Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2011, 09:33

hdv писал(а):viewtopic.php?p=325910#p325910

у человека нет и не может быть праведного гнева. а на гнев как и на другую любую эмоцию человек имеет полное право, другое дело что за это он в итоге пострадает сам, но кому какое дело до будущих страданий, вот когда петух за яйца клюнет, тогда человек и начинает задумываться.
Я полностью согласен, но хочу прояснить некоторые неявные для большинства людей детали.

Может не задумываться, а обращать внимание?
Но на что?
На что именно нужно обращать внимание, чтобы "не вляпаться в гнев"?
Где искать источник гнева?
Как начать "работать" с ним?

Я хочу написать о том, как и о чем нужно "задумываться", чтобы избежать любого гнева, в том числе и "праведного гнева". Что именно нужно делать, чтобы не вляпаться в гнев. Но, поскольку я не буду устраивать обсуждение, я открыл новую тему.

Тема об обратной стороне личного гнева - личном страхе.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Время » 15 сен 2011, 09:39

Андрей Осипов писал(а):Тема об обратной стороне личного гнева - личном страхе.

Андрей, интересная прилюдия.
На мой взгляд просто. Если герой то покойник, если трус то мученик.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2011, 09:53

Для меня не бывает трусов или героев.
Бывает "нецелевое использование Тела".
Если человек чего-то "боиться" (по вашему) - чаще всего он "очень смел" в других ситуациях.
Типичный пример:
Наполеон, у которого пульс при Ватерлоо - 54 - от страха публичного выступления перед сенатом впал в кому и его выносили гвардейцы на руках.
Трус - может оказаться просто высокочувствительным человеком, как и "справедливо гневающийся".

Гнев - это неуравновешенность, неуправляемость личного маятника "страх - гнев".
Многие люди иногда "впадают в гнев". Но этот гнев - результат желания эго "быть смелым"/"героем" во всем.
И для того, чтобы не растить свой гнев - придется признать себя трусом (наличие у себя страха).



После нахождения своего страха - придется сначала реально "побыть трусом" в некоторых ситуациях. Не нужно пытаться быть "смелым" в некоторых ситуациях. Гораздо важнее управляемость Телом, чем развлечение своего ЭГО ненужной "смелостью". Вот тогда вы сможете получить управляемость своим Телом.
Напоминаю, что гнев - лучше чем страх, но все равно - это еще ад.

Тема об обратной стороне личного гнева - личном страхе.
Страх, в отличие от гнева - наиболее трудно осознаваемая эмоция. Так как страх - это первая ,самая жесткая эмоция.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2011, 10:06

Гневается перегруженное страхом высокочувствительное Тело.
И управлять этим гневом часто почти невозможно.
Хотя есть возможность "не гневаться" - идти на поводу своего страха и не искать излишних эмоциональных нагрузок на Тело.
DK писал(а):Я считаю себя нужно уметь контролировать. И не позволять возникать гневу в себе. Возможно кому-то это кажется насилием над собой. Я называю это самодисциплиной.
Гнев удержать почти невозможно, но можно "включить самодисциплину" и ограничивать потребность эго в излишней смелости. Так как гнев - это часто результат излишней ( для данного Тела) смелости.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 15 сен 2011, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Время » 15 сен 2011, 10:26

Я вот например уже лет 15 не испытываю гнева. Делаю вывод из выше написанного что смелости у меня ноль. Но я и не испытываю страха уже 15 лет. Кароче Андрей помойму ты опять глубоко роиш и психо анализ токо усложняет восприятие.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2011, 10:38

Время писал(а):Я вот например уже лет 15 не испытываю гнева.
Рад за тебя, что не гневаешься.
Значит сбалансирован.
Время писал(а):Но я и не испытываю страха уже 15 лет.
Вот видишь, как гнев и страх связаны. Это просто иллюстрирует мой текст. О прямой связи гнева и страха.
Время писал(а):Делаю вывод из выше написанного что смелости у меня ноль.
А вот внимательности к текстам маловато. Я же ясно написал - "излишнее"... :grin: :grin:
Да, спасибо за твою невнимательность. Благодаря тебе - подправил цветом.
Время писал(а):Кароче Андрей помойму ты опять глубоко роиш и психо анализ токо усложняет восприятие.
Для тебя сейчас эта тема не актуальна, поэтому не сильно вдумывайся... :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2011, 11:24

levis писал(а):
Ивва писал(а):Источник моих эмоций - моя личность
Источником эмоций являются те или иные представления человека о том, что есть для него хорошо и что плохо. В целом именно КМ человека является источником его эмоций.
Источник эмоций ( и мыслей, их сопровождающих) - Тело.

