Вопросы по работе форума.

Открытое обсуждение проблем форума, их решения.

Модератор: Модераторы

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение Levis » 16 июн 2011, 11:38

Перечитайте правила раздела "работаем над собой" и вам то же станет понятнее мои действия.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение Виталий » 16 июн 2011, 11:47

лучше перечитайте Достоевского...
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение Levis » 16 июн 2011, 11:51

Кому лучше?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Персональный форум (отдел с темами)

Сообщение Солнышко » 13 янв 2012, 20:56

Незнайка писал(а):
А-33-Я писал(а):так что если скажете где открыть тему

ну если ты не против, я предлагаю в разделе Искусство и Творчество , можно и Земля глазами....
а также и в Мозаике :grin: выбор за тобой, вот ;)

Как бы Зазнайство профилактически пропрофилактировалось... перед открытием хотя бы собственной темы. :)Это много буков будет, надо настроиться хорошо... :grin:
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Персональный форум (отдел с темами)

Сообщение Солнышко » 13 янв 2012, 21:10


Изображение

Neophit, зачетное фото форума. Гламурненько!
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение Elf » 17 янв 2012, 09:36

Как я понял, активность на форуме затухает.
Есть один способ увеличить количество участников, но для этого нужно усовершенствовать движок форума.
Допустим, открывается тема, и хочется привлечь на его обсуждение некоторых завсегдатаев. Вводишь их ники в раздел "пригласить на обсуждение", и каждому из них идет уведомление о приглашении.
Так же можно открыть "Добавить в друзья" прямо на странице обсуждения.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение DK » 17 янв 2012, 09:51

Активность падает потому что люди сталкиваются, мешают друг другу, у всех остается болезненный осадок + потерянное время + плюс разрушенные начинания + недостигнутость желаемых целей. И люди уходят. Хотя уходят так и не осознав причин. Просто потому что чувствуют себя плохо и больше не хотят участвовать. А между тем могло бы быть все иначе. Могло БЫ. Если ли бы у форума был сильный и толковый хозяин который бы грамотно продумал систему форума так чтобы она как можно лучше способствовала конструктивному взаимодействию участников и как можно эффективней препятствовала различного рода столкновениям, разрушающим личные постройки которые так или иначе начинает строить каждый участник. Т.е. участники должны чувствовать что имеет смысл что-то здесь строить, что это не будет сметено с лица земли или завалено мусором - в одно мгновение просто любыми другими участниками по неосторжности, или намернно, но без особых трудностей.

Я для себя с подобной ситуацией столкнулся дома - я пытался работать в той же комнате где играет ребенок. Я пытался совместить. В итоге - мне не удавалось ни удовлетворить желание ребенка чтобы с ним поиграли ни толком делать свою работу потому что ребенок постоянно меня отвлекал, залазил на меня, садился между мной и монитором:) В общем решена была проблема только одним способом - я отказался от попыток совместить и начал работать в отдельной комнате, а с ребенком играть в другое время. Решил разделить. И в итоге получилось просто замечательно, эффективно, продуктивно и все оказались довольны - и ребенок что я уделяю внимание только ему когда играю, и я доволен что когда я делаю работу меня ничто не отвлекает и никто мне не мешает когда я работаю.

Т.е. принцип - на низком уровне процессы должны быть четко разделены. Проблема этого форума в том что здесь пытаются объединять всех и вся на низком урвоне. Это невозможно. Объединяться нужно на высоком уровне. Нижний же уровень должен быть четко и грамотно разделен и должны быть обеспечены условия чтобы разные части не могли случайно или по чьему либо умыслу проникнуть на территорию других частей. Тогда система заработает. А иначе хаос и неразбериха будут здесь вечно. Одни участники состарятся и поумирают потеряв вхолостую все время - придут другие. И все будет повторяться без конца, пока кто-то не догадается продуманно организовать пространство сайта и форума. Пока не наблюдается никого кто бы этим занимался. Те кто являются фактическими хозяевами и администраторами форума похоже не понимают и всех этих технических моментов и просто не обладают способностями, компетенцией и прочимы свойствами чтобы продуманно организовывать форум. Если сравнить форум с машиной то машина очень непродуманна, организованна на дилетантском уровне, представляет из себя неорганизрванный хаос из сваленных в кучу деталей и просто физически не может работать.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение хохол* » 17 янв 2012, 10:02

