Подобное лечит подобноею.

Модератор: marvin

Подобное лечит подобноею.

Сообщение Анахита » 19 июн 2012, 15:54

Отыскала у Жикаренцева новый бриллиант)))

ПОДОБНОЕ ЛЕЧИТ ПОДОБНОЕ — РАВНОВЕСИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

ПРИНЦИП ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ

Конечно же, все сказанное ниже можно применять и для решения проблем.

Однажды жена рассказала мне о женщине, у которой была жирная кожа, а она использовала крем для сухой кожи. “Ну правильно, — говорила она, — если у тебя жирная кожа, ее надо лечить кремом для сухой кожи”.

Если кому-то непонятно, поясняю. Крем для сухой кожи содержит в себе много жирных компонентов, увлажняющих кожу. То есть эта женщина предлагала лечить жирную кожу кремом, содержащим в себе жиры. С точки зрения используемой нормальными людьми логики, это нонсенс.

Я тогда не очень понял, что хотела сказать эта женщина, и оставил эту историю до лучших времен, когда созрею, чтобы уловить ее смысл. Сейчас я готов поделиться с вами тем, что увидел и пережил во время одной из моих медитаций.

Как вам известно, наш мир двойствен и сами мы двойственны.

Какую логику использует наш ум, общаясь с внешним миром и своим телом? Очень примитивную. Если что-то сухо, это надо полить. Если что-то мокро, это надо высушить. Если в теле много жира, его надо лишить пищи и особенно жиров. Если тело худое, ему надо давать много пищи и особенно много жиров.

Если что-то тонко, это утолщается, если что-то толстое, это надо утончить, забрать лишнее. Если у кого-то много, у него надо забрать, если у кого-то мало, ему надо дать. Если кто-то поднимает голову, ее надо срубить; если кто-то опустил голову, его надо ободрить.

Вкратце, такую логику общения с миром и с самим собой можно охарактеризовать как столкновение и борьбу противоположностей, борьбу на уничтожение. То есть с помощью одной противоположности мы стремимся уничтожить другую, в данный момент не угодную нам.

Тупость мы хотим уничтожить с помощью ума, боль — с помощью обезболивания, слабость — с помощью силы. Мы раздаем подзатыльники, тумаки, ругаем, подбадриваем, чтобы “любимый” нами человек стал сильнее, умнее, красивее, образованнее, мягче, добрее, сердечнее.

Не работает! Потому что, например, пытаясь излечить тупость умом, умом же мы подтверждаем существование тупости и постоянно подпитываем ее этим же самым умом.
Что такое любовь? Это когда мы не боремся, а принимаем, принимаем ТО, ЧТО есть, и ТАК, КАК это есть.

Тогда это означает, что тупость лечится с помощью тупости, боль — с помощью боли, слабость — с помощью слабости и т.д.!

Боль лечится болью — осторожным надавливанием на то место, которое болит, или, если следовать Алгоритму переживания боли, разрешением боли быть. Ожог лечится огнем, прикладыванием к ожогу соли или мочи. Краснуха лечится с помощью красной тряпки, подвешенной над постелью больного. Склонность к простуде и сама простуда лечится с помощью обливания холодной водой. Мужская слабость лечится с помощью женщины, которые, как известно, слабые существа. И так далее.

Чтобы избавиться от жира, надо начать есть. Чтобы избавиться от худобы, надо перестать все время есть. Чтобы избавиться от страха, надо добавить этого страха — помните вопрос из второй книги, с помощью которого мы работаем со страхами: “А что будет, если?..”

Когда у меня возникли проблемы с желчным пузырем, я пил итальянский напиток кампари. Как известно, он очень горький, а я получал от него огромное удовольствие.

Но помните, что во всех случаях важна правильная доза и время употребления, а не стремление поскорей избавиться от проблемы. В случае передозировки болезнь просто перекинется в свою противоположность. Тогда надо начинать поступать наоборот, чтобы вывести процесс на середину.

