Консультация DK по остановке BД для детей

Медитативные практики и их обсуждение

Модератор: Модераторы

Куратор темы: marvin

Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение marvin » 02 янв 2012, 05:44

DK,
я хочу попросить тебя об услуге.

Ты - специалист по ВД и как бы я не относился к этой практике как к панацее, я признаю ее полезность и то, что она может дать очень мощные результаты и признаю тебя как лучшего на этом форуме специалиста в этой сфере.

Помоги мне советом по одному насущному для меня вопросу, с которым я сам не могу справиться, плиз:

Как эффективнее всего обучить ребенка 10 лет остановке ВД и объяснить что и как нужно делать, учитываю специфику этого возраста и восприятие, отличное от восприятия взрослого?
Заранее спасибо.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение DK » 02 янв 2012, 15:50

Мне кажется в 10 лет этому учить еще не нужно. Ребенок еще естественным образом делает это. Хотя в 10 лет многое начинает уже утрачиваться. У всех по разному.

Да и взрослых не всегда можно научить. Фактически обучение остановке ВД это не столько обучение чему-то новому сколько попытка помочь сознанию вспомнить то что начинает утрачиваться. И если процесс утраты способности невербального мышления зашел слишком далеко то наверное в какой-то момент это становится необратимым и научить такого человека уже невозможно. Наверное так же имеет значение данность от природы. Вообще я понял что для этого нужен определенный талант. Не все люди этому могут научиться в принципе.

=====

В 10 лет ребенка нужно учить самостоятельно действовать. Позже он столкнется с трудностями и ограниченностью своих возможностей для действия. Вот тогда и придет время учиться восстанавливать первичный утраченный потенциал естественных возможностей. Пока же у ребенка избыток сил, энергии, возможностей - это не то время когда нужно учиться остановке ВД. Мне так кажется.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение DK » 02 янв 2012, 17:00

Я конечно понимаю что вопрос был задан с подвохом и намерением заманить меня простака в ловушку слов. Однако пусть это останется на совести автора темы. Мне это не интересно. Ставящий ловушки попадет в них сам.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение Арджуна* » 02 янв 2012, 17:28

marvin писал(а):Как эффективнее всего обучить ребенка 10 лет остановке ВД и объяснить что и как нужно делать, учитываю специфику этого возраста и восприятие, отличное от восприятия взрослого?
Заранее спасибо

Сынок...(доченька)...Вспомни тот момент, когда ты впервые увидела нас, твоих родителей...
Кем мы были для тебя? Как мв воспринимались?
И помни...То первое впечатление, было верным, придерживайся его.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение marvin » 02 янв 2012, 23:48

DK писал(а):Я конечно понимаю что вопрос был задан с подвохом и намерением заманить меня простака в ловушку слов. Однако пусть это останется на совести автора темы. Мне это не интересно. Ставящий ловушки попадет в них сам.

Я понимаю - и понимаю, что прошлыми прецедентами создал именно такое восприятие и это - моя ответственность.
Я постараюсь сделать так, чтобы не произошло то, о чем ты говоришь, хорошо?

DK писал(а):Мне кажется в 10 лет этому учить еще не нужно. Ребенок еще естественным образом делает это. Хотя в 10 лет многое начинает уже утрачиваться. У всех по разному.

Хорошо, но тот случай, о котором я пишу - там УЖЕ нужно учить, это именно тот случай.
Как донести это ребенку, какими словами сказать?
И еще проблема - внимание в этом возрасте очень рассеянное и слабо подконтрольное, ребенок начинает останавливать "слова в голове", отвлекается, бубнилка запускается по новой...
Что делать?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение DK » 03 янв 2012, 07:32

Я понимаю - и понимаю, что прошлыми прецедентами создал именно такое восприятие и это - моя ответственность.
Я постараюсь сделать так, чтобы не произошло то, о чем ты говоришь, хорошо?

Это не имеет значения. Все внешние кривляния и подстраивания - пустая суета. Главное то что идет изнутри. И это не исправишь работая чисто мимикой. Поэтому забей. Пустое занятие.

Хорошо, но тот случай, о котором я пишу - там УЖЕ нужно учить, это именно тот случай.
Как донести это ребенку, какими словами сказать?
И еще проблема - внимание в этом возрасте очень рассеянное и слабо подконтрольное, ребенок начинает останавливать "слова в голове", отвлекается, бубнилка запускается по новой...
Что делать?

Ну если это тот случай то конечно жаль ребенка что его так рано задолбали. Что касается всех остальных проблем про рассеянность внимания и т.п. - так это типичная проблема и сталкиваются с ней абсолютно все. Невозможно в один момент мастером. Все вначале делают очень коряво и много-много сбиваются.

