Пути развития личности.

беседы о мироздании

Модераторы: Andrew Lever, Elf

Re: Пути развития личности.

Сообщение Levis » 16 мар 2012, 13:09

marvin писал(а):Как вариант еще - просто еще не дошло дело до действительно глубинных, корневых, Ильфир их называет "стержнем".
Допустим. Но тогда как понять какие они или каковы критерии этих стержневых или фундаментальных истин в человеке?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 16 мар 2012, 13:49

levis писал(а):Допустим. Но тогда как понять какие они или каковы критерии этих стержневых или фундаментальных истин в человеке?

Я не знаю описанных в литературе методов или критериев, могу только рассказать как находил их практически.
А находил именно по признаку защит, который заметил, наблюдая за собой и другими - если некое утверждение воспринимается как истинное, верное, справедливое,
но противоположное ему по знаку вызывает интенсивное сопротивление, неприятие и желание набить той скотине, которая позволила себе такое про нас думать, морду (я утрирую в какой-то степени, сублимация это может превратить во внешне безобидные обидки, возмущение, оправдание - тут кто во что горазд).
Для нормального человека - это нормально,
если же идет вопрос трансформации через самопознание, то через пристальное внимание к тому, откуда и почему идет сопротивление можно узнать о себе и своих убеждениях и ценностях ОЧЕНЬ много.
Ты замечал за собой моменты, когда ты с пристрастием доказываешь собеседникам, что они насчет тебя 100% ошибаются и гонят пургу какую-то?
Вот там оно и прячется....
PS: сорри, ответил сумбурно и кривовато, очень "грузящий" день сегодня, подустал.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Levis » 16 мар 2012, 13:55

marvin писал(а):Ты замечал за собой моменты, когда ты с пристрастием доказываешь собеседникам, что они насчет тебя 100% ошибаются и гонят пургу какую-то?
Нет у меня такого сопротивления - говорите пожалуйста про меня, я только рад буду послушать. Что-то приму, что-то подумаю не про меня, но сопротивления не будет. Стоит этому же проявиться вторично или более раз, так моё внимание к этому возрастёт и тогда я буду стараться понять причины таких их слов в мой адрес. Но да же тогда сопротивления в явном виде не присутствует. В не явном видя наверняка есть, как у примеру сейчас, говоря что у меня нет сопротивлений, но до той поры пока я не почувствую в себе реальность этого сопротивления я таковым считать его не буду.

К примеру я уже много раз замечал, что любые слова в адрес моей веры, КМ, не вызывают во мне никаких эмоций, только вопрос почему так считает человек. Как правило ответа не следует...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Арджуна* » 16 мар 2012, 15:11

levis писал(а):Допустим. Но тогда как понять какие они или каковы критерии этих стержневых или фундаментальных истин в человеке?

Критерии по которым строится (обретается) стержень в человеке, это Вера равная Знанию . Только поймите, что это не просто голая Вера и не просто конкретное, объективное Знание...
Нужен пример.
Вот юноша... Его берут учеником...допустим автослесаря. Если его спросить сразу после приема: Автослесарь ли ты? Он ответит, пока еще нет.
Если спросить его об этом же через десять лет, когда у него уже будет опыт и собственная автомастерская, он ответит да, автослесарь. Ибо он будет уверен, что ему хватит и опыта и знаний, что бы отремонтировать любое авто.
И это будет конкретное, объективное Знание.
Вот другой юноша...Его сызмальства отдают в церковно-приходскуб школу, где священники учат его пониманию св.писаний, молитвам и делают его верующим, прививая ему веру, с которой он живет всю жизнь, соблюдая церковные каноны.
И это будет голая Вера.
Вот третий юноша... На пути которого встретился некто, о котором говорят что он...ну, например, Будда. Юноша интересуется, всегда ли тот был Буддой, было ли в его жизни время, когда он не считал себя буддой? В ответ слышит, что тот всегда был Буддой, но действительно, было время, когда он не знал об этом. Тогда юноша спрашивает, что нужно сделать ,что стать Буддой и слышит в ответ, буддой стать неозможно, надо просто Им Быть.
И юноша интересуется как и чем живет этот человек, называемый Буддой, интересоваться тем что и как Он говорит, задавать вопросы если что не ясно.
И однажды на него снисходит нечто такое, что он начинает понимать кто он есть сам на самом деле, что он в сути такой же как тот, которого называли Будда, и он может просто быть всегда собой. Ни смотря ни на что, ТОЛЬКО СОБОЙ.
И что бы не происходило теперь вокруг, юноша что бы не делал, всегда остается прежде всего самим собой, а потом уже автослесарем, дворником, или священнослужителем.
Вот это и есть стержень.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Adapter » 17 мар 2012, 02:18