В результате лечения подобного подобным противоположности уравновешиваются, и человек оказывается в Середине.

А теперь давайте осознаем, что движет этим процессом.

Раз мы двойственны, значит, причиной того, что происходит снаружи, является противоположность внутри, не проявленная противоположность. Так, тело является проявленной составляющей человека, а ум — не проявленной; так “железка” в магните является проявленной составляющей, а поле — не проявленной.

Если кожа на теле влажная, жирная, значит, причиной того может быть чрезмерная сухость внутри. Стало быть, человеку надо почаще находиться в воде.

Если на теле кожа сухая, значит, внутри много влаги. Стало быть, в период, пока процесс уравновешивается, надо поменьше иметь дело с водой. Например, я в течение нескольких месяцев мылся примерно раз в две недели, чтобы вывести излишки влаги из не проявленного. Сухая кожа у меня появилась в результате слишком частого соприкосновения с водой, ежедневного принятия душа.

Если снаружи человек хорохорится и показывает, что он сильный, значит, внутри, на уровне ума, он слаб. Поэтому снаружи сильные окружают себя слабыми. Рядом с сильными они перестали бы быть сильными. Чтобы вылечить сильного от его силы, надо снаружи добавить силы, тогда слабость начнет выходить наружу.

Если несколько раз перевести человека из силы в слабость, а из слабости в силу, тогда он, наконец, нащупает Золотую Середину.

Если тело и лицо красивые, то есть красиво оформленные, значит, внутри безобразие, бесформенность. Поэтому красивые женщины имеют некрасивых подруг и таким образом сохраняют свою красоту и форму. Если же рядом с ними красивые подруги, то красота быстро блекнет и превращается в безобразие.

Соответственно, некрасивой женщине надо окружить себя еще более некрасивыми женщинами, тогда она начнет становиться красивой, ее внутренняя красота проявится снаружи. На это надо время, терпение и доверие к себе, зато результат — стопроцентный.

Печень отвечает за эмоцию гнева. Если печень болеет, значит, внутри есть запрет на проявление гнева. Стало быть, нужно окружить себя гневом, например, начать смотреть фильмы, где много жестокости.

Кишечник — это источник жизни. Если он болеет, значит, надо окружить себя жизнью, смотреть жизнеутверждающие фильмы, слушать соответствующую музыку.

Если вас окружает ложь или обман, таким образом, вы поддерживаете собственную правдивость, но внутри-то вас тоже ложь и обман. Чтобы уравновесить правду и ложь, выйти на Середину, надо добавить снаружи таких же, как вы, правдивых людей. Не передозируйте, иначе потом придется подружиться с отъявленными прощелыгами и проходимцами, чтобы вновь уравновесить процесс.

Мы создаем боль снаружи, потому что внутри считаем, что не хватает боли. Мы разжигаем огонь, потому что считаем, что не хватает огня, — где холодно, там нет тепла. Мы создаем обман, потому что считаем, что не хватает обмана. В той части нашего существа, где живет правда, ведь нет обмана, правда?

Поэтому:

Подобное лечится подобным, чтобы уравновесить противоположности — проявленное и не проявленное.

Ну а в общем, работает принцип:

Если что-то долго не получается, надо действовать наоборот.

Если вы следуете какой-то диете, но ничего не меняется, значит, надо поступить наоборот. Если вы следуете курсу лечения, но ничего не меняется, значит, надо поступать наоборот: сердечникам — бегать, печеночникам — есть соленое и жареное, почечникам — потреблять минералы, язвенникам — есть острое и т.д. Короче говоря, надо делать то, чего вы все время избегали под страхом смерти. Но помните о дозах
Последний раз редактировалось Анахита 19 июн 2012, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Анахита » 19 июн 2012, 15:59

РАБОТА С БЛОКАМИ

Живя в этом мире, идя по жизни, вы наверняка сталкивались с ситуациями, которые требовали от вас знания определенных навыков того, как справляться с возникающими проблемами. Вы знаете по крайней мере несколько методов, как справляться со сложными ситуациями, в том числе и с болезнями. А замечали ли вы, что все эти методы ограничены в своем применении, что наступает момент, когда они перестают работать, как бы вы ни старались что-то изменить? И что вы делали в такой ситуации? Я подскажу вам: вы, например, брали в руки очередную книгу, чтобы пополнить свое знание методов “как изменить свою жизнь”.