Андрей Осипов писал(а):Гневается перегруженное страхом высокочувствительное Тело.
И управлять этим гневом часто почти невозможно.
Хотя есть возможность "не гневаться" - идти на поводу своего страха и не искать излишних эмоциональных нагрузок на Тело.
Чтобы получить "управляемость гневом" - нужно уделить внимание своим страхам, связанным с "гневящим событием". Потратить внимание на "геройские амбиции" ЭГО. На желание быть бесстрашным. И немного осознанно "пойти на поводу" этих страхов" наперекор своему ЭГО. У Ума появиться небольшой контакт с Телом. Тогда и управляемость гневом появиться.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2011, 12:48

viewtopic.php?p=326188#p326188

Лодка писал(а):
Космея писал(а):
DK писал(а):Да. И вначале мы даже не осознаем что нас уже "поимели". Это спустя время уже мы становимся матёрыми и учимся различать где нами пытаются манипулировать а где нет. А вначале ведемся. А потом не понимаем почему все так пошло плохо. А все потому что мы потеряли верное направление. Увлеклись ложным. Которое нам впарили.


Когда человек в стойке, в защите,в осаде, в меньшинстве, его восприятие резко сужается, блокируется до размеров признака: на меня нападают, меня осаждают, меня преследуют........ Все остальное в восприятии заблокировано.

Космея, есть и иной взгляд на это: не заблокировано, а увидено шире и глубже, потому сохранена верность своему пути.
Дмитрий правильно делает, если знает зачем и почему. :grin:


Иногда нужно блокировать, сужать, защищать - "бояться". Тогда и "неуправляемого" или "справедливого гнева" поубавиться. Иногда нужно верить себе, а не другим.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 15 сен 2011, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2011, 12:50

viewtopic.php?f=134&t=6406

Сшонэ писал(а):Герой

Не верю тем, кого любил,
Я верю в Бога, он со мною,
Бывало не хватало сил
Помочь несчастному герою.

Он жертва лозунга, ему
Так ждётся, пусть бы полюбили.
Почет и приз, чтоб одному
При всех торжественно вручили.

Что до того, что жертва он
Посылки умной и глубокой?!
Его могиле одинокой
Один я воздаю поклон.

Герой! но истина не в нём,
Чтож! им показан путь неверный
И тезис, изначально скверный,
Мы с ним исследуем вдвоем.

Да, я ссылаюсь на тебя,
Герой, забытый и ничтожный,
Велик тобой поступок ложный,
Убога проза жития.

Сшонэ 011009

Спасибо, Сшоне.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение More » 15 сен 2011, 13:29

Рекламная пауза:
Изображение
УПРАВЛЕНИЕ ГНЕВОМ
Информация о фильме
Название: Управление гневом
Оригинальное название: Anger Management
Год выхода: 2003
Жанр: комедия, мелодрама
Режиссер: Питер Сигал / Peter Segal
В ролях: Адам Сэндлер, Джек Николсон, Мариза Томей, Луис Гузман, Джонатан Лоугрэн, Курт Фуллер, Криста Аллен, Джэньюэри Джонс, Джон Туртурро, Линн Тигпен


О фильме:
Есть два типа агрессивных людей, — рассказывает своему пациенту доктор Райделл. — Первые, ты их видишь, когда идешь в магазин и возле кассы наблюдаешь за человеком, который орет на кассира за то, что тот не принимает его купон.
Эти люди агрессивны, но они агрессивны внешне.

Второй тип — это интровертные агрессоры.
Это кассир, который молча и с деланной вежливостью выслушает все угрозы в свой адрес, перетерпит, а через два года вскипит, придет в тот же магазин с автоматом и расстреляет весь персонал и покупателей.

У вас все в порядке с нервами?
Дэйв Базник тоже думал, что он — абсолютно нормальный человек. Ну, подумаешь, разок нагрубил стюардессе — бывает, не сдержался.
И чтобы за такую малость человека определяли на курсы «управления гневом»?!

Продолжительность: 01:45:58
http://filmix.net/fantastika/2182-2182.html
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2011, 15:32

Спасибо, Море.
More писал(а):Второй тип — это интровертные агрессоры.
Это кассир, который молча и с деланной вежливостью выслушает все угрозы в свой адрес, перетерпит, а через два года вскипит, придет в тот же магазин с автоматом и расстреляет весь персонал и покупателей.
Да, сейчас таких все больше и больше.
И только из-за одного - они не прислушались(не причувствовались, не потратили внимание на свои чувства и эмоции) к себе.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2011, 15:37

Гнев и страх - это проявления одного и того же. Неуравновешенности Тела на "уровне безопасности".Если человек явно "гневается" - значит он где-то перегрузил свое Тело страхом. Можно было бы прислушаться к своему Телу, к его страхам (Тело боится некоторых слов и образов), но ЭГО "толкает Тело на амбразуры"...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение marvin » 15 сен 2011, 22:06

Андрей Осипов,
эта тема основана на твоем понимании и видении терминов и процессов.
Мое (и Левиса, например) понимание и видение отличаются.
Ты приемлешь высказывание других, отличных точек зрения на то, о чем ты тут пишешь в этой теме или обсуждение и обмен идеями тут могут идти только если за основу принята верность того, как это описываешь ты, а остальные участники должны либо к этому прийти, либо подтвердить твою правоту своими высказываниями?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Космея » 15 сен 2011, 23:06

Андрей Осипов писал(а):Гнев удержать почти невозможно, но можно "включить самодисциплину" и ограничивать потребность эго в излишней смелости. Так как гнев - это часто результат излишней ( для данного Тела) смелости.


