Мое, чужое, наше.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Анахита » 08 дек 2011, 22:44

варга писал(а):Приснился сон.. давновато. в ответ на то что случиться в 2012 году. день зимнего солнцестояния почему так услышался из ниоткуда.. Там в этом сне эфирный свет ''разрешил'' всех. Синий. Он как бы взошел. с меняющмися спектром . Жег сильно , похож по ощущениям как солнечный ожог. сильно жег. Не укрыться. Люди озверевшие от этого света или еще от чего.. жрали друг друга и рвали в клочья друг друга. Не понимая что делают. ну дальше в том сне я уснула и умерла. и моя история началась..в обветшалом обтекшем водой и заброшенном храме. Кто то разбудил меня.. Правда аж с треьтего раза. ))

У подруги был похожий сон, еще несколько лет назад, только свет был сиреневатый, и все как плавилось, типа как кинопленка плавится, и обезумевшие люди шли толпами...она укрылась в каком-то типа подвальный вход и что-то типа храма с монахами с голым черепом...потом еще была серия снов...у разных людей...они похожи по сути...но форма бывает разная...а мне снился такой один из снов...я смотрю на небо...и вижу все звезды летят быстро и в одном направлении...и думаю чего это они полетели вдруг...потом понимаю...что это не звезды...это Земля стала быстро вращаться по-другому...и вижу как все от этого на Земле рушится...высотные дома складываются как карточные домики...и понимаю что это все...конец...что выжить в этом нельзя...и как проваливаюсь из сознания...потом очнулась...жива...тела не вижу...но сознание все то же...помню все что было...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Анахита » 08 дек 2011, 22:52

4444 писал(а):Через один год и 12 дней вы поймете, надеюсь, насколько внушаемы и доверчивы массовым слухам, Варга

Подруге снился такой сон несколько лет назад, когда еще никто про это не говорил. И тогда она его вообще не поняла. Просто запомнился и все. В прошлом году нашла записи снов своих семилетней давности и была вообще ошарашена. В одном сне описание места и события, которое я просто записала, потому что тогда все сны записывала, и казалась запись просто набором слов. А через пять лет этот сон был реальным событием в жизни.
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение DK » 09 дек 2011, 07:50

В снах мы видим наше подсознание. Я когда видел в снах горы потом обнаружил абсолютно те же горы в себе во время медитаций. Это оказались мои собственные 'ландшафты психики'. Вполне конекретные. В начале 90-х мне снились катаклизмы, снилось что все затопит гигантскими волнами. Как мы знаем прошло уже 20 лет и пока ничего не затопило. Но вспоминая свою жизнь я понимаю что это меня топило. Моими собственными волнами.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Андрей Осипов » 23 окт 2012, 13:43

4444 писал(а):
Космея писал(а):И такой человек нуждается в концентрации на себе, ему нужно сосредоточиться на себе для построения твердого чувства я.

Добавлю:
для самостоятельного решения своих личных внутренних трудностей и проблем через уединение, одиночество.

Следующий этап - это осознание своей нужности окружающему миру, тогда начинается растворение границ своего/чужого, эти границы стираются в моменты реальной помощи и передачи позитивных чувств другим.
Да.

4444 писал(а):передачи позитивных чувств другим.
Добавлю, что для этого - необходимо умение различать
свои чувства
, которыми человек делится с другими. :grin:


На выработку этого различения и тратится время в первом этапе.
4444 писал(а):
Космея писал(а):И такой человек нуждается в концентрации на себе, ему нужно сосредоточиться на себе для построения твердого чувства я.

Добавлю: для
- самостоятельного решения своих личных внутренних трудностей и проблем
- через уединение, одиночество.
Да.
Этот этап необходим для проживания и трансформации своих эмоций. Не стоит нарушать его одиночества деструктивно-силовым обучением. Не стоит силой "тащить из кокона личности" и мешать естественному сосредоточению своего внимания на себе. Чужое агрессивно-уверенное-в-себе-внимание-к-чужим-проблемам в этом случае прерывает, вплоть до разворота этот процесс.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2012, 08:34

После осваивания страха личного уравновешивания уровня "нападать и защищаться" и уравновешивания "умения брать и делиться" - человеку приходится оседлывать свою "гордыню" - умения "управлять и управляться". Если переводить на язык внутреннего мира "быть правым" или "быть неправым".

В начале человек не умеет управлять этим уровнем и мечется между "мое-чужое". ("да-нет", "черным и белым" ,"все - ничего", "прав-не прав".).
Без нашего. Даже тогда, когда "наше" может быть возможно.

Пример
Лодка писал(а):
levis писал(а):Лодка - если не сложно, не пишите в этой теме.
Не сложно, Левис.
С одной стороны "все или ничего", с другой - "мягкий ответ". Часто бывает трудно не оборвать общение"мое-чужое", а перевести его в "наше".

