Пищевая цепочка

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Пищевая цепочка

Сообщение Сшонэ » 09 окт 2012, 12:05

Сшонэ писал(а):
Aviendha писал(а):
Сшонэ писал(а):Разверни сама, ты сможешь. Во-всяком случае попытайся.

ты знаешь, в моем понимании, самым мудрым будет не наживать себе врагов)
но если уж так случилось, что нажил... нужно посмотреть на себя и в себя... а что в тебе нажило этого врага, какие качества, твои собственные качества? и исправить это в себе.
что-то еще?

Ави, для домохозяйки сойдет. Однако, ты не домохозяйка. Потому выскакивай из близорукого принципа подобия.
А перейди к тому, что кто-то жаждет твоей крови не потому, что болен, а потому, что комар или шершень, ты его донор и если ты не даешь ему эту кровь, то он тебе враг до тех пор, пока не выпьет тебя.
И это взаимодействие. Конфликт - распределение ресурса - кровь. Понимаешь, наличие конфликта обязательно. Для облегчения вспомни возможные причины возрождения конфликов и ты выпрыгнешь из психологии, как черт из табакерки. Шучу.
Сшонэ писал(а):Другими словами, Ави, к психологии я бы добавил язык политологии и непременно саму суть дипломатии, которая изучает на высоком уровне взаимодействие между странами. Главной целью которых являются национальные интересы. А НИ непосредственно касаются Власти как таковой и власти денег, впроче и просто золота, как средство успокоения страха смерти народа. А также территории. Помнишь про границы? Вот здесь не грех поговрить и о простом продукте. Типа зерна, нефть, лес конечно же человеческие ресурсы - люди, которые, если не рабы, то ничего не стоят.
Так вот как ты думаешь, если кто-то хочет ловить души этих людей, то кто он им? Враг или друг? Очень многое перепутано в мире. Как думаешь, кому выгодна эта запутанность. И еще вопрос, ты уже поняла, а есть ли смысл в одной психологии, нлп или еще что-то, как отдельности. Или все-так нужна наука мета уровня? Так вот, этой наукой и занимается Сшонэ.
Сшонэ писал(а):
Ивва писал(а):Сшонэ, подумала, что смотреть - откуда в себе идет эмоциональное или мысленное реагирование - полезно, чтобы превратить слабые стороны в сильные. Чтобы противник и думать забыл лезть на чужую территорию. По аналогии с государствами. Но это грозит гонкой вооружений. Скрытой борьбой. Но и отвернуться и не замечать, что за якобы благими лозунгами - единства, взаимопонимания и помощи слабым для блага всех живущих - лязгают зубы, то же не выход.
Такие люди не ведают, что творят. И силу воспринимают по своему. Через страх. Любая лояльность - как сигнал, что о, свой человек.
Короче говоря, и война - плохо, и искусственный мир тоже.
Нужно быть таким, чтобы даже, когда вы улыбаетесь, в человеке при злых мыслях возникал ужас. Нужно просто быть сильным по всем уровням. Конечно ненасилие имеет место быть, а насилие нет, однако защиту никто не отменял. искусственный мир - плохой мир, лучше чем война. При мире не умирают так. Ваша мудрость, духовность и направлены на то, чтобы улучшать мир.
Насчет слабого-сильного, в границах размного, в гармонии с остальными частями. Не вестись на лозунги - это уже значит, что вы вышли из толпы. Для начала не ведитесь на рекламу или на всеобщую любоф. Можно также вестись и на отрицании рекламы, отрицании мяса, силы, слабости и это все может быть нарушением гармонии.

Виталий писал(а):
marvin писал(а):В варианте более сложном - я чернушник

чернушник и подлец- прими эту простую правду
Что же нужно Сшонэ от людей? Наверно Сшонэ нужна их святость. Приходится жить именно в этом мире. Что остановило меня в этой теме, наконец-то проявляющая суть саккарта, проявляющаяся медленно и неуклонно. Хотел поддержать Авиендху, однако это привело к дальнейшим спекуляциям с её стороны. Зная Анахиту, хотел напомнить ей о том, что Анахита не меняется, не смотря на дкмонстрациию святости оного чела.
Что касается остальных персонажей, то жить так, как живут, поскольку каждому свое место говорит Бог и я. Счастья всем.