Но методы не работают, вернее, работают, но в определенных границах. Почему?

БОРЬБА И УСТУПАНИЕ

Попросите своего друга или подругу выставить вперед руку ладонью к вам. Приложите к ней свою ладонь и начинайте давить. До тех пор пока вы давите, вы будете испытывать сопротивление. Чем сильнее давите, тем сильнее будет сопротивление. Если вы будете непрерывно давить в течение достаточно долгого периода времени, ваши мускулы и связки застынут в этом положении. А пройдет еще некоторое время, и они станут постепенно окостеневать. Так мы блокируемся.

Посмотрите на пожилых людей. У них негнущееся тело, потому что их мышцы и связки, особенно в области таза, частично окостенели в борьбе. Все верно, там проходит наша самая главная битва с Вельзевулом. Битва действительно не на жизнь, а на смерть, потому что мы-то умираем, а сексуальная энергия остается жить и украшать этот мир новыми рожденными с ее помощью формами.

Сражаясь с болезнью, вы тоже окостеневаете в одном положении, а ваша болезнь так и продолжает противостоять вам. Таким образом, мы своей борьбой и желанием избавиться от болезни укрепляем ее и создаем себе новые проблемы.

А теперь уберите свою руку. Сила противника повисает в воздухе. Когда вы убираете свою силу, снимаете борьбу, болезнь больше не может поддерживать себя за счет вас, ей больше некуда деваться, и она исчезает.

Проблема/болезнь всегда питается только от вашей силы, от вашего желания победить ее.

Существует нечто, что вы хотите иметь, для чего предназначены самой своей природой. Это одно желание — от вашей природы. Существует ваш ум, который выставляет оценки и говорит вам, что иметь желаемое — плохо или невозможно. Это другое желание — от вашего ума. Болезнь или проблема возникает в том месте, где встречаются эти силы, где они сталкиваются.

В общем же, можно утверждать, что болезни и проблемы — это ваше внутреннее желание иметь/не иметь нечто в своей жизни.


Что или кого?

Когда вы боретесь с болезнью или с проблемой, то боретесь с собой, потому что Внешнее Равно Внутреннему Поэтому ваше противостояние никогда не закончится, вам никогда не победить свою болезнь. Максимум, что вы можете сделать, это задавить ее с помощью всевозможных лекарственных препаратов, благо их сейчас создано предостаточно. Но от этого болезнь не исчезнет.

Итак, болезни выставили свою руку вперед, и теперь только вы способны закончить это противостояние, уступив, сняв свое сопротивление. Тогда болезни/проблемы отступят. Подчинитесь своей природе, и все станет на место.

Страшно? Конечно. Поэтому снимайте свое сопротивление постепенно, применяя заодно Алгоритм переживания боли. Странно, но этот метод не имеет ограничений, по крайней мере, я еще не видел случая, когда бы он не работал. Очень странно. Он не работает только тогда, когда вы сопротивляетесь болезни и хотите от нее избавиться.

Если болезнь все еще присутствует в вас, значит, в вас есть борьба и желание победить, а не осознать. Это знак.

Все вышесказанное касается и хронических болезней и проблем.


Где вы боретесь?


Как вы боретесь?


С чем вы боретесь?

Есть много способов получить ответы на эти вопросы. Один из них — писать то, что приходит на ум, не критикуя и не анализируя написанное.