С одной стороны - мешает своя торопливость к результатам, нежелание, неумение выразить явно свои требования, кроме как "нет". С другой стороны может мешать своя агрессивная реакция на "запрет". Тут очень важно уравновешенно умение выражать свои требования и так-же уравновешенно воспринимать как отказ, так и согласие.

В школе предпринимательства есть основное упражнение - "получить десять реальных отказов на свое предложение". Т.е. за каждым отказом - нужно ходить и выпрашивать его. Эго начинающего предпринимателя в такой ситуации сначала сильно страдает, пока человек не наберет личной устойчивости. А потом - второе...

Второе ( уравновешенно воспринимать согласие) - гораздо сложнее...
Сложно не потреблять славу от всех "поклонников".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2012, 08:38

Андрей Осипов писал(а):После осваивания страха личного уравновешивания уровня "нападать и защищаться" и уравновешивания "умения брать и делиться" - человеку приходится оседлывать свою "гордыню" - умения "управлять и управляться". Если переводить на язык внутреннего мира "быть правым" или "быть неправым".

В начале человек не умеет управлять этим уровнем и мечется между "мое-чужое". ("да-нет", "черным и белым" ,"все - ничего", "прав-не прав".).
Без нашего. Даже тогда, когда "наше" может быть возможно.
Если этот уровень проявления личности подавлять, например своим "авторитетом"( держа человека на положении ребенка в юношестве) и не давать ему проявляться, не давать необходимой свободы и ответственности - можно легко вырастить террориста.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Виталий » 31 окт 2012, 08:54

Андрей Осипов писал(а):террориста

это лишь модный ярлык, если чуть глубже посмотреть, то нужно говорить о подавляемой скрытой агрессии, либо об инфантильности, безволии, как мне кажется...
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2012, 08:59

Андрей Осипов писал(а):В начале человек не умеет управлять этим уровнем и мечется между "мое-чужое". ("да-нет", "черным и белым" ,"все - ничего", "прав-не прав".).
Без нашего. Даже тогда, когда "наше" может быть возможно.
У человека это происходит это в двух мирах - во внешнем и во внутреннем. Во внешнем - примат "личной силы" (реального факта), во внутреннем - "личной правоты". Есть такое упражнение на накачивание "чувства собственной правоты"..... Хотя личную энергетику это явно развивает, но его нельзя давать всем. Так как для некоторых ( у которых мало "нашего") это чувство абсолютно и неуправляемо...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2012, 09:08

Виталий писал(а):
Андрей Осипов писал(а):террориста
это лишь модный ярлык, если чуть глубже посмотреть, то нужно говорить о подавляемой скрытой агрессии, либо об инфантильности, безволии, как мне кажется...
В моем понимании - вы упростили. Назвав неуправляемую творческую энергию - "скрытой агрессией" ,"инфантильностью" или "безволием". Ее еще "ангелами" или "бесами" называют. Ангел - когда помогает, бес - когда мешает.

Уточните, опишите эти термины ( подавляемой скрытой агрессии, либо об инфантильности, безволии,) в вашем понимании.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2012, 09:27

Виталий писал(а):
Андрей Осипов писал(а):террориста
это лишь модный ярлык.
Это давно уже не ярлык, а модное течение. Раньше, из-за невозможности, неумения проявить личные потребности - человек убивал себя один, потом взрывал автобус вместе с собой. А теперь для такого - люди, не умеющие понять, чего они хотят - собираются вместе. Собираются вместе те, которые хорошо знают, чего они "не хотят". Революционеры....
Виталий писал(а):если чуть глубже посмотреть, то нужно говорить о подавляемой скрытой агрессии, либо об инфантильности, безволии, как мне кажется...
Виталий, вы можете описать (подавляемую скрытую агрессию, инфантильность и безволие) в положительной форме, а не как осуждаемые черты?

Чтобы не с чем и как бороться, а что и зачем использовать?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2012, 11:09

viewtopic.php?p=373260#p373260

Космея писал(а):Попрекать его в том, что он не готов прыгать выше головы - способ покушать его энергетику.
Да. Меня очень долго заставляли это делать - выполнять несвойственный мне функции.... Сначала было очень сложно отказать в этом разводе "на слабо". Только потом стало ясно, что прыгать-то мне предлагают не туда, куда мне нужно и это чистой воды мошенничество. Осознанное или нет - это другой вопрос, уже не мой. Решать нужно за себя, мое это или нет...

А так, решить что это "чужое" сразу превратиться в "мое" - нет. Пока нет никакого "нашего" - чего через голову прыгать ... Превращать в "мое" можно только через "наше". Если даже еще "нашего" нет или оно не подходит - то чего тогда ждать от "чужого"?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2012, 11:31

viewtopic.php?p=373273#p373273
levis писал(а):
Lariska писал(а):Поэтому я и объясняю, что не всё от нас зависит
Не соглашусь... Что на ваш взгляд от вас не зависит?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2012, 12:05

viewtopic.php?f=122&t=9197&view=unread#p373277

К границам свое - чужое - наше.
Lariska писал(а):Дора и Лодка убеждены, что никто не в праве посягать на их личности, и мы даже можем с этим согласиться. Но от этого ничего не изменится, потому что источник конфликта - в них самих.
Внутренний источник конфликта в человеке, его эмоции - это источник энергии его трансформации. И человек вправе сам распоряжаться этой энергией.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Lariska » 31 окт 2012, 12:17

Андрей Осипов писал(а):Внутренний источник конфликта в человеке, его эмоции - это источник энергии его трансформации. И человек вправе сам распоряжаться этой энергией.

