С моей позиции видна лишь часть всей картины

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2011, 12:11

Ветер писал(а):Знаю, что и с моей позиции видна лишь часть всей картины - но не могу ни писать.
Золотые слова! Так это и есть, истина в том, что с моей позиции видна лишь часть всей картины. В этом - все. Вопрос только в том, что с этим различием делать и зачем эту разницу использовать.. Всегда существующую разницу, различие в целях, ценностях, восприятии, оценке и возможностях.

Вот тут человек свободен. Свободен в выборе, что делать с этим различием. Избегать, осуждать и бороться с различием(закрываться), восхищаться разнообразием, радоваться и интересоваться(открываться), использовать в своих или чужих целях(протекать).
Ветер писал(а):Пишу и знаю, что кто-то начнет возмущаться, защищая свою сторону.
Кто-то - да... Будет "защищаться" почти от всего, что отличается от него. Нападая. :grin: Подраться-то, подвигаться (хотя бы на словах) хочется, а "приличного повода" нет.. Приходится искать повод для поединка в "защите" или "учебе" (незапрошенной помощи)... :grin: :grin:

Так тоже можно использовать разницу в ценностях и целях..


Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2011, 12:19

Андрей Осипов писал(а):Вот тут человек свободен. Свободен в выборе, что делать с этим различием. Избегать, осуждать и бороться с различием..
При встрече с "разницей" себя и других - не стоит торопиться с решением и действием. Не стоит торопиться с "нападением - убеганием" или "изменением других - изменением себя". На все нужно время и внимание. У всех - своя, личная "мера времени и внимания". Отличная от других.... :grin: :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2011, 20:24

Люди различаются между собой. Между людьми , их ценностями и целями есть разница. Но многие люди не могут (наблюдать) выносить разницы между целями и ценностями, стараясь насильно уничтожить разницу, переделать всех "под себя". Не понимая, что большое - состоит из разных, отличных от друг друга частей. И что обществу необходимы как "хорошие", так и "плохие", как "правильные", так и "неправильные". Представьте себе, если бы человеческий организм состоял бы из одних пяток или одних сердец... Но по отношению к обществу, многие так и мыслят: "Если пятка - это хорошо, тогда - долой все, кроме пяток!".

И часто человек не ищет "свое место" среди людей, не изучает окружающих и их цели и ценности, а пытается изменить мир "под себя", под свою "правду", под свои цели и ценности, осуждая чужие.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Хоссэ » 21 июн 2011, 21:00

Как хорошо что не пошёл по вашему пути мыслить. Бесконечное самоиндульгирование на собственной правоте убеждения своей логикой. Правдоподобно до самогипноза и если повезёт гипноза проникшихся этим. Ни сострадания, ни чувств, ни сердца, один голый ум, но хорошо мимикрирующий под это. Костыли.
Но выход есть, набить побыстрее оскомину этим, заточив круто свою текущую жизнь, но для этого важно не упустить шанс вашей самоотверженности от всей ветхости в себе именно:
Андрей Осипов писал(а):долой все, кроме пяток!".
:)
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение хохол* » 21 июн 2011, 21:41

С моей позиции видна лишь часть всей квартиры... :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2011, 21:49

Как хорошо что не пошёл по вашему пути мыслить.
А мне -то как хорошо, что вы таки мыслите "по своему пути"... А то мне тут уже намекнули на "тотальное послушание". Нет. Мне ментальных рабов не нужно.
Хоссэ писал(а):Бесконечное самоиндульгирование на собственной правоте убеждения своей логикой.
Нет. Все наоборот.
Это же все ваши страхи и желания.
Это вашему Уму - хочется внешнего авторитета, хочется опереться:
Правдоподобно до самогипноза и если повезёт гипноза проникшихся этим.
Но опереться на меня - не получится. И на мои слова не получится опереться. Их можно использовать, но не более...

Так как моя "логика" и "правота" (как и всякая другая логика и правота) работают только в узком диапазоне.
Об этом и пишу.
Не нравиться.
Так как некоторые считают (или хотят чтобы так было) "правоту своего Ума" абсолютной... Желают опереться. Ну, хотя бы на чужой Ум.. Опереться на чужие слова, на высказывания. На чужие "законы", на чужие "убеждения"..