Рекомендую прямо сейчас взять лист бумаги и начать записывать ответы. Лучше, если вы просто начнете писать, особенно не задумываясь над тем, что пишете. Через некоторое время вы увидите ответ. Многие люди очень успешно пользуются этим методом для решения собственных проблем и получают ответ о том, что происходит. Попробуйте.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Track » 19 июн 2012, 16:41

я вот на самом деле не понимаю
зачем себя вообще лечить?
ведь болезнь порождает само желание лечиться... :-))
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Аватара пользователя
Track
*************
*************
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Трансцендец » 19 июн 2012, 17:45

Track писал(а):зачем себя вообще лечить?

Track писал(а):ведь болезнь порождает само желание лечиться... :-))

Да! пока не устранена причина болезни, любые примочки бесконечны, будь они подобны или анти-подобны...
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Track » 19 июн 2012, 18:27

4444 писал(а):болезнь порождает само желание лечиться

поправлюсь...
а то можно подменить причину и следствие

болезнь порождается собственно желанием лечиться
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Аватара пользователя
Track
*************
*************
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Анахита » 19 июн 2012, 19:22

Болезнь это один из примеров, я восприняла этот текст с точки зрения как вообще идет взаимодействие внутреннего - внешнего. Чего много внутри и как проявляется это снаружи, чего много снаружи и как проявляется это изнутри.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Ивва » 19 июн 2012, 22:00

Track писал(а):ведь болезнь порождает само желание лечиться... :-))

Давно хотела высказаться на эту тему, столкнувшись с подобным мировосприятием: хочешь лечиться - будут болезни, хочешь очищаться - будет грязь, хочешь становиться свободнее - путы станут крепче.
Но абсолютно здоровых - телесно, умственно, душевно, гармоничных с собой и окружающим миром ... ну может раз два и обчелся. Однако такой подход - если стремишься к лучшему - будет хуже, очень обедняет самосознание человека. Именно запретом в виде "априоре". И хотя жизнь, природа, доказывает обратное, что все стремиться к лучшему, как деревья к свету, человек к своему развитию, и этот процесс не всегда легок, допустим для человека - через противоборство старых ценностей и новых в определенные жизненные периоды - из яслей - в сад, из детсада - в школу и далее, тем не менее - он есть объективно. Не прожив определенный этап, будешь тормозить на следующем. То есть все движется, изменяется. Потому думать, что все уже есть и будет всегда, - в частности - здоровье, это останавливать себя вопреки природе.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Track » 19 июн 2012, 22:13

Ивва писал(а):Но абсолютно здоровых - телесно

я абсолютно здорова телесно

сегодня малый играл в футбол и сбил коленку
пришёл, с мылом помыл
через день и забудет об этом...

Ивва писал(а):умать, что все уже есть и будет всегда, - в частности - здоровье, это останавливать себя вопреки природе

совсем больная :-)))
оно ВСЕГДА будет
если тебе ИМЕННО ЭТО и нужно
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Аватара пользователя
Track
*************
*************
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Track » 19 июн 2012, 22:15

на предыдущем месте работы некто боря
усиленно принуждал меня врать клиентам, что я заболела
чтобы пойти у другому
к более важному или просто новому
чтобы его _зацепить_

потому с ним и рассталась
нафиг мне про себя такие слухи распускать

наш мир строит не только наше представление
но и представления окружающих нас людей :-))
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Аватара пользователя
Track
*************
*************
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Ивва » 19 июн 2012, 22:18

Track,ой, чую, соскучилась ты по мне, как и я по тебе.

Track писал(а):я абсолютно здорова телесно

Я знаю, я тебе как-то об этом говорила, твоя физика - светла. Но только физика.

