Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Ладья » 31 авг 2011, 08:19

levis писал(а): Что-то я не помню этой страшной истории. Вы не могли напомнить?

Уже напомнила. Если Вы о ссылке, то повторно искать не буду, не обессудьте. :)
Левис, нашла :)
viewtopic.php?f=134&t=8498&start=60
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Heja » 31 авг 2011, 08:34

Космея писал(а):Весомый урок. Так бывает, когда отношения учителя и ученика строятся на слепом подчинении, и ученик перекладывает ответственность за совершенные выборы на учителя.

В системе "ученик-учитель", построенной на жесткой вертикали, это называется по-другому: "Необходимое условие для ученика - послушание учителю", "Тебе хочется настоять на своем мнении, а это строптивость", "Учитель лишь указывает путь, а у ученика всегда есть выбор - идти по нему или перестать быть учеником", "Тебе кажется, что это невозможно, а я говорю тебе: "Вперед!".
С тех пор, присматриваясь к природе, я замечаю, что в ней нет жестких вертикалей сверху вниз. Везде - тесное ВЗАИМОдействие.
И пока учитель не готов действовать совместно с учеником и брать на себя ответственность за свои действия (как и ученик - за свои) - такая система не будет работать эффективно, а приведет к извращению.

Лодка, твои замечания Aviendhе относительно ее и меня обусловлены твоим имеющимся к настоящему моменту жизненным опытом. Но у нее, как и у Марвина или меня, опыт иной, и полностью понять его может лишь прошедший.

Aviendha, я и не сомневалась, что и у тебя, и у Марвина, "прыжок" был. А некоторые так и остановились у края той пропасти, решив, что уже на вершине. Некоторые ходят по кругу. А Левиса я представляю как в одиночку взбирающегося по крутой осыпи, периодически оскальзываясь вниз. Порой я тревожилась за него, но он хорошо освоил этот способ движения, и в целом - движется наверх.
Рамки... Да, они сковывают и не дают развиваться. Однако, имея свободный выбор и методы изучения причинно-следственных связей, развитие направляется по конкретному пути. И "входите узкими вратами" - это очень верно. Здесь, как и везде, ВЗАИМОдействие понятий.

А еще, в рамках темы :) , мне хочется рассказать о своем начальнике, с которым я работаю уже около 25 лет. Причем у него очень специфическая репутация, и многие у нас на работе спрашивают меня: "Как ты уживаешься с ним? Ведь это изверг! Он же в лицо человеку говорит все, что о нем думает! С ним же невозможно общаться!" :)
Ну а мне, наоборот, это помогает. Я могу увидеть себя "со стороны", причем со стороны человека искреннего и стремящегося мне помочь.
Причем мой шеф всегда имеет свое, выработанное собой, четкое мнение. Но не навязывает его, а стремится помочь выработать свое.
Из обсуждения с аспирантом его результатов: "Отчего Вы провели кривую именно так? А я, например, проведу через поле этих точек прямую, и скажу, что разброс точек обусловлен плохим экспериментом". Аспирант, робея, говорит: "Но у Готфильда кривая идет так. Впрочем, Вы начальник, Вам виднее..." Мой шеф, уже слегка раздражаясь: "При чем тут Готфильд? Кто проводил этот эксперимент - Вы или я? Вы разобрались, что при этом происходит, или провели кривую, как вычитали в книжке? А если этот Готфильд ошибается? Или Вам просто ХОЧЕТСЯ, чтобы она шла так? Обоснуйте и УБЕДИТЕ меня".
В общем, этот аспирант поначалу выбегал от моего шефа с истерикой, дескать, он не понимает, чего от него хотят. Однако он недавно защитился, и в рекордные сроки - за два года. До меня дошли слухи, что о нашем аспиранте в институте уже ходят легенды - дескать, он диссертацию за одну ночь написал. :)
У меня с шефом периодически бывают споры. И я никогда не слышала от него "аргументов" типа "Я старше и умнее, поэтому прав". Он действительно знает очень много, и поэтому ему легко найти доказательства своей правоты. Я прихожу к нему с некоторой концепцией, но в процессе обсуждения она может либо дополниться, либо поменяться.
Я уважаю своего шефа за глубину знаний и широкий кругозор. За то, что он не кичится ими и никогда не выставляет уровни "Я академик, а Вы студент". Я уважаю своего шефа за способность доступно объяснять сложные понятия и писать физические статьи в мировые журналы. Я уважаю своего шефа за то, что подготовив уже статью о наблюдении нового эффекта, он может прийти и сказать, потирая покрасневшие глаза: "Я всю ночь не спал, думал, смотрел данные - и пришел к выводу, что нового эффекта тут нет, а есть наложение двух известных. Давайте пройдем эту область тщательнее, с меньшим интервалом." Я уважаю своего шефа, что он не стремится к известности и популярности, хотя остался почти единственным крупным ученым нашей страны в своей области. Мне нравится в моем шефе, что он естественен и непринужден в общении с любым человеком.
Конечно, он не идеален. У него, как у всякого человека, есть свои недостатки. И он не занимается "духовными практиками", поэтому у него бывают и обида, и раздражительность, и завышенные требования к другим. Но высота планки, предъявляемой им к себе и другим, побуждает подтягиваться и меня.
Я не видела его два летних месяца. Сейчас у него опять проблемы с перетруженными глазами, его нет на работе, и я искренне желаю ему скорейшего выздоровления.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Levis » 31 авг 2011, 08:34

