ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
neophit
neophit

Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение варга » 30 окт 2012, 14:36

фигня какая то в самом деле, это Алек. типа песня была. ))
Последний раз редактировалось варга 30 окт 2012, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
варга

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 30 окт 2012, 14:37

Космея писал(а): Так и есть. Преждевременная информация фантазийна.

Точно, Космея! Потому я стараюсь молчать. :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Lariska » 30 окт 2012, 14:37

Космея писал(а):
Lariska писал(а):Что за фантазии, Космея? :shock:
Вы сейчас пишете о своём опыте, а не о моём.

Так и есть. Преждевременная информация фантазийна.

Что значит преждевременная? И какое отношение ко мне имела та "информация"?
Изображение
Lariska

Сообщение варга » 30 окт 2012, 14:43

Алек писал(а):Варга, конечно, может быть я и похож на придурка, но все же надеюсь, что не до такой степени, чтобы в здравом уме и рассудке спрашивать у человека, - Улыбается ли ему куча песка? Вот Вы сейчас с кем разговаривали и о чем?

надеюсь , Алек , ты не обдчивый? тогда еще вопрос будет. ))
варга

Сообщение варга » 30 окт 2012, 14:48

молчание тоже ответ.)))
варга

Сообщение Алек » 30 окт 2012, 15:19

варга, я могу себе позволить быть разным ...
Задавайте свой вопрос, если смогу, то отвечу.
Алек

Сообщение Космея » 30 окт 2012, 16:34

Лодка писал(а):Точно, Космея! Потому я стараюсь молчать.

Стараюсь молчать... стараюсь отвечать....

Варга, есть японский фильм " Женщина в песках". Рекомендую.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Виталий » 30 окт 2012, 16:47

хохол* писал(а):Да с чего Вы взяли, что в Нюренберге кто-то судил фашизм?
Там судили конкретных людей за конкретные преступления.
Причём, одни преступники судили других таких же...

Нюрнберг осудил фашизм как человеконенавистническое явление. Осудил как источник агрессии, классифицировав последнюю как преступление. Осудил инструменты этой агрессии, отдельно выделив в качестве преступных организаций СС и СД. Осудил, классифицировав как преступление пропаганду войны, расизм, коллаборационизм. Этот приговор народов никто и никогда опровергнуть не сможет. И именно в этом непреходящее значение Нюрнберга

х, вы можете прикрывать свою духовную ущербность буквоедством и пышными фразами и отвлекать сексуальной агитацией, но я уверен что в 1945 году за такие слова вам бы плюнул в лицо любой честный человек.
Виталий

Сообщение Ладья » 30 окт 2012, 16:49

Космея писал(а): Стараюсь молчать... стараюсь отвечать....

Вчера включила телевизор незадолго до некой сцены из кинофильма "Мосгаз". А сцена такая...Жена признаётся мужу в измене, на что тот спрашивает её с горечью: "Зачем ты мне об этом сказала?" и в ответ услышал: "Ведь ложь нас разрушает...". "Откровенность неуместная или бестактная разрушает нас быстрее" - сказал муж, отвернувшись, сказал более для себя, нежели для неё. (написано по памяти, слова выделенные курсивом добавлены Лодкой).
Ладья

Сообщение Космея » 30 окт 2012, 17:26

Да, это так. Жена старалась быть честной, потому и была бестактной. А если бы признавалась, потому что иначе не могла, иначе дальше вместе жить было невозможно? Или покаяться или расстаться, но ТАК жить дальше нельзя.

Откуда идет стремление к старанию? Сделать как лучше, более совершенно по каким-то внешним стандартам, так? Может быть из страха навредить, ошибиться.. .Такое старание мобилизует и в то же время сковывает. Свободы внутренней как не было , так и нет.
Космея

Сообщение Ладья » 30 окт 2012, 17:58

Космея писал(а): Откуда идет стремление к старанию? Сделать как лучше, более совершенно оп каким-то внешним стандартам, так? Такое старание мобилизует и в то же время сковывает. Свободы внутренней как не было , так и нет.

Космея, разве свобода заключается в том, чтобы бездумно и легко проявлять свою низость? Оглянитесь вокруг... отчего 99% людей "едят" друг друга? Вы это различаете. А теперь представьте, что некто из них пожелал перестать быть таковым. Вы полагаете, что только от одного хотения он перестанет делать то, что делал всю жизнь, да и ещё все предыдущие жизни тоже? Не так всё просто, каким простым может казаться. Инерцию никто не отменял и в этом все в равных условиях. Только один продолжает двигаться по инерции, а другой начинает преодолевать её. Сможете преодолеть без приложения усилий и старания? А каждый шаг - приближение к свободе от этой силы инерции.
Ладья

Сообщение Космея » 30 окт 2012, 18:45

Лодка писал(а):Только один продолжает двигаться по инерции, а другой начинает преодолевать её.