Track писал(а):оно ВСЕГДА будет
если тебе ИМЕННО ЭТО и нужно

Физика, телесное имеет свойство к регрессии в определенный момент. Всегда тут вряд ли применимо.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Ивва » 19 июн 2012, 22:20

Track писал(а):наш мир строит не только наше представление
но и представления окружающих нас людей :-))

Мир - это вообще не представления. Но если представления о себе и других о тебе не совпадают, то конечно - будут трения.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Track » 19 июн 2012, 23:36

Ивва писал(а): в определенный момент.

да, когда себя продаёшь...
но И это зависит ТОЛЬКО от тебя

Ивва писал(а):Мир - это вообще не представления

это твоё ошибочное представление :-)))
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Аватара пользователя
Track
*************
*************
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Ивва » 19 июн 2012, 23:39

Track писал(а):да, когда себя продаёшь...
но И это зависит ТОЛЬКО от тебя

Ты как всегда заужаешь. Почему большими буквами - ТОЛЬКО? А не ОТ?
Track писал(а):это твоё ошибочное представление :-)))

Представление не может быть ошибочным. Оно такое, какое есть, даже если в другой момент - другое, и тоже, какое есть.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Track » 19 июн 2012, 23:52

Ивва писал(а):Почему большими буквами - ТОЛЬКО? А не ОТ?

ответ не для шавки... :-))

Ивва писал(а):Представление не может быть ошибочным

может
и как следствие - прищёмлённые пальцы, к примеру :-)))

только шавкам не понять
они любят гоняться за своим хвостом :-)))
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Аватара пользователя
Track
*************
*************
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Ивва » 20 июн 2012, 00:00

Track писал(а):только шавкам не понять
они любят гоняться за своим хвостом :-)))

О, сколько я кругов нарезала, пока его не укусила. Кстати, поделюсь - в круге - двери везде, но увидеть невозможно, они зеркальные)
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Track » 20 июн 2012, 00:25

Ивва писал(а): Кстати, поделюсь

в очередной раз говорю
меня твои глюки не интересуют :-))
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Аватара пользователя
Track
*************
*************
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Heja » 20 июн 2012, 08:06

Анахита, равновесие - хрупкое состояние.
"Подобное лечится подобным" - это прежде всего означает, что для лечения кожи, например, пользуются веществами для кожи, а не, скажем, приседаниями.
А вот усиливать или ослаблять имеющееся - это большой вопрос.
Недостаток (не-достаток) - это отсутствие достатка, поэтому первой помощью является его восполнение.
Но когда восполнение постоянно идет извне, а не самостоятельно, то собственная выработка необходимого начинает снижаться, человек "подсаживается" на необходимость постоянного восполнения извне.
Поэтому существуют методы типа "у неимущего отнимется и то, что имеет", дабы поставить его перед жесткой необходимостью самостоятельно решить вопрос.
Другая разновидность - "перегруженного нагрузить так, чтобы ноги подкосились, и дальше идти не смог, пока не разгрузится".
Недостаток обоих методов - что человеку далеко не очевидно, какими способами такие проблемы решать. Поэтому в притче и советуют "научить ловить рыбу" - а не кормить рыбой, или отбирать имеющуюся, или отворачиваться и уходить.
И, конечно, в приведенных в теме примерах предлагается справляться со следствиями - а причины всегда глубже. И в основном они таятся в наших представлениях о мире, тут я согласна с Track.
Аватара пользователя
Heja
**********
**********
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 22:19
Откуда: Мегаполис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Анахита » 20 июн 2012, 09:16