Когда я рожала второго сына, уже бывалая, потому видела, что вокруг происходит. Девочка рожала первенца, у нее уже вовсю схватки , а она садится и кричит:"Все, больше ничего не хочу, я передумала, хочу домой" Ни уговоры, ни попытки отвлечь ее не помогали. Она была в шоке от тех болей, с которыми раньше и не сталкивалась в своей жизни юной. Так что она действовала по вашим правилам, Андрей.
Может быть вы живы, Андрей, потому что ваша мама не знала таких ваших правил о трусости?

Вам бы, Андрей, на завалинку в стоптанных валенках, да Сшонэ с собой возьмите. Перетрете там тему про трусость да смелость. :-?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Время » 16 сен 2011, 07:26

Время писал(а):Я вот например уже лет 15 не испытываю гнева. Делаю вывод из выше написанного что смелости у меня ноль. Но я и не испытываю страха уже 15 лет.

Андрей Осипов писал(а):Гнев и страх - это проявления одного и того же. Неуравновешенности Тела на "уровне безопасности".Если человек явно "гневается" - значит он где-то перегрузил свое Тело страхом. Можно было бы прислушаться к своему Телу, к его страхам (Тело боится некоторых слов и образов), но ЭГО "толкает Тело на амбразуры"...

Андрей я разучился гневатся и боятся, подскажи как мне себя перегрузить страхом. Дело в том что без гнева и страха жизьнь эмоцеонально не полная, от этого я испытываю страдания. Страх ковсему прочему это защитный миханизм организма каторый перестраховывает человека чтобы тот откланялся от схваток в каторых заведомо не способен победить, или выбрасом адреналина изматать пративника бегством, а гнев является генератором силыволи, вызывая в человеке уверенность в себе, псиафект с выбрасом тонезирующих мышцы гормонов если силы для схватки примерно равны. Вобщем я могу сказать с уверенностью что не следует подавлять не одно не другое в себе. Контроль одного и другова зависит от, скорости вмания и восприятия, опыта полученного из окружающей среды.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Levis » 16 сен 2011, 07:26

Андрей Осипов писал(а):Обида, гнев, страх - это все эмоции.
Которые можно удалять из своего Тела и из чужого...
Вы, Андрей, пишите про следствие и в этом вопросе я с вами согласен, следствия проявления любых эмоций прописываются в теле и остаются в нём долгое время, пока или сознательные действие или схожие жизненные ситуации, решённые по-другому, не сотрут эту запись. И со следствием то же необходимо работать, но и тут ваши методы я вижу как не эффективные.

Однако в "своей теме" я пищу о причинах возникновения гнева - надеюсь вы понимаете разницу.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Aviendha » 16 сен 2011, 07:32

Андрей Осипов
у меня есть практический вопрос:
например, у меня есть страх чего-либо, есть физическая реакция тела на этот страх. Я признаю, что я боюсь, я наблюдаю реакцию тела, но иду, включаю волю, осознанность и делаю то, чего боюсь (ну, потому, что нужно это делать)
Вопрос: как мне избавиться от неприятной для меня реакции тела на страх. Работает ли ваша система с этим? Если да, то как?
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Время » 16 сен 2011, 07:42

Aviendha писал(а):Андрей Осипов
у меня есть практический вопрос:
например, у меня есть страх чего-либо, есть физическая реакция тела на этот страх. Я признаю, что я боюсь, я наблюдаю реакцию тела, но иду, включаю волю, осознанность и делаю то, чего боюсь (ну, потому, что нужно это делать)
Вопрос: как мне избавиться от неприятной для меня реакции тела на страх. Работает ли ваша система с этим? Если да, то как?

Я тебе отвечу, так закаляется сталь. тело сменит реакцию после того как получит опыт и реакцию сменит в зависимости от полученного опыта. если полученный опыт подтвердит само сохранение то страх уйдет, если в результате опыта будут травмы, физические психические то страх усилится.
Наше тело само настраеваемая оболочка, в ней ненужно нечего ломать, нужно понимать как она работает и почему.
Бог душа творения - творение душа Бога.
Аватара пользователя
Время
*********
*********
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:48
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Aviendha » 16 сен 2011, 07:56

Время писал(а):Я тебе отвечу,

да, Время, спасибо, то, что ты мне написал, я знаю. У меня есть еще свои соображения на эту тему. Может кто еще что скажет. Интересны разные методы и объяснения, если таковые есть
Aviendha
************
************
 
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 04:20
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Страх и гнев. Трусость и смелость. Герой и трус.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 16 сен 2011, 08:05

Андрей Осипов писал(а):Гнев удержать почти невозможно, но можно "включить самодисциплину" и ограничивать потребность эго в излишней смелости. Так как гнев - это часто результат излишней ( для данного Тела) смелости.

Причинами страха может быть опасность вполне реальная. По-моему, не стоит удерживать эти эмоции, чтобы не потерять бдительность в сложной ситуации.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0