Пути развития личности.

беседы о мироздании

Модераторы: Andrew Lever, Elf

Пути развития личности.

Сообщение Elf » 10 мар 2012, 09:11

marvin писал: как так получается, что какого эзотерика не возьми - у всех СВОЙ вариант истины, в который он сам (и его последователи) свято верят, но сами варианты истины ну очень друг от друга отличаются, включительно с моим тоже? Почему никто не замечает, что их абсолютная истина заканчивается там, где заканчиваются они, а где начинаются другие - там своя, часто противоположная по всем параметрам, истина?
Оказалось, что истина, переживаемая человеческим существом практически всегда - субъективна и "заточена" именно под его одного


Для отдельно взятой личности истиной может выступать лишь то, что согласуется с внутренними устоявшимися принципами (которые могут меняться со временем). В основе внутреннего мира всегда лежит состояние физики центральной нервной системы (ЦНС), если быть точнее, её целостность.
Экстраординарные способности человека всегда бывают лишь у тех, у кого нарушена целостность ЦНС. У абсолютно здоровых людей нет, и не может быть сенсетивных способностей, так же, как среди них не бывает гениев. Здоровая психика, обусловленная целостностью НС, имеет строгие ограничения в приеме и обработке поступающей информации.
Иначе говоря, существует некий предел в возможностях организма человека, поскольку основная масса клеток ЦНС должна контролировать метаболизм в организме.
Если помните, еще в школе нам говорили, что при мышлении человек использует лишь 3-5% возможностей ЦНС. Однако, ученые уже давно выяснили, если длительное время психо-эмоциональная нагрузка будет превышать указанные проценты, то организм начнет болеть разными сложными неизлечимыми системными заболеваниями.
Учитывая вышесказанное можно предположить, когда душа землянина в ходе длительных перерождений достигает определенного уровня развития, которая превосходит возможности физики человеческого тела, должен существовать способ, позволяющий продолжить развитие.
Из этой тупиковой ситуации выход может быть в генетических мутациях позволяющих совершенствовать ЦНС. Но мутации на пустом месте не могут возникать. Да и не может быть универсального мутагенного изменения, позволяющего отвечать индивидуальным потребностям по опережению в различных направлениях развития душевных качеств.
Одним из таких способов генетической мутации является всем известная наследственно обусловленная шизофрения.
Существует великое множество разновидностей шизофрении, сколько независимых наследственных веток, столько разновидностей шизофрении, совершенно не похожих между собой по проявленной симптоматике. Даже внутри одной ветки редко можно увидеть совпадение симптомов болезни, поскольку генетика определяет лишь 20-30% поведенческой реакции, остальное наработано личностью в ходе множества предыдущих воплощений.
Однако, кроме генетической мутации существует еще несколько способов совершенствования продвинутой души.
Например: в разные периоды развития организма запускаются разнообразные повреждающие факторы, приводящие к нарушению генетический обусловленной целостности ЦНС. После этого включается механизм регенерации нейронов, который компенсирует повреждения.
В результате такой "заместительной терапии" формируется новый вид ЦНС, который немного отличается от ЦНС здорового человека, и в то же время позволяет сохранять все человеческое, что было наработано в предыдущих воплощениях.
Это позволяет "открывать" новые пути поступления информации и на основе них создавать другую, неординарную целостность внутреннего мира!
Правда, это достигается за счет отключения некоторых нормальных функций, что порой приводит к проявлению нежелательных (с общественной точки зрения) проявлений психической деятельности. Однако подобные отклонения от нормы поведения вполне корректируются за счет воспитания.

Порой в этом "вмешательстве" бывают сбои. В таких случаях, для сохранения жизнеспособности организма, происходит подключение вспомогательных сторонних "программ". Издревле эти программы называли "бесовскими сущностями". Хотя, зачастую бывает и так, что сущности сами повреждают целостность, но это уже кармические метаморфозы!
Надеюсь теперь понятно, почему истина у разных сенсетивов своя!
Однако существуют и универсальные Истины, они прописаны в общепринятых религиях.
А те, кто перерос средние показатели человечества, вынужден искать Свою Истину!

Кстати, существует еще один способ управления развитием личности. Это воспитание через целенаправленное насаждение жизненных принципов.
Одно из предназначений религиозных учений именно в этом и заключается.
Например: Иудаизм – развивает эгоцентризм, через избыточное вовлечение ментальной работы. То есть, его основная задача, развивать мыслительные способности.
Православное Христианство – учит любви и терпению, но основное предназначение – развивать эгоцентризм через обретение эмоционального равновесия, что более естественно для человеческого организма.
Католицизм – видоизмененное Христианство, перенявшее некоторые принципы иудаизма, что позволяет опережающим личностям делать прорыв в ментальном развитии.
Мусульманство развивает эгоцентризм, позволяя сохранять энергетическое равновесие всех тонких тел.
Назначение Буддизма и многих азиатских учений – проложить личный путь к Богу.

