Мои афоризмы

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Куратор темы: sakart

Re: Мои афоризмы

Сообщение Levis » 14 сен 2012, 06:59

sakart писал(а):Самый Великий Грешник – это праведник
Челове, который считает себя праведником, на мой взгляд, не самый великий грешник, а просто глупый.

Жить и не грешить, не нарушать ни одну заповедь невозможно. Если для человека это реальность, то он либо глуп, либо уже ангел.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 14 сен 2012, 10:21

Я думаю несколько иначе. Праведник и фанат, на мой взгляд, синонимы. Это люди с суженным сознанием. У праведника сознание сужено рамками заповедей, у фаната сознание сужено рамками какой-либо идеи, принципа и т.п. Расширение сознания в обоих случаях находится под запретом. Развитие отсутствует, вот в чём греховность.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Ладья » 14 сен 2012, 11:47

sakart писал(а):Я думаю несколько иначе. Праведник и фанат, на мой взгляд, синонимы. Это люди с суженным сознанием. У праведника сознание сужено рамками заповедей, у фаната сознание сужено рамками какой-либо идеи, принципа и т.п. Расширение сознания в обоих случаях находится под запретом. Развитие отсутствует, вот в чём греховность.

Сакарт, на мой взгляд, люди сами сузили понятие термина "праведник". Праведник - это человек, ведущий праведный образ жизни, то есть, правдивый, ведающий и соблюдающий законы природы. Но не каждый называющий себя праведником им является и наоборот.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Levis » 14 сен 2012, 12:05

sakart писал(а): У праведника сознание сужено рамками заповедей,
Разве вам не очевидно, что какими бы не были бы узкими рамки не грешить в человек не может. И не важно выходят его грехи (ошибки) за рамки им придуманными или нет?
Лодка писал(а):Праведник - это человек, ведущий праведный образ жизни, то есть, правдивый, ведающий и соблюдающий законы природы.
О каких законах природы вы говорите?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Ладья » 14 сен 2012, 12:22

levis писал(а): О каких законах природы вы говорите?

Я говорю о соответствии природному естеству, то есть тому, что заложено в каждом, как некий "эталон", отступление от коего уводит человека в сторону от Бога. Об отступлении от "эталона", кстати, сигнализирует совесть.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Levis » 14 сен 2012, 12:30

Лодка писал(а):Я говорю о соответствии природному естеству
Что это такое? Человеку естественно есть мясо? Человеку естественно защищать свою родину, семью, детей и убивать агрессора при этом? Человеку естественно иметь желания и удовлетворять их?

Вы опять демонстрируете умственные концепции не понимая сути разговора.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Ладья » 14 сен 2012, 12:53

levis писал(а): Что это такое? Человеку естественно есть мясо? Человеку естественно защищать свою родину, семью, детей и убивать агрессора при этом? Человеку естественно иметь желания и удовлетворять их?

Это Ваши вопросы, Левис, Вам и отвечать на них, если Вы действительно хотите ЗНАТЬ, а не иметь информацию. Рассмотрим на примере мяса, естественно ли для человека употреблять его в пищу?... Чтобы съесть мясо, что перед этим неотвратимо произойдёт?... Хотели бы Вы, чтобы и с Вами произошло то, что произойдёт с тем, кем Вы будете удовлетворять свой голод?.... и далее вопрос за вопросом...ответы в Вас, как и в каждом другом человеке.
levis писал(а):Вы опять демонстрируете умственные концепции не понимая сути разговора.

Левис, я часто задаю на форуме один и тот же вопрос...Каков мотив написания этого предложения? Вы перешли на обсуждение моей личности. Зачем Вам это понадобилось? Что Вы чувствуете при написании таких предложений?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 14 сен 2012, 14:01

Мои дорогие. Только не надо ссориться. Это во мне праведность говорит, а точнее, эгоизм, поскольку вы мне дороги.
Каждый из нас и праведник и фанат. Мать фанатично любит своё дитя и готова взорвать весь мир вместе с собой, ради ребёнка. Я не вижу разницы между праведностью и фанатизмом. В одной конфессии убийство - грех, в другой наоборот, убийство гяура/неверного - праведно. Надо быть объективными. В чём разница между праведностью и фанатизмом, где граница, если одно и то же для одних - праведно, для других - греховно? В своё время, немки фанатично любили своего вождя, Гитлера. Что это, праведно или нет? Можно найти тысячу других примеров, где давать объективную оценку невозможно. Которое из этих понятий более общее: праведность или фанатизм? Я склонен больше к понятию фанатизм, где праведность - это частный случай оценки, обусловленной моралью и нравственностью конкретного общества.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Ладья » 14 сен 2012, 14:43

sakart писал(а):Мои дорогие. Только не надо ссориться.

Сакарт, мы не ссоримся ))
Просто я иначе понимаю "праведность" и это вовсе не значит, что моё понимание верно, а понимание другого - неверно. Делюсь своим пониманием и только, а исхожу я из составляющих этого слова пра-вед-ность: прав и ведать, отсюда проистекает моё понимание и он не истинно. В православии, например, праведник - это человек, соблюдающий заповеди, а заповеди также созданы человеком ВЕДАЮщим. Только мало кто их соблюдает.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Арджуна* » 15 сен 2012, 16:20

sakart писал(а):...давать объективную оценку невозможно. Которое из этих понятий более общее: праведность или фанатизм? Я склонен больше к понятию фанатизм, где праведность - это частный случай оценки, обусловленной моралью и нравственностью конкретного общества.