Не получается.
Тогда аппелируют к...
Хоссэ писал(а):Ни сострадания, ни чувств, ни сердца, один голый ум, но хорошо мимикрирующий под это.
Да.
Вам действительно хочется, чтобы я проявил "сострадание, чувства, сердце".
Реально вам хочется тепла. Как и любому нормальному человеку.
Но вы же ведь его выбивать силой привыкли... Тепло открытого сердца. Поэтому вас и огорчает "закрытость" текста. Потому, как не получается "подраться в инете". Мне же не в кайф поединок с вами.. Ищите тех, кому в кайф "словесные баталии".

Да, голый Ум. Не более.. Но осознающий свою "голость". И пишущий об этом. И не претендующий ни на чувства, ни на сострадание, ни на сердце.. Ум Осипова Андрея не претендует ни на истину, ни на правоту.. Не претендует на чужую территорию. О том и пишу. Если же вы хотите "Ум без границ" - то нет. Границы Ума есть. :grin:

Есть границы и у "правоты Ума" и у "логики Ума". Границы Ума не постоянны, они определяются текущей задачей, целью человека. Наши с вами задачи и границы не совпадают, потому моей "правотой" и моей "логикой" вы пользоваться не можете.. Но не стоит так огорчаться - найдете свое в другом месте. :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Хоссэ » 21 июн 2011, 22:25

Андрей Осипов писал(а):Мне ментальных рабов не нужно.

Как же как же сударь! Таите и не выдаёте.
Андрей Осипов писал(а):Нет. Все наоборот.

Да нет же, не наоборот! :)
Конечно же ваши!
Андрей Осипов писал(а):Это же все ваши страхи и желания.

Андрей Осипов писал(а):Это вашему Уму

Моему? Да ну бросьте, так выдавать себя! Вы не такой. ;)
Андрей Осипов писал(а):Но опереться на меня - не получится.

Уже получилось, только вы не замечаете как. ;)
Андрей Осипов писал(а):Не нравиться.

Нравится! :) Вы выдаёте скрываемое от самого себя с потрохами.
Андрей Осипов писал(а):Да.
Вам действительно хочется, чтобы я проявил "сострадание, чувства, сердце".
Реально вам хочется тепла. Как и любому нормальному человеку.
Но вы же ведь его выбивать силой привыкли...

Не смешите меня. Я привык выбивать тупость таких вот страусов от психологии как вы. ))
Андрей Осипов писал(а): Поэтому вас и огорчает "закрытость" текста.

Какой же вы непроницательный меня вполне всё устраивает, более того, с чего это вы домысливаете свои заморочки как будто они мои? Разберитесь со своими и не лезьте где вы некомпетентны.
Андрей Осипов писал(а):Мне же не в кайф поединок с вами..

Так не дёргайтесь так, с этого и надо было начать и кончить этим, я бы понял. А то раздули пузырь ишь как!
Андрей Осипов писал(а):Ум Осипова Андрея не претендует ни на истину, ни на правоту..

Нэ надо нас дурыты Осипов! Насквозь вижу ваш ум.
Андрей Осипов писал(а):Наши с вами задачи и границы не совпадают, потому моей "правотой" и моей "логикой" вы пользоваться не можете..

Вы даже не представляете как попользовался уже!!! :) Элементарно Ватсон! Этого вам надолго хватит! Если конечно тупость свою не уймёте.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2011, 22:40

Хоссэ писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Наши с вами задачи и границы не совпадают, потому моей "правотой" и моей "логикой" вы пользоваться не можете..
Вы даже не представляете как попользовался уже!!! :) Элементарно Ватсон! Этого вам надолго хватит! Если конечно тупость свою не уймёте.
Вы моими словами пользуетесь, а не границами, Хоссе. Слова одинаковые, границы разные.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Хоссэ » 21 июн 2011, 23:03

Андрей Осипов писал(а):Вы моими словами пользуетесь, а не границами, Хоссе. Слова одинаковые, границы разные.