Тема сложная, если вам интересно, будем копать глубже.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Арджуна* » 10 мар 2012, 09:35

marvin писал: как так получается, что какого эзотерика не возьми - у всех СВОЙ вариант истины

Истина для человека имеет прямую связь с его личной Дхармой (Делом Жизни), поэтому все что не связано с этой индивидуальной дхармой практически не имеет для него особой ценности.
Причем Дхарма условно может быть "РАЗДЕЛЕНА" на малую и Большую, то есть малая это все что связано с физическими проявлениями в частной жизни тела и души, а Большая как общее направление деятельности в Духе.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Виталий » 10 мар 2012, 09:57

Elf писал(а):проложить личный путь к Богу

вот это интересно...
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Elf » 10 мар 2012, 10:16

Виталий писал(а):вот это интересно...
Известно, каждое направление религии открывалось через воплощение Божественно продвинутой Души.
Если посмотреть на хронологию появления религий на Земле, можно заметить некоторую закономерность. А именно, сначала были даны учения направленные на развитие личностного пути, такие как Буддизм.
Видимо, наблюдая за процессом развития людей на основе появившихся направлений, стали формировать другие религии, при этом, каждое следующее учение строилось на основе усовершенствования предыдущих, учитывая положительный опыт.
Но самое интересное в том, что эти учения позволяли давать разные направления развития для разных народностей. За счет этого происходило своеобразное разделение людей по направлению личностного развития.
Если учесть, что развитие духа опосредованно влияет на генетику, со временем приводя к различным мутационным изменениям, то можно лишь поражаться, как мудро управляли развитием Землян!
Правда, остается большой вопрос: кто этим занимается?
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Виталий » 10 мар 2012, 10:32

Elf писал(а):кто этим занимается?

я полагаю, что идет борьба больших духов, а генетика это мелочи... :oops:
ну конечно существенные для своего уровня :-?
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 10 мар 2012, 10:48

Elf писал(а):Тема сложная, если вам интересно, будем копать глубже.

Мы копаем с разных сторон - твое восприятие более телесно-эфирно ориентированное, у меня основной доступ через будхиальное (и в несколько меньшей степени - атманическое) тело, поэтому описания одного и того же аспекта будут очень разные.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Elf » 10 мар 2012, 11:03

marvin писал(а):Мы копаем с разных сторон - твое восприятие более телесно-эфирно ориентированное, у меня основной доступ через будхиальное (и в несколько меньшей степени - атманическое) тело, поэтому описания одного и того же аспекта будут очень разные
Давай копать с разных сторон, это будет даже интереснее.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 10 мар 2012, 11:19

marvin писал(а):описания одного и того же аспекта будут очень разные

Одна из самых магических способностей, доступных человеку - это искусство смены моделей, способов и языка описания и восприятия (вплоть до убеждений!) одного и того же объекта, процесса или явления. Другими словами - смена картин мира.
Моя ведущая КМ на данный момент (выбор слов неслучаен и очень точен) описывает человека как соборную личность, при всей своей целостности тем не менее состоящую из разных субличностей и того, вокруг они подобно жемчужине вокруг песчинки, формируются: ценности, убеждения, желания, задачи.
При этом для соборной, сложносочиненной личности на каждый момент времени установлена некая планка, уровень развития, осознания и понимания - об этом хорошо говорил Лайтман в контексте Кабаллы, например. Но планка не статична и то, что было истиной позавчера станет совершенно неприемлемым и недостаточным завтра, другими словами - дойти до Бога НЕВОЗМОЖНО априори, потому что сегодня утром ты до него дошел, но в этот же днем вечером - уже нет.
Если человек более-менее "добивает" до этой планки (кем и как установленной - отдельный разговор) - соборная личность гармонична и взаимодействие между субличностями гармонично, но общего стандарта этой гармоничности нет и быть не может - нужно смотреть изнутри и использовать индивидуальные и присущие исключительно именно этой личности на этом этапе развития личности критерии, лежать на диване у телевизора с пивом для кого-то - гармонично, а для кого-то - полная шиза и позор.
Если же НЕ добивает - то активизируются процессы, в конечном итоге принуждающие человека оторвать задницу от дивана (ощущения себя просветленным, звания духовного учителя - при всем разнообразии и разноуровневости содержания структура - одна и та же на всех уровнях и для всех).
Далее начинается шизофрения (и мне трудно говорить о том, ка кэто реализуется на уровне ЦНС - не моя территория, но мне очень интересно слушать об этом), сущности и прочая свистопляска, суть которой только в одном - побудить человека к пересмотру того, что мешает движению к тому самому Богу, к которому следует дойти, ради чего человеку и дана жизнь, а также - в виде инструмента - и все остальное.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 10 мар 2012, 11:43

