июн 2011, 01:34

Как оказалось, мое восприятие этого текста как практического руководства-инструкции оказалось... слишком моим и неортодоксальным, что указывает на ошибочность моего восприятия.
Но, субъективно для меня мое восприятие - истинно и эту истинность я проверяю практикой.
Пока работает.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение Арджуна* » 12 июн 2011, 23:32

"викальпа" ... как её проработать...
Метод чисто психологический, не нов, но работает с подсознанием, практически безотказно (можно и лучше в созерцательной медитации, но можно и без).
И так...
Желательно выбрать некое воспоминание, негативное, не важна его давность, хоть из детства.
Такие воспоминания, как правило, доставляют людям неудобства, вызывают чувства стыда, дискомфорта, влияют на характер и поведение...
Располагаемся удобно, это может быть привычная для вас асана, или же просто удобная, расслабляющая поза в кресле, но ложиться не стоит. Закрываем глаза, расслабляемся насколько можно, если вы начинающий, то лучше расслабляться постепенно, сначала ступни ног, лодыжки и так постепенно выше и выше, короче, кто как может.
И вот...Воспоминание уже выбрано, мы расслаблены, и теперь концентрируемся на чувстве, которое это воспоминание вызывает.
Само чувство может быть любым и проявится в завиимости от проблемы в любом месте тела, это может быть солнечное сплетение, центр груди, пах, горло - не важно.
Концентрируемся на самом чувстве до тех пор, пока перед внутренним взором не появится некий четкий образ, или образы.
Оставляем чувство, и... внимание плавно переключаем на этот (эти) образ(ы)
Мы теперь ведем просто наблюдение, без всякого вмешательства в эти образы!, то есть никак не вмешиваемся в их трансформацию, ни в возникающие вслед за этим чувства. Лишь наблюдение...
Пусть образы сами трансформируются, произвольно меняются, вы ТОЛЬКО наблюдаете эти изменения как посторонний наблюдатель.
Изменения образов могут продлиться от пары минут, до ... у меня иногда это наблюдение выливалось до получаса и обычно времени при этом не наблюдалось :), скучно тоже не бывает. Если уснете - не беда, эффект от этого меньше не станет.
Обычно всё заканчивается неким приятным чувством и образ останавливается одной "картинкой", весьма приятной и успокаивающей.
Если этого не произошло за один сеанс, или что-то помешало вам в этот раз, повторяйте сеанс еще и еще, при первом же удобном случае.
Повторные сеансы можно делать и в метро, в автобусе, в ожидании в очередях, всюду, где для этого есть хоть какие-то условия и если вы способны там хоть как-то безопасно расслабится.

Перед тем как обсудить и разобрать что при этом происходит, желательно опробовать метод и достичь хотя бы одного результата.
Будет понятней.

marvin, если этот пост не годится для твоей темы, удали его молча.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение marvin » 13 июн 2011, 00:41

Арджуна* писал(а):"викальпа" ... как её проработать...

Да, спасибо.
Какие результаты такого рода практики?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение Арджуна* » 13 июн 2011, 11:06

Желательно что бы кто-то применил и на себе прочувствовал работу метода.
Потом и обсудить, что и как, а иначе будет просто чтиво.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение marvin » 13 июн 2011, 11:10

Я применял под разными другими "марками", например ICAN или реимпринтинг
Интересует именно субьективное восприятие результата.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение Арджуна* » 14 июн 2011, 10:17

marvin писал(а):Интересует именно субьективное восприятие результата.

