"Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

"Работа над собой" с азов. ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ

Сообщение Ветер » 20 июн 2011, 13:43

Хоссэ писал(а):lilu я твоих чертей спокойно выгоню.

Да ни не можешь ты, Хоссэ, сделать этого. Ты для себя-то сделать не в силах, а что уж - для других. Уверять "словесным мечом" кого-то, обманывая себя?
Не в обиду. Все эти злопыхания, маскируемые под "праведный гнев" - пустое.
Народ, вот я запутался в лабиринте "внутреннего мира" - темно тут, в сомнениях между реальным и илюзорным. Отбросьте эти пустые баталии, и научите "фонариком" пользоваться, если кто умеет.
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Аватара пользователя
Ветер
********
********
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:59
Откуда: с Уральских гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Хоссэ » 20 июн 2011, 17:02

Ветер писал(а):Да ни не можешь ты, Хоссэ, сделать этого.

Ну вот наконец и Ветер проявися, а раз проявился так - значит могу! И ты тому доказательство.
Ветер писал(а):Уверять "словесным мечом"

Словесно это ты уверяешь здесь, а меч не словесный, если захочешь пойти дальше я тебе его покажу на тебе.
Ветер писал(а): Все эти злопыхания, маскируемые под "праведный гнев" - пустое.

Ты слишком умный чтобы не тупить.
Ветер писал(а):Народ, вот я запутался в лабиринте "внутреннего мира" - темно тут, в сомнениях между реальным и илюзорным.

Вот с этого нужно начинать а не с того что выше сказал. Начни правильно тогда может и "фонариком" научим пользоваться. Повёлся ты на тень и попал!
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Ветер » 20 июн 2011, 18:00

Хоссэ писал(а):Ну вот наконец и Ветер проявися, а раз проявился так - значит могу! И ты тому доказательство.

Я - доказательство тому, что я есть. Ничему более.
Хоссэ писал(а):наконец и Ветер проявися

о, вряд ли это конец. :) А что, ты ждал меня, Хоссэ?
Хоссэ писал(а):если захочешь пойти дальше я тебе его покажу на тебе.

Я готов. Показывай!
Хоссэ писал(а):Ты слишком умный чтобы не тупить.

Ты не знаешь меня...
Хоссэ писал(а):Начни правильно тогда может и "фонариком" научим пользоваться.

Научим... хм.
Как думаешь, что подразумевалось под словом "фонарик"?
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Аватара пользователя
Ветер
********
********
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:59
Откуда: с Уральских гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Semiramis » 21 июн 2011, 05:32

Ветер,привет )).
но я не вижу чтобы ты запутался ...)
что ты считаешь реальным,что иллюзорным-напиши конкретней.
А вообще в любой ситуации осознанность и центрирование на Себе(не путать с эго)-и есть отделение от игровой функции.
Касаемо Марвина,Хоссе и т.п. )
такой тип коммуникации что эти двое проявляют-акт энерговампиризма самый банальный,
ни более-ни менее. ))
это не коммуникация,не сталкинг,а именно тянут светимость...ну кому если охота на мелкоту тратить-тратьте,
я рекомендую такие вещи приберечь для иного,чем )).
Последний раз редактировалось Semiramis 21 июн 2011, 05:33, всего редактировалось 1 раз.
Semiramis
****
****
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Heja » 21 июн 2011, 07:23

Ветер писал(а): темно тут, в сомнениях между реальным и илюзорным. Отбросьте эти пустые баталии, и научите "фонариком" пользоваться, если кто умеет.

Ветер, у каждого человека за правым плечом ангел, за левым - черт. Войди в контакт с ангелом, и он тебе покажет путь к истинному Себе. А черт уводит за черту иллюзий. (Но и иллюзии создаются для чего-то. ;) )
А когда "раскрываешь душу", мир сразу же начинает испытывать на прочность. И в этих испытаниях проявляется выбор - кого же слушать.
Ну а техники, вроде "остановки внутреннего диалога" или "внутренней улыбки" - это подспорье, чтобы отвлечься от суеты и лучше расслышать Себя.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Ветер » 21 июн 2011, 10:29

Хоссэ писал(а):Ты проиграл уже.

Хоссэ писал(а):Ты пока слишком слаб для врага, никакой выдержки.

Ладно, поиграй в крутого "война", Хоссэ. Чем бы дитя ни тешилась - лишь бы не руками. ;)
Semiramis писал(а):Ветер,привет )).