Да сломал ваши границы, не сказав ни слова, когда вы создали две эти темы сегодня. И сказал вам это сейчас, чтобы не выдавал ваш ум желаемое за действительное. И знаете где всё это происходит? Да, внутри меня и фрактально в вас, впрочем если устои ветхого ваши сильны, вы не заметите такой малости, раз столь толстокожи. Главное проявили что должны были проявить, а тот кто понимает причины этого принимает и таким какой вы есть на самом деле. Ибо не придавать же значение всей этой наносной умной психологической иллюзии. Улыбнитесь Осипов. Здесь я пользуюсь своими словами.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение marvin » 21 июн 2011, 23:16

Андрей,
я не думаю, что ты услышал ОС Хоссэ - ты сразу перешел в защиту через атаку и в этом проблема твоей теории о "границах" - их приходится ставить и отстаивать.
Усиливая свою часть картины, делае ее все более и более "частной", направление противоположное от того, что выразил человек в посте, за который ты благодаришь.
Если позиция о границах - это только часть картины, то что нарисовано на других частях и что изображено на картине?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2011, 23:21

Хоссэ писал(а):Улыбнитесь Осипов.
:grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2011, 23:50

marvin писал(а):Усиливая свою часть картины, делае ее все более и более "частной"
Да. Сужение границ - необходимо для эффективного действия. Границы "практического Ума", границы восприятия, принятия решений и действия - определяются текущей задачей, стоящей перед человеком. И чем уже границы - тем более возможностей для изменения. Если же раздвинуть границы задачи "во всю ширь сознания" - то что-то изменить будет уже невозможно. Можно будет только наблюдать, не более. Поэтому, для эффективного взаимодействия - нужно внимательно и аккуратно согласовывать узкие личные границы. Если же границы ломать - то взаимодействовать будет просто не с кем, кроме себя.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение marvin » 22 июн 2011, 00:21

Андрей Осипов,
в тех суженных рамках, которые ты разграничил - ты прав.
Но с этой твоей позиции видна лишь часть всей картины, не так ли?
Если то, как ты видишь границы и рамки и необходимость их применения для эффективного взаимодействия - лишь часть всей картины,
то что в той части картины, которая тебе НЕ видна?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Андрей Осипов » 22 июн 2011, 09:42

Ветер писал(а):Знаю, что и с моей позиции видна лишь часть всей картины - но не могу ни писать.
Золотые слова! Так это и есть, истина в том, что с моей позиции видна лишь часть всей картины. В этом - все. Вопрос только в том, что с этим различием делать и зачем эту разницу использовать.. Разницу, различие в целях, ценностях, восприятии, оценке и возможностях.

Вот тут человек свободен.
Ветер писал(а):Пишу и знаю, что кто-то начнет возмущаться, защищая свою сторону.
Кто-то - да... Будет "защищаться" почти от всего, что отличается от него. Нападая. :grin:


Поэтому:
Ветер писал(а):Это было моей ошибкой - душу открыть. Тут же слетелись "вороны", чтобы поживиться ею, а потом нагадить туда.
Открываться - это необходимое движение. Живой человек не может быть ни "всегда закрытым", ни "всегда открытым". Человек периодически "открывается и закрывается". Это как быть хозяином города, открывая и закрывая его ворота. Приходится учится быть внимательным и открываться "близким по духу и направлению" и "закрываться" от далеких(не от плохих, а от неподходящих). Это умение необходимо. Но без личного опыта "открывания - закрывания" и ошибок - жить не получится. Нужно уметь как открываться, так и закрываться.

Ветер писал(а):Отбросьте эти пустые баталии, и научите "фонариком" пользоваться, если кто умеет.
То, что человек делает - не является для него "пустым". И -
Ветер писал(а):Отбросьте эти пустые баталии
- звучит оскорбительно ... Не стоит останавливать дерущихся(им это в кайф), если это не входит в текущие задачи, например - в поиск "фонарика". Если люди не мешают вам лично - то достаточно простого наблюдения за ними. Не во всех встреченных мероприятиях нужно участвовать лично.

Ветер писал(а):научите "фонариком" пользоваться, если кто умеет.
Алек хорошо пишет об этом. Моим фонариком можно пользоваться, если научиться различать свои эмоции и чувства. Внутреннее и внешнее, высшее и низшее - связывают именно отношения, чувства и эмоции. Душа, отношение, чувства, эмоции отвечают за взаимодействие внутреннего и внешнего, высшего и низшего. Именно чувства и эмоции "склеивают" два мира - внутренний и внешний, протекают между ними. Отрицательные эмоции (исходящие из осуждения и последующего наказания "виноватых", "плохих". :grin: ) - это реакция нецельного, внутренне разорванного личного сознания, когда Ум человека конфликтует с Телом. Чувства - это когда Ум и Тело (внутреннее и внешнее) - сонаправлены и личное сознание целостно.