Почитал, вспомнил, но моя оценка происходящего тогда не совпадает с вашей...

Всяко спасибо за заботу...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40339
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Ладья » 31 авг 2011, 08:55

Heja писал(а): ...........И я никогда не слышала от него "аргументов" типа "Я старше и умнее, поэтому прав".........................Я уважаю своего шефа за глубину знаний и широкий кругозор. За то, что он не кичится ими и никогда не выставляет уровни "Я академик, а Вы студент"..............

Достойно уважения и не только цитируемое, но и в целом, такого человека есть за что уважать и есть с кого/чего брать пример. И тогда не будет фраза
Heja писал(а): "Я старше и умнее, поэтому прав"
завуалирована подобным образом ;)
Heja писал(а): Лодка, твои замечания Aviendhе относительно ее и меня обусловлены твоим имеющимся к настоящему моменту жизненным опытом. Но у нее, как и у Марвина или меня, опыт иной, и полностью понять его может лишь прошедший.

Хейя, счастья тебе и мира!
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Ладья » 31 авг 2011, 08:56

levis писал(а):Почитал, вспомнил, но моя оценка происходящего тогда не совпадает с вашей...

Имеет место быть, Левис. :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Сшонэ » 31 авг 2011, 09:00

Учитель - это власть, которой он с удовольствием делится с учеником. :grin:
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: за 3 предупреждения
до 23 апр 2024, 03:00
Сообщения: 17047
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 1659 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение lilu » 31 авг 2011, 09:11


Я уважаю своего шефа за глубину знаний и широкий кругозор. За то, что он не кичится ими и никогда не выставляет уровни "Я академик, а Вы студент".


И он не занимается "духовными практиками", поэтому у него бывают и обида, и раздражительность, и завышенные требования к другим
а ему это и не надо .. :) .у него и так все отлично, даже с ваших слов чувствуется личность в нем...и простая человечность.
мне тоже нравяться такие люди , сильные,конфликтные,но по делу...с ними интересно и полезно, даже через обиды,и ругань...
они невольно вызывают уважение, своей увлеченностью, преданностью делу жизни,целостностью ...
И если удается хоть немного дотянуться до их уровня, тебе становиться легко и понятно, и сразу проясняется за что тебя трепали за холку...
В моей жизни было несколько таких людей.
Heja , спасибо за написанное.
Достигший -молчит.Идущий -информирует готовых.
Прикоснувшийся -умничает и поучает.
Невежа -не понимает,боится, обвиняет и нападает.
А понимающий -смеется!:)

Мир всегда прав! в смысле ты всегда - идиот в его глазах.
Аватара пользователя
lilu
************
************
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 15:08
Откуда: anima55@mail.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Aviendha » 31 авг 2011, 09:16

Heja
Лен, спасибо тебе
просто спасибо
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Heja » 31 авг 2011, 09:22

Лодка писал(а):И тогда не будет фраза
Heja писал(а):
"Я старше и умнее, поэтому прав"
завуалирована подобным образом
Heja писал(а):
Лодка, твои замечания Aviendhе относительно ее и меня обусловлены твоим имеющимся к настоящему моменту жизненным опытом. Но у нее, как и у Марвина или меня, опыт иной, и полностью понять его может лишь прошедший.