Здесь решение только одно - если сбился и внимание уплыло - снова его возвращать и следить за возникновением слов в голове. Как только замечаешь возникновение слов в голове или лучше даже только намек на их возникновение - оперативно останавливать это не давая этому развиться дальше. Не ожидать никаких быстрых результатов. Вначале нужно научиться хотя бы достаточно длительно удерживать внимание на этом процессе. Это учит терпению, собранности, в общем тому что в любом случае не помешает по жизни. Хотя по началу возможно и не даст никаких особых эффектов и до расширения сознания от этого этапа еще далеко.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение marvin » 03 янв 2012, 09:29

DK писал(а):Вначале нужно научиться

Согласен.
Ты говоришь про себя и как для взрослого - и взрослый поймет о чем идет речь, но ребенок ведь не взрослый?
Если я ему перескажу или прочитаю твой текст - ребенку будет непонятно.
Что сказать и как, чтобы стало понятно ребенку?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение DK » 03 янв 2012, 13:09

Во первых учить показывая ему текст - дохлый номер. Чтобы научить другого человека нужно отслеживать его состояние и давать подсказки по ходу процесса учитывая его реальное текущее состояние. По крайней мере именно так работало когда я занимался своей женой. Она тоже постоянно сбивалась, ее внимание уплывало в размышления, фантазирование. И я это замечал и мне приходилось ей напоминать чтобы она вернула внимание к практике.

Это нужно в том случае если человек сам не умеет следить за собой и возвращать свое внимание. Хотя в моем случае не было никакого контролера который мне помогал и возвращал мое внимание. Просто у меня была сильная мотивация - я сам очень хотел реально остановить свой ВД и надолго и я сам возвращал свое внимание, хотя оно и уплывало и сбивалось, я начинал снова и снова с самого начала. Мне просто это действительно было очень нужно. Если у человека нет собственной сильной психологической мотивации то без постороннего оператора он скорей всего быстро отвлечется и потом вообще забросит практику.

Поэтому если ты хочешь учить ребенка то должен стать для него таким оператором. Попытка просто всучить ему текст - не сработает. А чтобы быть таким оператором - ты должен сам очень хорошо знать все нюансы и тонкости практики. Попытавшись просто взять текст и при его помощи учить другого ты тоже ничего не добъешься. Только научившись сначала сам, пройдя весь путь этой практики, столкнувшись со всеми трудностями на этом пути и научившись разрешать эти трудности ты сможешь дать правильные подсказки тому кого учишь. Во время практики ты набираешь конкретный практический опыт, который превосходит по объему любые возможные описания в любых текстах. Этот опыт невозможно заменить ни чем. И только наличие такого вот личного практического опыта позволит адекватно обучить другого. Чисто имея на руках только тексты и книги, без личного опыта, успешно осуществить это практически маловероятно. Да нет, прямо скажем - практически невозможно.

Для того чтобы ты смог освоить практику на должном уровне - так чтобы мог учить другого - ты должен либо иметь сильную мотивацию, либо найти для себя оператора который будет согласен работать с тобой шаг за шагом.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение варга » 03 янв 2012, 16:55

marvin писал(а):И еще проблема - внимание в этом возрасте очень рассеянное и слабо подконтрольное, ребенок начинает останавливать "слова в голове", отвлекается, бубнилка запускается по новой...Что делать?

Изиняюсь что вмешиваюсь.
Долго общалась с одной дамой в нет. Своего ребенка она считала духовно одаренным. И себя тоже. Видения сякие голоса. правда выражалось это безумными истериями и по отношению к матери. Ненавистью. Че та думаю не так..
В общем через некоторое время наконец решилась спросить где муж дамы. Отец ребенка.
Оказалось он повесился. Алкоголик был. В общем ссоры в доме и претензии спровоцировали инциндент. Она не решилась дочке рассказать что он повесился. Лжет дочери о смерти отца потому что чувствует вину за это. Хотя добро дочери насаждает своим умом.
А на вопрос есть ли хоть икона в доме. Ответ -нет. Я кастанедовка и не верю. Осознанно во сне путешественница.. И всякие неорганики меня отакуют. Но я сильная , всех побежу! но не внимательная. !! Дом ходуном ходит от неограников. И все супер ! и этот человек еще считает что все делает правильно.
Посоветовала помолиться. Обратиться к Богу. Но увы.. Он в отверженных. А я идиот. Фанатичность. Да мне как то пофиг.)))

Внимание не зависит от возраста. Оно может быть слабо проявлено ( тут тренировки помогут , но это не панацея) и внимание может быть забито. Грехами родителей. Вот лечиться надо тогда всем. о чем и говорилось тебе Марвин.

Ну я не вижу там что у вас. Но может быть и ничего общего с написанным мной нет.
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение More » 03 янв 2012, 18:56

marvin писал(а):Ты - специалист по ВД

Er die Fachkraft für den Faschismus.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение DK » 03 янв 2012, 19:09

Я немецкий не понимаю. Но догадываюсь что высказана гипотеза что я фашист. Смею заверить - это не более чем гипотеза. Примерно как с теми треугольниками - похоже не значит равно. А чтобы не ошибаться - нужно научиться оценивать вещи на самом глубоком и тонком уровне какой тебе доступен. С полной ответственностью. Пока ты играешь и делаешь это понарошку - а значит не в полную силу и не на предельном доступном для тебя уровне - это порождает ошибки.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение More » 03 янв 2012, 19:28