Страх умерших.
Ученые в крематории подключили энцефалограф к голове умершего человека. И естественно мёртвый мозг ни каких волн не воспроизвёл. Но когда они положили труп возле горящей печи с идеей кремировать тело. То вдруг мёртвый мозг начал выдовать активные волны, как мозг живого человека, когда испытывает сильнейший страх и ужас.
Получается, что мёртвые слышат, видят, понимают (надеюсь не чувствуют......).
***************************************
Вес тела.
Когда шли разработки лёгких летательных апаратов. То решили выяснить как себя будет чувствовать пилот в состоянии невесомости.
Для опыта, посадили обыкновеного веса человека на весы. И ввели его в гиптнотический транс, затем внушили, что он невесом.
И результат был неожидан: - стрелка весов медлено подошла к отметке 12 кг!
Куда делся вес?
***************************************
Точности разума.
Если на одну руку загипнотизированного человека положить тяжесть лишь на 1 грамм больше, чем на другой, - то он сразу укажет, на какой руке лежит более тяжёлая вещь.
То же самое происходит, если на полу начертить две линии: одну 3 метра длиной, а другую на 1 милеметр длинее, - он легко укажет какая длинее.
Если к одной из бутылок одинакового красного вина добавить каплю жидкости
другого цвета. И человек под гипнозом, без затруднения укажет на эту бутылку.
Это же какой точный определитель всего мы имеем в своём разуме! Плохо лишь одно, что нет к нему нормального доступа, как и ко многому другому...
***************************************
Диагноз.
При 80% кожных заболеваниях, тест на ВИЧ, даёт положительный результат.
Герпес, раний срок беременности, аллергия, грипп - так же могут дать результат, что у человека ВИЧ.
Мораль; если у вас ВИЧ, то это незначит, что у вас ВИЧ.
***************************************
Плохое поколение.
Извесно, что не стоит соеденять нездоровые гены - родится уродливое поколение. И если продолжать плодить другое поколение, то скоро не выживет такое потомство или станет бесплотным т.е. произойдёт естественный отбор, выживают только осыби с здоровыми генами.
Но один учёный взял мух и долго выберал из них самых больных и слабых, и скрещивал их много раз, чтобы вывелось сверхбольное поколение. Но стали рождаться все обсалютно здоровые мухи, и непросто с здоровыми генами, а лучше чем у нормальных мух т.е. здоровых.
Получается, как не пытайся портить гены, - всё равно природа вернёт всё в идеал.
***************************************
Саморазрушение и регенирация.
Всем наверное уже известен тот факт, что если человека ввести в состояние гипноза и показать железный предмет раскалённый докрасна, и сказать что сейчас его приложат к телу, но на самом деле приложат другой тёплый предмет, но так чтоб он не видел, - в месте прикосновения появится настоящий ожог, шрам от которого останется на всю жизнь.
Вот такой наш разум верующий. Ожидание ожога сжигает ткани организма по-настоящему. Только вдуматься в этот процесс, ткани сами испепиляются! Мы можем себя убить, если поверим.
Но мало кто знает, что через любое время можно вернуться, опять погрузиться в гипнотический транс, где вам докажут, что тогда к вам приложили не раскалённое железо, а холодное, или просто прикоснулись чем-нибудь. И течение 10-15 дней шрам исчезнет навсегда. Организм сам всё убирёт и восстановит. Становятся понятны возможности нашего разума, и эти состояния мы можем сами воспроизводить...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Анахита » 20 июн 2012, 09:42

Heja писал(а):А вот усиливать или ослаблять имеющееся - это большой вопрос.

Эта информация меня зацепила, цитату которую я привела вверху. Я еще не могу много об этом говорить и рассуждать, не хочу расплескать то что варится внутри. Но я знаю примеры из своей жизни, когда я шла на немыслимый риск именно по этой схеме и все получалось)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Подобное лечит подобноею.

Сообщение Алек » 20 июн 2012, 11:17

К вопросу о причинах и следствиях …

Водной из своих книг Идрис Шах рассказал такую историю.
/Опишу своими словами, по памяти, лишь суть/

Некий суфий во время посещения одной из стран западной Европы захотел встретиться с людьми, которые считались психически ненормальными (больными).
Кто-то посоветовал ему посетить психическую лечебницу …

Когда он пришел туда и увидел все своими глазами, то он попросил местных врачей дать ему возможность полечить некоторых пациентов своими методами.