А я разве говорила о том, чей опыт "правильнее"?
У меня было о том, что он - РАЗНЫЙ.
Отчего возникло желание усмотреть намек на "правость" и на сравнение уровней?
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Aviendha » 31 авг 2011, 09:24

Лодка
ты, наверное, в прошлой жизни партизаном была) или работником НКВД)))) ?
везде мерещатся враги
знаешь, пока тебе не нажать на больные кнопки.... такое ощущение, что только с отдыха приехала)
а... я тебя любую люблю #011
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Heja » 31 авг 2011, 09:26

Aviendha, всегда рада!
Хочется позитива и хочется увидеть маяк. Идти в густом лесу, ориентируясь только на внутренний компас, очень трудно. Но и это возможно.
Счастья тебе и всем!
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Ладья » 31 авг 2011, 09:37

Heja писал(а):
Лодка, твои замечания Aviendhе относительно ее и меня обусловлены твоим имеющимся к настоящему моменту жизненным опытом. Но у нее, как и у Марвина или меня, опыт иной, и полностью понять его может лишь прошедший.

А я разве говорила о том, чей опыт "правильнее"?
У меня было о том, что он - РАЗНЫЙ.
Отчего возникло желание усмотреть намек на "правость" и на сравнение уровней?

Подсознание тебя выдало. Смотри выделенное жирным. Опыт Лодки "житейский", а ваш "иной". А "врагов" и "правость" я не вижу - это уже ваши с Авендхой глюки.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Levis » 31 авг 2011, 09:41

Лодка - и меня то же запишите в список видящих глюки ваших врагов... причём буквально в каждом посте у вас я вижу эти глюки...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40339
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Aviendha » 31 авг 2011, 09:48

Лодка
солнышко, "обусловлены твоим имеющимся к настоящему моменту жизненным опытом" читай то, что прожила, а то, что не прожила - не твое, другое, иное
выучи русский язык, плз, не говорю уже о транскрипции английского
и не пытайся работать с подсознанием)))) это попытка ПЫТКИ ))))
какая ты все-таки прикольная)))) тупо-плюшевая с иголками)))) это не бесломед, нет?)))
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Ладья » 31 авг 2011, 09:53

Aviendha писал(а): тупо-плюшевая с иголками)))) это не бесломед, нет?)))

Не. Это БЕСколомбах и ещё он с рожками :twisted:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Aviendha » 31 авг 2011, 09:55

levis
тут Лодка выше написала, что я вас учила якобы....
сорри, я никого не учу. Могу выразить свое мнение, могу поспорить, дискуссировать, так что... Всегда рада чем могу)
и, levis, мой респект вашему движению
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Levis » 31 авг 2011, 09:57

Спасибо... я как-то спросил у Госпожи видит ли она мои изменения за последние 10 лет и получил отрицательный ответ, чем был сильно удивлён...

Но вы ещё не всё знаете... меня "переводят" на другое питание... думаю дело дойдет только до воды и соков...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40339
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 811 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Aviendha » 31 авг 2011, 09:59

Лодка писал(а):Не. Это БЕСколомбах и ещё он с рожками :twisted:

ах, воооот как выглядит БЕСколомбах !!! ахха..
ну, ты его не гони) он хороший у тебя, ручной, пушистый..
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Aviendha » 31 авг 2011, 10:02

levis писал(а):меня "переводят" на другое питание..

у меня отец как-то успешно лечился голодом 21 день
мое мнение - слушать свое тело и ни в коем случае не насиловать себя, если будет дискомфортно. Оно само знает, что ему нужно на данный момент: шоколад или воду)
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Может ли быть "обсуждение" при "устоявшемся мнении"?

Сообщение Ладья » 31 авг 2011, 10:03

А то ;) (это к предыдущему сообщению)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0