Знаете почему по инерции? Потому что негативизмы должны вызреть и реализоваться. И тогда есть возможность трансформации в иное качество. Непременно для проявления нового качества требуется глубокое проживание, переживание, прочувствование. Иначе не произойдет синтез качеств. Следующий этап выхода из негативизмов после того, как человек уже всем своим существом знает ( осуществился синтез качеств), к чему дальше приведет следование негативизмам и дальше так жить нельзя, это действительно, усилия, действительно старания. А после что? Ведь накопленный опыт стараний, его количество должно синтезироваться в новое качество.
Космея

Сообщение Космея » 30 окт 2012, 19:51

Лодка писал(а):Оглянитесь вокруг... отчего 99% людей "едят" друг друга?

Зачем приходят " едоки"? За тем, что их питает. Питается другими нелюдь в человеке, его негативизмы. Так что они приходят за своей пищей,которая их питает и является средой их обитания. Если человек на этапе освобождения от негативизмов, то у пришедшего " едока" и у освобождающегося от нелюди в себе совпадают их желания: один хочет освободиться от негативизмов, для другого - это питание. В этом мудрость таких встреч. Для освобождающегося негативизмы - яд, для " едока" - среда обитания. Так что ваш пост, Лодка, о том, что жизнь мудра и справедлива об этом, так? Так что отдать пришедшему то, что он просит, значит усилить его качества, а значит возможность их реализации.
Космея

Сообщение marvin » 30 окт 2012, 21:38

Космея, Лодка, покрасовались?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 31 окт 2012, 06:17

Космея писал(а): Если человек на этапе освобождения от негативизмов, то у пришедшего " едока" и у освобождающегося от нелюди в себе совпадают их желания: один хочет освободиться от негативизмов, для другого - это питание. В этом мудрость таких встреч.

Космея, каким образом происходит освобождение от негативизмов при встрече с "едоком"?
Космея писал(а):Так что ваш пост, Лодка, о том, что жизнь мудра и справедлива об этом, так? Так что отдать пришедшему то, что он просит, значит усилить его качества, а значит возможность их реализации.

Нет, Космея, не об этом. Как мне видится, описанное Вами - это и есть тот замкнутый круг (сансара), в котором живёт того не замечая, бОльшая часть населения планеты Земля. "Едок" и "кормящий" - две стороны одной медали. Или же я не поняла Вас, а именно, что значит отдать "едоку" свои негативизмы? Не вернётся ли отданное с лихвой обратно, что и есть круг?
О мудрости жизни... писала я о совершенно справедливом мироустройстве (своде Законов), о данных каждому равных возможностях и условий для реализации... выбор дан каждому, кто что выбирает, тем и счастлив или несчастлив - сам выбрал.
Последний раз редактировалось Ладья 31 окт 2012, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение Ладья » 31 окт 2012, 07:27

Lariska писал(а): А ты твердишь, что мы сами виноваты, надо аккуратнее ходить.

Лодка писал(а):
Heja писал(а): Однако трудно подсчитать, сколько раз при этом Лодкой было упомянуто, что ее, дескать, "ОБВИНИЛИ в плагиате".

Было такое, признаю. Приношу, Lariska, свои извинения.

Кстати, извинения свои забираю обратно, потому как упоминание "ОБВИНИЛИ в плагиате" (кстати, ещё и в косвенной причастности к убийству собаки) - есть попытки вменения вины мне, но никак не подтверждает того, что я твердила, что "вы" сами виноваты. ;)
Ладья

Сообщение Космея » 31 окт 2012, 08:33

Лодка писал(а):Космея, каким образом происходит освобождение от негативизмов при встрече с "едоком"?

В теме" Связь с Богом" звучал вопрос: как Бог помогает человеку?
Вот через такое взаимодействие " едока" и освобождающегося и помогает. Самому освобождающемуся увидеть в себе то, что осталось в нем негативного: негативизм, который у него под уздой разума, потому не явен и пассивен, очень трудно. Вот Бог и устроил жизнь мудро, что на каждом уровне есть своя пища и потому специалисты этого уровня.