На мой...
Фанатичность и праведность, совершенно разные вещи.
Праведник знает и видит чему следует и он пришел к этому пониманию сам.
Он научен праведной жизни Богом...
Лодка верно описала:
Лодка писал(а):Праведник - это человек, ведущий праведный образ жизни, то есть, правдивый, ведающий и соблюдающий законы природы...Я говорю о соответствии природному естеству, то есть тому, что заложено в каждом, как некий "эталон", отступление от коего уводит человека в сторону от Бога. Об отступлении от "эталона", кстати, сигнализирует совесть.

Фанатику же, внушили, его научили догмам, он не обязательно знает зачем и для чего они, но знает что их соблюсти - его долг.
Фанатик - слеп.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Арджуна* » 15 сен 2012, 16:37

levis писал(а):
Лодка писал(а):
Я говорю о соответствии природному естеству

Что это такое? Человеку естественно есть мясо? Человеку естественно защищать свою родину, семью, детей и убивать агрессора при этом? Человеку естественно иметь желания и удовлетворять их?

Да...теперь то что говорить об этом?
Адам и Ева уже отошли от..., сделали первый шаг от естества своего, увидели "хорошо и плохо" и теперь все их потомки вынуждены делить на "хорошо и плохо", а ведь:
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо....

16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо...

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

То что Богу хорошо было, мы теперь часто называем "плохим"... :)
Совсем запутались)))
Вроде делаем себе так хорошо, что другим становится тошно... ;)
Так мы и судим своего Творца...
:) не хорошо! :)
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 15 сен 2012, 17:47

Арджуна* писал(а):Праведник знает и видит чему следует и он пришел к этому пониманию сам. Он научен праведной жизни Богом.

Праведник знать не может. Он может только слепо верить, что знает. Даже совершив ошибку, праведник никогда не признает её, точно также, как фанат не откажется от своей "затеи".
Арджуна* писал(а):Фанатику же, внушили, его научили догмам, он не обязательно знает зачем и для чего они, но знает что их соблюсти - его долг. Фанатик - слеп.

То же самое можно сказать и о праведнике. Впрочем, даже это не самое важное. Важно то, что и тот, и другой ограничены в своём сознании. Атомную бомбу тоже делали фанаты своего дела, высокоинтеллектуальные люди, уверенные в своей праведности, но с суженным сознанием. Праведность/фанатизм ставят крест на развитии и расширении сознания, при этом интеллект может быть очень сильно развит.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Ладья » 15 сен 2012, 18:36

sakart, а православии часто фанатиков называют праведниками, вот люди и путаются в этих понятиях.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Арджуна* » 17 сен 2012, 05:13

sakart писал(а):То же самое можно сказать и о праведнике.

Праведники никогда не убивают...
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 17 сен 2012, 06:15

Арджуна* писал(а):Праведники никогда не убивают...

По-моему, история кишит единичными и массовыми убийствами руками праведников. Это и кровавые походы крестоносцев, и инквизиция, и самого Христа распяли праведники.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Ладья » 17 сен 2012, 07:07

sakart писал(а): По-моему, история кишит единичными и массовыми убийствами руками праведников. Это и кровавые походы крестоносцев, и инквизиция, и самого Христа распяли праведники.

ЛЖЕправедники.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение VIP » 19 сен 2012, 10:04

Лодка писал(а): Хотели бы Вы, чтобы и с Вами произошло то, что произойдёт с тем, кем Вы будете удовлетворять свой голод?.... и далее вопрос за вопросом...
Послушайте, но если так рассуждать, вообще надо прекращать есть. Потому что подкрепляемся мы только подобной формой материи живой. Не будем же мы грызть камни и песок. Или Вы отказываете растениям в жизни? А они между прочим и между собой умеют общаться и боль чувствуют не меньше животных. А в Библии, между тем же прочим указано даже, какие виды животных можно есть. Или вот относительно рыбы.Почему она бьется, когда ее вылавливают? Я не люблю мясо. Люблю как раз растения и грибы. Но отдаю себе отчет, как они себя чувствуют перед тем, как я их потреблю. У меня пока нет другого варианта.
VIP
********
********
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Levis » 19 сен 2012, 10:32

VIP писал(а):У меня пока нет другого варианта.

Ну как же нет???

Вот молодожёны просыпаются и он говорит, давай позавтракаем. Она - давай позавтракаем любовью!
Он уходит на работу и в обед думает вот уже сейчас то!!! А она, всё ещё из постели, давай и пообедаем так же! Ну куда ему деваться... пообедали. Ушёл на работу... Вот, думает, в ужин наемся!

Приходит домой, а молодая жена на батарее сидит. Ты что делаешь? Ужин грею!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение sakart » 19 сен 2012, 11:22

Из этого следует, что желание и наказание - родные сёстры любви.
In solo - verita
Аватара пользователя
sakart
**********
**********
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:07
Откуда: Армения, г.Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мои афоризмы

Сообщение Анахита » 19 сен 2012, 12:52

levis писал(а):Ну как же нет??? Вот молодожёны просыпаются и он говорит, давай позавтракаем. Она - давай позавтракаем любовью!Он уходит на работу и в обед думает вот уже сейчас то!!! А она, всё ещё из постели, давай и пообедаем так же! Ну куда ему деваться... пообедали. Ушёл на работу... Вот, думает, в ужин наемся!Приходит домой, а молодая жена на батарее сидит. Ты что делаешь? Ужин грею!

Энергия идущая от твоих постов стала легче, свободней, юмористичней...я вижу это как качественный скачок)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0