Elf писал(а):подобные отклонения от нормы поведения вполне корректируются за счет воспитания

Тут я вижу совершенно иначе - воспитание в первую очередь и создает отклонения от нормы, особенно если учесть, что каждый - КАЖДЫЙ! - индивидуален и призван раскрыть свою индивидуальность как проявление уникального аспекта Абсолюта.
Воспитание действительно делает из человека социально приемлемого (и безопасного!) персонажа, но за счет очень высокой цены для самого человека - между его душой, его сердцем и его истиной, его песней и мелодией и его бытием создается практически непреодолимый барьер из "этики" и "нравственности" и "правильного, вежливого поведения". Я не являюсь противником тех ценностей, что "вживляются" в человека воспитанием, я не могу не заметить, что астрологи знают, что проработка секстилей (близкого, а не далекого или даже противоположного раположения планет) - самое сложное, требующее искусства, настойчивости и самоотверженности и вот по какой причине:
Я терпеть не могу 8 Марта. Не поймите меня превратно, я люблю женщин и отношусь к лучшей половине человечества трепетно и уважительно (и вместе с тем - противоречиво, чего греха таить). Но меня угнетает и доводит до бунта социально обусловленная воспитанием идея того, что в какой-то день я должен оказывать им определенные знаки внимания - должен, потому что так нужно, а не потому что я так чувствую и не потому что это идет от души и сердца. Моя душа и сердце под такие дудки не пляшут, хотя и не имеют ничего против женщин и идеи поклонения их божеству - но я буду это делать от души, а не от социально-обусловленной субличности, более того - сама идея только одного дня в году повергает меня в ужас, я планирую проводить 8 марта на диване перед телевизором с пивом, не из чувства противоречия и нон-конформизма, а потому что я могу делать то, что делают лицемеры один день в году от души и потому что я так чувствую 364 дня - может, меньше, как пойдет.
Так вот, описание этого расклада неслучайно, потому что если бы не внутренняя свобода и осознанка, которыми я обладаю, противоречие между одним и тем же поступком, в основе которого два очень разных мотива (в одном случае - потому что так велит воспитание и табу нарушать то, что в тебе воспитали, в другом - движение души и сердца) - это противоречие привело бы к микро-шизофрении, которые имеют свойство накапливаться и потом сбиваться в шизфорению уровня, где появляются сущности и социально неприемлемые проявления - но все это только для того, чтобы человек, наконец, обратил внимание на это и через осознанку (или хоть как-то) поднял планку до того уровня, где она его уже давно заждалась.
Кстати, согласно тому же Лайтману, если мы безнадежно отстали, то планка вовсе не останавливается, а продолжает свое движение вверх, таким образом усиливая энергетический потенциал разрыва, что помогает его преодолеть с одной стороны, но и проявляется зачастую весьма уродливо со стороны другой.
Последний раз редактировалось marvin 10 мар 2012, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 10 мар 2012, 11:43

Амадея писал(а):и как, на твой, будет выглядеть эта самая встреча?

Дойди - увидишь.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Adapter » 10 мар 2012, 11:44

Быть с богом всегда и везде, когда ты делаешь и не делаешь, хотеть быть близкими друзьями, хотеть любить, любить..вот и весь путь развития личности. :roll: за остальное можно получать деньги.
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 10 мар 2012, 12:05

Амадея писал(а):понятно

Ничего тебе не понятно даже близко -
я не отвечаю по нескольким причинам,
потому что это не выглядит никак, это ощущается,
и потому что ощущается это для каждого по-своему и уникально
и потому что я не гуру и не учитель, чтобы описывать свой опыт как универсально применимый и относящийся ко всем - и по этим всем причинам я и желаю тебе дойти и увидеть.
Оля, можешь не зacиpaть эту тему своими эго-упражнениями, пожалуйста - тут общаются взрослые ответственные люди.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 10 мар 2012, 12:37

marvin писал(а):Оля, можешь не зacиpaть эту тему своими эго-упражнениями

Пожалуйста?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Elf » 10 мар 2012, 12:48