Здравствуй, Semiramis. :)
Semiramis писал(а):но я не вижу чтобы ты запутался ...)

поверь, это так. Я наблюдаю проявления своей личины, а мне порой "ощущается", что они не мои. Да и вообще, кто я среди чувств, эмоций и мыслей? И почему меня так интересует этот вопрос? В таком роде, вообщем.
Вот, Лена здесь подсказывает что может помочь:
Heja писал(а):Ну а техники, вроде "остановки внутреннего диалога" или "внутренней улыбки" - это подспорье, чтобы отвлечься от суеты и лучше расслышать Себя.

Привет, Лен! Спасибо. :)
Heja писал(а):А когда "раскрываешь душу", мир сразу же начинает испытывать на прочность.

Это точно.
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Аватара пользователя
Ветер
********
********
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:59
Откуда: с Уральских гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Алек » 21 июн 2011, 10:54

Ветер

«… Народ, вот я запутался в лабиринте "внутреннего мира" - темно тут, в сомнениях между реальным и илюзорным. …»

Наличие самого сомнения вполне можно рассматривать в качестве эмпирического факта того, что «реальное» и «иллюзорное» «внутреннего мира» (сознания) человека имеют одну и ту же единую природу. … Иначе сказать, и в том, и в другом есть нЕчто такое, которое позволяет принимать одно за другое и, наоборот … И кажется, что во «внутреннем мире» нет необходимой обратной связи для какой-то практической проверки …, которой мы обычно пользуемся во «внешнем мире». А общепринятая логика, оторванная от практической проверки, способна породить любые химеры …
Если можно так сказать, упомянутое нЕчто, общее и для «реального», и для «иллюзорного», являет собой универсальную обратную связь (реализующую собой достоверную «практическую» проверку) любого феномена, как во «внешнем», так и во «внутреннем» мирах …

Достаточно найти это самое единое (общее), характерное для «реальности» и «иллюзии», внимательно и досконально рассмотреть и исследовать его (выявить его закономерности), и получишь в распоряжение «фонарик», позволяющий различать одного от другого …

Это нЕчто, единое для «реальности» и «иллюзии», скрывается не в том, что (в качестве объекта) нам может представляться «реальным» или «иллюзорным», а в том, что и то, и другое, по сути своей, является результатом реализации одного и того же ВОСПИЯТИЯ, точнее – «механизма» восприятия …
Ведь, в конечном счете, все, с чем имеет и может иметь дело человек, является продуктом его разнообразных восприятий …
Здесь и надо рыть, чтобы отыскать этот самый «фонарик» … ;)
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение marvin » 21 июн 2011, 11:21

Алек писал(а):«реальное» и «иллюзорное» «внутреннего мира» (сознания) человека имеют одну и ту же единую природу. …

Помню историю, где два психиатра обсуждали шизофреника, который не мог отличить свои фантазии от реальности...
Один из психиатров очень удивлялся, как вообще можно их не различать, но когда его спросили, а как он сам различает, он с абсолютной уверенностью ответил:
- Ну это же очевидно, реальные картинки всегда имеют вокруг себя черную рамку!

Алек писал(а):Здесь и надо рыть, чтобы отыскать этот самый «фонарик» … ;)

Алек, а можно еще раз и как для тупых - я, например, совсем не понял намека, а хотел бы понять.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Алек » 21 июн 2011, 12:52

marvin

«… Алек, а можно еще раз и как для тупых - я, например, совсем не понял намека, а хотел бы понять.»

Прежде всего, Вы должны знать, что без собственных усилий никакого индивидуального понимания достичь не возможно, в противном случае все останется обычной мертвой информацией, которая лишь укрепит преграду, за которой скрывается понимание … Ибо «я это знаю» является одной из самых труднопреодолимых преград …, и заставить себя обратить свое внимание и рассмотреть по-новой, с нуля то, что кажется уже известным, очевидным и даже тривиальным является трудновыполнимой задачей для обычного (обусловленного) человека …

Поэтому, как это не парадоксально звучит, но чем больше я буду пояснять, тем меньше шансов будет у Вас обрести то понимание, о котором говорите … Поскольку это понимание не базируется и не может быть обретено посредством обычной логики. Я это называю постижением … Более того, это постижение как раз и связано с качественным изменением привычной логики, её своеобразного расширения до целостного вида, в котором привычная логика являет собой лишь небольшой фрагментарный частный "линейный" случай, применимый в очень узких пределах … Для обычного человека всё это будет выглядеть, как «выворачивание своих собственных мозгов наизнанку» … ;)