На что, те привели его в кабинет и стали показывать разнообразные результаты диагностики головного мозга упомянутых пациентов.
У одного из них была локализована опухоль в мозгу, у другого еще какие-то физиологические нарушения и т.п.

После демонстрации всех этих материалов обследования (эмпирических фактов) врачи спросили суфия, - Вы что, можете лечить все эти физиологические патологии мозга?

В ответ на это суфий спросил их, - Скажите, а вы уверены, что этот человек заболел в результате возникновения в его мозге опухоли, а не опухоль проявилась в результате некой болезни человека? …

Этот простой вопрос вызвал недоумение и смятения у врачей …

Что же касается «подобное лечит подобное», то мне кажется, что здесь имеется некоторая понятийная путаница.
Дело в том, что любые противоположности, образующие собой некую целостность, которую обычно называют двойственностью (дуальностью или бинером), как раз и образуют её таковой, поскольку подобны друг другу (в связи с этим, зачастую говорят, что противоположности в двойственности имеют одну и туже природу).

В этом смысле, сам факт того, что, например, холодное может взаимодействовать с горячим, равнозначен тому, что одна степень проявления холодного может взаимодействовать с другой степенью проявления холодного или, наоборот, - одна степень проявления горячего может взаимодействовать с другой степенью проявления горячего, уже указывает на то, что холодное и горячее принадлежат к одной и той же природе, - к природе, которую вполне можно назвать теплотой …

По большому счету, очень многое зависит от того, каков знак и степень дисгармоничного проявления противоположности, динамические характеристики её изменения, а так же в какой области (внешней или внутренней) имеется возможность воздействовать на изменения соотношения противоположностей с целью приведения их в гармоничное и сбалансированное состояние.

В связи с этим, мне кажется, что Жикаренцев описывает все достаточно ясно, логично и даже красиво … Однако все же односторонне, значительно упростив понятие подобия противоположностей и вообще не учитывая текущие динамические характеристики изменения (перемены) соотношения их между собой.

В этом плане, например, древнекитайская У-Син (Учение о пяти Стихиях) представляется более целостной и полноценной. Там, по крайней мере, рассматривается возможность использования двух противоположных механизмов - порядков (что вполне в духе двойственности ;) ) взаимодействия противоположностей, - взаимопорождения и взаимопокорения …

Количество (Пять) Стихий не должно вводить в заблуждение по поводу их кажущейся несоизмеримости со всего лишь двумя противоположностями, поскольку они, по своей сути, именуют собой только характерные динамические зоны закономерной «игры» (перемены) любых противоположностей.
Сказанное можно пояснить на примере того, что характер воздействия во многом определяется тем, в какой своей стадии пребывает процесс болезни, т.е. в какой динамической зоне пребывает «игра» противоположностей …

Например, в случае ожога, в первое мгновенье можно воспользоваться наложением на рану холодного снега или льда, т.е. – подавления или компенсации. Такая оперативная мера может позволить существенно изменить характер течения процесса (перемену) болезни, в результате которого может даже не образоваться волдырь.

Если с момента получения ожога прошло уже некоторое время, то можно воспользоваться и тем способом, который упомянул Жикоренцев (использование мочи). Однако я бы не назвал это усилением огня, а, скорее, это будет усилением влаги и защитных (бактерицидных) свойств пораженного участка тела.

А ведь, возвращение гармонии и баланса между противоположностями – это тоже процесс – перемена, и он должен проходить также в гармонии с естественными законами их «игры». В противном случае, любое иное воздействие будет дисгармоничным насилием, со всеми вытекающими отсюда последствиями …

Подавлять (компенсировать) и порождать (усиливать) – это два противоположных инструмента, позволяющих сотворить любое по своей тонкости, масштабам и характеру воздействие, сообразно конкретным обстоятельствам.
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0