Пищевая цепочка

И белый червь на листьях хризантем
Волнуется о благе поколенья
И легкое желудочное жженье
Ему с подругой лучшая из тем.

Как эти соки утром хороши,
Когда роса по-времени успела
Дойти до сути искренней души
И до тенёт восторженного тела!

Когда от солнца теплая волна
Нисходит плавно, отражая пряность
Соков цветка, пускай во век не вянет
И пусть же миром правит тишина!

Но! в мире том сникает красота
До серости и мрачности асфальта,
Веселый червь стекает в крон листа,
Возрадуюсь оставленному скальпу.

Того цветка, что издавна хранил
От вечности свою красу немую,
Теперь он умер, в преизбытке сил
Премудрый червь на паперти жирует.

И бог его конечно за него,
Грядущий кокон возвращает в лоно
Смертельное по-сути естество,
Которое по-жизни похоронно.

Оно уже расставило силки
Другим цветам от пищевой цепочки,
Чтоб жили черви, их сыны и дочки
На благо птице у большой реки.

И птицы нет, лишь только шорох волн
Оставил память мимолетной точкой,
Чужая жизнь размазана в попкорн
По лабиринту пищевой цепочки.

Там, где уже закончился асфальт,
Большая рыба, ратуя свободу,
Взошла на берег, похоронный альт
Ведет её к извечному исходу.

Великий царь природы - человек,
Садовник горделивой хризантемы
Рыбак и плотник, житель гор и рек,
Не вырвался из всемогущей темы.

Печальный Гамлет плачется в кругу,
У трона царского, изведав пораженье,
Всё сущее по-времени в долгу
Цепочки алчной смерти и рожденья.

Сшонэ 091012

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Re: Пищевая цепочка

Сообщение Ивва » 09 окт 2012, 14:41

Сшонэ, вообще такой взгляд на мир ослабляет и отчаивает.
Правда, компенсирует такое состояние вспоминание того, что люди так же как и другие обитатели планеты Земля - дети природы, а значит и нас касаются ее законы. Борьба за выживание. Неразумно, но имеет ведь место быть.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 09 окт 2012, 15:15

Ивва писал(а):Сшонэ, вообще такой взгляд на мир ослабляет и отчаивает.
Правда, компенсирует такое состояние вспоминание того, что люди так же как и другие обитатели планеты Земля - дети природы, а значит и нас касаются ее законы. Борьба за выживание. Неразумно, но имеет ведь место быть.

Простите Сшонэ, Ивва. Сшонэ не может быть другим, что есть сейчас. Другим он станет потом. Могу ли я что-то изменить потом? Я могу изменить в себе; Могу изменить отношение к живому. Быть еще бережнее к природе вашей души, Ивва.
Сшонэ

Сообщение Ивва » 09 окт 2012, 15:35

Сшонэ, ну что вы! Я этот "процесс пищеварения" сама видела. Чувствовала, но не понимала, потом увидела и ужаснулась. У меня внутри как-то все по другому устроено. И тут уж или соглашаться с тем, что есть, поскольку невозможно изменить. Или ориентироваться на внутренние приоритеты. Нравится рассказ, когда два монаха дрались, а третий сидел, смотрел и не вмешивался. Потом у третьего монаха спрашивают - что ж ты не вмешался, не разнял дерущихся. А он и отвечает - а я положил в своем сердце, что меня здесь не было.
То есть - сохранить в душе мир даже не смотря на борьбу во внешнем.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Сшонэ » 09 окт 2012, 15:48

Ивва писал(а):Сшонэ, ну что вы! Я этот "процесс пищеварения" сама видела. Чувствовала, но не понимала, потом увидела и ужаснулась. У меня внутри как-то все по другому устроено. И тут уж или соглашаться с тем, что есть, поскольку невозможно изменить. Или ориентироваться на внутренние приоритеты. Нравится рассказ, когда два монаха дрались, а третий сидел, смотрел и не вмешивался. Потом у третьего монаха спрашивают - что ж ты не вмешался, не разнял дерущихся. А он и отвечает - а я положил в своем сердце, что меня здесь не было.
То есть - сохранить в душе мир даже не смотря на борьбу во внешнем.