Я не по нарошку, идеология твоя - настоящий фашизм. Результат ОВД.
Без комментариев.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение More » 03 янв 2012, 19:29

marvin писал(а):Как эффективнее всего обучить ребенка 10 лет остановке ВД

Shperrung или ОВД это состояние сопутствующее некоторым психозам.
Этому обучить нельзя а если проявляется то это уже другая область, там врачи работают. Ты хочешь обучить своего ребенка ???????
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение DK » 03 янв 2012, 19:50

Ну что тут можно сказать - вы ошиблись. :roll: И официальная медицина тоже ошибается. И официальная психиатрия. Их познания и методы слишком поверхностны и неглубоки. А я ошибусь если буду в очередной раз пытаться что-то кому-то доказать. Наверное нужно пользоваться самому раз мне это доступно. И не пытаться сделать невозможное навязывая это тем кому не доступно. Примириться с фактом что люди разные. В том числе по возможностям и способностям. И просто научиться жить приняв этот факт.

Фашизм - это агрессивное преследование. Я был бы фашистом если бы агрессивно преследовал кого нибудь. Но у меня нет такого намерения а значит я не фашист.

Пока что агрессивно преследовали как раз меня. :mrgreen:
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение More » 04 янв 2012, 10:39

DK писал(а):Ну что тут можно сказать - вы ошиблись. И официальная медицина тоже ошибается. И официальная психиатрия.

Хорошо, я скажу по другому. ОВД есть состояние препятствующее исповедованию. И потом вы говорите об эволюции и прогрессе с одной стороны, с другой если будете сидеть постоянно в безмолвии то откуда она возьмется.
Хотя, именно вам я так думаю ОВД прописал сам Бог. И я догадываюсь почему.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение DK » 04 янв 2012, 11:44

Как раз остановка ВД способствует более свободному исповеданию как вы это назвали. Я называю это самовыражением. По сути самовыражение начинает идти напрямую из души. Минуя шумный и искажающий канал внутреннего диалога.

И я уже писал - не нужно путать внутренний и внешний диалог. Остановка внутреннего диалога не препятствует а на оборот способствует лучшему внешнему общению. Но вместе с этим возникают и новые опасности. Безудержное общение тоже ведет к проблемам. И ВД может опять запуститься. Поэтому нужно учиться всегда сохранять ВД остановленным, особенно когда общаешься. Если же чувствуешь что начинаешь плохо справляться с сохранением ОВД то лучше временно уйти от общения и восстановить ОВД. Т.е. ОВД более важно по приоритету чем общение. Но когда все нормально то важно и то и то.

Тут можно сравнить с горением костра - когда костер только разжигаешь то горит тонкая спичка. Она может легко погаснуть от малейшего движения окружающего воздуха. Потом спичкой поджигаешь тонкие ветки. Затем от тонких веток разжигаются ветки потолще. Затем от них разгораются толстые поленья. А когда костер разгорается сильно то его уже проблематично потушить.

Сознание подобно костру. ОВД - это техника разжигания костра. Общение - это одно из использований энергии костра для неких внешних нужд. Костер ведь сам по себе не имеет смысла - он разжигается для чего-то. Так вот - если отбирать энергию слишком активно то может начать не хватать на поддержание костром самого себя и он начнет гаснуть. В такой момент нужно прекратить отбор энергии и дать ему разгореться. Общение - это отбор энергии сознания. Это работа которую сознание делает во внешнем мире. ОВД - это источник энергии благодаря которому сознание вообще впринципе может делать какую либо работу во внешнем мире. Без энергии ничего не выйдет. А попытка будет фатальной - костер затухнет, сознание деградирует и в конечном итоге погаснет совсем. Вплоть до болезней и смерти.

Для меня сравнение практики ОВД с костром не просто аллегория. Дело в том что я практически буквально так и ощущаю - практика ОВД подключает меня к безграничному источнику энергии. Я его буквально чувствую как ярко сверкающий реактор (топка) в центре головы. Даже поярче костра. Из реактора излучается энергия. Выходя из центра она превращается в прохладную жидкость-энергию. Я ее тактильно ощущаю как жидкость растекающаяся из центра головы по всему телу. Без этой энергии жить невозможно. Человек получает энергию из пищи, из взаимодействия с другими людьми и т.п. - но все эти источники очень скудные. По сравнению с тем мсточником который я получаю при помощи практики ОВД все это просто жалкие крохи и попытки организма хотя как-то выжить на грани энергетического истощения. А энергетическое истощение - это автоматически замутнение сознания, психологическая и интеллектуальная деградация. Вплоть до физических болезней и смерти, если человек совсем уж растратился. В общем приятного мало.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение More » 04 янв 2012, 12:17

У меня создается впечатление что вы пытаетесь описать самое обыкновенное состояние человека.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение DK » 04 янв 2012, 12:17

Написал пост а потом передумал и удалил.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Консультация DK по остановке BД для детей

Сообщение Виталий » 08 янв 2012, 06:34

мудрость подкралась незаметно...

чуть балахон при подняла-
и пост потёрла незаметно,
видать, не вовремя зашла ;)
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в МЕДИТАЦИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0