Любое восприятие заключает в себе два основных своих аспекта, условно – «временной» и «пространственный».
/Я не буду здесь затрагивать вопросы, связанные с вниманием, чтобы не валить все в одну кучу …/

«Временной» аспект заключается в том, что акт любого восприятия осуществляется исключительно в «настоящий момент» (в «теперь»). В этом смысле, любое восприятие («реального» или «иллюзорного», «прошлого» или «будущего») осуществляется только в «настоящий момент». Можно сказать, что именно этот аспект восприятия порождает в человеке ощущение его «естьности» или «бытийности» … Именно «бытийность» любого восприятия создает проблему различения «реального» и «иллюзорного», наиболее остро проявляющуюся во «внутреннем мире» человека …

«Пространственный» аспект заключается в том, что акт восприятия возможен только в случае наличия некоего контраста, т.е. когда на неком общем фоне имеется некая отличная ограниченная локализация той же природы, что и фон. Самым простым примером такого контраста является черная точка на белом листе бумаги.
Наиболее простым и общим (абстрактным) образом такого контраста является двойственность, две противоположности которой могут выступать друг для друга либо в виде фона, либо в виде его отличной ограниченной локализации, тем самым создавая контраст друг для друга …

Вот именно постижение т.н. двойственности (в её целостности), выявление её естественных закономерностей, и позволяет обрести способность к более тонкому различению …

Это достаточно ёмкая тема для пояснений и обсуждения в формате форума. Поэтому всё, что я пишу, по большей части направлено лишь на пробуждение интереса … Всё остальное, в состоянии сделать каждый самостоятельно.
Если Вам действительно интересно, то все, что касается двойственности и её основных закономерностей, можете посмотреть здесь
http://book.ariom.ru/top/291-alek.html
Не смотря на то, что там двойственность рассматривалась в вполне конкретном контексте, вместе с тем, все необходимое для первоначального задела там есть …
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение marvin » 21 июн 2011, 13:12

Алек писал(а):/Я не буду здесь затрагивать вопросы, связанные с вниманием, чтобы не валить все в одну кучу …/

А можно теперь затронуть вопросы с вниманием, тоже конспективно?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Semiramis » 21 июн 2011, 13:13

Ветер,
необходимо разотождествление.
Я не тело...
Я не мысли,
найди в сети техники на разотождествление,это основы,я также начинала с этого.
нужно понимать как ты Себя осознаешь.
Затем техники на Осознание,
10 минут неосознанки в день-это максимум ,который сводишь к нулю.
Все внимание на Осознанность,во тогда и жди чудес братишка )).
Ты пишешь про личину...о личности говоришь насколько понимаю.
Личность это не "фонарик".
это разные понятия ))
зы...
маленький совет-от моей личности ))
не залипай на описании как я в прошлом,
все внимание- на действие.
удачи....ветер.хи.
)))))))).
Semiramis
****
****
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Ветер » 21 июн 2011, 13:29

Алек писал(а):Наличие самого сомнения вполне можно рассматривать в качестве эмпирического факта того, что «реальное» и «иллюзорное» «внутреннего мира» (сознания) человека имеют одну и ту же единую природу.

Я вполне допускаю, что есть нечто, связующее "илюзорное" и "реальное". Или лучше написать, откуда то и другое проявляются.
Алек писал(а):Достаточно найти это самое единое (общее), характерное для «реальности» и «иллюзии», внимательно и досконально рассмотреть и исследовать его (выявить его закономерности), и получишь в распоряжение «фонарик», позволяющий различать одного от другого …

Пока я просто не представляю, с чего начать. :)
Алек писал(а):Ведь, в конечном счете, все, с чем имеет и может иметь дело человек, является продуктом его разнообразных восприятий …Здесь и надо рыть, чтобы отыскать этот самый «фонарик» …

Размышляя над тем, о чем ты пишешь, Алек, появилась такая мысль:
Если мир - это совокупность разнообразных восприятий, это значит, что мир существует благодаря наличию восприятия (его естьности, если так можно выразиться). А не наоборот, т.е. "восприятие имеет место быть благодаря тому, что есть мир". Или я не так понимаю?
Последний раз редактировалось Ветер 21 июн 2011, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Аватара пользователя
Ветер
********
********
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:59
Откуда: с Уральских гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Ветер » 21 июн 2011, 13:54

Semiramis писал(а):маленький совет-от моей личности ))не залипай на описании как я в прошлом,все внимание- на действие.удачи....ветер.хи.)))))))).

