Пути развития личности.

беседы о мироздании

Модераторы: Andrew Lever, Elf

Re: Пути развития личности.

Сообщение хохол* » 19 мар 2012, 10:52

Elf писал(а):Так что важнее?
Курица или яйцо?

Петух!
Elf писал(а):Но, без инструмента под названием "Ум", Дух не справиться управлением возницей, будет лишь "балдеть
от умопомрачительно непредсказуемого экстрима"!

Думаю, просто нужно прекратить разделять целое (дух с умом) и сразу всё станит на своё место.
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 10:57

хохол* писал(а):Так туда Вам раздражителей может приводить что угодно, вопрос здесь не втом "что", а в том "как".

... И почему и зачем...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Levis » 19 мар 2012, 10:58

Для меня вопрос "как" не стоит, так как мне известно "как" - подобное притягивает подобное. Вопрос стоит лишь в том, чтобы сознательно отказаться от агрессии к внешнему миру прежде всего внутри себя. Хотя для вас и ДК это не очевидно и да же ошибочное утверждение.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 10:59

levis писал(а):Вопрос стоит лишь в том, чтобы сознательно отказаться от агрессии к внешнему миру прежде всего внутри себя

А разве это возможно?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Космея » 19 мар 2012, 11:00

хохол* писал(а): Elf писал(а):Так что важнее?
Курица или яйцо?


Петух!


:grin:
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Levis » 19 мар 2012, 11:03

marvin писал(а):А разве это возможно?
А почему нет?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Космея » 19 мар 2012, 11:07

marvin писал(а):каждый раз, когда человек отправляется на священную рать со злом в других, оно только увеличивается, раскормленное.


СУПЕР!
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Космея » 19 мар 2012, 11:15

Чужая воля

Часто между людьми возникают ситуации агрессии. Иногда на вас кричат, иногда обрушивают гнев, иногда угрожают физически. Как противостоять подобным ситуациям? - Игнорировать.

Игнорировать - это весьма универсальный способ погасить агрессию собеседника. Но большинство людей стремятся игнорировать чисто внешне, не показывая своих ответных чувств, зажимая их где-то внутри, а снаружи изображая милого собеседника. Это не даст нужного результата.

Взаимодействия между людьми всегда происходят внутри, и любое хамство - это попытка вытянуть вашу реакцию, чтобы пробить оболочку и поглотить вашу энергию. Необходимо научиться игнорировать внутри, не отдавать свои эмоции нападающему.


На Востоке многие делают попытки причинить вам агрессию, но обычно не заходят дальше желания взять вас на испуг. Если вы испугаетесь, то вас и обчистят, и ограбят, а если нет, то ретируются сами. Это своего рода восточная справедливость, она проявляется во многих вещах. Если вы не закрыли сумку на замок, и вас обокрали где-нибудь в Индии, то это нормально, вы сами не захотели повесить замок - вы виноваты. Если в горах вы испугались разбойников, и они вас ограбили, это тоже ваша проблема - вы испугались.

Это очень забавный феномен. Но на Западе человека не остановишь только тем, что ты его не боишься. Западный тип преступника старается добиться цели любой ценой. Это отличает агрессивность Востока от агрессивности на Западе. Тем более интересен тот факт, когда возможно остановить любой вид хамства и даже нападения, просто перекрыв свою ответную эмоциональную реакцию. Потому что, когда нападающий не получает ожидаемой эмоциональной отдачи, его энергетический механизм приходит в панику.

Мы проводили несколько опытов в связи с этим. Все работает на 100 процентов. Особенно интересны были эксперименты в неблагоприятных зонах. Мы собрали группу из 20 человек, которая месяц ходила по так называемым неблагополучным кавказским районам, изучая это необычное явление. На нас совершалось множество нападений. Были попытки разбить группу на отдельных людей и пытаться грабить каждого поодиночке. Были попытки физических угроз. Через три недели путешествия все члены группы выработали прочный иммунитет против ответной эмоциональной реакции.

Все научились не реагировать внутри, излучая спокойную, почти равнодушную благожелательность и простоту. И когда кто-то подъезжал на лошади с берданкой и говорил: “Давай фотоаппарат, а то я отстрелю тебе яйца!” - Ничего плохого не происходило, не было никакой реакции, это почти вводило в ступор нападающих. Они не могли понять, что происходит. Когда ты не боишься, оппонент начинает думать, а вернее чувствовать: ''Должно быть, у него есть что-то, что может повредить мне.” Взаимодействий третьими центрами не происходило. Когда мы закончили свою экспедицию, практически все члены группы забыли, что такое страх, что такое раздражение, что такое гнев. И все твердо понимали, что если бы пришлось сейчас нашей группе пройти сквозь территорию военных конфликтов, мы бы прошли, не моргнув и глазом. После я много общался с альпинистами и выяснил, что все они бессознательно развили этот прием с отключением эмоциональной отдачи, освоили то, что у нас называется "разрывом третьецентровой связи."

/Сергей Джагдиш/
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 11:16

levis писал(а):А почему нет?

А в чем причина и источник агрессии, почему она вообще есть?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 11:23

levis писал(а):А почему нет?

Нет, потому что это нормальное природное качество - которому есть место в нашей жизни, как ни странно.
В чем проблема с агрессией, это что - нечто плохое, чтобы от нее отказываться?
Как можно отказаться от естественного и что за жуть из этого получится?

Как ни странно, я берусь утверждать, что это возможно - но за счет какого метода?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Levis » 19 мар 2012, 11:23

На мой взгляд причина очевидна - страх.

Для меня стало очевидным, что агрессия это плохо прежде всего потому, что разрушает...