Иногда лучше "положить", но что и на что?
Не было, когда есть одна из форм избегания. Подчас так человек не хочет знать мнение специалиста о своем здоровье. Подчас вопрос бога сворачивается к богу в себе и так далее. Избегание истины приводит к избеганию себя истинного. Поскольку человек, идущий к истине, становится сам истиной.
Сшонэ

Сообщение Ивва » 09 окт 2012, 16:04

Сшонэ писал(а):становится сам истиной.

И тогда... одиночество?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Сшонэ » 09 окт 2012, 16:16

Ивва писал(а):
Сшонэ писал(а):становится сам истиной.

И тогда... одиночество?

Человек одинок в начале пути. В конце Пути он не одинок, поскольку всё сущее с ним и в нём.
Сшонэ

Сообщение Алек » 09 окт 2012, 16:33

Физики утверждают, что по какой бы траектории не перемещалось тело в т.н. потенциальном поле, если она [эта траектория] замкнута, то совокупная работа, затраченная на его перемещение в этом поле, равна нулю (0) …

Замкните «пищевую цепочку», и не зависимо от её формы, в её целом, получите одну и ту же неизменную гармонию и равновесие … А каждое её звено, в той или иной степени, выступает в одном из двух своих обличий (поедателя и пищи) …

Но лишь звену человека дано обрести гармонию и равновесие меж этими двумя противоположными своими обличиями. И тогда, в таком человеке, отдельное звено цепи станет тождественно всей целой цепи … Это и будет как раз тем уникальным, парадоксальным и таинственным случаем, когда всего лишь отдельная часть Целого, способна содержать в самой себе все это самое Целое целиком … В котором «нулевая» гармония и равновесие непостижимым образом заключает в своем естественном триединстве и поедателя, и пищу, и третье …, - их «ничтойное» тождество друг другу …
Алек

Сообщение Сшонэ » 09 окт 2012, 17:00

В этом одна из ипостасей Духовного Пути. Я просто удивился, в свое время, почему мне нужно мало пищи. И когда понял, что часть пищи синтезируется организмом с помощью высших энергий, стало понятно про то, что вы называете "ничтойтное".
Сшонэ

Сообщение Алек » 10 окт 2012, 11:44

Конечно, можно говорить о «пищевой цепочке» (незамкнутой или замкнутой) и о месте человека в ней …
Однако, само по себе, понятие «пищевой цепочки» (её образ) для большинства людей является достаточно отягощенным (нагруженным) вполне определенными чувственными и эмоциональными составляющими, которые зачастую выходят на первый план, затеняя собой все остальное …

А ведь, человек не хлебом единым сыт …
По большому счету, ту же идею могут выразить такие более нейтральные и обобщенные (на мой взгляд) понятия, как получать и отдавать.

И вот здесь начинаются интересные вещи …

На одном (вещественном) уровне, получая от другого, отбираешь (лишаешь) у этого самого другого, а, отдавая другому, лишаешься сам …
Здесь еще та, достаточно болезненная дилемма и проблема …

На другом (не-вещественном – условно ментальном) уровне, получая от другого, не лишаешь его этого, а, отдавая другому, не лишаешься этого сам …
Здесь все относительно легко, - все кругом колхозное, все кругом мое …

Есть и ещё один уровень (условно – уровень творца), на котором способен получать из самого себя (творить) нЕчто, и пользоваться - отдавать это самое нЕчто не только самому себе, но и делиться им с другим, не лишая при этом самого себя не на йоту …
Здесь что-то неведомое и парадоксальное, ибо предполагает получение нЕчто из ничего (ничтойности) …

Все это разделение на уровни, конечно, – весьма условно, поскольку каждый человек существует одновременно на всех возможных уровнях своего бытия, правда в различных степенях.