В результате данной практики, вернее метода, происходит вот что... здесь лучше объяснить образно, т.е. провести аналогию, что бы не прибегать к "высоким материям" :) :
Кратко... Для нерешенной проблемы, загнанной вглубь, открывается свободный выход.
Подробнее...Проблема, как непримененная, не задействованная не'когда энергия, опустившись на "дно подсознания" словно превращается там в кусочек льда.. а в этом методе, ваше недеятельное внимание для нее... - это как трансцендентное тепло - как энергия, которая порядком выше, оно растаивает этот "лед", превращает его в "пар", и этот "пар" выходит на поверхность (проходит через сознание) свободно, рождая образы. Таким образом, энергия в этом рождении образов расходуется и передается как выполненная работа в пространство и поступает...ну вам не важно далее куда.
Если бы мы ее не трогали, то тогда, при каждом "родственном", схожем случае, подсознание как бы напоминало вам, "а вот тут уже есть подобное, реши сначало это, не можешь? Тогда добавлю это к уже имеющемуся кусочку "льда", будет еще один слой, усиливающий определенный комплекс как проблему.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение marvin » 14 июн 2011, 10:21

Да, согласен, мой опыт был похожим.
И что в самой сердцевине "проблемы" - только неизрасходованная, непримененная энергия?
(у меня есть причины так спрашивать, так как в свое время для меня такого рода методы не были эффективными и пришлось "копать" глубже и искать причину).
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение Арджуна* » 14 июн 2011, 11:10

Иван, что бы понять что ты хочешь, вчера и сегодня утром (+4 к мск времени) мне пришлось...как бы это сказать... сходить к тебе в "гости" с ответным "визитом", ты уж извини что без спросу, но после твоего внимания, имел на это право.
Ничего не трогал, только посмотрел. Не смущайся, все нормально.
Сейчас понимаю тебя лучше...
По мере совпадения интересов, помощь...нет, не помощь даже, а направление будет подсказываться.
Дело в том, что...Твой случай, не из "моей*" сферы служения...
marvin писал(а):И что в самой сердцевине "проблемы" - только неизрасходованная, непримененная энергия?

Нет конечно...Но и "неправильно примененная" тоже не все...
В той теме было написано от чего, но ты назвал это флеймом...
Вот ты получил свое тело через кого и где?
А где ты сейчас?
Чью "красивую" жизнь живешь-проживаешь, чей жнешь результат?
Это первое направление...
Хотя, можешь плюнуть и в этом направлении... Имеешь право.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение Арджуна* » 14 июн 2011, 12:02

И это еще... О личном не стоит так общаться. Заведи агент майл ру (только им пользуюсь, аську игнорирую), скинь тут, в личку координаты от своего агента, и может когда случится, поговорим через него как по скайпу или аське.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение marvin » 14 июн 2011, 12:31

написал большой ответ - и его скушали мыши )))
класс, значит, так и нужно.
Арджуна, рассказывай что там внутри ))))

насчет агента - у меня не виндоуз ОС и я не уверен, что там агент нормльно работает и тем более - что оно мне нужно.
Насчет второго - я косвенно ответил на твой вопрос о "красивой" жизни )))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение Арджуна* » 15 июн 2011, 14:50

Не пройдет и полгода))) ;)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение marvin » 16 июн 2011, 02:17

Арджуна* писал(а):Не пройдет и полгода))) ;)

Почему ты выбрал именно такой способ ответить мне?
какие мотивы именно ТАКОГО ответа?
какой расклад создается твоим ответом, как он позиционирует тебя, того, кому ты отвечаешь, какое будет его воздействие?
пока ты не увидишь этого в себе, ты не увидишь ничего.

и еще, исследуй как к тебе относятся следующие слова:
подарунок, напоминание - про клипотики:
отбирать могут используя смесь из 4:
- напугать (чем бы то ни было, вызывая страх)
- пытаясь создать в тебе изъян - обычно вопросами или в попытке подвесить ярлычок
- поймав на интерес (якобы своей загадочностью. я знаю такое!!! знаю о тебе!!!)
- просто нытьем (как бы на жалость) только не путать с состраданием.
Достаточно увидеть.
Или смех.
Или просто развернуться и уйти.

© Берейшит
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Практическое применение "Психологии Йоги"

Сообщение хохол* » 16 июн 2011, 08:15

marvin писал(а):Почему ты выбрал именно такой способ ответить мне?

Вы психоаналитик?
Хотите об этом поговорить? ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0