Очень ясно описал, спасибо! ;)
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Виталий » 17 мар 2012, 08:39

проблема есть в том что одни Будды устраивают другим Буддам инфаркты и прочие укорачивания жизни с помощью любимой Эльфом магии, а не в том чтобы приклеить ярлычок "Будда" на что попало под руку...что мимо пробегает или окончило эзотерические курсы :lol: ;) и красиво выговаривает "стержень"... :razz:
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Космея » 17 мар 2012, 09:14

Виталий, как делать другим пакости - так это чисто и духовно, высоко, ради дела Божьего. Как делают вам - так это грязно и приводит к вашим инфарктам. И так живете долгие годы. Лучше бы покаться за тот вред, который причинили себеподобным. :oops:
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Виталий » 17 мар 2012, 10:08

ваша душа ослепла... протрите глаза :shock:
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Levis » 17 мар 2012, 10:32

Арджуна* писал(а):Вот это и есть стержень.
Вопрос был не в том, что такое стержень, а о признаках его изменения в себе.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Космея » 17 мар 2012, 11:06

Виталий писал(а):ваша душа ослепла... протрите глаза


Виталий, вы зомбированы по самые уши и не чувствуете, какие вибрации несете людям. Инфаркт - это не раскрытие своего сердца от обид и претензий к миру, к людям. Не все же время к вам будут так терпеливо относиться люди, сносить все ваши выходки, пора уже и отвечать за свои поступки и слова. :oops:
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Виталий » 17 мар 2012, 13:21

Космея писал(а):Инфаркт - это не раскрытие своего сердца от обид и претензий к миру, к людям

я имел в виду основателя этого форума а не себя, если непонятно... :roll:


можете больше не вибрировать в мою сторону- и будет вам счастье ваше :razz:
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение хохол* » 17 мар 2012, 13:43

Космея писал(а):Виталий, вы зомбированы по самые уши

Христиане... шо с них взять...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Пути развития личности.

Сообщение Elf » 17 мар 2012, 13:57

levis писал(а):Вопрос был не в том, что такое стержень, а о признаках его изменения в себе.
Мне множество раз удавалось проводить реконструкцию личности. Правда, это не ставилось целью, просто нужно было исцелять серьезные, наследственно обусловленные заболевания. Такие болезни относятся к кармический обусловленным, сформировавшимся вследствие определенных искажений в отношении к миру и к самому себе. По сути, это следствие какой либо ущербности в стержневой основе личности, напрямую отражающейся на уровне подсознания и приводящей к искаженному регулированию обмена веществ или неправильной работе иммунитета при поддержке целостности его организма.
Кстати, у Странника было подобное нарушение, поскольку его болезнью была сердечно-сосудистая недостаточность, с серьезной аневризмой аорты в брюшной полости. А инфаркт, приведший к летальному исходу, всего лишь одно из следствий основной болезни.
К сожалению, он не сумел справиться с реконструкцией своей личности, но используя практики самосовершенствования он продлил себе жизнь на не менее пяти лет.
В тех случаях, когда удается изменить "стержень" личности, у человека меняется не только поведенческие реакции, интересы, симпатии и антипатии, но так же круто меняется судьба. Это явление настолько глубокое, что даже затрагивает большинство близких ему людей.
Например: года три назад я вылечил у молодой девушки ревматоидный полиартрит. В прошлом году она вышла замуж и переехала в Питер. Через пару лет у нее изменилось даже выражение лица, не говоря уже о внутреннем ощущении себя, как личности. А знакомые, кто с ней тесно общается, её просто не узнавали (имеется ввиду, в поведенческом плане).
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Elf » 17 мар 2012, 14:14

