Некоторые определения чувств и состояний

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: sakart

Re: Некоторые определения чувств и состояний

Сообщение DK » 21 ноя 2011, 16:44

Согласен, но это завершающий этап, когда приходит осознание, что тебе больше нечего делать в этом мире.

Ну не знаю, со мной это происходит в этом мире. Хотя наверное можно и так сказать - это уже другой мир. :roll:
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Некоторые определения чувств и состояний

Сообщение Трансцендец » 21 ноя 2011, 20:09

Андрей Осипов писал(а):Так как "эмоции"- это взаимодействие\отношение\чувства с самим собой. При сильном внутреннем конфликте(эмоциях)- эмоции блокируют, мешают чувствовать других.

Специалисты проводят различие между понятием «эмоция» и понятиями «чувство», «аффект», «настроение» и «переживание».

В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство. В связи с этим эмоции, в отличие от чувств, не могут быть амбивалентными: как только отношение к чему-то становится одновременно и плохим и хорошим, это что-то можно назвать объектом, а эмоциональные процессы по отношению к нему — чувствами.

В отличие от аффектов, эмоции могут практически не иметь внешних проявлений, значительно продолжительнее по времени и слабее по силе. Кроме того, аффекты воспринимаются субъектом как состояния его «я», а эмоции — как состояния, происходящие «в нём». Это особенно заметно, когда эмоции являются реакцией на аффект, например когда человек чувствует страх за своё будущее, как реакцию на только что испытанную вспышку гнева (аффект).[1]

В отличие от настроений, эмоции могут меняться достаточно быстро и протекать довольно интенсивно.[2]
Под переживаниями же обычно понимают исключительно субъективно-психическую сторону эмоциональных процессов, не включая физиологические составляющие.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Некоторые определения чувств и состояний

Сообщение хохол* » 21 ноя 2011, 21:45

sakart писал(а):эмоции постепенно притупляются

Эмоции не притупляются, притупляемся мы... ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Некоторые определения чувств и состояний

Сообщение Андрей Осипов » 21 ноя 2011, 22:21

4444 писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Так как "эмоции"- это взаимодействие\отношение\чувства с самим собой. При сильном внутреннем конфликте(эмоциях)- эмоции блокируют, мешают чувствовать других.

Специалисты проводят различие между понятием «эмоция» и понятиями «чувство», «аффект», «настроение» и «переживание».

В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство. В связи с этим эмоции, в отличие от чувств, не могут быть амбивалентными: как только отношение к чему-то становится одновременно и плохим и хорошим, это что-то можно назвать объектом, а эмоциональные процессы по отношению к нему — чувствами.

В отличие от аффектов, эмоции могут практически не иметь внешних проявлений, значительно продолжительнее по времени и слабее по силе. Кроме того, аффекты воспринимаются субъектом как состояния его «я», а эмоции — как состояния, происходящие «в нём». Это особенно заметно, когда эмоции являются реакцией на аффект, например когда человек чувствует страх за своё будущее, как реакцию на только что испытанную вспышку гнева (аффект).[1]

В отличие от настроений, эмоции могут меняться достаточно быстро и протекать довольно интенсивно.[2]
Под переживаниями же обычно понимают исключительно субъективно-психическую сторону эмоциональных процессов, не включая физиологические составляющие.
Мои модели оперируют теми же терминами, но сильно отличаются от вышеприведенных. Психология достаточно далека от реальности в области эмоций и чувств.


Чувства - это возможность восприятия и действия "за пределами" (5 органов чувств).
Эмоции - то же самое, только "внутри Тела" и "Ума". Проявление рассогласование между Умом и Телом.
Традиционная наука это не использует, хотя именно это и является основным проявлением чувств.
Психология же - более-менее адекватно может описывать только эмоции - разбалансировку 3х нижних энергетических центров.


В моем понимании - крайне мало людей, которые адекватно рассматривают эти термины ("чувства" и "эмоции"). Для этого нужно иметь возможности личного восприятия, выходящие за пределы "5 органов чувств". Одного я знаю - это Игорь Ваганов.

Ну, и конечно же, очищенные от эмоций и развитые чувства расширяют реально доступный мир. До безграничности, хотя с сохранением чужих форм/границ.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13952
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Некоторые определения чувств и состояний

Сообщение Андрей Осипов » 21 ноя 2011, 22:25

sakart писал(а):
DK писал(а):Они не притупляются, потому что они и так тупые и притупляться дальше им просто некуда. Они исчезают, растворяются. Как облака. И открывается ясное небо.
Согласен, но это завершающий этап, когда приходит осознание, что тебе больше нечего делать в этом мире.
В моем понимании - все с точностью до наоборот. Растворение/преобразование основных эмоций, блокирующих восприятие (конечный этап - растворение/прощение/отпускание/преобразование) - это только "начало полной жизни". Тут я с Дмитрием согласен.
sakart писал(а):Здесь или где-то в другом месте я писал что мне часто не хватает эмоций, поэтому просил самой жестокой критики, чтоб как-то расшевелить нейрончики и вывести себя из анабиоза.
Торопить, подталкивать свои чувства - совсем не стоит. Это вредная привычка со времен "внутренних эмоциональных войн", которая "забивает" чувства. Все необходимое и ценное придет в нужный срок, но не ранее. Чувства не стоит ни торопить, ни контролировать. Им наоборот, нужно дать подрасти "в тишине", на это нужно время и внимание, но никак не внешние впечатления...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13952
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Некоторые определения чувств и состояний

Сообщение Трансцендец » 22 ноя 2011, 05:32

Андрей Осипов писал(а):В моем понимании - крайне мало людей, которые адекватно рассматривают эти термины ("чувства" и "эмоции"). Для этого нужно иметь возможности личного восприятия, выходящие за пределы "5 органов чувств". Одного я знаю - это Игорь Ваганов.

Спасибо, по изучаю сайт Игоря.
Для меня было легким открытием описание-определение аффектов, настроений и переживаний, по моему эти состояния как раз и есть "выходящие за 5 органов чувств".
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: StalkerL, Yandex [Bot] и гости: 0