Способ восприятия и образ мышления, в котором преобладает первый уровень …, соответствует обычным людям, которым действительно более подходит образ «звена в пищевой цепочке» или «места в социуме» …

Способ восприятия и образ мышления, в котором преобладает второй уровень …, соответствует достаточно ментально развитым людям, которым, по моему мнению, подходит образ своеобразного ментального «аккумулятора – транслятора» …

Способ восприятия и образ мышления, в котором преобладает третий уровень …, соответствует …

Все эти три способа восприятия и образа мышления, обладают своими положительными и отрицательными сторонами.

Мы не можем полностью отказаться от какого-то уровня, кажущегося нам ущербным, сосредоточившись при этом на предпочтительном уровне …
Закон нуля (0) – гармонии и равновесия – неизменен, то что не доедаешь (не дополучаешь) и не дораздаешь на одном уровне, будешь вынужден добирать (компенсировать) за счет других уровней, автоматически ввергая себя в дисбаланс и односторонность …

Но мы способны обрести гармонию и равновесие между ними (различными уровнями), и научиться удерживать их (гармонию и равновесие) в самом себе, обеспечивая собственную живительную пластичность и текучесть, позволяющие наиболее соответствовать Миру в каждом конкретном месте, времени и обстоятельствах …
Алек

Сообщение Ивва » 10 окт 2012, 14:33

Гармонизировать второй уровень с первым - научиться самому воплощать свои идеи до их вещественного, материального воплощения.
Гармонизировать третий уровень со вторым - научиться уплотнять нечто до идеи, которую можно воплотить до получения отдачи в материальном эквиваленте, до денег. Условно говоря - самому создать эту самопищевую цепочку.
Но это так легко в теории. На практике же... Идеи рождаются и улетают непонятно куда. Ум уже устал их плодить в пустую. В практичном смысле, место в социуме - никак не находится. Словно барьер. И опять улетаю в идеи, мечты, не доводя до проявления.
И в этой связи вопрос. Если я человек непрактичный и мало что смыслю в получать - отдавать, так, чтобы не нарушить, не разрушить, и возникает что-то в виде помощи, доброй (потому что не навязывается, хотя было и другое), но незнакомой, не значит ли это, что я "продаюсь".
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Dora » 12 окт 2012, 08:04

Алек писал(а):И вот здесь начинаются интересные вещи …На одном (вещественном) уровне....

Четыре. Четыре того, что можно назвать уровнями, определяющими вектор восприятия. Четыре сословные группы, четыре варны.
Брахманы — жрецы, учёные, подвижники.
Кшатрии — воины, правители.
Вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы.
Шудры — слуги, наёмные рабочие.
Dora

Сообщение хохол* » 12 окт 2012, 09:12

Алек писал(а):На одном (вещественном) уровне, получая от другого, отбираешь (лишаешь) у этого самого другого, а, отдавая другому, лишаешься сам …

Если раздать деньги бедным, совесть перестаёт мучать, но начинает душить жаба...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Виталий » 12 окт 2012, 10:56

хохол* писал(а):душить жаба...

жаба - это внутренний грех, хорошо если вы его проявили и узнали
Виталий

Сообщение хохол* » 12 окт 2012, 13:17

Виталий, жаба, это наличие отсутствия денег... :)
хохол*

Сообщение Виталий » 12 окт 2012, 13:37

хохол* писал(а):жаба, это наличие отсутствия денег

у новорожденных ничего нет, кроме тела. Ни денег, ни жабы тоже нет.
Изображение
Виталий

Сообщение хохол* » 12 окт 2012, 14:55

Виталий, у них есть родители, а у родителей — жаба. :)
хохол*