Ну а на счет методов... ну не знаю как бы это назвать... я просто анализирую каждый раз причину и устраняю...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 11:39

levis писал(а):На мой взгляд причина очевидна - страх.

А что плохого в страхе?
И только ли страх?

Например, у тела (которое есть у каждого, из ныне пишущих на форум) есть очень мощные установки на выживание, продолжение рода, заботу о ближних и стремлению к своему комфорту (месту под солнцем).
Волевым усилием по импульсу, исходящему из ума на основе убеждения в "неправильности" этих установок и их проявлений можно загнать внешние проявления этих установок внуттрь и фрустрировать их до такой степени, что тело начнет болеть, а "энергозаряд" установок только повысится и будет искать выход - отсюда стрессы, "бес попутал", "сущности" и прочие "прелести" воспитанных быть хорошими мальчиками и девочками мальчиков и девочек.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Levis » 19 мар 2012, 11:42

marvin писал(а):И только ли страх?
Думаю да, просто часто это закопано под тем слоем, что ты огласил выше. Ну плохого в страхе или хорошего можно найти для себя сколько угодно. Что ищем, то и находим. Для меня страх плох тем, что парализует ум, способность преодолеть ту проблему, породившую страх.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение хохол* » 19 мар 2012, 11:55

levis писал(а): "как" - подобное притягивает подобное.

В природе нередко бывает и наоборот.
Поэтому заморачиваться приметивными клише не стоит, но стоит учиться всем этим управлять.
А если нячать отказываться, то в конце концов и управлять будет нечем и мир будет добивать вас уже без вашего участия.
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Пути развития личности.

Сообщение Levis » 19 мар 2012, 12:00

хохол* писал(а):В природе нередко бывает и наоборот.
Перплетени законов природы действительно приводят порой к очень причудливым, на первый взгляд, результатам, но при этом закон никто не отменяет.
хохол* писал(а):Поэтому заморачиваться приметивными клише не стоит
Так и делаю, не заморачиваюсь, а лишь реально вижу как это работает.
хохол* писал(а):стоит учиться всем этим управлять.
Чем управлять?
хохол* писал(а):А если нячать отказываться
От чего?
хохол* писал(а):и мир будет добивать вас уже без вашего участия.
Ну на мой взгляд мир начинает с тобой сотрудничать, но если у вас такой выбор...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 12:02

levis писал(а):Для меня страх плох тем, что парализует ум, способность преодолеть ту проблему, породившую страх.

А как насчет обучить ум решать проблемы в присутствии страха и не парализоваться?
Или ум у нас всему голова и является точкой отсчет, вокруг которой должны все бегать, включая с эмоциями?
Аналогично - насчет агрессии, даже больше - агрессия - это огромный резервуар мотивации и реализационной власти, способности влиять на мир, который с учетом этого, кстати, и создан - если только не подавлять ее и прислушаться к тому, что пишет хохол.
Так что плохого в агрессии?
levis писал(а):Ну плохого в страхе или хорошего можно найти для себя сколько угодно. Что ищем, то и находим.

Это уход в абстрактные, отвлеченные рассуждения в стиле DK. Зачем?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение marvin » 19 мар 2012, 12:03

хохол* писал(а):А если нячать отказываться, то в конце концов и управлять будет нечем и мир будет добивать вас уже без вашего участия.

)))))))
Он такой и мы такие ))))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение Levis » 19 мар 2012, 12:10

marvin[quote="levis писал(а):Ну плохого в страхе или хорошего можно найти для себя сколько угодно. Что ищем, то и находим.
Это уход в абстрактные, отвлеченные рассуждения в стиле DK. Зачем?[/quote]Нет, это описание личного опыта.
marvin писал(а):А как насчет обучить ум решать проблемы в присутствии страха и не парализоваться?
Ни знаю как... не пробовал. На мой взгляд важнее понять, что страх не нужен, как инструмент развития. Может он устарел, может ещё как, но для меня очевидны его "слабости".
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Пути развития личности.

Сообщение хохол* » 19 мар 2012, 12:11

levis писал(а):Чем управлять?

Когда Вы пытаетесь отвечать подобным образм, Вы начинаете забывать даже свои слова:
levis писал(а):отказаться от агрессии к внешнему миру прежде всего внутри себя

Так вот не от чего отказываться ненужно, поскольку это даже невозможно, нужно просто учиться управлять, как агрессией, так и любыми иными эмоциями, которые в принципе друг от друга не отличаются.
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Пути развития личности.

Сообщение Levis » 19 мар 2012, 12:17

хохол* писал(а):Когда Вы пытаетесь отвечать подобным образм, Вы начинаете забывать даже свои слова:
Да, я сегодня не достаточно внимательный, так как вчера вечером впервые за последние три месяца много чего делал по дому, освобождаю кухню для ремонта и сегодня весь из себя "разбитый! Извините мну пожалуйста.
хохол* писал(а):Так вот не от чего отказываться ненужно, поскольку это даже невозможно, нужно просто учиться управлять, как агрессией, так и любыми иными эмоциями, которые в принципе друг от друга не отличаются
Ну у меня другая точка зрения. Я считаю, что отличаются, знаком. Созидать или разрушать каждый решает для себя самостоятельно. Я этап разрушения прошёл и он мне не интересен. Я учусь созидать, пока, как мы тут все видим, да же пост, из которого было бы понятна моя мысль, созидать не научился. :lol:

Буду учиться дальше, за что вам лично бааальшое спасибо. Вы хороший учитель, хотя я бывают устаю и не догоняю ваши мысли...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Саморазвитие через познание Духовного мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0