А никто никаких прав ни у кого не отнимает.
Но вы рассматриваете человека как закрытую систему.
Если вы в этой закрытой системе наведёте идеальный порядок, достигнете желаемых результатов и будете вполне довольны своими успехами, то появится избыток энергии, который вас погубит.
Трансформация бывает в открытой системе, а в закрытой - только перерождение (и разрастание рака).
Изображение
Lariska
********
********
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Виталий » 31 окт 2012, 12:40

Андрей Осипов писал(а):можете описать (подавляемую скрытую агрессию

не могу, могу привести цитату, одну из множества статей об агрессии и ее проявлениях:

Агрессия, как и другие эмоции, при подавлении, начинает разрушать самого человека. В нём копится напряжение, нарастает дискомфорт и желание как-либо сбросить напряжение. Человек терпит-терпит, раздувается, а потом его неожиданно прорывает на любой мелочи и по любому поводу, а дальше(в случае большого глубинного подавления агрессии), он может еще больше завестись и накрутить того, чего не было, сделать далеко идущие искаженные выводы(ты ботинки не так поставил, значит ты меня не любишь), человека, что называется несёт, он изливается яростью. Часто, негатив достаётся невинным, например, домашним, прохожим, подчиненным, продавцам в магазине, питомцам, в то время, как причина агрессии заключается в совершенно другом, но в той ситуации был запрет на проявление.

http://knigasili.ru/book/71
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2012, 12:41

Lariska писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Внутренний источник конфликта в человеке, его эмоции - это источник энергии его трансформации. И человек вправе сам распоряжаться этой энергией.

А никто никаких прав ни у кого не отнимает.
Это хорошо, если не отнимаете.

Lariska писал(а):Но вы рассматриваете человека как закрытую систему.
Ну почему же? Нет. Я рассматриваю право человека быть закрытым и без страшилок:
Lariska писал(а):Если вы в этой закрытой системе наведёте идеальный порядок, достигнете желаемых результатов и будете вполне довольны своими успехами, то появится избыток энергии, который вас погубит.
Трансформация бывает в открытой системе, а в закрытой - только перерождение (и разрастание рака)..


Я всего лишь обозначил право человека быть "открытым", "закрытым" или "взаимодействующим" по его воле. И что закрытость - необходима в определенные моменты. В другой момент - открытость. В третий - взаимодействие. Если человек от вас закрыт или не ищет взаимодействия - это не всегда это плохо и силой не стоит его "открывать" раньше времени.

levis писал(а):я ведь не спорю с фактом того, что и такое достование человека, точное нанесение локальных ударов в слабости текущей КМ человека не действенный инструмент по смене, изменению КМ. А говорю что далеко не всегда он применим.
Да.
Наступает момент, когда силовой способ ( в границах - "сильно-слабо") изменения чужой КМ просто перестает работать. И тогда приходится искать другой вариант, уже не используя свое "силовое преимущество".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Андрей Осипов » 31 окт 2012, 12:43

Виталий писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Виталий, вы можете описать (подавляемую скрытую агрессию, инфантильность и безволие) в положительной форме, а не как осуждаемые черты?
не могу
Спасибо.
Виталий писал(а):могу привести цитату
Виталий, цитат мне не нужно, я вас спросил. Мне достаточно вашего ответа.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Виталий » 31 окт 2012, 12:52

Андрей Осипов писал(а):Мне цитат не нужно

ну так я же на работе, а для полного ответа нужно изучить все знания, накопленные человечеством- а времени в обрез.
ПОэтому скажу коротко - агрессия - это тонкоматериальные удары по тонкому телу на тонких планах, и реальное уничтожение на грубых планах.
Аватара пользователя
Виталий
****************
****************
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мое, чужое, наше.

Сообщение Lariska » 31 окт 2012, 12:59

Андрей Осипов писал(а):Я всего лишь обозначил право человека быть "открытым", "закрытым" или "взаимодействующим" по его воле. И что закрытость - необходима в определенные моменты. В другой момент - открытость. В третий - взаимодействие.
Всё правильно, не спорю.

Если человек от вас закрыт или не ищет взаимодействия - это не всегда это плохо и силой не стоит его "открывать". А то может быть будет аборт.

Я говорила совершенно о другом.
Я имела в виду мировоззрение, позицию. Позицию эгоцентризма я не понимаю.
Хотя - понимаю. Но ведь это путь отшельников. Если это форум отшельников, тогда другое дело))
Изображение
Lariska
********
********
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0