Эх, если бы у бабушки были яйца...
А с другой стороны, кому нужна такая бабушка?
Разве что дедушке с сиськами...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение DK » 17 янв 2012, 10:09

Если бы мне дали все и полные права по организации форума + если бы мне это было нужно я бы навел здесь порядок. Но лучше я сделаю это на своем интернет-ресурсе. А здесь буду только делиться своим опытом, может быть хозяива чё нибудь и позаимствуют :) Общение - это взаимодействие на верхнем уровне. Вот на этом уровне я т буду взаимодействовать. А управление ресурсом - это работа на нижнем уровне и здесь не может быть двух хозяев, двух управляющих. Поэтому не буду мешать реальному хозяину форума делать его дело.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение хохол* » 17 янв 2012, 10:18

DK, Вы сибе льстите... ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение DK » 17 янв 2012, 10:30

Трезво оцениваю свои возможности. Знаю что могу.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение хохол* » 17 янв 2012, 10:43

DK писал(а):Трезво оцениваю свои возможности. Знаю что могу.

Я думаю, Вам лучше выпить и успокоиться. ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение DK » 17 янв 2012, 13:02

Не пью принципиально. Вообще любой системой нужно управлять - тратить на это свое время и внимание. На полном автомате ни одна система не сможет устойчиво работать сколь нибудь долго. Разумеется системы бывают разные - более или менее совершенные. Чем совершенней система тем дольше она сможет успешно работать на полном автомате. Но во первых столь совершенную систему нужно еще суметь создать (и без искусственного интеллекта тут никак не обойтись), а во вторых - все равно, даже если это очень классная система, без управления хотя бы минимального со стороны человека, она не сможет нормально работать долго. Если же система несовершенна и к тому же управление ей практически отсутствует - такая система довольно быстро приходит к своей аварии, кризису, непосещаемости - в общем подставьте то что вам подходит :)

В случае с интернет-ресурсом под управлением понимается централизованное администрирование со стороны автора. Должен быть автор - хозяин ресурса, который лично заинтересован в том чтобы ресурс работал и выполнял свою функцию. Если такого заинтересованного индивидуума нет - то есть по сути нет хозяина, которому этот ресурс вообще нужен как хозяину - тогда никакого толка не будет. Без хозяина, по колхозному ничего работать не может.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение Космея » 17 янв 2012, 13:08

Elf писал(а):Как я понял, активность на форуме затухает.
Есть один способ увеличить количество участников, но для этого нужно усовершенствовать движок форума.
Допустим, открывается тема, и хочется привлечь на его обсуждение некоторых завсегдатаев. Вводишь их ники в раздел "пригласить на обсуждение", и каждому из них идет уведомление о приглашении.
Так же можно открыть "Добавить в друзья" прямо на странице обсуждения.


Ильфир, рада вам! Из моего восприятия поскольку пространство меняется, меняется и форум. Меньше требуется слов, поскольку удельный вес текстового восприятия в восприятии становится меньше. Появляется бОльшая сонастройка форумчан. От насилия, конфликтного противостояния к покою вечного движения...
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение DK » 17 янв 2012, 13:13

Появляется бОльшая сонастройка форумчан. От насилия, конфликтного противостояния к покою вечного движения...