levis писал(а):Нет у меня такого сопротивления - говорите пожалуйста про меня, я только рад буду послушать. Что-то приму, что-то подумаю не про меня, но сопротивления не будет.
Если помнишь, я тебе говорил, ты находишься на пике витка спирали. Если быть точнее, ты уже одной ногой вошел в следующий виток.
На границе витков спирали развития личности, человеческая психика обретает удивительное свойство - способность подстраиваться к любому собеседнику. Но это всего лишь одно из проявлений. Более выражена другая особенность - способность легко менять свои интересы, взгляды на жизнь, отношение к людям и тд., по мере возникающей необходимости.
Все это следствие завершенности (отработанности, закрытия) программных установок. Сейчас ты ищешь новое направление развития, а для этого нужны знания, которые позволят ПРИстроить "новый фундамент" к стержневому остову твоей личности. В дальнейших воплощениях тебе нужно будет постепенно отстраивать намеченные "строения".
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение DK » 17 мар 2012, 14:25

Как раз это я и хотел сказать.
Марвин правильно начинает, но редко доводит дело до логического завершения.
Если уж решился сделал "надрез", то постарайся его "зашить"! Иначе существует вероятность "истечения крови", или "занесения инфекции", не говоря уже о "косметических последствиях".

О чем вы говорите?! Вы еще начните учить его как пользоваться бормашинкой! Он итак стащил непонятно каким образом скальпель из операционной и этого более чем достаточно! Не нужно пытаться его учить и лечить. Нужно сделать укол снотворного, запеленать в смирительную рубашку и отправить туда где его законное место - в его палату. Развели тут демагогию! А он в это время пол клиники перережет!

Операции должен делать хирург - профессионал своего дела. Психологией должен заниматься психолог - профессионал своего дела. Сапоги делать должен сапожник, пироги печь пирожник - и т.д. и т.п.

А Наполеон должен быть в палате, надежно пристегнут и под надзором! :-x

:lol:
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Космея » 17 мар 2012, 14:55

Виталий писал(а):проблема есть в том что одни Будды устраивают другим Буддам инфаркты и прочие укорачивания жизни с помощью любимой Эльфом магии, а не в том чтобы приклеить ярлычок "Будда" на что попало под руку...что мимо пробегает или окончило эзотерические курсы :lol: ;) и красиво выговаривает "стержень".

Виталий писал(а):я имел в виду основателя этого форума а не себя, если непонятно..

Девятая заповедь:
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.


Итак, Виталий, извольте объясниться!
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Elf » 17 мар 2012, 15:12

DK писал(а):Он итак стащил непонятно каким образом скальпель из операционной и этого более чем достаточно! Не нужно пытаться его учить и лечить. Нужно сделать укол снотворного, запеленать в смирительную рубашку и отправить туда где его законное место - в его палату. Развели тут демагогию! А он в это время пол клиники перережет!
В некоторых племенах Африки колдуны весьма успешно справляются со многими внутренними заболеваниями применяя очень простую методику воздействия: Докрасна греют железный прут и прикладывают к тому месту, где болит!
Современные медики, проводившие исследования последствий такого лечения, были шокированы процентному соотношению исцеленных! Он оказался выше, чем при традиционном медикаментозном лечении.
Как ни странно, объяснение этого феномена до банальности прост: Тот болевой эффект, что достигается при получении глубокого ожога от каленого железа, активизирует иммунную систему, что позволяет восстановить не только полученный ожог, но и параллельно исцеляет те болезни, что давали болевой синдром!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение DK » 17 мар 2012, 15:15

Это Африка и это дикари. Я лечусь другим способом и поэтому пусть свое каленое железо засунут себе в задницу да поглубже, поглубже. :roll: До болевого эффекта. Вот marvin'у думаю болевой эффект будет как раз кстати. Чем лечит других - пусть проглотит это и сам. Это было бы правильно, это было бы по доброму. :grin:
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Виталий » 17 мар 2012, 15:39

Космея писал(а):извольте

я же просил не вибрировать в меня!... ;)

если есть хотть(ценплот - привет!) капля интеллекта, то даю намёк - попытка привлечения "чёрных" на форум до добра не довела.
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие через познание Духовного мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0