Освобождение происходит по-разному: отказ от участия в игре, которую навязывают. Доброэжелательность и вежливость по отношению к " едоку".
Видеть в злобе, агрессии, насилии, ненависти, в том, как ведет себя "едок" себя самого, ведь обязательно когда-то или даже сегодня ты вел себя так же, с теми же мотивами... Видеть и раскаиваться искренно в содеянном.

Переставая пререкаться вот так, и доказывать свою правоту вот так:
Лодка писал(а):Кстати, извинения свои забираю обратно, потому как упоминание "ОБВИНИЛИ в плагиате" (кстати, ещё и в косвенной причастности к убийству собаки) - есть попытки вменения вины мне, но никак не подтверждает того, что я твердила, что "вы" сами виноваты. ;)

Для чего вам , Лодка, нужно отвечать непременно так, да еще и настаивая на своей правоте?
Космея

Сообщение Ладья » 31 окт 2012, 09:05

Космея писал(а): В теме" Связь с Богом" звучал вопрос: как Бог помогает человеку?
Вот через такое взаимодействие " едока" и освобождающегося и помогает. Самому освобождающемуся увидеть в себе то, что осталось в нем негативного: негативизм, который у него под уздой разума, потому не явен и пассивен, очень трудно. Вот Бог и устроил жизнь мудро, что на каждом уровне есть своя пища и потому специалисты этого уровня.

Космея, сам механизм не раскрыт и потому не понятен. Можете на конкретном примере пояснить? В моей КМ Бог - это нечто иное, он не помогает, он УЖЕ всё дал людям для САМОреализации.
Космея писал(а): Освобождение происходит по-разному. отказ от участия в игре, которую навязывют. Доброэжелательность и вежливость по отношению к " едоку". Видеть в злобе, агрессии, насилии, ненависти, в том, как ведет себя "едок" себя самого, ведь обязательно когда-то или даже сегодня ты вел себя так же, с теми же мотивами...

Да, именно так и для этого необходимы усилия и старания, о коих вчера и вела речь. Это я называю движением в сторону Бога и делает это (или не делает, свобода выбора) человек сам.

Космея писал(а): Для чего вам , Лодка, нужно отвечать непременно, да еще и настаивая на своей правоте?

Согласна, Космея, что этого делать не стоит. Чем больше преодолеваешь трудностей, тем более их прибывает и от такого напора, конечно же, случаются отклонения. Я же живой человек, несовершенный и могу позволить себе чисто человеческое...в меру )) Совесть не дремлет, уже подсказала о нарушении...
Ладья

Сообщение Heja » 31 окт 2012, 09:16

Лодка писал(а):Кстати, извинения свои забираю обратно, потому как упоминание "ОБВИНИЛИ в плагиате" (кстати, ещё и в косвенной причастности к убийству собаки) - есть попытки вменения вины мне, но никак не подтверждает того, что я твердила, что "вы" сами виноваты.

Нет, речь была не о подтверждении вины, а об аналогии.
Lariska увидела в словах Лодки обвинения, попытки вменения вины, аналогично Лодка видит в словах других попытки вменения вины. Но так ли это?
Как писала ранее, в словах "У Вас пуговица расстегнута" - можно увидеть вменение вины за неряшливый вид, а можно - подсказку.

Про разрушение кирпичей "до пыли" стало немного смешно. Разрушение и разбор - не одно и то же, конечно.
Однако кирпичная стенка - не детский конструктор, чем крепче цемент, тем труднее сломать. А довести кирпичи до состояния пыли - это вообще особая работа. Мне приходилось это делать, чтобы смешать кирпичный песок с цементом для ремонта печи. При этом кирпич опять-таки не уничтожается, а переводится в другую форму, используемую далее.

Про "впускание в душу" - я учусь быть открытой тому, кто заинтересуется и захочет туда заглянуть. Возможно, потому что мне нет надобности отворачиваться и закрываться от людей.
Про отличие рассмотрения "проблем" и "личностей" - полагаю, что одной из важнейших проблем, ради решения которых существует этот форум, являются личностные проблемы. Такая уж у него специализация.
Heja

Сообщение Космея » 31 окт 2012, 09:29

Лодка писал(а):Космея, сам механизм не раскрыт и потому не понятен. Можете на конкретном примере пояснить? В моей КМ Бог - это нечто иное, он не помогает, он УЖЕ всё дал людям для САМОреализации.

Так я про то же. В созданной структуре мира заложены механизмы реализации, а значит возможности эволюции.
Помогает - слово условное.
Космея

Пред.След.