Выдаете желаемое за действительное, и к тому же сами не замечаете как творите насилие и при этом глухи к другим. Впрочем иного ожидать и не приходится. Нельзя ожидать что пользователи сами настроют интеррнет-ресурс и типа все само собой так устаканится. Пользователь в основной своейм массе прост и неискушен и поддерживать сложную систему не способен. Если у лайнера нет пилота пассажиры сами не смогут долететь до аэропорта и посадить лайнер не разбившись.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение Ладья » 17 янв 2012, 13:20

DK писал(а):
Появляется бОльшая сонастройка форумчан. От насилия, конфликтного противостояния к покою вечного движения...

Выдаете желаемое за действительное, и к тому же сами не замечаете как творите насилие и при этом глухи к другим.

Дима, я тоже ощущаю сонастройку с форумчанами, потому поддержу Космею. Если проявляю где-то и в чём-то насилие и глухоту к другим, прошу подсказать, потому как глубинное намерение направлено на НЕ насилие, а на понимание другого.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение DK » 17 янв 2012, 13:37

Претензия не к вам потому что вы - простые пользователи, посетители интернет-ресурса впринципе не можете сгладить несовершенство системы. Именно хозяин ресурса должен позаботиться о том чтобы создать для пользователей условия для конструктивного взаимодействия. Все будут глухи друг к другу и творить насилие если допустим всех поместит в яму и не кормить две недели да еще время от времени в яму падают обрушивающиеся конструкции от неустойчивой постройки и прямо на головы тем кто там находится. Прочность терпения людей там находящихся находится под постоянный испытанием и если это не специально подготовленные люди обладающие особыми качествами а простые люди с улицы - между ними неизбежно возникает то что так часто показывают в американских фильмах. Люди начинают грызть друг друга на ровном месте и без особых причин. Люди не могут осознать причин и бессознательно раздражаются под действием непонятного для них стрессового фактора. Коим является нахождение в весьма несовершенной системе.

Создавая ресурс в интернете мы должны брать ответственность за те факторы которым подвергаем посетителей. Мы не должны рассчитывать на то что посетители сами справятся и приспособятся. Этого не произойдет само собой. Вернее произойдет нечто неожиданное - в ходе бессознательного приспособления рождаются поразительной изобретательности хищные формы (в том числе и мимикрирующие и выглядищие невинно при всей своей кровожадности). Что собственно и наблюдается на форуме.

Если нет возможности обеспечить и гарантировать всем и разным пользователям приемлемые условия - что практически всегда так - единственным верным решением будет существенно сократить число пользователей и сузить специализацию интернет ресурса. Т.е. масштаб и разнообразие интернет-ресурса - это именно те вещи которые хозяину придется "тащить" на себе, тратя на это время, внимание, свой интеллектуальный труд. И поскольку возможности любого реального автора ограничены то стоит всегда умерить запросы и начинать с очень небольшого круга пользователей к тому же прошедших строгий отбор. Нельзя создавать ресурс для всех и вся без учета и без счета - это все равно что сгонять людей в камеру пыток, в которую для них постепенно превратится ресурс из-за толкотни, хаоса, и неспособности хозяев адекватно урегулировать все это.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение Космея » 17 янв 2012, 14:06

ДК, в любом месте потока жизни пребывает покой. В любом. Потому выбор человека - увлекаться поверхностным, претензиями к миру, представлениями, что кто-то вам что-то должен. Или искать и находить точку опоры в покое, приобретая внутреннюю целостность. Люди на самом деле реагируют не на слова, а на энергии!
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение хохол* » 17 янв 2012, 14:12

DK писал(а):заинтересован в том чтобы ресурс работал и выполнял свою функцию

Ну наш рессурс вполне нормально работает, а какую функцию Вы имели в виду?
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение хохол* » 17 янв 2012, 14:18

DK писал(а):существенно сократить число пользователей

Но большенство форумов как раз и привлекают широким числом...
Для профи есть свои узкие и редко посещаемые форумы, да и здесь есть функции блогов и даже сайт...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ, ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0