marvin писал(а):Моя ведущая КМ на данный момент (выбор слов неслучаен и очень точен) описывает человека как соборную личность, при всей своей целостности тем не менее состоящую из разных субличностей и того, вокруг они подобно жемчужине вокруг песчинки, формируются: ценности, убеждения, желания, задачи.
При этом для соборной, сложносочиненной личности на каждый момент времени установлена некая планка, уровень развития, осознания и понимания - об этом хорошо говорил Лайтман в контексте Кабаллы, например. Но планка не статична и то, что было истиной позавчера станет совершенно неприемлемым и недостаточным завтра, другими словами - дойти до Бога НЕВОЗМОЖНО априори, потому что сегодня утром ты до него дошел, но в этот же днем вечером - уже нет.
В общем хорошо продуманная КМ.
Только немного в терминах разобраться, можно подвести общий знаменатель.
описывает человека как соборную личность, при всей своей целостности тем не менее состоящую из разных субличностей и того, вокруг они подобно жемчужине вокруг песчинки, формируются: ценности, убеждения, желания, задачи.
В моей Км есть управляющая"субличность"-Дух (пусть будет так), которая окружена некими программами - инструментами, позволяющими проявлять различные качества личности в зависимости от различных внешних или внутренних обстоятельств. Эти программы я называю поведенческими алгоритмами, хранящиеся в кармическом теле.
Количество и качество этих мыслеформ у каждого человека свой. Но есть и общие-обязательные для каждой личности, мыслеформы.
Если помнишь, я делю людей по типу обладания судьбы. Так вот, у здоровых обывателей (пассивный тип судьбы) существует некий усредненный набор мыслеформ, который нужно считать обязательным. Если какого либо алгоритма поведения будет не хватать, такой человек просто не выживет, поскольку эти алгоритмы параллельно поддерживают и само физическое состояние организма (это алгоритмы Вегетативной нервной системы), даже если он выживет, его организм будет ущербным (разнообразные физические уродства).
Кроме этого есть мыслеформы двигательных функций ЦНС, которые параллельно отвечают за наше мышление.
Если быть точным, эти алгоритмы (мыслеформы) изначально предназначены для поддержания целостности физического тела и по своей сути они совершенны (хотя подвержены изменениям под влияния Эгрегоров). А влияние этих алгоритмов на поведение личности (проявление психоэмоциональных свойств, или умственных способностей) вырабатывается опытным путем, то есть, этому нужно учиться! Что интересно, в процессе обучения управлением этими алгоритмами, формируются новые мыслеформы, которые отвечают за качество навыков, обретенных в процессе обучения.
По другому говоря, смыслом наших перевоплощений на Земле является формирование абсолютной копии, то есть, двойников уже существующих мыслеформ.
Помните у Кастанеды есть понятие - Нагваль (то есть, имеющий двойное поле), так вот, Нагваль тот, кто сумел сформировать второе поле.
Кстати, символическое изображение всех пророков - два равноценных смещенных треугольника, вроде его называют "Звездой Давида". По сути, это изображение двух разнонаправленных яйцевидных форм ментального тела.
До тех пор, пока человек не сформировал полноценное второе тело, он будет оставаться подключенным к разнообразным Эгрегориальным сущностям (большинство из которых имеют Божественное происхождение и их предназначение - помогать развитию человечества).
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 10 мар 2012, 12:58

Амадея писал(а):Размер и Сила поля может быть разным
он удивился, что нам удалось _Связаться_ только через сеть
(да и не только этому... :-))

Кстати, Ильфир, Оля очень точно демонстрирует то, о чем идет речь в этой теме, а именно:
Elf писал(а):Экстраординарные способности человека всегда бывают лишь у тех, у кого нарушена целостность ЦНС.

В основе этого ее нарушения и сопутствующим ему экстраординарным способностям, которыми она кичится лежит фрустрация в отношениях с мужем, где она не может получить всего того, что ей нужно и необходимо и ей приходится за счет этих способностей "добирать" это в общении с другими мужчинами, даже на огромных расстояниях и в отсутствие непосредственного контакта. Свято место пусто не бывает потому что требует заполнения, а рационализация и объяснение этого не столько отражают тонкоплановую физику и причины процесса, сколько находят наиболее удобное и непротиворечащее убеждениям и идеалам (планы будхиальный и атманический) человека объяснение, весьма творческим образом закрывая глаза на то, что сам процесс по сути является тем самым б-дством, которое так агрессивно и принципиально осуждается.
Шизофреничность такой ситуации налицо, но только не для ее носителя и тут у меня нету однозначного ответа - вроде бы это должно бы было бы приводить к проблемам ("пробоям") на астральном и потом эфирном и физическом плане, но однозначно утверждать, что так всегда и происходит на основе своего опыта и наблюдений и оставаясь объективным я не могу - зачастую - да, но иногда - вовсе нет и почему (и как надолго) - я не понимаю.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие через познание Духовного мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0