Да, не стоит торопиться в овладении умениями "светить". На то, чтобы подрасти - нужно определенное время. Если торопиться, можно упасть... Для того, чтобы вырастить в себе этот "фонарик" - нужно время. Вырастить такой свой "фонарик" можно только с вниманием, заботой, трепетом и нежностью к нему. Не стоит перегружать "фонарик" в угоду чужим амбициям, идеалам или желаниям подраться. Не стоит участвовать в конфликте, если это не входит в текущие задачи. Не во всех драках нужно участвовать, даже советом иногда не стоит. Ведь очень часто "милые дерутся - только тешатся..."
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Повелитель будд ! » 22 июн 2011, 09:50

С моей позиции видно многое.
Аватара пользователя
Повелитель будд !
*********
*********
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Андрей Осипов » 22 июн 2011, 09:57

marvin писал(а):Андрей Осипов,
в тех суженных рамках, которые ты разграничил - ты прав.
Да, "правота Ума" и "логика Ума"- это ограниченные понятия...
marvin писал(а):Андрей Осипов,Но с этой твоей позиции видна лишь часть всей картины, не так ли?
Да.
marvin писал(а):Если то, как ты видишь границы и рамки и необходимость их применения для эффективного взаимодействия - лишь часть всей картины,
то что в той части картины, которая тебе НЕ видна?
Не знаю... Я в ней не участвую, Иван.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 896 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение marvin » 22 июн 2011, 10:03

Андрей Осипов писал(а):Не знаю... Я в ней не участвую, Иван.

Странно, я думал, что для тебя важна "эффективность взаимодействия" как таковая, но похоже, что для тебя важно также, чтобы эта эффективность совпадала с твоими представлениями о том, как "правильно".
Ты для кого пишешь все эти свои тексты?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Повелитель будд ! » 22 июн 2011, 10:10

marvin писал(а): для кого пишешь

Это всем вопрос.
Аватара пользователя
Повелитель будд !
*********
*********
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: С моей позиции видна лишь часть всей картины

Сообщение Mit » 12 май 2022, 17:58

Отрывок из сценария Битвы Магов, Георгия Гурджиева.

Россула возвращается и с безнадежным видом говорит Джафару, что Зейнаб – это не обычная женщина, к которой было бы просто подобраться. Продолжая разговаривать, они уходят по одной из улиц слева.

Наступает вечер. На одной из аллей заметна какая-то суматоха, и вскоре из нее появляется дервиш в окружении толпы людей, в которой множество женщин и детей. В последнее время он прославился по всей стране, и его уважают представители множества разных национальностей. Он произносит священные стихи и в ритм голосу делает движения, напоминающие гимнастику или танец.

Смысл стихов:

Бог един для всех,
Но он троекратен.
Люди ошибаются, потому что он семикратен.
В своей целостности он однозвучен,
В своей разделённости он многозвучен,
И в другой разделенности он противоречив.
Он повсюду, во всех формах.
Когда люди видят его
Это зависит от их качеств
К какой части его они прикоснутся
Но кто прикоснется, если он невежествен,
Видит в той части, к которой прикасается, всего себя
И, не сомневаясь, проповедует о нем
Он уже грешит
Потому что он действует против
Установленных законов
В заповедях Всевышнего.

Заповедь такова:
Я-истина.
Ваше неверие притягивает вас
Сблизиться со мной
Потому что тот, кто видит меня...


Окончание теряется в громких звуках барабанов, сопровождающих шарлатана, продающего некие снадобья.

Сгущаются сумерки. Один за другим, торговцы начинают собирать свой товар и закрывать лавки. В момент, когда толпа движется интенсивнее всего, опускается занавес.
Никогда не верь ты улыбке глаз...
Аватара пользователя
Mit
****************
****************
 
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:39
Откуда: ☠☠☠
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 957 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0