Благодарю, Semiramis. :)
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Аватара пользователя
Ветер
********
********
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:59
Откуда: с Уральских гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Ветер » 21 июн 2011, 13:59

Если возникнут вопросы, Алек, позволишь тебе в "личку" написать?
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Аватара пользователя
Ветер
********
********
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:59
Откуда: с Уральских гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Алек » 21 июн 2011, 14:46

marvin

«А можно теперь затронуть вопросы с вниманием, тоже конспективно?»

Вы слишком быстры …
На таких скоростях, зачастую, проскакивают мимо и не замечают тех «мелочей», ради которых и писалось всё это …

Ветер

«… Если мир - это совокупность разнообразных восприятий, это значит, что мир существует благодаря его наличию (естьности, если так можно выразиться). А не наоборот, т.е. восприятие существует благодаря тому, что есть мир. Или я не так понимаю?»

Вопросы тоже нужно уметь задавать … ;)
Дело в том, что все вопросы уже изначально обусловлены текущими представлениями, поэтому в них уже содержится половина ответа …
Поэтому если я просто буду отвечать на Ваши вопросы, для Вас мои ответы будут выглядеть абсурдной абракадаброй (бессмыслицей), поскольку они не будут вписываться ни в общую картину существующих Ваших представлений, ни в привычный формат Ваших вопросов …

Не знаю, правильно ли я понял Ваш вопрос, но в «вилке» этого вопроса Вы никогда не найдете для себя «точку опоры», чтобы достоверно разрешить его … Более того, в «вилочном» (дискретно-дилеммном) формате вообще отсутствует решение этого вопроса … Вы можете только уговорить (убедить) себя в том или ином решении, который представляется Вам более предпочтительным … Но и то, и другое будет всего лишь полуправдой, между которыми можно болтаться бесконечно долго, так и не сделав реального шага. …

Сейчас для Вас не имеет никакого значения, проецируется ли мир внутрь головы, или из головы проецируется наружу … ;)
Работайте с тем, чем достоверно располагаете, - с ВОСПРИЯТИЕМ …
В нем найдете «точку опоры» не только для умения задаваться вопросами, но и находить достоверные ответы на них …

Мы все живем в одном и том же, едином мире и, вместе с тем, каждый из нас живет в своем собственном мире … ;)

«Если возникнут вопросы, Алек, позволишь тебе в "личку" написать?»

Конечно, для этого личка и существует.
Я относительно редко появляюсь на форуме, но если будет возможность и будет что ответить, то отвечу …
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение хохол* » 21 июн 2011, 14:56

Алек писал(а):Мы все живем в одном и том же, едином мире и, вместе с тем, каждый из нас живет в своем собственном мире …


Изображение
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Heja » 21 июн 2011, 16:32

Ветер писал(а): Алек писал(а):Ведь, в конечном счете, все, с чем имеет и может иметь дело человек, является продуктом его разнообразных восприятий …Здесь и надо рыть, чтобы отыскать этот самый «фонарик» …

Если мир - это совокупность разнообразных восприятий, это значит, что мир существует благодаря наличию восприятия (его естьности, если так можно выразиться). А не наоборот, т.е. "восприятие имеет место быть благодаря тому, что есть мир". Или я не так понимаю?

Всегда с интересом читаю размышления Алека.
Влезу немножко: Алек, насколько понимаю, пишет не о том, чем является мир, а о ВОСПРИЯТИИ мира (как он сам позднее и повторяет - "работайте с тем, чем достоверно располагаете").
Не следует вопросы "естьности" мира сразу сводить к зависимости от восприятия. Мир существует вне зависимости от существования индивидуума. Но вся информация о нем идет через восприятие. Поэтому вопрос происхождения поступающей информации и ее обработки - один из первостепенных.
(Не просто так я к Павлу тогда прицепилась, жаль, не удалось обсуждение в интересующее меня русло повернуть).
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение marvin » 21 июн 2011, 22:46

Алек писал(а):Вы слишком быстры …
На таких скоростях, зачастую, проскакивают мимо и не замечают тех «мелочей», ради которых и писалось всё это …

Я не с нулевой точки начинаю - мне интересно сравнить со своим опытом работы во внутреннем мире.
Разные картины мира и системы убеждений (дуальные или нет) похожи по-сути, хотя очень могут отличаться на уровне словесного описания.
Я ищу или аналога в своем опыте и его описании, но пока уровень абстракции слишком высок, или же, если аналога не будет, то это - новый для меня аспект и тогда интересен метод, по которому можно выйти на внутреннее понимание (постижение). Обычно, если я разговариваю с кем-то о такого рода вещах и не хочу просто тупо в лоб давать информацию, понимая, что человек сам должен прийти к пониманию "изнутри" у меня как-то получается показать "маршрут", как выйти в тут точку, где это понимание "случится" (обычно - через несколько часов или дней).
Поэтому, где-то проецируя тут свой опыт, я и задаю Наводящие" вопросы, мы можем продолжить в таком ключе, можно - в другой теме?
PS: я скачал и посмотрел книгу.
У меня остается открытым вопрос - что это означает по-сути и в практическом аспекте применения к внутреннему миру и различению восприятия.
И я пока не вижу метода(или указателя направления) для того, чтобы эту суть для себя прочувствовать. Поэтому и задаю вопросы.
Последний раз редактировалось marvin 21 июн 2011, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Ветер » 22 июн 2011, 00:59

Heja писал(а): Мир существует вне зависимости от существования индивидуума.

Да, это возможно и так, Лен. Однако, возможно и обратное. Если я, как акт восприятия и воспринимающий, перестану существовать, то уже не смогу опровергнуть или подтвердить существование мира. Функционирование твоего восприятия не изменится с данным событием. Я есть, меня ни стало - мир для тебя продолжает существовать.
Heja писал(а): Поэтому вопрос происхождения поступающей информации и ее обработки - один из первостепенных. (Не просто так я к Павлу тогда прицепилась, жаль, не удалось обсуждение в интересующее меня русло повернуть).

Мы как-то с ним обсуждали в одной теме, что восприятие, воспринимающий и воспринимаемое появляются одновременно из Одного. И если из этой троицы хоть одно исчезнет, существование остальных 2-х аспектов просто не будет иметь смысла.
Конечно, это только идея, которая может быть отправной точкой в иследовании. Как написал Алек
Вы можете только уговорить (убедить) себя в том или ином решении, который представляется Вам более предпочтительным … Но и то, и другое будет всего лишь полуправдой, между которыми можно болтаться бесконечно долго, так и не сделав реального шага. …
:)
Пусть этот вопрос останется пока открытым для меня. А я соглашусь и с Алеком, и с тобой, Лен, что на данный момент стоит исследовать то, чем располагаешь. :)
Алек писал(а):Конечно, для этого личка и существует.Я относительно редко появляюсь на форуме, но если будет возможность и будет что ответить, то отвечу …

Хорошо, спасибо.
«Тот, кто привел меня сюда,
доставит меня Домой».

Руми
Аватара пользователя
Ветер
********
********
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:59
Откуда: с Уральских гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сатанизм в человеке - наглядно

Сообщение Heja » 22 июн 2011, 06:38

Ветер писал(а):восприятие, воспринимающий и воспринимаемое появляются одновременно из Одного. И если из этой троицы хоть одно исчезнет, существование остальных 2-х аспектов просто не будет иметь смысла.

Да, конечно. Потому что восприятие - это ПРОЦЕСС. Например, как процесс горения идет из соединения окислителя и окисляемого.
Причем осознавание себя и мира - это именно процесс. Поэтому так сложно что-то определенно утверждать об одном компоненте в отрыве от этого процесса. Но этот процесс идет как бы из одной точки, поэтому так сложно опровергнуть солипсизм. Но солипсизм - философия хоть вроде бы и очевидная, однако интуитивно - неверная. И, в общем-то, близкая к сатанизму - ибо есть объявление самого себя единственным источником и причиной существования мира. Но многое ли в этом мире ты можешь изменить целенаправленно?
Ветер, не хочешь попросить Марвина, чтобы он отделил тему о "фонарике" и восприятии в отдельную ветку?
marvin писал(а):Heja писал(а):
Поэтому вопрос происхождения поступающей информации и ее обработки - один из первостепенных.
Откроешь отдельную тему?

Попробую. Но тема информации уж очень объемная.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0